• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сырный домик (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Последним приобретением стала домашняя сыродельня Авантика-28.
Посмотрела сыроварку-размер 28- удобный, как по мне… ничего такая… Ну и как она Вам? Долго уже ею пользуетесь?Покупали только сыроварку или полный комплект?
И ещё вопрос- делали ли Вы чеддер? Все хочу на него замахнуться, и что то страшновато…
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Выбирал сыроварку осознанно... давно на нее облизывался и весной, когда цены рванули вверх, не стал ждать что и она подорожает, купил полный комплект, с мешалкой, фальшдном, лирой, тэн из нержавейки...
Под мои запросы ее хватает с избытком. Приобретением доволен, очень удобная. Мне нравится, что она не цилиндрическая, как все остальные, которые можно купить. Считаю это более практичным, больше площадь калье и меньше - толщина. Удобней работать. Емкость безшовная, очень хорошо вымешивать зерно. Мешалка двойная с возможностью плавного изменения скорости вращения. В других цилиндрических сыроварках мешалка как правило одинарная и она не вымешивает, а только закручивает и гоняет зерно по баку...
Продумана возможность установки и поддержания необходимого температурного режима... ТЭН снабжен автоматом, защитой от всяких кз.
С авантикой, я наконец перебазировался полностью с кухни в ванную. Никто мне не мешает и я никому не мешаю)))
В общем, доволен и всем рекомендую)
 

Вложения

  • DWFU1727[1].JPG
    82.6 КБ · Просмотры: 36
    DWFU1727[1].JPG
  • FMOA0844[1].JPG
    71.7 КБ · Просмотры: 36
    FMOA0844[1].JPG
  • KPNG9419[1].JPG
    71.5 КБ · Просмотры: 35
    KPNG9419[1].JPG
  • XCNH1344[1].JPG
    72.3 КБ · Просмотры: 36
    XCNH1344[1].JPG
Последнее редактирование:

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
И ещё вопрос- делали ли Вы чеддер? Все хочу на него замахнуться, и что то страшновато…
Чеддер делал несколько раз))) Совершенно ничего сложного.... Сложно будет потом, ходить вокруг него и облизываться, ждать, когда же созреет)))
Очень нравится наблюдать процесс чеддеризации, когда буквально на твоих глазах пласты сырного теста становятся гладкие, блестящие и упругие... И еще этот свежий кисломолочный аромат.... постоянно отрезаешь по кусочку и жуешь, хоть он еще и резиновый совсем...
Чеддер очень простой в приготовлении и всегда получался вкусным, с его характерной кислинкой... надо будет еще сделать )))
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Хоть похвастаюсь- это я года три назад делала Беллпер кнолли- немецкие сырные шарики в специях- нам не очень понравился ни молодым ( месяца 3) ни выдержанными- до года, оставила лежать- сейчас его только тру на терке ( очень мелкий порошок) и использую как приправу- очень яркий сырный вкус и надо совсем немножко- буквально щепотку. Надо будет ещё сделать и забыть про него года на два как минимум- вот с такого возраста вкус проявляется очень яркий, мне нравится на бутерброд- батон/ масло/ помидорка и присыпать или на глазунью.
В понедельник сделал над собой усилие, собрал оставшиеся шарики белпер кнолле и после полугодовой выдержки в лоточке, запечатал их все в вакуум... а то пахнут тут, понимаешь, на всю квартиру... Вначале их было намного больше)))
 

Вложения

  • LGCN0868[1].JPG
    102.8 КБ · Просмотры: 37
    LGCN0868[1].JPG
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Я тут немного замоталась с бытовыми делами- спасибо за отзыв- попозже внимательно пересчитаю про сыроварочку.
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Из магазинного молока, который в пакетах, сыр, увы не получится... Когда начинал, в первую очередь озаботился поиском сыропригодного молока... Магазинное, не подходит, просто не встает калье, как ты не бейся с ним. Единственное "магазинное" из которого у меня через раз хоть что-то получалось, это молоко из Вкус Вилл. Но выход всегда есть. Для меня таким выходом стала сеть магазинчиков Калужского производителя "ОК-Молоко". По Москве из достаточно много. Молоко у них всегда свежее и сыропригодное в любой сезон, что зимой, что летом. Сыр получается всегда. Беру у них 20-литровыми флягами. Использованные пустые сдаю и взамен беру полные. Одна фляга у меня как раз на одну закладку.
Забыл добавить достаточно важную информацию, молоко, которое я покупаю в "ОК-молоко", не требует пастеризации... По нашему Российскому законодательству, непастеризованное молоко, в принципе не может быть допущено к реализации в магазинах. И, хотя авантика-28 позволяет осуществлять пастеризацию молока самостоятельно, но все-таки, это достаточно геморройное мероприятие и если есть возможность, лучше обойтись без него...
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
И, хотя авантика-28 позволяет осуществлять пастеризацию молока самостоятельно, но все-таки, это достаточно геморройное мероприятие и если есть возможность, лучше обойтись без него...
Можно поподробней?… :yes:у меня молоко только хозяйское, поэтому вопрос пастеризации стоит остро- ( вернее процесс перетаскивания 20 л. кастрюли в ванну и обратно…) когда думала о покупке сыроварни посчитала, что этот момент будет решён… а как быстро можно в Вашей Авантике охладить молоко?
Думать ли дополнительно про покупку чиллера к сыроварке?
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
Можно поподробней?… :yes:у меня молоко только хозяйское, поэтому вопрос пастеризации стоит остро- ( вернее процесс перетаскивания 20 л. кастрюли в ванну и обратно…) когда думала о покупке сыроварни посчитала, что этот момент будет решён… а как быстро можно в Вашей Авантике охладить молоко?
Думать ли дополнительно про покупку чиллера к сыроварке?
У Авантики встроенный ТЭН. 28-литровая емкость под молоко вставляется в корпус сыроварни и внутреннее пространство заполняется водой по принципу водяной бани. Если обратите внимание, на фото, слева два штуцера вверху и внизу. Через нижний подключается вода из крана, через верхний идет слив излишков. Встроенный ТЭН позволяет нагревать воду и, соответственно, молоко, до 95 градусов (по паспорту). Чиллер совершенно не нужен, т.к. горячую воду в сыроварне можно практически моментально заменить на охлажденную, просто включив кран с холодной водой. Ускорить охлаждение самого молока можно включением мешалки.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
У Авантики встроенный ТЭН. 28-литровая емкость под молоко вставляется в корпус сыроварни и внутреннее пространство заполняется водой по принципу водяной бани. Если обратите внимание, на фото, слева два штуцера вверху и внизу. Через нижний подключается вода из крана, через верхний идет слив излишков. Встроенный ТЭН позволяет нагревать воду и, соответственно, молоко, до 95 градусов (по паспорту). Чиллер совершенно не нужен, т.к. горячую воду в сыроварне можно практически моментально заменить на охлажденную, просто включив кран с холодной водой. Ускорить охлаждение самого молока можно включением мешалки.
На штуцера я обратила внимание, немного смутил изначальный текст о процессе пастеризации- хотя любое увеличение времени в готовке- если можно обойтись, то это лучше… я правильно понимаю, что мы молоко выдержали и прогнали холодную воду с одновременным включением мешалки и весь процесс охлаждения до нужной температуры займет максимум минут 10?
И ещё момент- воду для охлаждения мы прогоняем в рубашке, а есть ли сливное отверстие в самой сыроварке для слива сыворотки?
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
я правильно понимаю, что мы молоко выдержали и прогнали холодную воду с одновременным включением мешалки и весь процесс охлаждения до нужной температуры займет максимум минут 10?
В целом, да, все верно, только по времени не буду утверждать, т.к. пастеризацию не провожу. Но, думаю, даже быстрее охладится...

И ещё момент- воду для охлаждения мы прогоняем в рубашке, а есть ли сливное отверстие в самой сыроварке для слива сыворотки?
Нет, к сожалению, сливного отверстия для сыворотки нет, т.к. емкость цельнолитая (или цельноштампованная?), в ней нет ни швов, ни отверстий. Емкость вставляется в сыроварку сверху и закрепляется фиксаторами.
На мой взгляд, 28 литров, это предельно большая емкость, с которой еще удобно работать без слива сыворотки, а вот на 50 литров или на 100, там да, без слива сыворотки никак не обойтись, ну или нырять каждый раз, впрочем, для здоровья полезно)))
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
И думаю, рассматривать ли весь комплект- как у Вас- насколько Вы довольны лирой и ещё вопрос про фальшдно- думаю-насколько оно мне нужно- пока я обхожусь решеткой от микроволновки- но у неё диаметр большой, чуть меньше моей кастрюли. И самый основной момент- отличается ли сыр, приготовленный в сыроварке ( на бане) от того, что приготовили в кастрюле с прямым нагревом- как в моём случае, если у Вас был такой опыт)))
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сырный домик
И думаю, рассматривать ли весь комплект- как у Вас- насколько Вы довольны лирой
Лира вполне рабочая, зерно получается на загляденье, ровненькое, красивое...
Но есть у лиры недостатки...
1). Лира неполностью захватывает края емкости, приходится дорабатывать ножом, но там совсем немного...
2). Размер зерна варьировать, увы, не получится... Для некоторых сыров не подходит, лира дает слишком крупное зерно.
Вот сейчас как раз репу чешу над улучшайзингом... думаю, может леску натянуть между рядами?

и ещё вопрос про фальшдно- думаю-насколько оно мне нужно- пока я обхожусь решеткой от микроволновки- но у неё диаметр большой, чуть меньше моей кастрюли.

Фальшдно, лично мне оказалось пока без надобности. Прямого нагрева нет, смысла его применения в этой сыроварке не понимаю? Если только для Халуми? Халуми в сыроварке еще не делал (только на плите), но, думаю, Халуми и без фальшдна прекрасно сварится...

И самый основной момент- отличается ли сыр, приготовленный в сыроварке ( на бане) от того, что приготовили в кастрюле с прямым нагревом- как в моём случае, если у Вас был такой опыт)))

О, да! Прямой нагрев требует полной концентрации внимания, необходимо постоянно мешать молоко, чуть зазеваешься, тут же пригорает... а если медленный нагрев, то, ну ооочень долго все греется ((( Пару раз молоко у меня серьезно пригорало...
Зато теперь, как на курорте))) Молоко гарантировано не пожгешь и можно спокойно пропустить бокальчик сухого белого в ожидании чуда)))
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
По поводу лиры, вот меня как раз и смущает один « универсальный» размер, хотя о чем это я…у меня вообще года три только изогнутый шампур… лирой, как таковой я вообще ни разу не пользовалась. Насчёт лески- наверное хорошо будет- я, правда, когда думала про лиру представила струну- она, наверное, покрепче будет, может быть в промежутках лиры сделать как бы надпилы- чтобы леска или струна ровнее держалась, я только не представляю, как ее закрепить после намотки и чтобы потом снимать. Я сейчас использую огромный венчик и толстенькими прутьями, если нужно мелкое зерно, у него только ручка коротковата. Но если лиру доработать- наверное удобнее будет.
У нас есть одна мастерская по пищевым нержавейкам/ надо с ними посоветоваться- сколько они за лиру запросят- я делала у них форму для белёвский пастилы- вышло дешевле, чем заказывать. И сделали прямо при мне.
Фальшдно-наверное про него пока и думать не буду- я сейчас халлуми опускаю не всегда на решетку-в этом году стала поочерёдно опускать на шумовку ( до лета ещё случайно прикупила огромного размера- как раз под мою кастрюлю- опускаю поочерёдно по одному из 4 лопухов- нормально все варится и всплывает тоже нормально.
Не то, чтобы места или денег для него не найти- не люблю на кухне лишние соло-причиндалы- тем более, если они используются крайне редко…
Про прямой нагрев неправильно спросила- я думала- играет ли роль нагрев -прямой /в рубашке на вкус самого сыра- я из сыроварни сыр не пробовала ни разу- а про постоянный контроль, это да: у меня один сыр- один день, от плиты не отойти, зато кино- хоть обсмотрись)))
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх