• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыболовный участок (Просматривает: 1)

С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
Произошел конфликт на рыбалке, почитал законы и немного офигел. Например, на рыбоводном участке без разрешения арендатора ловить нельзя! А на практике это - некий тип арендует кусок реки под рыбоводный участок, понятное дело самый лучший в плане рыбалки, ставит там садок с рыбой (т.е. он ее на этом участке типа разводит) и все ..... ловля без его разрешения административка. А разрешает он ловить понятное дело только тем кто заплатил. Тут вроде все ясно - бизнес.
Не разобрался пока с рыболовными участками (по старому рыбопромысловыми) для промышленного рыболовства в 2021. Можно или нельзя там ловить и какие штрафы? Прямого ответа не нашел, кто подскажет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 045
Репутация
17 684
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Рыболовный участок
Не разобрался пока с рыболовными участками (по старому рыбопромысловыми) для промышленного рыболовства в 2021. Можно или нельзя там ловить и какие штрафы? Прямого ответа не нашел, кто подскажет?
Можно, так как не запрещено.

Произошел конфликт на рыбалке
А поподробнее суть конфликта можно? Где, кто, что хотели?
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
Конфликт был осенью на рыбоводном участке. Приехав на лодке на берег, на котором неоднократно раньше рыбачили, мы разгрузились и тут прибежал тип и начал доказывать, что это земля частная собственность, сюда сейчас прибудет группа отдыхающих и это место занято. Сославшись на 20 метров в соответствии с ВК РФ и что до нашего приезда его не было послали его лесом. Соответственно следующая угроза последовала, что ловить мы здесь не будем... и здесь я первый раз раз услышал про рыбоводный участок. В общем консультация по телефону ни чего хорошего не дала, сверив координаты участка с выложенными на областном сайте, собрались и переехали на другое место.

По рыболовному участку конфликта не было, но приехав на затон увидел табличку "рыбопромысловый участок рыбалка запрещена". Хрен забили ловили, но местные поведали, что этот арендатор просит всех свалить с затона, в противном случае бежит за представителями власти, которые выписывают штраф. Место это набитое, еще неоднократно поеду туда поэтому и хочу понять, кто прав с точки зрения наших законов.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 045
Репутация
17 684
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Рыболовный участок
Конфликт был осенью на рыбоводном участке. Приехав на лодке на берег, на котором неоднократно раньше рыбачили, мы разгрузились и тут прибежал тип и начал доказывать, что это земля частная собственность, сюда сейчас прибудет группа отдыхающих и это место занято. Сославшись на 20 метров в соответствии с ВК РФ и что до нашего приезда его не было послали его лесом. Соответственно следующая угроза последовала, что ловить мы здесь не будем... и здесь я первый раз раз услышал про рыбоводный участок. В общем консультация по телефону ни чего хорошего не дала, сверив координаты участка с выложенными на областном сайте, собрались и переехали на другое место.

По рыболовному участку конфликта не было, но приехав на затон увидел табличку "рыбопромысловый участок рыбалка запрещена". Хрен забили ловили, но местные поведали, что этот арендатор просит всех свалить с затона, в противном случае бежит за представителями власти, которые выписывают штраф. Место это набитое, еще неоднократно поеду туда поэтому и хочу понять, кто прав с точки зрения наших законов.
Рыбоводный участок действительно предполагает запрет на вылов объектов аквакультуры. Правда, для участков пастбищного рыбоводства и вылова ВБР всё далеко не однозначно (статья 6.4.2 ФЗ "О любительском рыболовстве ...") . Формально запрета на это нет, но придется доказать контролерам, что идёт вылов именно ВБР (т.е. аборигенной дикой рыбы), а не объектов аквакультуры (разводимой вселённой). Что до нахождения на берегу (для отдыха, купания), тут тоже возможны варианты. Нужно смотреть статус водоёма (федеральный, муниципальный, частный), вид водопользования (совместное или обособленное), принадлежность земли. И по совокупности факторов делать выводы.
По рыбопромысловому (рыболовному) участку - он точно для промышленного рыболовства? Что это конкретно за водоём? Я вот сильно сомневаюсь, чтобы затон был РУ для промлова, а не для организации ЛР, к примеру, или не тем же РВУ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
По рыбоводному участку в соответствии с перечнем рыбоводных участков Астраханской области (участок на рукаве Кадышев. C48°17'59.5" B46°02'38.3" 2. C48°17'49.0" B46°02'59.4" 3. C48°17'50.9" B46°03'01.3" 4. C48°18'02.4" B46°02'37.5" 5. C48°17'53.1" B46°02'33.6" 6. C48°17'54.0" B46°02'31.0" участок на рукаве Кадышев 5,3 Распоряжение МСХиРП АО №88 от 19.10.2015), Ахтубинский район и это я так понимаю федеральный водоем. Земля на берегу в соответствии с кадастровой картой сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

По рыболовному участку в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 29 мая 2019 года N 172-П О перечне рыболовных участков Астраханской области является - ерик (тут вы правы это мы его называем затоном) его целевое назначение - осуществление промышленного рыболовства во внутренних водных объектах. И правомерность запрета ловли на нем не ясна.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 154
Репутация
28 693
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыболовный участок
По рыбоводному участку в соответствии с перечнем рыбоводных участков Астраханской области (участок на рукаве Кадышев. C48°17'59.5" B46°02'38.3" 2. C48°17'49.0" B46°02'59.4" 3. C48°17'50.9" B46°03'01.3" 4. C48°18'02.4" B46°02'37.5" 5. C48°17'53.1" B46°02'33.6" 6. C48°17'54.0" B46°02'31.0" участок на рукаве Кадышев 5,3 Распоряжение МСХиРП АО №88 от 19.10.2015), Ахтубинский район и это я так понимаю федеральный водоем. Земля на берегу в соответствии с кадастровой картой сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

По рыболовному участку в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 29 мая 2019 года N 172-П О перечне рыболовных участков Астраханской области является - ерик (тут вы правы это мы его называем затоном) его целевое назначение - осуществление промышленного рыболовства во внутренних водных объектах. И правомерность запрета ловли на нем не ясна.
А зачем усложнять? Неужели в Астраханской области негде больше закинуть удочку? Или из вредности надо расположится именно на рыбоводном участке, где стоят садки?
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 045
Репутация
17 684
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Рыболовный участок
По рыболовному участку в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 29 мая 2019 года N 172-П О перечне рыболовных участков Астраханской области является - ерик (тут вы правы это мы его называем затоном) его целевое назначение - осуществление промышленного рыболовства во внутренних водных объектах. И правомерность запрета ловли на нем не ясна.
Если на данном ерике (который вы всё же не озвучили, что делает невозможным его проверку) одновременно нет РВУ и он не является запретным согласно пункту 30.14.1 правил рыболовства для ВКБ, то не может быть никаких оснований для запрета ЛР. Если будут "контролеры", задайте им прямой вопрос - какой нормативно-правовой акт и какой его пункт вы, по их мнению, нарушаете? Повторю, никаких запретов, либо необходимости согласия пользователя участка для ПРОМЛОВА в законе не существует.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
А зачем усложнять? Неужели в Астраханской области негде больше закинуть удочку? Или из вредности надо расположится именно на рыбоводном участке, где стоят садки?
Если вы едите с Москвы на несколько дней в Астраханскую область, то проехать сотню другую км для поиска или выбора места - это не проблема. Но представьте, что вы живет рядом с рекой и она неотъемлемая часть вашей жизни, выбраться за сезон на реку в вы можете весьма редко, работа есть работа, плюс есть любимые места с детства на которые еще с батей ездили. И в конце концов, вы реально думаете, что в радиусе одного бака бензина (тратить на дорогу пол выходного дня у меня нет желания) много мест где можно относительно уединенно получить удовольствие от рыбалки? Удочку можно закинуть и в ванной, только толка и удовольствия не будет. Наивно полгать что садки оказались случайно на лучшем куске данного рукава. А деньги можно брать с отдыхающих за сдачу земли в субаренду, схема простая по взятию лучших кусков реки в свои руки. Желаю вам , чтобы ваши лучшие места не превратились в рыбоводные участки.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
Если на данном ерике (который вы всё же не озвучили, что делает невозможным его проверку) одновременно нет РВУ и он не является запретным согласно пункту 30.14.1 правил рыболовства для ВКБ, то не может быть никаких оснований для запрета ЛР. Если будут "контролеры", задайте им прямой вопрос - какой нормативно-правовой акт и какой его пункт вы, по их мнению, нарушаете? Повторю, никаких запретов, либо необходимости согласия пользователя участка для ПРОМЛОВА в законе не существует.
А как этот пункт правил ВКБ понимать:

10.2. любительское и спортивное рыболовство на рыболовных (рыбопромысловых) участках, предоставленных на основании договоров пользования рыболовным участком (договоров о предоставлении рыбопромыслового участка) для организации указанного вида рыболовства гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыболовного (рыбопромыслового) участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия;
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 045
Репутация
17 684
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Рыболовный участок
А как этот пункт правил ВКБ понимать:

10.2. любительское и спортивное рыболовство на рыболовных (рыбопромысловых) участках, предоставленных на основании договоров пользования рыболовным участком (договоров о предоставлении рыбопромыслового участка) для организации указанного вида рыболовства гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыболовного (рыбопромыслового) участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия;
Это касается РУ (РПУ) для организации ЛР (это другой вид РУ). В Волжско-Каспийском бассейне последние РУ данного вида прекращают своё действие с 01.01.2021, согласно закону о ЛР.
К промлову данный вид РУ не имеет никакого отношения.

