• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинговый тормоз для лодки (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Так ты этот тормоз разве не как панацею представил?:coolio:
Представляешь нет, а как один из вариантов понижения скорости лодки.
Другие ведь ловят и без дауна, на обычные снасти.
И я ловил, и вполне удачно без тормоза. Но чувствовал, что нужно скорость снизить, задумался над этой проблемой.
Так вынул штырь ограничителя угла наклона мотора и мотором прижал к транцу фанерку, которая выступает вниз, ниже киля. Надорожился, поднял фанерку, в кокпит бросил и встал на глиссер без потери скорости.
Ничего не понял. Какой ограничитель? У меня мотор с тримом.
Фанерка под мотор будет в десятки раз дешевле тормоза
Представленный мною тормоз удобнее, дернул раз, скорость уменьшил, газонул и еще раз дернул, тормоз поднялся. Практично. Единственное, как выше писал это сверлить надо АКП, и общая скорость снижается. Но у меня лодка не для гонок, а для рыбалки.
 
С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 344
Репутация
823
Откуда
д. Коряково
Троллинговый тормоз для лодки

Всё правильно мыслишь .
По течению воблер будет заглубляться , даже если плыть сплавом , без мотора и вёсел вообще.и уходить в воду будет чуть ли не вертикально .
Например Халко полтергейст с заглублением 8 метров , легко достаёт дна на 3 метрах при движении сплавом . Игра его в этом режиме почти такая же высокочастотная , ну или чуть ниже .
И по ветру в стоячей воде , при минимальной скорости воблер тоже будет заглубляться и самое прикольное , будет ещё и рыбу ловить .
Доберусь до воды сниму на видио .
Для Оки , с её бешенным течением ( по нашим меркам ) тормоз точно нужен , иначе трол только против течки получается , а по течке , в основном - холостой прогон .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Ничего не понял. Какой ограничитель? У меня мотор с тримом. .

Регулировка мотора по углу наклона осуществляется штифтом. Им выставляются знаменитые "вторая и третья дырка". Если его убрать, то мотор будет близко подходить или даже прижиматься к транцу. В это пространство - между транцем и мотором ставишь фанерку, кусок пластика или металла, который к тебя будет выходить ниже транца.
Не надо сверлить мотор, цена вопроса 100-200 рублей, а не пара тысяч , как у тебя. А эффективность - выше. Триммом такая штука проделавается на раздва.:thumbtwoup:

Сенсей, при НУЛЕВОЙ СКОРОСТИ ничто, если оно обладает плавучестью БОЛЬШЕ 0, ЗАГЛУБЛЯТСЯ НЕ БУДЕТ.:coolio:
 
С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 344
Репутация
823
Откуда
д. Коряково
Троллинговый тормоз для лодки
Сенсей, при НУЛЕВОЙ СКОРОСТИ ничто, если оно обладает плавучестью БОЛЬШЕ 0, ЗАГЛУБЛЯТСЯ НЕ БУДЕТ.
То есть мне не верить своим глазам ?
Скорость ни как не будет нулевой , лодку всегда течение будет нести быстрее , чем воблер .Плюс течение будет парусить плетню , дополнительно прижимая воблер ко дну .
Это по течению , а против течки - наоборот плетня будет воровать заглубление .
А если воблер тонущий - это ещё плюс к заглублению , при движении сплавом по течке .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
То есть мне не верить своим глазам ?
Скорость ни как не будет нулевой , лодку всегда течение будет нести быстрее , чем воблер .

:eek::eek::eek: Я не знаю, может в ваших краях какая-то другая физика и, в частности, другие законы гидродинамики - типа, Бермудского треугольника:coolio:. Но если у лодки нет больше НИКАКИХ ДВИЖИТЕЛЕЙ, включая ее парусность и попутный по течению ветер, скоростью больше скорости течения, то разницы, что лежит на поверхности для воды не будет, она не обладает чувством избирательности. Лодку несу, а воблер - торможу.:)
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Регулировка мотора по углу наклона осуществляется штифтом. Им выставляются знаменитые "вторая и третья дырка". Если его убрать, то мотор будет близко подходить или даже прижиматься к транцу. В это пространство - между транцем и мотором ставишь фанерку, кусок пластика или металла, который к тебя будет выходить ниже транца.
Не надо сверлить мотор, цена вопроса 100-200 рублей, а не пара тысяч , как у тебя. А эффективность - выше. Триммом такая штука проделавается на раздва.:thumbtwoup:
Ты лично пользовался таким тормозом на лодке с рецессом? А если у лодки длиной 6 метров??? :hmm: Угу, удачи в подкладывании фанерок!:D

Зачем такой дикий колхоз, если есть спец.средства?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Ты лично пользовался таким тормозом на лодке с рецессом? А если у лодки длиной 6 метров??? :hmm: Угу, удачи в подкладывании фанерок!:D

Зачем такой дикий колхоз, если есть спец.средства?

Когда столкнулся с тем, что К5м4 под М25 бежит на х/х почти 5 км/час, то зачесал репу и видел эту Баджеровкую приблуду.
Но мне показалось проще отпилить небольшой кусок стеклотекстолита 5 мм и подогнать его на транец, чем отдавать 1,5 тыс руб за криворукую приблуду и для ее поставновки еще и ЛИШАТЬ МОТОР ТОВАРНОГО ВИДА. Если у кому-то проще изуродовать мотор и потратить деньги на тормоз, это его право. Оспаривать не буду. Но и рекламировать этот дорогой колхоз с порчей имущества :thumbdown:- тоже.
Не очень много случаев, когда возникает такая необходимость. Большинство комплектов позволяют выдерживать нормальную троллинговую скорость в любых условиях.
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
что там уродуется? 4 аккуратных отверстия. Если надо, всё снимается за минуту, дырки можно заделать, что и не найдешь невооруженным глазом отличий от несверленной АКП и функционально изменений не возникнет. Т.е. "дырявить мотор" это больше может психологически напрягать. Но я сейчас вообще забыл, что сверлил АКП, главное лодка полностью заточена под условия троллинга.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
главное лодка полностью заточена под условия троллинга.

Я рад за тебя...Главное, чтобы хозяин девайса был удовлетворен проделанной работой и полученными в итоге результатами.
 
С нами с
18.09.2011
Сообщения
211
Репутация
73
Откуда
Нижний Новгород
Троллинговый тормоз для лодки
Так ты этот тормоз разве не как панацею представил?:coolio:
Другие ведь ловят и без дауна, на обычные снасти.



На видео Вельбот (4,75 м) с Эфишной сороковкой - http://www.youtube.com/watch?v=KWoS8oRlAUo
По гладкой воде - 2,2 км/час - без смарткрафта, с планерами 1,6 км/час



Так вынул штырь ограничителя угла наклона мотора и мотором прижал к транцу фанерку, которая выступает вниз, ниже киля. Надорожился, поднял фанерку, в кокпит бросил и встал на глиссер без потери скорости.:laduh:


Да, некоторые приманки становятся привлекательными даже чуть меньше 2 км/час. А силиконом пиндосы ловят бэктроллингом, когда скорость лодки относительно воды уже 0,2-0,5 км/час. Чего сложного - уложил приманку на дно вериткально (по кончику удилища) через долю секунды чуть подбросил и снова опустил. На любом течении без мотора так можно ловить. Иногда получается даже более результативно, чем на другие приманки. Я как -то раз этим баловался на заливе.


Не стоит вешать ярлыки на людей, которые что-то делают и изобретают. Довольно часто более простые и дешевые решения лежат на поверхности.



Фанерка под мотор будет в десятки раз дешевле тормоза:D

Мужики купите плавающий якорь.Цена вопроса 500 рублей В АДРЕНАЛИНЕ.И все скорость падает для тролинга просто супер.Уже пробовали на Волге.
 
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Троллинговый тормоз для лодки
Блин - писал на мотолодке, напишу и здесь.
Лучший тормоз - это складное ведёрко или два. Можно розовые или зелёные детские для песочка.
Все - проблема контроля скорости решена :)
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Зачем в воде дополнительные источники зацепов за крючок снасти или не дай бог на винт намотаешь? Есть недорогие спец тормозы. Тут вопрос цены не главный, важнее удобство использования. На веслах вообще тролить дешево получится.
 
С нами с
23.11.2013
Сообщения
280
Репутация
131
Откуда
Самара
Троллинговый тормоз для лодки
я пользуюсь нормальным троллинговым тормозом . чтобы он не тормозил, я поставил небольшие втулки , диаметром 20 мм и высотой 60 мм . плита едет над водой .больше ничего не тормозит на глиссере.
хотел положить видео сюда.. не проходит.

а на счет ведерок , так тормозите ведрами ... если удобно
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Троллинговый тормоз для лодки

Сейчас смотрят

Вверх