• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 3)

С нами с
12.02.2024
Сообщения
15
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Дам ещё полезный совет= можно уменьшить цену и вес АКБ.Если вместо Рутрайка 80ач/С3 взять 2 штуки( паралельно подключаешь) Рутрайк 38ач/С3 то фактически ёмкость связки для разряда автохолодильником получается 90ач!.При этом выигрываешь 3тр( по ценам на Все инструменты) и пару кг в весе.( можно конечно и 32ач взять 2шт- я именно такие и сам использовано тогда фактическая ёмкость будет на 10ач меньше--- а это целая ночь работы автохолодильника):thumbupq: Чтоб удобно переносить делал ящик,куда 2 АКБ ставилось и ручку для переноски.Сверху ящика вывел клеммы для подключения + и -, внутри соответственно АКБ запаралелены.Удачи:friends:
В данном случае помимо озвученной Вами финансовой экономии, вырисовывается ещё один "полезный" аспект... 2 АКБ в один день явно не умрут вообще, а одна, большей ёмкости, умрёт вся и сразу..
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 024
Репутация
3 557
Откуда
Новосибирск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Хочу проверить максимальную мощность СП, как думаете, если возьму автолампу 55 вт и просто соединю ее напрямую с панелью через амперметр, ну и замерю напряжение, корректное испытание?
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну если панель " маленькая", ток не более 3-4ампер,то наверно можно.Только авто лампу наверно от грузовой все же надо брать( напряжение сб 12в лампочку может и спалить,если ток большой будет)......Ну а вообще проще сначало померить напряжение сб,а потом просто ток КЗ--ибо разница в максимальной отдаче на нагрузку и токе КЗ не так уж сильно и различаются будут на практике.....тут большую погрешность может внести ориентация сб,наличие дымки,облаков,солнечная активность в данное время.....:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 024
Репутация
3 557
Откуда
Новосибирск
Солнечные батареи, Солнечные панели
В принципе можно две спирали в лампе последовательно соединить. Может удастся на выходных складную проверить в гараже, у нас сейчас солнечно.
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 483
Репутация
1 894
Откуда
Между Коломной и Воскресенском
Солнечные батареи, Солнечные панели
Парни, смотрите что нашел на Али...
За 20 т. р., а не за 30 т.р. за такую же обычную.
И , как я понял, если использовать МРТ, то вообще будет круто.
Получается - лучше и дешевле.
Вопрос - почему так?
Где подвох :hmm:
 

Вложения

  • Screenshot_20240221_161422.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 81
    Screenshot_20240221_161422.jpg
  • Screenshot_20240221_161202_ru.aliexpress.buyer.jpg
    95.6 КБ · Просмотры: 81
    Screenshot_20240221_161202_ru.aliexpress.buyer.jpg
С нами с
16.04.2016
Сообщения
357
Репутация
254
Возраст
47
Откуда
Самара
Солнечные батареи, Солнечные панели
Парни, смотрите что нашел на Али...
За 20 т. р., а не за 30 т.р. за такую же обычную.
И , как я понял, если использовать МРТ, то вообще будет круто.
Получается - лучше и дешевле.
Вопрос - почему так?
Где подвох :hmm:
А где тут лучше и дешевле? Размер в сложенном виде 100х50 см, то есть такой же как у обычной 100 Вт. А цена обычной сотки на сегодня от 4 до 5 косарей. Контроллер обычный шим, цена вопроса до косаря. По факту выигрыш только в весе за что китайцы и берут лишнюю денежку. В прошлом году взял себе панель 300 Вт 24 В за 12 тысяч, но мне не критичны размеры. Если бы было критично взял бы две по 150 Вт 12 В с размером 120х50 см, при желании их можно найти по 7 тысяч. А на разницу с 20 тысячами за комплект с Али взять нормальный мппт контроллер, цена вопроса примерно 6-7 косарей за 20А.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 024
Репутация
3 557
Откуда
Новосибирск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Сегодня бегом испытал свою складную панель, в 16 часов, на улице -20, поэтому только напряжение и ток КЗ. В общем порадовала, напряжение было 25В, ток 4А, никак не мог повернуть перпендикулярно солнцу, но уверен 5 ампер будет. Да напряжение разомкнутое, поэтому о мощности сказать не могу.
панель.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 483
Репутация
1 894
Откуда
Между Коломной и Воскресенском
Солнечные батареи, Солнечные панели
А где тут лучше и дешевле? Размер в сложенном виде 100х50 см, то есть такой же как у обычной 100 Вт. А цена обычной сотки на сегодня от 4 до 5 косарей. Контроллер обычный шим, цена вопроса до косаря. По факту выигрыш только в весе за что китайцы и берут лишнюю денежку. В прошлом году взял себе панель 300 Вт 24 В за 12 тысяч, но мне не критичны размеры. Если бы было критично взял бы две по 150 Вт 12 В с размером 120х50 см, при желании их можно найти по 7 тысяч. А на разницу с 20 тысячами за комплект с Али взять нормальный мппт контроллер, цена вопроса примерно 6-7 косарей за 20А.
Я , просто/наверное, не написал прелюдий... :hmm:
На долгий/основной/постоянный лагерь - у меня все нормально(все описывал ранее)..., типа high energy...:neet::thumbupq:, особенно, с учетом последних модернизаый по акб!!!
Прикол в том, что книжка 300Вт имеет 36В и стоит , не 30 т.р., а 20!!!
А по вольтам и мррт вам anl расскажет, если сочтет нужным...
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я , просто/наверное, не написал прелюдий... :hmm:
На долгий/основной/постоянный лагерь - у меня все нормально(все описывал ранее)..., типа high energy...:neet::thumbupq:, особенно, с учетом последних модернизаый по акб!!!
Прикол в том, что книжка 300Вт имеет 36В и стоит , не 30 т.р., а 20!!!
А по вольтам и мррт вам anl расскажет, если сочтет нужным...
Я уже чуток выше говорил свое мнение про такие сб= у меня таких нет,я бы не купил такую.Они хороши при пешем походе и может,вон как Sergei L ,когда в лодке каждый см и грамм важен( места нет).А так ,вот для примера могу сравнить эту панельку и три панели по 100вт Восток М3.Начнем-----Единственным плюсом этой раскладушки вижу в нее размере и весе( ее размер 100*50*2,4см и вес 8кг,а три сотки сложенных имеют размер 77*67*9см и вес 15кг).Ну а теперь минусы этой сб===1)- это ее эффективность.Сделана на черном фоне она греется очень сильно ( даже тут на форуме говорили,что материал рассыпался у кого- то) и хорошо если она от своих 300вт выдаст 160-180вт.В отличии от стекла ,где будет 220-250вт. 2)- передача энергии от сб к лагерю.От нее пойдет пусть 6а и 36в, а от трёх стеклянных 4а и 61в.Понятно,что во втором случае потери намного меньше.…..3)- Коль уж про мррт ,тут и так всё ясно,что три панели дадут намного- намного больше. 4)- Цена= эта сб 20тр, а три сб стеклянных 13тр,на том же Озоне...Можно ещё перечислять ,типа что повредить при транспортировке,мыши погрызут,и ТД и ТП,....Но каждый выбирает сам,что ему приобрести :thumbupq::friends:********Всех причастных с праздником!!!!!Ура-ура-ураааа!!!
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пользую такие. 3х100Вт, той что выцвела года 3, две докупил в прошлом. На НВ июле в солнечный день вроде и ясно, но висит дымка. Днем 10-12 А при параллельном подключении. Мимо проходишь - поправил на солнце. Контроллеры штатные ШИМ на 10А, для связки докупил на 20А, тоже Докио, не боятся отключения АКБ, о чем прям на корпусе написано.
Прошлой весной игрался с МРРТ, SRNE SR-ML2420. И последовательно и параллельно, не понравился. Постоянно ищет свою эту "идеальную точку", показания плавают, при малой освещенности рано вырубается - относительно Докиевских сильно заметно, это и понятно, dc-dc тоже чем то кормить надо. В ждущем режиме(ночь) потребляет значительно более(за ночь сожрет разницу что днем наэкономил на нем). Расстался с ним без сожаления, лучше ровные 10-12, нежели пиковые 14-16 с провалами до 7-8А. Возможно это не показатель, а мой частный случай.
 

Вложения

  • bscap0001.jpg
    137.5 КБ · Просмотры: 31
    bscap0001.jpg

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Прошлой весной игрался с МРРТ, SRNE SR-ML2420. И последовательно и параллельно, не понравился. Постоянно ищет свою эту "идеальную точку", показания плавают, при малой освещенности рано вырубается - относительно Докиевских сильно заметно, это и понятно, dc-dc тоже чем то кормить надо. В ждущем режиме(ночь) потребляет значительно более(за ночь сожрет разницу что днем наэкономил на нем). Расстался с ним без сожаления, лучше ровные 10-12, нежели пиковые 14-16 с провалами до 7-8А. Возможно это не показатель, а мой частный случай.
Ну что сказать.....вспоминается мультфильм и фраза"Тут что-то случилось,или одно из двух":D.Сдается мне тут могут быть варианты - контролёр с браком,неправильное подключение,неправильная настройка,....Ибо мррт даже дешёвый имеет эффективность на 10-15% больше ШИМ.Собственное потребление мррт при отсутствии солнца( ночью) равно потреблению ШИМ контролера.Все ключи закрыты,потребляет только преобразователь питания самого контролёра и ЖК индикатор!!!!Преобразователь тока не работает!!!!..Ну а про раннее отключение вообще интересно слушать--- ибо плохая освещенность,раннее утро и вечер это как говорится " конек мррт".Тут его эффективность ( преимущество перед ШИМ) раскрывается на " всю катушку".Вот так,однако:thumbupq::friends:
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
357
Репутация
254
Возраст
47
Откуда
Самара
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пользую такие. 3х100Вт, той что выцвела года 3, две докупил в прошлом. На НВ июле в солнечный день вроде и ясно, но висит дымка. Днем 10-12 А при параллельном подключении. Мимо проходишь - поправил на солнце. Контроллеры штатные ШИМ на 10А, для связки докупил на 20А, тоже Докио, не боятся отключения АКБ, о чем прям на корпусе написано.
Прошлой весной игрался с МРРТ, SRNE SR-ML2420. И последовательно и параллельно, не понравился. Постоянно ищет свою эту "идеальную точку", показания плавают, при малой освещенности рано вырубается - относительно Докиевских сильно заметно, это и понятно, dc-dc тоже чем то кормить надо. В ждущем режиме(ночь) потребляет значительно более(за ночь сожрет разницу что днем наэкономил на нем). Расстался с ним без сожаления, лучше ровные 10-12, нежели пиковые 14-16 с провалами до 7-8А. Возможно это не показатель, а мой частный случай.
Поддержу уважаемого ANL, не верится совсем что мппт контроллер не даёт ощутимого прироста в течение суток. У меня на средней Волге в июле при последовательном подключении двух панелей зарядка АКБ начиналась в 5 утра, тогда как параллельно только в 8 или 8-30, при не самом лучшем расположении панелей относительно солнца. Такая же картина вечером, то есть отключение панелей происходило после заката. А уж переменная облачность или пасмурная погода... Разница очень ощутимая.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Алексей, я читал дебаты уважаемого ANL о "продвинутом ШИМе" :) . Более того, во многих вещах я с ним полностью согласен!
Ныне утром на ютубе набрел на тест проведенный человеком сравнившим Солар и Фотон, предположу именно о них и был когда то спор. Ч.1 - "Работа солнечных контроллеров от рассвета до первых лучей солнца", но более интересна и правильна будет Ч.2 - "Тест N2 контроллеров в пасмурную погоду + ваттметр на АКБ".
Его мысли из статьи:
"Но так-как в MPPT контроллерах работа происходит через DC-DC преобразователь то он имеет свой КПД, который обычно 90-96%, зависит от режима работы. Сам DC-DC модуль в активном режиме потребляет свою энергию не зависимо от того сколько передаёт а акб. Это типа как инвертор имеет потребление на холостом ходу, так и DC-DC тоже имеет свое потребление. Это говорит о том что если в пасмурную погоду мощность от солнечных панелей будет слишком мала то просто работа DC-DC может потреблять всю эту мощность и в АКБ ничего не будет попадать, или значительно меньше чем напрямую через PWM контроллер.
Для работы DC-DC нужно чтобы напряжение было выше чем выходное примерно на 1.5-2 вольта, это значит что когда на солнечной панели напряжение упадёт до 15 вольт то зарядка прекратится. Но сейчас есть разные MPPT контроллеры, некоторые переходят в PWM режим когда напряжение и ток очень малы. Есть такие что перестают работать при малой мощности и не заряжают АКБ. Некоторые просто не могут при малой мощности определить точку MPPT и постоянно её ищут тратя энергию с АКБ, то-есть не заряжают, а наоборот разряжают на бесполезную работу DC-DC модуля."

Производителей контроллеров не мало. Есть "удачные" модели, есть "не очень удачные". Что там запихано внутри - хз. Опять же "доработки" в процессе "эволюции", какие то в лучшую, какие то в худшую сторону, обычному пользователю это не ведомо.
Повторюсь, я провел свой частный сравнительный тест того, что попало мне в руки. Задача под полевой лагерь, обеспечивать энергией частный дом мне не надо. ШИМов было 4(3 комплектных с СБ + один на 20А). МРРТ покупал по восторженным отзывам. Что там было на показометрах дисплеев вторично, интересовал реальный выходной ток в различных условиях освещения, комбинации подключения МРРТ и потребляемый ток в состоянии покоя(ночь). О чем и отписался выше. Приобретать же коллекцию PWM и МРРТ различных производителей, тестировать и выбирать лучший КПД из десятков приборов нет никаких финансовых возможностей. :)
Опять же, если кто то сам лично проводил эксперименты сравнения, хотя бы как в Ч.2 видео, всегда интересно услышать как Вы проводили тест и Ваше конечное мнение. Вдруг появилось сейчас что то новое и суперпроизводительное... Модель только озвучте.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Наверно очень интересное видео....особо для тех кто не знает как работает мррт,саму физику процесса.Там есть и правда( типа ,что для осуществления переработки напряжения в ток надо чтоб напряжение с сб было минимум на 1,5-2в больше напряжения на АКБ,что КПД преобразователя напряжения в ток далеко не 100%) и много неправды( мое мнение).Ну начну с того ,что при работе с мррт необходимо последовательное соединение сб( именно благодаря ему и появляется высокая эффективность работы).Так вот,когда напряжение с сб ( даже2-х,уж молчу про три) будет ниже 15в,то на улице уже почти с фонариком ходить надо!!? Далее про потребление дс- ДС преобразователя- оно не постоянная величина и зависит от нагрузки и правильно сказано КПД самого преобразователя.Так при малом напряжении переработки(2-5в) в ток 0,1а потребление будет порядка 50ма,что практически половина " лишней" выработки относительно Шима.А вот при переработки 40-50в в ток 4-6а потребление будет 0,5-0,6а,то есть по сравнению с ШИМ получим чистую прибавку 3,5-5,4а!!!****** Так,как видите мррт всегда имеет преимущество перед ШИМ.Тут в теме есть мои эксперименты,где я взял две панели по 100вт и с самого раннего утра смотрел зарядный ток при их работе на ШИМ,на мррт при параллельном подключении сб и на мррт при последовательном соединение сб.Если в кратце,то мррт при параллельном всего на пару процентов выигрывал перед ШИМ,а вот при последовательном отрыв был сильно велик!.В то время ,как при первых двух вариантах ещё не наблюдалось никакого тока заряда,то при последовательном уже напряжение превысило порог открытия ключа и начался процесс заряда!!!!.Кстати,что в ШИМ,что в мррт входной ключ практически одинаков и его задача состоит в том,что замкнутся( включить передачу от сб далее в контролёр) при превышении напряжения с сб относительно АКБ,разомкнутся( выключится),когда напряжение с сб становится чуть выше напряжения АКБ и падает( чтоб не произошло обратное течение тока от АКБ через сб---- тоесть разряда АКБ).Ну и прерывания прохождения ( импульсами) ,чтоб не произошло перезаряда АКБ .Ну и в мррт ,при наличии защит ещё осуществляется" ограничение" прохождения".......Про работу ключа написал,чтоб было понятно,что когда напряжение с сб становится близко к напряжению АКБ( очень плохая погода,поздний вечер) ,то сд-сд преобразователю нет работы,его потребление крайне мало и этот промежуток времени короток- так ,как ключ с минуты на минуту отрубится!( Чтоб иметь более подробное представление,посмотрите ВАХ сб,как оно зависит от освещенности).Вот оно ,однако как:thumbupq::friends:********************Эффективность работы мррт относительно ШИМ легко даже посмотреть на примере=====У вас при таком массиве сб( понимаю,что они далеко не лучшие) идёт выработка 10-12а и пару страниц назад мой пример и пример Жека 007 ,где всего при двух 100ватных панелях выработка( не пиковая ,а усредненная в обед,при почти заряженном АКБ и сильно нагретых панелях )составляет 12-13а!!! В вашем варианте имеем 140-160вт выработки от 500вт массива,как понял,в другом варианте 170вт выработки всего от 200вт массива.Думаю цифры сами говорят за себя:thumbupq::coolio::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.07.2010
Сообщения
207
Репутация
88
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
ANL
немного поправлю - у меня всего 300Вт, 2х100 посвежее и одна поработавшая, на апрельском солнце дома на ШИМе каждая новая по отдельности выдавала +/- 6А, поработавшая 5А :) Второе - я же написал, в моем случае погода ясная, но на небе дымка, кто был в Астраханской это наблюдал! Сколько бы вышло у Евгения при этих условиях я не знаю. Далее, ключевым моментом из второй части видео является ваттметр на АКБ, а не цифирки на дисплеях контроллеров. Даже сам автор видео признает, МРРТ показывает зарядку, что то там рисует на дисплее, а реально её нет! Многие ли проверяли что у них на самом деле на выходе контроллера? И ранее начинает выдавать заряд ШИМ! У меня было всё точно так же! То как работал именно мой МРРТ при последовательном и при параллельном подключении двух новых по 100 Вт я уже писал, на ровном солнце при тестах выходные показания плавали сильно, на ШИМе всё стабильно! Меня это не устроило. Следующее, одно дело ОДИНАКОВЫЕ панели приколочены к крыше/стене дома и имеют одинаковую ориентацию и затенение, посмотрим мою фоту, периодическое частичное затенение листвой, с ориентацией +/- лапоть. И по какой же схеме мне соединить мои разнокалиберные панели и какой именно мне МРРТ нужен для получения прибавки хотя бы в 20-30% от моих? :)
"Почти заряженный АКБ" и "сильно нагретых" панелях улыбнуло :) У меня то в Астраханской в июле они совсем холодные были, прям "месяц сгоревших контроллеров" :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх