• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сырный домик (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Ну вот и все-теперь обсохший сырок кладём в холодильник пока - тоже на решетку
Поздравляю! Теперь у вас есть свой собственный дружок- типа тамагоча
Каждый день-поворот головки и проверка на плесень-хотя бы месяц, потом-реже - но не забываем!
Если что то не понравилось- кусочек бинтика в уксус или рассол и вытерли- подсушили-убрали
Так и смотрим всю дорогу
Обычно сырок должен отлежать хотя бы месяца 3-4
Открываем холодильник- нюхаем и плавим творог из морозилки на бутерброд.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Написала основное-
Напишу ещё короткий план
Но все что подробно-надо почитать и как -то запомнить
Инвентарь и нужности тоже напишу отдельно-покажу свои
Потом плавно подойдём к рецепту-и все будет совсем просто:yes:
Как видите-сложного ничего нет, вообще… с непривычки можно что то упустить-поэтому- читаем и дополняем.
Сыр-не сложно- много всякой мелочевки-поэтому кажется- не получится. Что-то получится! И хорошо завести тетрадку- делать пометки- потом, со временем-забудете.
Рецепты сыров есть на разных сайтах-сыроделие/ сырный дом и другие.
Мне очень нравится канал Даниила и Ларисы перваченко- сыры смотрела, до колбасы не дошла…
Если делать первый раз-нужно пересмотреть несколько роликов, хотя я старалась подробно написать-но увидеть бывает лучше.
Ps может что-то упустила… потом сама прочитаю-дополню или спрашивайте.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Немножко про инвентарь:
У меня самое куплено самое необходимое
Покупала не все сразу-
Формы/ деревянный пресс/ ювелирные весы - докупала.
Изначально сыр варила как сирота казанская… хотя сейчас тоже хочу… хоть немножко…мои письма до Деда Мороза доходят через раз…
Изначально были набор ложкчек из нержавейки- до сих пор толком не пользовалась
Почему?
Потому что у меня сычужный фермент в банке для производства полкило.
А для моих смешных граммулечек на 20 литров молока -ёмкость - стала искать.
Оторвала от сердца половину чайной ложки и с разными маленькими своими ложечками- кукольная посудка/ и ещё разная ерунда пошла к ювелирам-на их весах / это вам не китайские, даже ювелирные…/взвесила нужное мне количество и по объёму искала ёмкость на разовую порцию фермента, закваски из большого пакетика -поместилось в аптечную красную ложечку из баночки под анализы, в купленные мерные ложки насыпала несколько раз. Красная оказалась- в самый раз под нож, но мне до ювелиров дойти- во дворе.
Это я к чему-кроме сырных трат есть и другие- смотрите по вашим текущим делам- без чего лично вы пока обойдётесь -хотя пользоваться специальными приблудами в разы удобнее.
Пресс- понравился, войдет 2 формы точно- меньше нет смысла брать- мои 20 литров молока я могу свободно разложить по 2 формам для гауды- но у меня она одна, и я в неё первые четыре сыра сейчас еле упихнула- докладывала и крышкой трамбовала- и так много раз- кое как впихнула. Об этом тоже напишу в формах- я так делала не совсем правильно. НО я писала - сейчас коровы на ещё сене, и с молоке видно очень много белка- поэтому и выход сыра такой большой.
В прошлом году все свободно входило в форму.
Вывод: форму лучше иметь с небольшим запасом или 2 штуки
Про формы и их заменители потом ещё отдельно.
Так, про пресс- удобно, стоит на маленьких ножнах- высокие ножки выкручиваются и все компактно лежит в плоской коробочке. Пользуюсь сейчас второй сезон- отработал сырков 20- ни о чем- и уже треснул- внизу на фото видно.
Удобство- вот прямо надо- иначе ночами можно бежать в ванну собирать рухнувшую конструкцию- грохот на весь дом- хотя для разовой затеи можно обойтись- соседи тоже не в сказку попали..,
Шумовка- в этом году прикупила ту- побольше
Вторая- моя старая
Для понимания. Обе лежат в кастрюле 23 литра
Удобство- если надо отойти от сыра ~можно не вынимать ~ кажется, что ерунда- вот совсем нет. Потому как отходить можно часто. Ручка цельная железная. Удобно обдавать кипятком~ лишняя красота в виде деревяшки- лишние места для микробов. Тут ополоснул- готово.
Шампур- вот так изогнут- надо выбрать самый длинный и самый плотный- они разные. Но к нему нож с длинным лезвием в пару- раньше писала. По удобству~ на порезать сгусток один раз - нормально.
Это вместо лиры- она стоит запредельных денег. Как ею пользоваться- только видела в роликах.
Дренажная ткань - органза ~ нужен один слой. Специально сфотала поближе и мешок с рикоттой и саму тряпочку.
Мешок- надо. С крепкими завязками для подвеса. Вес- рикотта+ сывоторка полный мешок- это сейчас она вся внизу, и весит полтора килограмма. Тыркалась с ним по всей кухне, а сыворотка в мешке- 90*, если снимаем быстро~ под неё какой то поддон, пока донести до места- вот так мне удобнее всего цеплять на отвес сыворотки она стекает в ванну. Мешок !!! Специально сняла близко - вывернут наизнанку ~ так рикотта не застревает в швах. Размер лучше такой, что бы развернув одели на кастрюлю. Почему-
Потому что все пишут и говорят. Рикотта собирается шумовкой сверху- у меня внизу всегда ещё один большой пласт. По хорошему надо иметь 2 кастрюли большого размера в одной наша масса- вторая- для того что бы в неё одну можно было бы пропустить нашу массу- процедить. Каждый раз думаю про вторую кастрюлю- и все остаётся по прежнему, ставлю кучу имеющихся: 9 литров эмалированная/ 6 и 5 литров нержавейка+ пластиковые ведёрки на 5 и 3 литра/ хватает на мой объём
Маленькое пластиковое ведерко- специально показать, как я делала дырочки пользовалась такими ведерками, пока не купила формы.
Котячий лоток со своей задачей - не залить стол- дренаж- справляется и достаточно крепкий
Сегодня переложила сыр лежать- это пока не обсушка- он сутки набирает кислотность.
Ну хоть взвесила. Прошлый сыр был более правильного, бОльшего в высоту размера. этот я подпрессовала чуть большим весом- этот пониже и вес меньше, за счёт ушедшей влаги. Термометр- почему то оба со щупом стали врать, со щупом и сигналом в разы удобнее. Сфотала отвешенную рикотту- вес без учёта вчерашнего ужина и сегодняшнего завтрака.
Было около 1400кг
Это очень хороший выход -вспоминаем про стойловой период и содержание белка.
Магазинная рикотта вот совсем не то, совсем.
Хотя люди делаться пополам кто-то то любит кто-то нет. У меня ее едят все: и те, кто приходит в гости и не любит. Можно делать сладкую и соленую.
Это я к чему про рикотту-
Во время варки сыра надо заморочиться и ее снять- иногда максимально быстро потому как в рецептах бывает процесс варки сыра в сыворотке. Так вот ~ если у вас будет марля в 300 слоев ваша рикотта все равно уйдёт на 30-40% через неё - лишняя стирка-и вам останутся… можно плюнуть на это дело ( с учётом вашего маленького изначального объема молока- и не снимать ее вообще)
Так вот мешок из органзы на кастрюле и перелить в него весь объём за пару раз без шумовки- но медленно- вся рикотта в мешке- и горяченная сыворотка отдельно. Вешаем мешок в ванну и курим дальше.
Вывод: слово марлечка забываем.
 

Вложения

  • image.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    91.9 КБ · Просмотры: 23
    image.jpg
  • image.jpg
    94 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    68 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    64.5 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
  • image.jpg
    73.2 КБ · Просмотры: 23
    image.jpg
  • image.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 22
    image.jpg
  • image.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 24
    image.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Это пресс во всех видах - для тех, кому нечем заняться…
 

Вложения

  • image.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 13
    image.jpg
  • image.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 14
    image.jpg
  • image.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 14
    image.jpg
  • image.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 14
    image.jpg
  • image.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 14
    image.jpg
  • image.jpg
    72 КБ · Просмотры: 14
    image.jpg
  • image.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 14
    image.jpg
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Мои формы:
4 штуки и одна большая без крышки- для самопрессующихся сыров
1 форма с крышкой- для гауды
В этой форме меньше дырочек- на дне-8 штук/ по стенке- чередуются 1 посередине и потом 2 с шагом 4 см. Сами дырочки 2 мм толщина пластика-5 мм- плотная форма под большой вес груза.
Крышка- очень удобно на неё переворачивать головку в процессе прессования.
Хватает, но мне нужна бы ещё одна для гауды- если много зерна что бы делить и в пресс они обе встанут.
Большая самопрессовка- специальная форма в виде корзинки- для сыра Канестрато
Я брала по скидке- есть формы, более рифленые- из них готовый сыр красивее.
По хорошему таких форм надо бы 2 штуки- одинаковые- потому как она без крышки, а я свой вчерашний сыр прессовала бОльшим весом- поставила бы вторую наверх и рисунок бы впечатался лучше
Но это- уже так, если есть свободные деньги.
Маленькие формы 4 штуки- из моих 20 литров входит все зерно.
В магазине вам предложат формы каждую под свой сорт правильно… но не бесплатно
Думаю, что мой набор оптимальный подо все. Хотя хочется ещё прикупить и куб и другое…
Ещё момент- есть специальные формочки под рикотту- мне бы надо было их штук 8,
Предлагается перекладывать шумовкой из кастрюли прямо в неё- формы самопрессующиеся
Но, если вы начнёте так делать- попрощайтесь с рикоттой вообще~ вы даже выстлав марлей- свою рикотту увидете на дне.
Использовать органзу можно- но через неё медленно проходит сыворотка и вы будете стоять с этими малявками долго.
Если очень надо подать рикотту аутентично и красиво-сначала отвесьте в мешке до влажного и потом переложите.
Я иногда использую кондитерские формочки- но это- как бы праздничная или детская подача.
Для плесневых сырков тоже есть свои формочки- они как мои 4 штуки, но пониже и без донышка- просто обод~
Если есть возможность- берите, они прикольные, не бойтесь, что без дна - если поставите в котячий лоток вы и не поймёте, что его нет вынимать сыр из таких формочек просто и удобно.
Я делаю в 4 своих- правда размер головочек чуть больше магазинных- как бы есть стандартный размер.
Творожные сыры в зависимости от количества молока раскладываю или по 4 маленьким или в канестратную форму или в обычное сито- забыла про него- последняя фотка. Особенность этого сита- ободок- надевается прямо на мою 5 литровую кастрюлю и держится мёртво- покупала в обычном магазине.
Формы купила недавно. Начинала с 4 штук, нужнее форма для гауды.
Хотя опыт показывает- маленькие ведерко с дырочками- равноценная замена
Сложнее с нормального размера головками сыров типа Гауда- они прессуются большими весами, ведерки самодельные 3-5 литровые выдерживают мало лопаются. Для пробы- несколько раз- нормально, ещё такие ведерки без нужного вида крышек надо- что бы крышка шла под весом груза вниз- можно вырезать плотный какой то кружок- или блюдце- но что бы зазора практически не было- если хоть как-то делать сыр- лучше купить.
Для самопрессующихся ( не требующих какого то особого веса) форма для гауды- не очень удобна- в ней небольшое количество дренажных отверстий.
Пока есть что почитать и посмотреть- наслаждайтесь!:)
 

Вложения

  • image.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 9
    image.jpg
  • image.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 10
    image.jpg
  • image.jpg
    49.3 КБ · Просмотры: 10
    image.jpg
  • image.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 10
    image.jpg
  • image.jpg
    57.5 КБ · Просмотры: 9
    image.jpg
  • image.jpg
    61.9 КБ · Просмотры: 10
    image.jpg
  • image.jpg
    69.3 КБ · Просмотры: 11
    image.jpg
  • image.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 11
    image.jpg
  • image.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 9
    image.jpg
  • image.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 8
    image.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
- Пока сижу в парикмахерской- вроде время есть. Перечитала свою писанину- исправить предыдущий пост уже нельзя- поэтому исправление тут-
Маленькие ведерки с дырочками- равноценная замена моим четырём небольшим и в принципе любого размера форме- тому же канестрато- т.е. любому самопрессующемуся сыру.
Мы теперь поняли, что есть
Самопрессующиеся- это сыры, которые теряют влагу ( сыворотку) под собственным весом головки. Мы заложили зерно и забыли на 15/30 минут- по рецепту.
Обычно это мягкие сыры, творожные- например та же рикотта или Халлуми. Поэтому- тут любые формочки/в хозтоварах сетчатые емкости/ ведерки и побольше дырочек.
