• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 2)

С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
Для меня, никогда не ловившим тенкара, а только СМ, это большой шаг. На СМ мормышку с весом 0.15 гр. Чтобы до 3 метров забросить, приходилось леску 0.05 ставить, да по ветру бросать. С малыми весами бель клюет. Поставь 0.3гр. Все, летит хорошо. но, окунь, щука, иногда плотва, жерешок, голавль.
Я думал, что только у меня не летит легкая мормышка). Причем спин распиаренный мормышенговый. А вот УЛ сопливая палка вес в 0,2 грамма на 10-12 метров посылает.
Сори, что не в тему. Очень понравилась идея Попла-поппер как поплавок с трубочкой. И индикатор поклевки, и быстрое изменение длины поводка. Плюс к этому хоть и слабый, но при некоторых условиях водяной тормоз, препятствующий подтягивающему эффекту
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Извиняюсь, не в тему. Тоже, первый был Фарио норм, потом купил дано престиж. В итоге, отдал сыну. Потом крези зеро, крези ван, и крайний гаммарус. В итоге, продал расхваленный гаммарус. У которого чуйка только с плетней. Крези ван также. Редко его использовал. Оставил только крези зеро. И прикупил тенкару Zen 13. По забросам тенкара рулит. Жаль, что нет катушки. Не привычно для меня. В остальном доволен. Но, еще рано делать выводы. Есть задумка купить немного строже, 7:3. Знаю точно, что не короче 3,9 м. Мне приятнее ловить мушками собственного изготовления, чем силиконом, и бисером. Никак не дождусь, когда уровень воды сойдет. Уж очень хочется уклейку тенкарой половить.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Есть задумка купить немного строже, 7:3.
Может мне показалось, но с тенкарами есть такой момент. Они могут иметь разный ...ээ..."тест", различающийся в 2-3-4 раза, но они все будут кидать легкие шнуры и легкие мухи/мормышки. Просто именно под сие они и заточены, не взирая на различия в мощности/жесткости и т.п.
Т.е. я к чему - возможно есть смысл не только строй смотреть...было подозрение, что апосля спиннинга вам "войдет" какая-нить более жесткая тенкара, нежели дзен.
Знаю точно, что не короче 3,9 м
Ну, тут дело хозяйское (впрочем как и всё )) ). Поначалу муссировалось, что 360-390 -...эээ.. традиционно-универсальные. А теперь я ловлю в основном либо 300 либо 450
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Поначалу муссировалось, что 360-390 -...эээ.. традиционно-универсальные. А теперь я ловлю в основном либо 300 либо 450
В моих условиях так оно и есть, 13' оптимум, 12' уже коротковата будет. 15' пробовал в деле - напрягает сильно если с частыми перезабросами ловить (в стандартном ключе). Подумалось, что её ниша либо прицельная трофейная ловля (больше ходить выслеживать, чем забрасывать), либо вообще в качестве поплавочки использовать.
именно другую и хочу, чтобы было явное отличие
Палка всегда о двух концах, более жёсткая будет сильнее напрягать кисть на забросах, что скажется на длительных рыбалках. С Zen 13' могу спокойно по полдня ловить, а TT Motive 13' уже после пары часов активной ловли даёт приличное утомление кисти. Опять же, при вываживании более крупной рыбы на приличном течении Motive позволяет сразу показать рыбе, кто тут хозяин положения. После Дзена уклейку поначалу вообще в кусты выбрасывал при подсечке с непривычки.)) Рискну посоветовать пока не торопиться с покупкой разных удочек, тем более, что мечтаете уклейку ловить, Zen отлично под неё подходит. Со шнурами тоже можно не мудрить, обычного левела из флюра более чем достаточно для абсолютного большинства ситуаций.
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Тенкара (Tenkara)
Только условия разные у всех , отсюда и размеры . :) Есть все роста , а на этот сезон я прикупил ещё и Дайву Сагири 6,3 . Пятеркой давно уже ловлю - это у меня двурукая тенкара , когда не подойти , а рыба стоит далеко в окнах растительности .
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Рискну посоветовать пока не торопиться с покупкой
Спасибо. Ни в коем случае не спешу, это всего лишь первичные рассуждения. На уклейке конечно не буду заострятся. Плотва и голавль тоже в планах. Ну, и с карасем. Только к нему нужно посмотреть рабочие мухи какие.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Сегодня снова съездил. Проводку делал по другому. Поигрывал потягом в сторону, как будто медленное течение. Даже на кебари получилось поймать. Посмотрел у берега, за какой промежуток тонет. Потом забрасывал, выдерживал время, и медленно подтягивал. Ну, и поклевки участились. Одно не понравилось, заменю на левел. Самодельный плетенный шнур из лески, с узлами. За эти узлы три раза запутывался поводок. Не понравилось мне, не знаю, как у хозяина с ним проводки получались. Может у меня руки не с того места. Ну, результат в приложении.
 

Вложения

  • IMG_5401.jpeg
    159.5 КБ · Просмотры: 12
    IMG_5401.jpeg
  • IMG_5400.jpeg
    146 КБ · Просмотры: 12
    IMG_5400.jpeg
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Самодельный плетенный шнур из лески, с узлами. За эти узлы три раза запутывался поводок. Не понравилось мне, не знаю, как у хозяина с ним проводки получались.
Эт, в первую очередь, вопрос техники заброса. Иногда накладывается ветер, суета и проч. бытовые условия. У меня практически все шнуры состоят из узлов - я их набираю из звеньев и когда надо, добавляю/удаляю их. Иногда, да, за узлы цепляется. Но не бесит ))
Поигрывал потягом в сторону, как будто медленное течение.
На стоячке обычно ловлю не с задранным удилищем и поднимаемым вертикально, а сразу перевожу его в горизонталь - просто кладу вбок от себя и в сем положении тащу/подтягиваю/играю - в результате мух идет к берегу накосую, проводка протяженней и мух более в одном горизонте. Ежели брег дозволяет то еще могу и сам медленно топать по берегу в ходе выполнения проводки.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
На стоячке обычно ловлю не с задранным удилищем и поднимаемым вертикально, а сразу перевожу его в горизонталь - просто кладу вбок от себя и в сем положении тащу/подтягиваю/играю - в результате мух идет к берегу накосую, проводка протяженней и мух более в одном горизонте.
Вот и я так сегодня впервые пробовал. Все больше мне становится понятней и техника, и по проводке, и по мухам.
 

Сейчас смотрят

Вверх