• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термобелье.Как выбрать? (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2023
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Курган
Термобелье.Как выбрать?
Доброго времени суток, решил приодеться к сезону зимней рыбалки, приобрел костюм Сиберию Люкс, теперь встал вопрос о термобелье. Так как я - мерзляк, и костюм был дешманский, то одевался раньше как капуста, все что можно на себя насдевывал, в итоге пока шел до места, становился мокрым. Теперь вот прочитал много уже про принцип трехслойной одежды и про задачи первого слоя - отводить влагу, но наткнулся на термобелье с шерстью мериносов, и вот с одной стороны вроде то, что нужно , и греет и влагу отводит, но так ли важно в первом слое чтобы сохранялось тепло, если я для этого буду использовать второй слой? Присматриваюсь сейчас к Nordkapp Arctic, трехслойная структура (хлопок, синтетика, шерсть), есть-ли у кого опыт испльзования такой модели? Или правильнее купить синтетику как первый слой и вторым слоем уже сохранять тепло? Рыбачу в основном при -15-25 градусах зимой. Про активность рыбалок: сначала километр пешком до места, часто по сугробам с волокушами, потом лунок 9 под жерлицы и дальше могу сидеть по часу - два на одной лунке с мормышкой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 057
Репутация
6 632
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Термобелье.Как выбрать?
Доброго времени суток, решил приодеться к сезону зимней рыбалки, приобрел костюм Сиберию Люкс, теперь встал вопрос о термобелье. Так как я - мерзляк, и костюм был дешманский, то одевался раньше как капуста, все что можно на себя насдевывал, в итоге пока шел до места, становился мокрым. Т
Главное правильно подобрать слои. С начало термобельё. У меня их три: совсем тонкое, на лето, или на невысокие температуры, среднее, т.е. обычное и с начёсом. Курточка из 300-го полуартека, можно из флиса. И два костюма: летний и зимний. Вот исходя из погоды я и комбинирую эти слои.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Термобелье.Как выбрать?
Доброго времени суток, решил приодеться к сезону зимней рыбалки, приобрел костюм Сиберию Люкс, теперь встал вопрос о термобелье. Так как я - мерзляк, и костюм был дешманский, то одевался раньше как капуста, все что можно на себя насдевывал, в итоге пока шел до места, становился мокрым. Теперь вот прочитал много уже про принцип трехслойной одежды и про задачи первого слоя - отводить влагу, но наткнулся на термобелье с шерстью мериносов, и вот с одной стороны вроде то, что нужно , и греет и влагу отводит, но так ли важно в первом слое чтобы сохранялось тепло, если я для этого буду использовать второй слой? Присматриваюсь сейчас к Nordkapp Arctic, трехслойная структура (хлопок, синтетика, шерсть), есть-ли у кого опыт испльзования такой модели? Или правильнее купить синтетику как первый слой и вторым слоем уже сохранять тепло? Рыбачу в основном при -15-25 градусах зимой. Про активность рыбалок: сначала километр пешком до места, часто по сугробам с волокушами, потом лунок 9 под жерлицы и дальше могу сидеть по часу - два на одной лунке с мормышкой.
Этой осенью купил новое термобелье боевой трикотаж модели Т250 (первый слой) и Т500 (второй слой), у них состав 50% шерсти (вроде мериноса) и 50% акрил, одевал один раз, с утра был сильный ветер, дождь и температура +4, ловил с лодки, костюм зимний не особо теплый новатур фишерман и два слоя термобелья. Я был приятно удивлен, белье реально греет, не замерз вообще тогда. Но еще рано делать выводы, сейчас пойдут холода и там посмотрим!
 
С нами с
18.02.2013
Сообщения
301
Репутация
554
Откуда
Белгород
Термобелье.Как выбрать?
Да когда же уже станет аксиомой,что термобельё не греет!!!
Греет женщина,когда ты провалился под лёд и тебя к ней в палатку.)))У термухи абсолютно другая стезя.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 151
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Термобелье.Как выбрать?
Сухой и не продувает. Тогда тепло. Пользую термуху синтетику Аляскан(типа тонкого флиса), куртка Тактика полартек от Сплав и костюм сверху. 2км идешь, потеешь немного. Сел, покурил и сухой. Тепло. Носки 5.11. носок и пятка потолще, сверху практически сеточка плотная. Не мерзнут ноги. Сапоги не помню, из эва на шипах и шипы в полиуретановыми вставками. Главное, чтобы носы у сапог толстые были. Вставки из бараней шерсти. Шапка от сплав. Внутри флис(качан не чешется) потом мембрана(не промокает, не продувается) сверху толстая вязанка. Перчатки хот шот, для зимней охоты с луком. 100500 раз доволен. До -25 легко и непринужденно.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 102
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Термобелье.Как выбрать?
Да когда же уже станет аксиомой,что термобельё не греет!!!
Греет женщина,когда ты провалился под лёд и тебя к ней в палатку.)))У термухи абсолютно другая стезя.
В том то и дело оно нормально грело, так как шерсть видимо и вправду присутствует! Но повторюсь одна рыбалка не показатель, может еще изменится мнение.
 

Rec

С нами с
12.03.2011
Сообщения
138
Репутация
36
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Термобелье.Как выбрать?
Доброго времени суток, решил приодеться к сезону зимней рыбалки, приобрел костюм Сиберию Люкс, теперь встал вопрос о термобелье. Так как я - мерзляк, и костюм был дешманский, то одевался раньше как капуста, все что можно на себя насдевывал, в итоге пока шел до места, становился мокрым. Теперь вот прочитал много уже про принцип трехслойной одежды и про задачи первого слоя - отводить влагу, но наткнулся на термобелье с шерстью мериносов, и вот с одной стороны вроде то, что нужно , и греет и влагу отводит, но так ли важно в первом слое чтобы сохранялось тепло, если я для этого буду использовать второй слой? Присматриваюсь сейчас к Nordkapp Arctic, трехслойная структура (хлопок, синтетика, шерсть), есть-ли у кого опыт испльзования такой модели? Или правильнее купить синтетику как первый слой и вторым слоем уже сохранять тепло? Рыбачу в основном при -15-25 градусах зимой. Про активность рыбалок: сначала километр пешком до места, часто по сугробам с волокушами, потом лунок 9 под жерлицы и дальше могу сидеть по часу - два на одной лунке с мормышкой.
Плохо читал если смотришь
Nordkapp Arctic, трехслойная структура (хлопок, синтетика, шерсть)
там хлопок намокнет и будет холодить , это если в избушке ночевать то пойдёт .Если идёшь с нагрузкой то нательное тонкое и чистая синтетика , второй слой флисовая кофта , при - 25 желательно из Polartec® Classic 200 или 300. Пока идёшь можно расстегнуться я бывает если жарко куртку вообще в волокушу ложу .Сейчас ездил на рыбалку -19 до места шли 3 км одет был , нательное из Polartec® Power Dry , второй слой Polartec® Thermal Pro и костюм зимний . Взял с собой нательное из Polartec® Power Stretch думал если будет холодно переоденусь в палатке , но нет было комфортно ловил без палатки .Термуха и флисовка сивера и баск .
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 459
Репутация
14 451
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
там хлопок намокнет и будет холодить , это если в избушке ночевать то пойдёт .Если идёшь с нагрузкой то нательное тонкое и чистая синтетика , второй слой флисовая кофта , при - 25 желательно из Polartec® Classic 200 или 300. Пока идёшь можно расстегнуться я бывает если жарко куртку вообще в волокушу ложу .Сейчас ездил на рыбалку -19 до места шли 3 км одет был , нательное из Polartec® Power Dry , второй слой Polartec® Thermal Pro и костюм зимний . Взял с собой нательное из Polartec® Power Stretch думал если будет холодно переоденусь в палатке , но нет было комфортно ловил без палатки .Термуха и флисовка сивера и баск .
Отличный комплект, разве что далеко не бюджетный. Баск не носил, а с Сиверой знаком лет 15, достойная одежда. А такое белье не рассматривали: https://sivera.ru/catalog/man/base_layer/hard/2278/.
 

Rec

С нами с
12.03.2011
Сообщения
138
Репутация
36
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Термобелье.Как выбрать?
Отличный комплект, разве что далеко не бюджетный. Баск не носил, а с Сиверой знаком лет 15, достойная одежда. А такое белье не рассматривали: https://sivera.ru/catalog/man/base_layer/hard/2278/.
Такой костюм предыдущей модели без воротника у меня есть. В -35 на снегоходе ездил в нём , на улицу выходил из ибушки с верху только куртка Polartec® Thermal Pro Баск при - 35 пять минут держит тепло потом уже прохладно .
Первый раз купил т.б по неопытности какую то фигню потом зашёл на эту ветку форума и больше решил на этом деле не экономить .От Сиверы у меня много одежды конечно покупал всё постепенно .
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 459
Репутация
14 451
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Такой костюм предыдущей модели без воротника у меня есть. В -35 на снегоходе ездил в нём , на улицу выходил из ибушки с верху только куртка Polartec® Thermal Pro Баск при - 35 пять минут держит тепло потом уже прохладно .
Первый раз купил т.б по неопытности какую то фигню потом зашёл на эту ветку форума и больше решил на этом деле не экономить .От Сиверы у меня много одежды конечно покупал всё постепенно .
Купил недавно флисовый костюм фирмы ХСН Discovery I-380» . Я с Поларовским флисом знаком давно, качество его однозначно высокого уровня. А ХСН флис по моему мнению тоже не хуже будет, и по деньгам вполне нормально.
 
  • Cпасибо
Реакции: Rec
С нами с
29.08.2021
Сообщения
108
Репутация
159
Откуда
Тула
Термобелье.Как выбрать?
Купил недавно флисовый костюм фирмы ХСН Discovery I-380» . Я с Поларовским флисом знаком давно, качество его однозначно высокого уровня. А ХСН флис по моему мнению тоже не хуже будет, и по деньгам вполне нормально.
Вполне высокого уровня флис. Даже очень. Я себе заказал на весну-осень демисезонный мембранный костюм Сапсан.
По приходу скажу что к чему. К их флисам тоже присматриваюсь.
Пока по своим параметрам не нашёл, нет в продаже.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 459
Репутация
14 451
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Вполне высокого уровня флис. Даже очень. Я себе заказал на весну-осень демисезонный мембранный костюм Сапсан.
По приходу скажу что к чему. К их флисам тоже присматриваюсь.
Пока по своим параметрам не нашёл, нет в продаже.
Конечно не в тему, но продолжу: я пару недель назад купил демисезонный ХСН СталкерII - 15, как раз Дискавери 380 покупался в комплект. По предварительному тестированию, комплект максимально до -10, это в динамике, в статике 0 - минус 5, это его рабочая температура. Но я и брал его для рыбалки в лодке при температуре около 0
 
С нами с
29.08.2021
Сообщения
108
Репутация
159
Откуда
Тула
Термобелье.Как выбрать?
Конечно не в тему, но продолжу: я пару недель назад купил демисезонный ХСН СталкерII - 15, как раз Дискавери 380 покупался в комплект. По предварительному тестированию, комплект максимально до -10, это в динамике, в статике 0 - минус 5, это его рабочая температура. Но я и брал его для рыбалки в лодке при температуре около 0
Я мерил Сталкер II и Рамблер. По качеству меня все устроило, сшито добротно и довольно продумано. Но мне не подошёл размер, я заказывал 52/54 - 170. У меня куртка на животе была прям очень велика, и штаны в поясе. А размера 50/52 - 170 я не нашёл. Заказал ещё раз 52/54 и 48/50- но боюсь, что один будет мал и другой опять велик. Ещё на мой взгляд минус - у этих костюмов нет утяжки на куртке снизу. Может поддувать.
Заказал как писал выше по своему размеру 50/52- 170 Сапсан от них же, посмотрим.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 459
Репутация
14 451
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Я мерил Сталкер II и Рамблер. По качеству меня все устроило, сшито добротно и довольно продумано. Но мне не подошёл размер, я заказывал 52/54 - 170. У меня куртка на животе была прям очень велика, и штаны в поясе. А размера 50/52 - 170 я не нашёл. Заказал ещё раз 52/54 и 48/50- но боюсь, что один будет мал и другой опять велик. Ещё на мой взгляд минус - у этих костюмов нет утяжки на куртке снизу. Может поддувать.
Заказал как писал выше по своему размеру 50/52- 170 Сапсан от них же, посмотрим.
Мне с размером повезло, 52 -54/170 на 86 кг подошел и запас под 380 флис есть. По поводу утяжек верно заметили, у флиса их тоже не хватает. Я уже купил резинку, фиксаторы, доработаю сам.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 487
Репутация
13 128
Откуда
Москва
Термобелье.Как выбрать?
Помогите советом с термобельем. Дано: костюм Редбор Северус 2, под ним флис, под ним термобелье WOODLAND TEX THERMO PLUS SPORT. Не холодно, в целом комфортно. Но при нагрузках сильно потею. Ощущение, что много влаги остается именно в термобелье. На груди оно прям мокрое. Спасет ли ситуацию переход на полностью синтетическое белье? Хлопок виноват? Или я многого требую от термобелья?
 

Сейчас смотрят

Вверх