4 вида участков, согласно ФЗ"О рыболовстве и сохранении ВБР":
Ст 18.2. Рыболовный участок выделяется для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского рыболовства.
Для осуществления промышленного рыболовства рыболовный участок выделяется во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации. Для добычи (вылова) анадромных видов рыб, предусмотренной статьей 29.1 настоящего Федерального закона, рыболовный участок выделяется во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации.

P.S. Это именно тот вид участков, против которого митинговали рыболовы в 2011-м году.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
Р
Это касается РУ (РПУ) для организации ЛР (это другой вид РУ). В Волжско-Каспийском бассейне последние РУ данного вида прекращают своё действие с 01.01.2021, согласно закону о ЛР.
К промлову данный вид РУ не имеет никакого отношения.
Спасибо, помогли теперь я понял.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 154
Репутация
28 693
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыболовный участок
Но представьте, что вы живет рядом с рекой и она неотъемлемая часть вашей жизни, выбраться за сезон на реку в вы можете весьма редко, работа есть работа, плюс есть любимые места с детства на которые еще с батей ездили.
Представьте.... что вы оформили земельный участок в водоохранной зоне,около реки по всем правилам, не залезая на защитную полосу в 20 м.Имеете полное законное право. Поставили понтон, узаконили его через Гимс и водопользование, катер ваш стоит около понтона. И какой то товарищ с компанией, постоянно располагается между вашим домом и водой. Вроде как вода то общая. Что вы ему скажете, на то, что он объясняет- это мое любимое место и я с детства тут ловил.
Я бы ответил, что время идёт и жизнь идёт... и многие любимые места многих людей тоже чем то застраиваются, что теперь??
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
33
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
Ахтубинск, Астраханская обл.
Рыболовный участок
Представьте.... что вы оформили земельный участок в водоохранной зоне,около реки по всем правилам, не залезая на защитную полосу в 20 м.Имеете полное законное право. Поставили понтон, узаконили его через Гимс и водопользование, катер ваш стоит около понтона. И какой то товарищ с компанией, постоянно располагается между вашим домом и водой. Вроде как вода то общая. Что вы ему скажете, на то, что он объясняет- это мое любимое место и я с детства тут ловил.
Я бы ответил, что время идёт и жизнь идёт... и многие любимые места многих людей тоже чем то застраиваются, что то застраиваются, что теперь??
Судя по твоим рассуждения, ты человек с хорошим достатком или пытаешься казаться таким, что я считаю заслуживает уважения (я не ханжа и знаю как зарабатываются деньги), но суть этой темы, что законы часто прописаны так, что оставляют пути для законного беспредела не учитывая мнения и возможностей большинства людей которые, вроде бы имеют на это право. Социальная справедливость это утопия, но когда мне черное хотят представить белым - я начинаю кусаться. И продолжать диалог с человеком у которого более двух десятков тысяч постов и гнущем линию против очевидных фактов считаю бессмысленным. Ты человек с другой стороны барикад от общества или я ошибаюсь?
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 154
Репутация
28 693
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыболовный участок
законы часто прописаны так, что оставляют пути для законного беспредела не учитывая мнения и возможностей большинства людей
Кто бы спорил и таких законов , последнее время, пишется очень много.

Ты человек с другой стороны барикад от общества или я ошибаюсь?
Общество одно - позиции разные. Моя позиция такова, что частная собственность или арендованная, должна быть не только на бумаге. И должна охраняться государством. Это основа любого нормального общества и с неё все начинается.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 500
Репутация
1 166
Откуда
Муром
Рыболовный участок
Кто бы спорил и таких законов , последнее время, пишется очень много.


Общество одно - позиции разные. Моя позиция такова, что частная собственность или арендованная, должна быть не только на бумаге. И должна охраняться государством. Это основа любого нормального общества и с неё все начинается.
Так Вам и пушут о том, что ЗАКОНОМ предусмотрена 20 метровая полоса у реки ДЛЯ ВСЕХ, а не о том, что кто-то отнимет у Вас участок ЗА 20 метровой полосой или кто-то будет считать Ваш понтон общим и будет там парковать свой катер и отдыхать на нём.
 

Сейчас смотрят

Вверх