Хотя есть и твёрдые сыры- канестрато- а прессуется тоже очень небольшим весом. Смысл в том- чтобы наше ведёрко выдержало совсем небольшой вес- самый максимум- 2 веса головки.
А вот полутвёрдые сырки- голландский/ российский/ Гауда и подобные- вот тут надо прессовать по схеме и использовать приличный вес- поэтому ведра для них надо делать с мало дырочек, и грузы они должны выдержать приличный- вот они у меня лопались частенько- поэтому, если покупать- лучше начать с формы для Гауды- она нужнее.
Теперь ещё один момент.
В аквариуме нельзя поселить кучу рыбок- каждой нужно пространство. Аквариум здоровый- а рыбок плавает- кот наплакал... вот с сырками нечто подобное:
Можно из 20 литров сварить и разложить по 4 формам- будет 4 сыра
А можно сварить и только 1 головку- так вот, 1 головка будет зреть дольше- чем одна из 4х, но лучше будет та, которая большая.
Почему то так- чем больше головка сыра- тем он вкуснее. Нашим маленьким бактериям нужно место для комфортной жизни- в однушке им тесно и они злые- поэтому лучше обеспечить им правильные условия- когда они добрые- они лучше работают.
Есть сырки, которые лучше купить, если уж так хочется именно аутентичный вкус- маасдам ( тот, который с огромными дырками- вот именно для этих дырок и надо место в сыре) минимально варится из 50- 60 литров и головка правильно вызревает при весе минимум 5 кг. Но кто нам мешает сварить её и меньше? Это больше информация.
Надо просто этот момент учитывать- но это- как бы на будущее- сказала сейчас, потому как с этим учетом надо покупать формы по размеру- смотреть относительно универсальный размер или с некоторым запасом. Хотя надо оценить и свои возможности таскать кастрюлю- я варила бы и из 30 литров- время то одно, но это физически сложно, и была изначально куплена кастрюля на 23 литра.
Сейчас вышла бы из положения так- кастрюля на 40 литров и пастеризация за два раза. Муж бы таскал эти две кастрюли в ванну, но когда он в отъезде- тут для меня встаёт вопрос....
Для быстрого охлаждения можно использовать чиллер- самогонщики его знают. Но я пожалась его купить за 2300, (потому как кастрюлю мне в ванну таскал муж)а сейчас он уже 6500- тем более, что работы ему- 10 минут за одну варку сыра- если у кого то он есть- можете пользоваться для быстрого охлаждения молока с предварительным тщательным мытьем и обязательно обдавать кипятком- стерильность- наше все. Почему написала это все- вам надо прикинуть, что лучше покупать исходя из своих возможностей- трезво их оценить- потому как формы- и большие и маленькие куда потом девать, если окажется, что хватанули- не подумав- это важный момент. Придурков, кому это можно будет продать- надо найти... хотя, можно и на авито- но это лишний головняк. У нас разное жильё и всю эту фигню ещё надо куда то поставить- незаметно... потому как варить сыр еженедельно/ ежемесячно- это вы не будете делать. В моем случае оптимально 2 раза за год- хотя, может у вас будет и по другому- мы все разные. надо подумать и про это и не один раз- созреть... поэтому- шило и ведёрки...чтобы не отбить желание. Или купить и не париться, но знать- как может быть дальше.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Вот сколько я не пробовала- магазинные сыр - они одинаковые всегда у каждого производителя- мы должны понимать, что мы из раза в раз не сможем воспроизвести одинаковые условия во всем. И нужна тетрадка. Мы пишем что мы варим и разные подробности. Иногда какая то мелочь- косяк в технологии ( перегрели сдуру на 2-3 градусов или дольше вымешивали не так)- а сыр вам больше понравится или наоборот- потом можно сделать разбор полёта. Я такое прошла- теперь все пишу.
Про покрытия
Я просто режу головку и остаток вакуумирую. Он лежит себе дальше. Или вакуумирую головками- через прозрачную пленку- все видно- что с ним. Но для сыра есть разные покрытия.
Обычно ждут, когда сыр совсем подсохнет-стабилизируется в холодильнике и тогда его можно чем то покрыть. Примерно. Пред месяц.
Есть термоусадочный пакеты- головку в пакет и в горячую волу- пакет её обтягивает и хвостик завязывают. Скажу честно- я их купила ещё в прошлом году- но как тогда -только вытащила- посмотрела- так и сейчас - положила обратно. Наверное не буду так закрывать, хотя очень хочется ощутить сам процесс...
Купить купила, а сейчас думаю- он цветной и непрозрачный. Как я узнаю, что там с сыром? Ни посмотреть, ни понюхать- ничего. Поэтому пока лежат дальше.
Есть другие покрытия- латекс/ воск. Тоже не сподобилась даже купить.
Головки сыра должны лежать в холодильнике не навалом- одна на другой/ свои я ставлю на ребро так, что бы они не соприкасались. Но сначала первые головки лежат на решетке- на ребро, когда головка подсохла и крепенькая. У меня на сырки одна полка в холодильнике- самый верх. Там сырный домик на 12 персон. Можно положить сыры в прямоугольный контейнеры и поставить их друг на друга крест- накрест, что бы нижний сыр дышал- так даже влажность там повышается, но сырков входит меньше.
Пишу как это у меня- потому что им нужна правильная влажность и температура. У меня в холодильнике есть только правильная температура. Влажность.... бывает есть/ или нет. Но сыр лежит и я особо не думаю- конечно хорошо, когда есть климатическая камера- но у меня её пока нет. Из-за этого мой сырок может быть суховат- но мы и так едим. Холодильник у меня плакса, как будет в ноу-фросте не знаю. Но и в них люди выдерживают сырки- наверное нужен будет персональный контейнер каждому члену экипажа.
Про покрытие- я иногда заморачиваюсь на бандаж - или не заморачиваюсь.
Если не заморачиваться- сыр лежит и у него, естественно сохнет корочка- натуральная корка. Если заморочиться на бандаж- вырезать 2 кружка и длинный типа бинтик из проглаженной чистой хб ткани- можно купить стерильный широкий бинт. Берём растопленное сливочное масло или оливковое с хорошим запахом и пропитываем оба кружка- пропитали хорошенько и на сырок- наверх и вниз пришлепнули, края завернули на бочок. Потом берём длинный бинтик и тоже его промасливаем- оборачиваем кругом так, что бы убрать под него все кончики от кружков. Я ещё перевязываю шпагатом.
Теперь надо подсушить нашу мумию и опять положить на вызревание, что бы не заляпать все вокруг.
Так можно покрыть все мои сырки- но это, когда мне делать нечего- вкус потом мне нравится. Да и с чего ему быть плохим-и плесень видна, хотя надо внимательно осматривать такую головку.
Слово плесень- нормальное слово, она может возникнуть из ничего. Поэтому не паримся- счистить, промыть бинтиком- уксусом или рассолом и жить дальше, плесень бывает чаще- если делать камамбер- он такой лапочка- маленький и в белой шубке, очень интересно обрастает этой шубкой. Вечером- голыш, а через сутки- уже с пушком. Хоть и лежит в контейнере- может и перейти на другие сыры. Белая плесень и голубея - от бри- как бы нормальная- а, если хоть как то смотреть за сырочками зеленой и чёрной быть не должно.
Вывод- за сырками в холодильнике нужен уход- ревизия всей компании и персональный градусник с температурой и влажностью на полке.
И ещё важный момент- как тянется косяк у меня с прошлого года- так и остался. В магазинах для сыроделия это желательно купить- смешные пластиковые цифры - они вставляются в головку- так можно отметить номер сыра, а в тетрадке посмотреть его фамилию. Это сейчас они все разной плотности- через месяц они будут одинаковые/ бумажки отлипают/ пока вставляю кусочек спички...мелочь- но нужная.
Перечитала на уже красивую голову- в предыдущем посте- не совсем, конечно, косяк- где про самопрессующиеся сыры- 15/30 минут они лежат одной стороной и мы их переворачиваем- схема всегда одна- от рецепта зависит время нахождения в форме и, как следствие количества переворотов с ног на голову.
Ещё один момент- если вы думаете, что можно купить кусочек сыра в крафтовой лавке и внести его в виде закваски/ плесени ( хотя- есть такой способ)- забудьте и пока даже не думайте об этом. У нас лежат в морозилке купленные- нам хватит.
Есть ещё один момент- про специи. В магазинах есть сыр с пажитником/ перцем и прочие добавки. Я ничего не вносила в сыры, потому что- все добавки это вкусно, но надо заморочиться- начинку хорошо обдать кипятком/ подварить или сварить/ обсушить и прочее- проще говоря в нашем сыре будет инородное тело, может быть-и не одно, поэтому я пока делаю сыры без добавок.
Ну, вроде основные моменты записала. Хотя- я такая- могла что-то и забыть...
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Общий план ( могут быть отклонения для разных сортов)
Пастеризация молока
Внесение заквасок/ фермента
Нарезка сгустка
Формирование сырного зёрна, может быть с частичной заменой сыворотки до нескольких раз, может быть повышение/ понижение температуры в процессе
Формовка ( обычно или под сывороткой)
Прессовка
Просол
Обсушка
Стабилизация- вызревание с ревизией.
* очистка сыворотки от белка- ( делаем Рикотту) или в процессе или в конце варки сыра.
Я же говорила- сложного ничего нет!:yes:
Могут быть вопросы- что смогу- отвечу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
На сыродельных сайтах в рецептах, оказывается, есть пометки- для начинающих/средний уровень/ сложный- так вот я про это не знала- недавно только обратила внимание... первыми были халлуми и гауда.
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Что то я вас немножко озадачила... :wacko::D Ерунда это все- в голове просто надо немножко уложить- всего делов...Написала кучу дров- но нужное, тогда давайте сделаем хоть какой-то сырок, что бы сразу можно было кушать и уже понять, что сыр- это не сложно:
Адыгейский сыр
Подойдет любое молоко- свежее или то, что задумалось
Пастеризация не нужна
Молоко 5 литров
Уксус 9% 40 мл развести в 120 мл воды
* Или кислая сыворотка 750 мл
Соль- 2 стл
довести при помешивании на небольшом газу (молоко слабо кипит) это 93-95* влить уксус или кислую сыворотку* продолжая помешивать, продолжаем помешивать - начнут отделяться творожные хлопья- до тех пор, пока сыворотка не станет прозрачной- выключаем нагрев.
собрать сгусток шумовкой утрамбовывая и придавая форму в какое нибудь сито или сетчатый дуршлаг застеленный двойной марлей.
Дуршлаг поставить в раковину, куда будет стекать сыворотка
Оставить на 30 минут
Можно положить в соляной раствор
или натереть солью- так проще:
Просто протираем солью обе стороны сырка
Переворачиваем обратной стороной обратно в дуршлаг ещё на 2-3 часа, переворачивая один раз в каждые полчаса.
Это как раз пример самопрессования сыра.
Можно смело внести любые добавки- перец/ чеснок/ зелень
Теперь ставим дуршлаг в миску и в холодильник на ночь
Получается свежий домашний сыр. Долго не хранится- в холодильнике несколько дней.
Можно пожарить или кубиком в салат
* кислая сыворотка-на первый раз- или остаётся от варки сыра на бактериальной основе или сделать самим:
простоквашу или кефир ставим на огонь и нагреваем- помешиваем
При т ~70* масса начнёт разделяться- творог и сыворотка
Творог снять шумовкой для еды- сыворотку процедить и слить в банку. Оставить на кухне на 2-3 дня, что бы закисла.
Если варить этот сыр постоянно- у вас всегда будет своя сыворотка на новую порцию сыра. В этом случае уксус не нужен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Раз пошла такая пьянка- домашняя сметана
Магазинные сливки- той жирности, какую хотите получить сметану
10-25-20%
2-3 стл магазинной сметаны
Все смешать в чистой 0,5 баночке ( положить сметану и немножко сливок все хорошо смешать и добавить остальные сливки- опять перемешаем
Закрутить крышку и поставить на ночь на батарею на сложённую в несколько раз салфетку
Утром- открыли сметана в банке должна встать
Не трогаем ее и переставим в холодильник до вечера
Одно сделать несколько баночек- другие баночки тогда открывать по очереди
Крышки-и банки обдать кипятком
* может появляться сыворотка- с баночки слить, если перемешать уйдёт густота.
** дальше использовать свою сметану как закваску
Со временем сметана кислит- делаем все по новой.
Так же можно делать и йогурт- только все добавки - ягоды/ пюре~ только перед едой.
Для заквасок покупать сметану/ йогурт с коротким сроком.
Сметану я делаю на хозяйском молоке это- эрзац, но с учётом минимальной жирности- и вида/ вкуса- нам подходит
!!!!!!! Любое хозяйское молоко от коровки обязательно!!! Пастеризовать!!!
Природа гораздо прозорливее нас~ это удивительно- как все предусмотрено во всем~ телёнок кушает стерильное молоко, после дойки- парное- оно бактериально безопасно недолгое время~ в нашем случае + человеческий фактор: гигиена/ чистота посуды/ розлив в небезвоздушном пространстве~ себя и близких надо обезопасить.
Ещё раз - пастеризация!!!
К магазинным продуктам это не относится
Если купили в магазине очень жидкую сметану/ ряженку - ее можно отвесить- на сито- марлечку и туда вылить с косячной баночки содержимое- сыворотка стекает -регулируем нужную нам густоту.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Мой молочник сейчас занят- поэтому я пока без молока- надо хоть подбить домашние дела и хочется узнать да и желающих составить компанию нет. Тогда простые рецепты:pardon:раз уж тема пляшет от молока- есть ещё один быстрый способ сделать вкусняшку- Покупаем обычный в мягкой пачке кефир и кидаем его в морозилку- достаём на следующий день , снимаем с кирпичика упаковку и отвешиваем его на марлю на дуршлаг. Размораживаясь он отдаст сыворотку. Её можно в хлеб или смузи. Выход с литра небольшой- но и работы- минимум. Домашняя кисломолочка тоже подойдёт.
Можно на скидке прикупить пару- тройку пачек и кинуть в морозилку. Получается подобие творожного сыра или намазка. Очень вкусно соленым с зеленью/ сушеным чесноком/ вялеными помидорками и со сгущенкой и какао или на гренки под кусочек огурчика/помидорки. Если есть мороженнца- можно использовать как основу диетической или детской мороженки
 
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Вспомнила перед праздником один нужный рецепт, хотя он больше для девочек.
Взбитые сливки
Бывают нужны, для этого надо купить сливки 33-35% и взбить- часто они: дорогие/большая упаковка/растительные или почему то не взбиваются или их просто не купить.
Можно сделать из молока и
сливок маленькой жирности
Изначальные покупные исходники должны быть без добавок- натуральные.

Молоко3,5% 100 гр+ масло 82% 80 гр
Молоко 2,5 и масло 1:1
Сливки 10~ 110 гр+ масло 70 гр
Сливки 20~ 120 гр+ масло 60 гр
Прогреть не до кипения молоко ( сливки) с маслом так, чтобы оно растопилось и пробить ногой до хорошо однородной массы, вылить в ёмкость, в которой потом взбивать. Накрыть пленкой или целлофаном в контакт.
Поставить на ночь в холодильник- минимум 12 часов.
Взбивать как обычно.
Если купили литровые 35% и часть осталась лишней-отсадить розочки-контейнер-морозилка- потом можно в кофе
( конечно, кофеманы так не делают….. но, и сливки не пропадут и кофе быстрей остынет)
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2022
Сообщения
473
Репутация
525
Откуда
Западное направление
Сырный домик
Это фото сметаны на сливках, которые изначально немножко подразбавила остатками молока. Ложкой отковыряла сметану- она даже не стекает, обратно в банку стряхивала. Сметана -в перевёрнутой ложке.
Вчера делала- сегодня решила показательно сфоткать результат.
И рецепт-плавленный сыр из творога
Творог 500 гр ( у меня довольно алажный, в основном из морозилки)
Яйцо 1-2 шт
Сода +- 1 чл
Сливочное масло 100 гр ( от 50 гр /кол-во под себя)
Соль 1 чл
+ любые добавки: зелень/ ветчина/ грибы
Творог +сода - хорошо смешать и дать постоять. Потом взбить с яйцами+ масло комнатной температуры я+ мелкорезаные добавки.
Поставить на баню на маленький огонь и мешать, когда однород отстаёт от стенок- перелить в тару
Можно делать в свч - минуты 2-3 на большой мощности, потом проверять каждые 30’’
Если шоколадный сыр:
Сахар 2-3 стл
Соль- щепотка
Какао -2 стл
Смотрите ингредиенты под себя- какао/ сахар
Это мои пропорции
Для плавления творога есть специальная плавильная соль, можно заказать в ИМ, я делаю без неё. Постоявший в холодильнике сырок будет гуще.
 

Вложения

  • image.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 17
    image.jpg
  • image.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 17
    image.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх