• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка с элементами экзотики (Просматривают: 6)

С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
=без цензуры=

Следуя в фарватере эпохи "политкорректности и толерантности"
" , а так же всяких там БЛМ и ЛГБТ извращений, Youtube оскопил почти на треть мою сказку " Про Филиппа - царЁва замполита" (1998 г. ) . :aggressive::aggressive::punish::punish::punish:

Но, оказывается :coolio:, сохранилась-таки в архиве майл.ру десятилетней давности полная версия.

Та же сцена № 3 , но без купюр = с ответным тостом посла
"О тяжёлом бремени семейной жизни и коварстве южных красавиц"

https://my.mail.ru/mail/gusar-63/video/1/14.html

Сказка про Филиппа - царёва замполита сцена 3 – смотреть видео онлайн в Моем Мире | Геннадий Ященко

Сцена № 3 Полная версия
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
конечно-лучше на такие плиты не заходить
:sosa: Всколыхнул ил на дне и моего архива, Михалыч...

Конец 60-х, мне лет 5 или 6.
Прилетели летом в отпуск всей семьёй с Камчатки в Алма-Ату к бадушкам ( одна бабушка + 2 дедушка ).

Среди самых "злачных" по тем временам мест для семьи с малыми детЯми ( если мне 5 было - то старшему брату +2=7 ), кроме цирка-шапито и пляжа на Аэропортском озере , был естественно - Парк им. Горького .

А там - как обычно в те времена- кроме зоопарка и всяких там качелей-каруселей-тИров-шашлыков было посередине и два достаточно больших озера для лодок и катамаранов ( к сожалению- без пляжа для купания).


Озера сами по себе не глубокие, берега относительно пологие ( уклон градусов 25-30) и почти по всему периметру обложены этим самыми плитами.
128588.jpg


После долгого гуляния расположились и мы на бережку метрах в 10-15 от берега, отдохнуть-позагорать.
Сашка парень серьёзный - где-то рядом с родителями сидит.

А я-шустряк , естессно, сразу шорты-сандали скинул и в фирменных серых сатиновых труселях ( бабушка-партниха нашила нам с братом целую гору ( о плавках детских мы же тогда и не слыхивали :sosa:)) сразу к воде : мальков поискать в зеленоватой мути.

Это там - на Камчатке эти " китайцы" ( так у нас в Алма-Ате всю рыбную кильку неполиткорректно называли) мне бы до лампочки: я в тамошних речках, не смотря на дошкольный возраст уже и гольцов солидных на поплавок ловил ( типа -форель тамошняя ), и даже разок " на подсёк" кижуча пяти-шестикилограммового забагрил ( батянька начал момогать было, но снасть у меня была сборнослепленная ( = отвяжись-не мешай= :punish:) и ближний кусок лески порвался на полпути, правда :pardon:) .

А тут - в предгорьях Заилийского Алатау - и мальков порассматривать за счастье ..

Короче - подкрадываюсь я осторожненько к урезу : и не потому с осторожностью, чтобы фауну не распугать, а именно потому, что после частичного сброса воды ( или естественного испарения на 30-градусной жаре ? ) примерно метр крайней самой плиты покрыт не просто высохшей зелёно-пыльной перхотью, а этим самым - подлым, жирно-блестящим влажным илом.

Мама, кажись, ещё предупредила : "Генка ! Не подходи к воде близко ! :gai::stop:".

... Но правая моя пятка уже начала самопроизвольный спуск к урезу.

А за ней - хошь-не хошь - и левая потянулась на " скользкую дорожку".

Крик о помощи почему-то застрял где-то в утробе ...

Хотя :hmm:, я за всю жизнь не слышал ни разу, чтобы человек во время аварийного слалома или эквилибрист на канате, потеряв равновесие и отчаянно махая руками и хватаясь за воздух, вдруг выкрикнул что-то типа " ПОМОГИТЕ !!! " :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::neznayu::neznayu:

Короче - я медленно и неуклонно в тишине соскальзываю в воду.

Сашка первый заметил неладное и бросился ко мне.:taschu:

А я уже на полколена в воде.
СтаршОй согнувшись, схватил меня за надежнейший бабушкин сатин.

Но и его ноги ведь уже тоже на том же самом мокром "минном поле".
:offtopic:

И теперь мы с ним уже вместе уверенно скользим вниз в альпинистской связке. А чем больше вес связки - тем и гравитация больше, ясень пень.:yes::yes:
( тут вполне себе к месту исполняется песня Владимира Семёновича:

- .. Пусть он в связке с тобой одной.
Там поймёшь кто такой."

image-2.jpg


Тут и матушка заметила неладное и уже тоже подхватилась.

А я как ледокол " Ленин" (осадка =10,5 м , скорость хода=18 узлов (33,3 км/ч, автономность плавания = 12 месяцев)
уже выше пупа вклинился в эту мутно-изумрудную, тёпло-прохладную прозрачность и тормозить вовсе не собираюсь.

s3img_2280519_469_0.jpg


Наоборот - только скорость набираю: ведь на дне всё та же самая бесконеееееечная щероховато-скользкая железо-бетонная плита мade in местного ЖБК " Кызыл Батыр" :motor:

Форштевень в сером сатине режет тёпло-грязный изумруд , по бокам высокие буруны с пеной разбегаются, ручки в поисках равновесия хватаются то за пролетающую трясогузку, то за пену на бурунЕ.:help:

karikatura-ledokol-lenin_(andrey-klenin)_8363.jpg


Батянька подхватился последним ( алма-атинское пиво на такой жаре весьма негативно сказывается даже на реакции боевого лётчика :yes::thumbdown:, а что тогда говорить о скорости реакции простого радио-инженера эскадрильи перехватчиков МиГ- 21 бис ?, пусть на тот момент и самых-самых сверхзвуковых? ).
52222667_mig21_007.jpg


В общем :coolio:-
если вам в детстве Арина Родионовна хотя бы раз читала сказку "про репку" - вы вполне себе сможете представить эту весёлый бутерод =

Генка за пенку - Сашка за Генку - мамка за Сашку - батька за фляжку..

196f9a3a3ad56b6_320x200.jpg


...
Тянули-потянули ----- :kubok::thumbtwoup::victory::friends::tanz:и вытянули.

:coolio:Потом, правда, ещё пару часов сущились-загорали на берегу:

типа - " А мы вообще никуда и не торопимся: мы в отпуске заслуженном." :thumbtwoup::friends:

5731762054.jpg

================
вот такие вот ужасы бывают на рыбалке.

:obidno::coolio: Даже и не на рыбалке - а так - " на рыбку посмотреть".

И таких эпизодов с полным погружением под самый флаг-шток и открытием кингстонов в алма-атинских водоёмах той предшкольной поры - было у меня 3 штуки.
Этот описанный выше - самый безобидный и ещё самый " малоснЯщийся".
:friends::pardon:

7c38bc31946567.Y3JvcCwxNDMzLDExMjIsMTAzLDc5.jpg
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
:(:eek:Пятьдесят пять километров глупостей – мысль об этом для меня была невыносима!!! :plamia::(:(Я реально плакал..
:coolio:Экий же колоритный ты тут натюрморт нарисовал, Андрэ...:thumbupq: ---

.... прочёл я спозаранку про этот твой ещёдетсадовский экологический всхлип = а"ля гретта тумблер= ...

...................... и повёл я свою Буську "до ветру"....

А в 5 часов утра в нашем спальном районе даже и летом --- тишь-гладь-шаром-покати...
А нынче-то - так и вооообче.

А поскольку ухваченная мной эта твоя ностальгическая, я бы даже сказал - трагическая ! - мыслЯ была вообще сутрасамаяпервая --.

( хотя,:hmm: что уж тут меж своих братишек-графоманов брехать:secret: = спервА, я, естественно, в свои закрома заглянул :coolio:: а не натюкал ли кто из бессонников за ночь какой-нибудь комент на мои недавние заметки в ОК и тут - " в байках" ( ибо у меня в закладках других обсуждалок и нетути ) ? -
- а там воообще пусто :neznayu::neznayu::neznayu:.

Да и кому нынче интересно чужие куплетики слушать да посторонние фотоальбомы листать ?:) - свои бы успеть куданить воткнуть:p:p:p

Чай - не позапрошлый век и чай не в степи-тмутаракани, когда любой пилигрим косноязычный с пионерским барабаном - он тебе сразу на всю неделю и акын-джамбул,


dancing-oldman-8083375.jpg

он же тебе до конца " месячных" ещё - и садко-гусляр.

Посмотреть вложение 9689759

Знай поливай да ухи растопыривай...
:vodka::vodka::friends:
.............................................................................................................................


:pisatel:==
так это я всё про твою подачу " со стирающимся грифелем т/м" и про то, что она-то - мыслЯ эта моя сиротинушка - всё и булькала-перекатывалась в ещёстерильной голове моей в предрассветной морозной тиши в полном одиночестве.....
..........

- Вот же,- думаю себе:hmm: ,- до чего же гениальный ребёнок был этот Андрейка ! Прям,.. ну - маленький Шекспир ни дать ни взять....

==
:hmm:
.. Смотрит эдак он так полусонным глазиком на склонившегося над мольбертом гениального батяньку-аспиранта своего в роговых очках с рейсшиной и циркулем во всех руках ....,

mqdefault.jpg


:rog:... слышит в тёплой полудрёме и скрипочку маленького сверчка за печкою, и как неровно фитилёк на свечке потрескивает, и как громко прах грифельный с ватмана на половицы скатывается...,

:sosa: видит этот бесконечный рулон " миллиметровки" под правой рукой отца на приставном столике ...,

вспоминает с грустью , как вместо сказочки на ночь батя ему ужастики какие-то про жуткие " метры-километры" рассказывал :punish:, ручищи от стены до окна растопыривая и глаза выпучивая ...... :eek::eek::eek:

И с ужасом понимает, :obidno::obidno::obidno:что пока его любимый папка весь этот карандаш с золотыми буковками = КОНСТРУКТОР= об энту самую бухту "миллимитровки" не сотрёт под корень :pisatel::pisatel::pisatel::pisatel::pisatel::mad::mad::mad::pisatel::pisatel::pisatel::mad::mad::mad::
..................=
.... ни видать ему-Андрюшке ни мультиков перед сном, не слышать песен мамкиных варкующих-убаюкивающих.......

И скатываются неслышно с ресничек на наволочку слЁзоньки солёные...
....

И рисует маленький Гамлет в своей головке генеально-кучерявой первую душераздирающую трагедию с эдиповским сюжетом ....

img19.jpg

.......................
===================
i

=====
Вот такие вот мыслишки у меня сегодня утречком под бейсболкой толкались из-за этой твоей душещипательной калькуляции с " рулеткой"
и " курви-метром", АндрЭ...

( пардонте за орфографию и слалом мысли, если царАпнуло )
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= Заутренняя / вчерашняя, но с капремонтом =
А оно нам надо ?


  • 0
.andrew185
сказал(а): ===================== Мне было 6 лет, шел 70-ый год... Мой папа ( инженер-конструктор) как-то вечером, как обычно что-то старательно вычерчивая на большом листе ватмана, спросил : а знаю ли я, что обычным карандашом можно написать линию длиной приблизительно 50 километров ? Конечно же я не знал об этом. Но еще тогда подумал, что хорошо бы было, если бы карандаши попадали в руки только умных людей. Пятьдесят пять километров глупостей !!!!!! – мысль об этом для меня была невыносима!!! Я реально плакал, а родители не могли понять почему
=====================


  • 0
= Пятьдесят пять километров глупостей – мысль об этом для меня была невыносима!!!:(:(Я реально плакал.. = =================== Экий же ты, братишка, колоритный, экий же душещипательный тут натюрморт ночью нарисовал, АндрЭ... ---


  • 13

.... Прочёл я спозаранку про этот твой гуманитарно-экологический, - можно сказать - апокалиптический ! всхлип = а"ля гретта тумблер=,.. Как представил сам эту вселенскую проблему с глупостью нашей жестокою... Аж у самого глаз увлажнился , ей-богу ...


  • 0
...................... и заметил тут краешком глаза Буську свою. А она уже, пожалуй, минут пять как зашла на цыпочках ( время же ещё только половина пятого утра) в мой кубрик, села так тихехенько на своё место обычное - слева от стула с ноутбуком. И глядит с немым укором с нижней палубы ...так задумчиво -вопросительно из темноты.. прям в душу мне . И вижу я в её зрачке карем ту же самую мысль тоскливую , что и у тебя , Андрюша:


  • 0
" ... И сколько же ты можешь, папа, этой глупостью заниматься ? Щуришься тут ни свет ни зоря в полутьме глазом своим близоруким, буковки полустёртые на "клаве" разглядывая. Чешешь задумчиво подбородок небритый... взор по-есененски, точнее даже - по-безруковски - туманишь..., отыскивая в закромах своих мхом да лишайником уже подёрнутых, склерозом да контузиями выщербленныж слово нужное.. такое - ловкое..., такое всё - ёмкое, и эдакое нестандартное, и чтобы неугловатое, нещершавое.., и ещё чтобы нужноритмичное, и , ясно дело - чтобы Ёмкое,... и ещё чтоб не истёртое... А главное =
всемивсёобъясняющее.
Такое -- чтобы УУУхх !!! Уж чтобы после НЕГО - рр-рАзЗЗ !!!- громко и однозначно не какое-то там многоточие риторическое ... а так - чтобы точка жжирнющая ! точка беспрекословная. . А ещё лучше - вообще - чтобы восклицательный знак из легированной стали
!
ИЗ ТИТАНА БРОНЕБОЙНОГО !!! ......... И всё тюкаешь и тюкаешь, тюкаешь и тюкаешь необструганным пальцем..."


  • 0
Это я всё в её глазах прочитал в одну секунду... Сама то она- Бусинка моя - девочка воспитанная, от природы умная. Эти мысли свои разночинно-либеральные - вертикаль подрывающие - она завсегда при себе держит... А вслух сказала тихонечко, вопросительно-просительно: - Ну сколько ж можно, пап ? Кому ты там что хочешь растолковать ? Кто тебя там в этой ойкумене тёмной услышит-поймёт? Даже ж и буковки твои никто там расшифровывать не станет... А не то, чтобы мысли твои " диоГеновские" " обсасывать.. Пойдём уже на двор: очень, знаешь ли : что-то очень уж писать хочется.. ..и Пошли мы ... А в 5 часов утра в нашем спальном районе ( Куркино, самый-самый северо-запад столицы) даже и летом --- тишь-гладь-шаром-покати... А нынче-то - в этом ноябре эпидемичном - так и вообще. ... А поскольку ухваченная мной эта твоя искренне-недетская,... такая грустно-ностальгическая , я бы даже сказал - трагическая боль за всё человечество ! - эта мысль, тобой навеянная, была у меня вообще сутрапервая и пока единственная--. =================== л/о ( лирическое отступление - можно не читать) А хотя - что уж тут меж своих пациентов-графоманов брехать-то ? = сперва, я, ещё спросонья - в свои = амбары = заглянул , естественно. " А не натюкал ли кто из бессонников за ночь какой-нибудь бумеранг и на мои недавние заметки в ОК или тут же - в " рыболовных байках" ( а у меня в закладках других обсуждалок то и нетути ) ? - - но что тут, что там == вообще пусто ... " ...Да и кому нынче интересно чужие мыслишки слушать да посторонние фотоальбомы листать ?:) - свои бы успеть куда-нить воткнуть:))) ..... Чай ведь - не позапрошлый век ! Чай не в степи-тмутаракани обитаем , где любой пилигрим с пионерским бубном - он тебе сразу тут же на всю неделю и акын-джамбул,


  • 0
он же тебе до конца месячных ещё - и садко-гусляр.


  • 0
Знай подливай да Ухи растопыривай... : ............................................................................................................................. конец л/о . Так это я, Андрюха, всё ещё про твою подачу " с медленно-стирающимся грифелем " и про то, что она-то - мысль эта твоя - а теперь уже и моя - - всё так и бултыхалась-перекатывалась - сиротинушка в ещёпочтистерильной голове моей... Одна-одинёшенька... В этой зябкой предрассветной тиши , ..Пока моя бусь-терьёренка по ей одной понятной примете кустик нужный облюбовывала...... .......... - "Вот же,- думаю себе ,- до чего же гениальный ребёнок был этот Андрейка ! Прям,.. ну - маленький Шекспир = ни дать ни взять.... == И представляю себе я эту картину: .. Смотрит маленький Андрейка - эдак полусонным глазиком на склонившегося над мольбертом гениального батяньку своего - в роговых очках, с рейсшиной да циркулем во всех руках ....,


  • 0


  • 0
:... слышит он в тёплой полудрЁме и скрипочку маленького сверчка за печкою, и как неровно фитилёк у отца в бронзовом старинном подсвечнике потрескивает..., и как с тихим шорохом с ватмана на половицы прах грифельный скатывается...,




... видит этот пятидесятикилометровый рулон " миллиметровки" в тёмном углу...,



вспоминает с холодком под сердцем, как вместо сказочки на ночь батя ему жуткие ужастики рассказывал про какие-то там " метры-километры",

... глазищи за очками роговыми и так огромные при этом ещё больше выпучивая и ручищи про слове " пятьдесят километров! " от стены до окна растопыривая ...... И с ужасом понимает малЁк безвинный :
- пока его папка любимый весь этот карандаш с золотыми буковками = КОНСТРУКТОР= об эту самую бухту "миллимитровки" не сотрёт под корень
вспоминает с грустью , как вместо сказочки на ночь батя ему ужастики какие-то про жуткие " метры-километры" рассказывал :punish:, ручищи от стены до окна растопыривая и глаза выпучивая ......

И с ужасом понимает, :obidno::obidno::obidno:что пока его любимый папка весь этот карандаш с золотыми буковками = КОНСТРУКТОР= об энту самую бухту "миллимитровки" не сотрёт под корень ::pisatel::pisatel::pisatel:
..................=
.... ни видать ему-Андрюшке ни мультиков перед сном, не слышать песен мамкиных варкующих-убаюкивающих.......
======================= ..................= .... не видать ему-Андрюшке ни мультиков перед сном, не слышать больше песен мамкиных убаюкивающих......." ... И катятся одна за одной с ресничек на подушку слёзоньки горючие, тяжеленные, солёные-пресолёные...: кап - кап- кап -кап- кап-кап...




Но папка - такой умный, такой добрый, такой внимательный ...их почему-то совсем не видит и не слышит.. ....

И рисует маленький Гамлет в своей головке генеально-белобрысой первую мрачную трагедию с эдиповским сюжетом .... и траурным хэппиэндом ....................... ========== =======================================================



===============



: - ))) Вот такие вот мыслишки у меня сегодня утречком под бейсболкой толкались из-за этой твоей душещипательной калькуляции с " грифелем " и " курви-метром", АндрЭ....



.....


Хорошо, что терьерка моя (из-за приставки " мини") до книжных полок в спальне моей дотянуться не может... А то ведь тоже бы могла начитаться на ночь этого " Вильяма-нашего- Шекспира "... И какие бы тогда мысли феминистски-разночинные в её неокрепший мозжечок проникли бы ? - Бог весть.. ... тьфу-тьфу-тьфу.. Оно нам надо ?


========================= ( пардонте за орфографию и слалом мысли, если что вдруг царАпнуло )
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
776
Репутация
869
Возраст
57
Откуда
Малоярославец, Калужская область
Рыбалка с элементами экзотики
Осенью 1985 года как всегда уже ближе к десяти вечера ( почему-то мы тогда возвращались со службы всегда очень поздно - после " третьей звезды") я зашёл в свою комнату на самом верхнем - пятом этаже нашего офицерского общежития . ( пгт. Гвардейский, ст. ОТАР, ДЖамбульская обл, КАзССР)..
Какие-то ностальгические всхлипы начинаются где-то в глубине за грудной клеткой от этого места....
Кстати тоже на такую куклу повёлся. Маленькая девочка на полном скаку с коляской уронила голенького "ребёнка" на бетонную дорожку. Я тоже побежал спасать....
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
776
Репутация
869
Возраст
57
Откуда
Малоярославец, Калужская область
Рыбалка с элементами экзотики
Начал читать рекомендованное произведение "Басад" Яна Росса. Остановился в 2 часа ночи, т.к. завтра на работу. Манера изложения очень похожа на Михаила Веллера. Читается на одном дыхании, легко и весело. У супруги родственники в Израиле, периодически приезжают в гости.Во многих персонажах книги узнаю знакомые черты :tanz:.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Манера изложения очень похожа на Михаила Веллера.//У супруги родственники в Израиле,
То есть, если помянУть, что в " обетовАнной" нац.принадлежность определяется по женщине = ты уже как минимум наполовину семит ?:eek::eek:
i

:coolio: А кстати - читал ли ты, Зиндан, рассказ семита Веллера про родной Козельск ? Как там к празднику памятник ваяли ?
Естессно - с веллеровской фигушкой антисоветской в карманЕ и со знакомыми язвительными сольфеджио :pardon:...есть и аудио версия.( название, к сож., забыл). Погугли, если чо:p
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= политика - дело не только грязное,
но порой и весьма завлекательное =





Вчера вечером просматривая как обычно ленту политической аналитики на своём любимом сайте - "ВИП видеоклуб" , наткнулся на ролик Андрея Фурсова:


= Оргазм богомола или агония капитализма...=


Скопировав название в яндекс-поиск (:yes: зачастую смотреть лучше всё же не в самом " клубе", а именно на странице первоисточника ), я сделал для себя два приятных открытия.

Во-первых, буржуИнская порнуха может быть не только пошло- приземлённой, но и весьма даже эстетически привлекательной.

А во-вторых, несколько краеугольных блоков в сАмом фундаменте моей персональной женАненавистнической теории ( ударение именно на А, поскольку женщин в целом я очень даже люблю) сильно поколебались в приятную сторону:

:coolio:оказалось, что генетически-заложенное ещё в добиблейскую пОру в подкорку сАмок желание сожрать своего полового партнёра сразу же после зачатия и вскармливания потомства - не такое уж и безальтернативное !!!:victory::victory::tanz::tanz::tanz:

Как доказали учёные - в семидесяти процентах случаев соития самец богомола всё же успевает убежать вместе со своей ещёнеоткушенной буйной голОвушкой !!!:thumbtwoup:

:pА значит шанс дожить до пенсии с более-менее сохранным мозгом и нервами есть, братцы, не только у подкаблучников !! :kubok::friends:

p/s
Дать ссылку на ролик с красивой эротикой под одноимённым названием " Жалящая самка богомола" к сожалению мне не позволяет, как сами понимаете, глубоковложенная ещё в свердловском политическом училище партийная нравственность :pardon: ( только в личку и только идейно стойким :secret:)

А вот на инфу с оптимистической статистикой выживания героев-гусаров - да пожалуйста : ==================

Самец может и выжить !

https://********ex.ru/video/watch/5f46bb0848c53642e9b614c5

..............
К моему глубокому сожалению до самой статьи Андрея Фурсова я добраться так и не смог: аккумуляторы от переизбытка разрядились и я уснул несолоноебавши :pardon: .
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= и опять не про рыбалку =

Сегодня какой-то " ДЗЕН" на яндексе подкинул мне вопросик с загогулиной... .:hmm:

Я по большей части их всегда игнорю, вообще-то....,
даже когда вот также на дежурстве ночью делать нехер..

Но в этот раз тема уж больно для меня личностная оказалась. . Пришлось опытом своим с " дзенами" поделиться.
Ну, и здесь " размножу " : а вдруг кого-то и убережёт от непоправимого ?:coolio:

И так - заголовок того довольно длинного вопроса от "дзена" звучал весьма интригующе:
Должен ли зять косить траву у тещи?

Чтобы опять " не растечься воспоминаниями по древу" - просто скопирую свой ответ оттуда: потому как там размер комента весьма ограничен и это не дало мне-лаконичному любимой возможности повспомнить до тонкостей все тогдашние мои переживания в роли "зятя" на топчане под грушей у тёщи на даче .


...............
Уж очень закрученная у вас тут ситуЁвина .....:eek:
Я - как вопрос ваш прочитал

= Косить у тёши или не косить ?

= так сразу же захотел и личным опытом своим поделиться.

Но, вчитавшись в первые три абзаца длинной запутанной истории, -- - понял, что сериал у вас там не простой - совсем не " двухходовка" с возможностью простого ответа = ДА или НЕТ ! ..:neznayu::hmm:

Н о , раз уж влез и вник чуток - тоже хочется теперь излить-поделиться -повспоминать....:coolio:

:pisatel:С тещей моей ( упокой, Господь её душу ) мы жили завсегда очень хорошо и дружно .:friends:

И не потому, что я такой весь пушистый-покладистый ( отнюдь)
,А просто - она была женщиной большого сердца, широкого ума и кругозора, и мудрости в жизни своей нелёгкой многозачерпнувщая.

В том смысле, что виделись мы не часто , но как минимум раз в год на две-три недели я к ней в гости в Чимкент в отпуске всегда приезжал и жил исключительно на даче в 20 км. от Чимкента..

Размерность участка у тёщи была обычная - советские 6 соток =во дворе виноград, фруктовые деревья, в огороде немного картошки, огурцы-помидоры, малина ( много) , крыжовник, старые большие орешины (две шт.), груши..., много цветов... и курятник в дальнем уголке .

А я там всегда спал на топчане под старой грушей. И просыпался, наудивление, всегда рано - в полшестого уже и курей выпускал на волю, и собак выгуливал за воротами. ...

И тогда вот также проснулся очень рано...

И думаю себе :hmm: : " А чем бы ещё полезным заняться , Савелич ? "

Шуметь поутру нельзя.:obidno::obidno::neznayu::hmm:

И решил я огород прополоть.
Хотя искренне и до сей поры считаю это занятие несурьёзным и муторным...

" Нам бы шашку да коня,
Да на линию огня !!!"
:gai::mad::spin::boks::bravo::yazz:

Добрался в конце концов и до грядок с огурцами
( сам же эти грядки за год до того и возводил из десяти старых спинок от старинных металлических кроватей " с никелированными шишечками".)

Сижу я, значит, на корточках :ass::ass::ass:в раковой позиции и подрубаю каким-то тесаком сорняки вокруг ужесобравшихся было созревать кустиков с молодыми зелёными " пупырышками".
К тому же и сорт там был у тёщи тогда приметный - " Зятёк" !!! :bravo::bomba::punish:

Как говорится: " Сам Аллах велел ! " повспомоществовать.

Глядь - а позади и по бокам :eek::hmm: какой-то незнакомый сорняк лезет ?

Листы явно похожи на огуречные, но гораздо крупнее и мясистее ????

По всему видно, что при такой-то мощИ - задавят эти "оккупанты дикорастущие" тёщины огурчики как нехер-нахер . :dubina::dubina:

И тут всплыла в моей уже-подполковничьей-в-запасе голове картинка из школьной поры. :

:hmm:Учебник "Ботаника" 4 класс //:eek: Класс " двухдольные" / / :angry:" Бешенный огурец" = и картинка такая боевая ----
ну вот прям как сейчас перед глазами



Ей богу, братцы - не смотря на мои контузии и всякие многочисленные алкогольные апперкоты - этот реактивный " пердячий" огурец сразу всплыл вместе с учебником и голосом нашей пожилой ботанички алма-атинской ср. школы № 16 им Жданова - Тамары Николаевны / подпольная кличка = Тартилла=.

"Ага,- думаю себе ,- это он - врАжина и есть !!!:aggressive:


А потому он и "бешенный" - что видно очень уж страшный для мирной флоры. :stop::plamia::stop::plamia:

" А значит и рассусоливать тут нечего :

= В РАСХОД его !!! БЕЗ СУДА И Следствия!!!"

Короче - почикал я те несколько диких росточков размером с двухмесячного цыплёнка как ту ёлочку - " под самый корешок"

...... Да там то и было их всего штук пять .. или шесть всего....

А когда в полдень тёща моя любимая пошла " на дальняк" мимо грядок... и я уже ждал, развалившись на любимом топчане под старой грушей, тёплых слов благодарности за неожиданный тимуровский подвиг

---- //-----//.....//............

.//====// ------/// -----//

-----((((00000=== .....///...

:mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:


= эти точки не потому что " клава залипла" - это вместо нецензурного "пи-пи-пи" на всю махалю .

(
махаля = название части города в некоторых странах с преимущественно мусульманским населением. Обычно махалля — размером с квартал)

0_111dc6_8e55f016_orig


Вот ни разу, братцы, не ожидал, что " заслуженный юрист" Южно-казахской области знает такие боцманские фразеологические обороты.:sosa::sosa::eek::neznayu:

И это - не смотря на пережитый уже к тому времени микроинсульт !
И , что интересно - все эти кружевные слова в тот раз , видать от переизбытка, вылетали из громкоговорителя такими яркоартикулированными, наполненные таким глубоким чисто по-станиславскому чувством, все в тональности " до-минор"...
:rog::mats::mats::mats::mats:


и перекатывались по сомлевшей под полуденным июльским солнцем улочке вплоть до --

пока дверца такси не захлопнулась и не увезла моих родных диффчонок / тёщу с женою и внучкой ) на городской базар...

А всё и дело то было в том, что я тогда в четвёртом классе классификации этих всяких растений не шибко то и запомнил.
Какие-то там, помню, были " паслёновые" , "крестоцветные", "двудольные"....

Ну не знал я - гарнизонный пацан , что огурцы к семейству " тыквенных" относятся.
:neznayu:
И у всех этих "тыквенных" листики такие похожие...
:(:neznayu::neznayu:


И что эти самые красавицы- оранжевые =тыквы= втыкаются в огороде без всяких таких специальных приспосб - подставочек, подвязочек, грядочек ...

Ну откуда же я знал, что у тыквы такие же точно листья ?
:sosa::wacko::wacko::obidno::obidno:


Поэтому на ваш вопрос :

:coolio:- ПОЛОТЬ или же НЕ ПОЛОТЬ ????:hmm:

отвечаю однозначно :

:stop::stop::punish:


- ДАЖЕ, бля, И НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!!!!


https://ok.ru/dk?cmd=ReshareNow&st....sCnt=off&st.cmd=userStatuses&st.disp.type=all
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= "Обрезанный" в сооттветсвии с традтциями вариант =

Сегодня " ДЗЕН" на яндексе подкинул мне , как знатоку 8 уровня :victory:!!! вопросик с загогулиной...

:coolio: Должен ли в магометанской стране зять косить траву у тещи?


Я по большей части эти вопросы "с религиозным душком" всегда игнорю, вообще-то..
Но в этот раз тема уж больно для меня болезненная оказалась. :(.
Пришлось личным опытом своим с " дзеном" поделиться.
Ну, и здесь " размножу ": а вдруг кого-то и убережёт от непоправимого ?

С тещей моей ( упокой, Господь, её душу ) мы жили завсегда очень хорошо и дружно . В том смысле, что виделись мы не часто - максимум на две недели в году я к ней в гости в Чимкент летом и приезжал.
И жил исключительно на даче .. Размерность участка у тёщи обычная - советские 6 соток .
Во дворе виноград, фруктовые деревья, в огороде немного картошки, огурцы-помидоры, малина ( много) , крыжовник, старые большие орешины (две шт.), груши..., много цветов... и курятник в дальнем уголке .
Чуть не забыл - ещё и шикарный бассейн с холодной водой в палисаднике возле самых ворот.
А сам я там всегда спал в глубине сада на топчане под старой грушей.
:thumbupq:Ни тебе телевизора, ни тебе интернета, ни тебе мобильной связи - благодать для души !!!
И просыпался я там на удивление всегда очень рано .
:hmm:Хотя и удивляться тут особо и не чему: как муэдзин начнёт в пять утра высоким контральто верещать с минарета
утренний азан ---
= Ас-са-а-аляту хайру-у-ун мин ан-на-а-а-уууум!= / перевод =Молитва лучше сна=/

Утренний Азан

- становится неудобно как-то.... и встаёшь потихонечку...
- в общем - в полшестого я уже обычно и курей выпускал на волю, и собак выгуливал за воротами. ...

И тогда вот также проснулся очень рано... И думаю себе :
" А чем бы ещё полезным заняться , Савелич ? "
Шуметь поутру нельзя: все девки мои " совы" и дрыхнут до обеда с чистою душою, не слыша ни петухов, ни лая собак, ни призывов на намаз....

И решил я тогда по-холодку огород прополоть.
(Хотя искренне и до сей поры считаю это занятие крайне несурьёзным и исключительно муторным...)

" Нам бы шашку да коня,
Да на линию огня !!!"
.... Чикал-чикал - где косой, где текменём, где старым, ржавым ятаганом... Добрался в конце концов и до грядок с огурцами ( сам же эти грядки за год до того и возводил из десяти старых спинок от старинных металлических кроватей " с никелированными шишечками".)
Сижу я, значит, на корточках в "рАковой позиции" и подрубаю тесаком сорняки вокруг ужесобравшихся было и созревать кустиков с молодыми зелёными " пупырышками".
Глядь - а позади и по бокам какой-то незнакомый сорняк лезет ? Листы явно похожи на огуречные, но гораздо крупнее и мясисьтее ???? По всему видно - задавят через пару деньков эти "оккупанты дикорастущие" тёщины огурчики как нехер-нахер .

И тут всплыла в моей уже-поседешей наполовину голове картинка из школьной поры. :

:Учебник "Ботаника" 4 класс // Классификация растений / Класс " двухдольные" / / :" Бешенный огурец" ... =
и картинка такая военная - времён первого полёта Юрия Гагаринв----



"Ага,- думаю себе ,- это он - врАжина и есть - БЕШЕННЫЙ ОГУРЕЦ !!!
А потому он и "бешенный" - что видно очень уж страшный для мирной флоры."
" А значит и рассусоливать тут нечего :
:dubina:= В РАСХОД его !!! БЕЗ СУДА И Следствия!!! =

Короче - почикал я эти дикие росточки размером с двухмесячного цыплёнка как ту ёлочку рождественскую - " под самый корешок" ......
Да там то и было их всего штук пять .. или шесть...

А когда в полдень тёща моя любимая медленно пошла " на дальняк", переставляя " ходунки", мимо аккуратно-подстриженных и даже модно-причёсанных грядок... ( она уже к тому временю немного оправилась от инсульта, но всё ещё говорила с трудом и без " подпорок" из хаты не выходила)...
и я уже ждал, развалившись в густом теньке на любимом топчане под старой грушей, тёплых слов благодарности за неожиданный тимуровский подвиг

---- //-----//.....//............
.//====// ------///
-----// -----((((00000=== .....///...
= эти точки не потому что у меня " клава залипла" - это вместо нецензурного "пи-пи-пи" на всю махаллю .


( махалля = название части города в некоторых странах с преимущественно мусульманским населением. Обычно махалля — размером с квартал)
Вот ни разу, братцы, не ожидал, что " заслуженный юрист" Южно-казахской области знает такие боцманские фразеологические обороты


И это - не смотря, как сказано выше, на пережитый микроинсульт ! :eek:

И , что интересно - все эти кружевные макраме , видать от переизбытка чувств :coolio:?, вылетали из громкоговорителя такими ярко-артикулированными, наполненные таким глубоким чувством, и все исключительно в тональности " до-минор"...

и перекатывались по сомлевшей под полуденным июльским солнцем улочке вплоть до -

- пока дверца такси не захлопнулась и не увезла моих диффчонок / тёщу с женою и внучкой / сначала в Никольскую церковь , а потом и на городской базар..

. А всё и дело то было в том, братцы, что я тогда в четвёртом классе классификации этих всяких растений не шибко-то и запомнил. :sosa:Какие-то там, помню, были " паслёновые" , "крестоцветные", "двудольные"....
Ну не знал я - гарнизонный пацан , что огурцы к семейству " тыквенных" относятся. Только тыква на длинный корень время не тратит, а сразу вверх и вширь прёт.

И чего вы тут ухмыляетесь так снисходительно ? Вот сейчас спущусь во двор, нарву полдюжины листиков с обычных дворовых деревьев и , уверен, большинство из вас кроме как дуба и клёна ничего и не признают без гугла.
А половина мичуринцев-патриотов так и веточку еловую от сосновой не отличит......:punish::pardon:

............................. Поэтому на ваш вопрос :
- ПОЛОТЬ или же НЕ ПОЛОТЬ ???? -
всегда вспоминаю почти что до запятой тот тёщин полуденный азан и отвечаю однозначно и не задумываясь :
:mad::gai::mad:

- ДАЖЕ, бля, И подумать НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Прочитал всё с удовольствием. Автору спасибо
:coolio:
Это тебе = СПАСИБО = , сынок.:)
И на слово " сынок" - ни в коем случае не обижайся. ...
Мужик обычный со среднерусской равнины - он же по-природе никогда и не взрослет.:neznayu::neznayu:
Я вот , например, если меня ночью растрясёшь и спросишь прямо в ухо :
- А сколько тебе годков, мальчик ?
Отвечу спросонья:
- А 16 уже... скоро семнадцать...
...
Просто намедни :p:yes:какой-то юноша в ковид-маске по интернет- доставке что-то принёс в коробке.
А я дверь открыл и эдак по привычке:
- Привет, братишка.....:victory:
.....
А уже апосля ловлю себя :
- Да он, если уж и не во внуки, то уж в " сынки" - так точно по-возравту.
-Ему годков-то 18-19 ? Поди ?...:hmm:, а у тебя - сыну уже ж 32....:wacko::wacko:
А вот за то, что не поленился и натюкал несколько слов автору - спасибо твоему батькУ и мамке за казацкое воспитание.:thumbupq::thumbupq::thumbupq:
Звони, если напарник-собеседник будет нужен : я на пенсии :sosa::sosa::D= т.е. = ВСЕГДА ГОТОВ+ Что-то грустно мне ,Петруха....png
 
С нами с
04.02.2020
Сообщения
47
Репутация
65
Возраст
27
Откуда
Щёлково, Загорянский
Рыбалка с элементами экзотики
:coolio:
Это тебе = СПАСИБО = , сынок.:)
И на слово " сынок" - ни в коем случае не обижайся. ...
Мужик обычный со среднерусской равнины - он же по-природе никогда и не взрослет.:neznayu::neznayu:
Я вот , например, если меня ночью растрясёшь и спросишь прямо в ухо :
- А сколько тебе годков, мальчик ?
Отвечу спросонья:
- А 16 уже... скоро семнадцать...
...
Просто намедни :p:yes:какой-то юноша в ковид-маске по интернет- доставке что-то принёс в коробке.
А я дверь открыл и эдак по привычке:
- Привет, братишка.....:victory:
.....
А уже апосля ловлю себя :
- Да он, если уж и не во внуки, то уж в " сынки" - так точно по-возравту.
-Ему годков-то 18-19 ? Поди ?...:hmm:, а у тебя - сыну уже ж 32....:wacko::wacko:
А вот за то, что не поленился и натюкал несколько слов автору - спасибо твоему батькУ и мамке за казацкое воспитание.:thumbupq::thumbupq::thumbupq:
Звони, если напарник-собеседник будет нужен : я на пенсии :sosa::sosa::D= т.е. = ВСЕГДА ГОТОВ+ Посмотреть вложение 9957346
Дак если автор потратил на это не один час, мне за эти старания для читателей не сложно оставить обратную связь. Тем самым дать знать, что время было потрачено не зря
А по поводу возраста, действительно, не разу не слыхал, чтобы мужчина в любом возрасте сказал- да, я старый
Клещами ведь не вытянешь такого, все ого-го, кого не спроси, молодчики
Возьму на заметку о звони, спасибо за интересные летописи
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
= ограничения 55 +/ большой монитор/ отсутствие аллергии на многобукв.=

"МарфИн" - натуральное бюджетное средство от весенней депрессии.


Позавчера, братцы, ( а именно - 10.03.2022 ) я благополучно вернулся из очередной своей лечебно-познавательной поездки по военным санаториям Министерства Обороны РФ. И по традиции буквально сразу же - пока послевкусие от отпуска ещё свежее, а дорожная пыль уже полностью осела - спешу поделится с боевыми сотоварищами по ратной советской молодости своими сугубо-субъективными впечатлениями и от самого места - усадьба " Марфино" в 20 км на север от столицы - в смысле истории-природы-архитектуры , и от, так сказать, его " внутреннего санаторно-курортного наполнения".

Общий мой резюме про санаторий " Марфинский " в феврале , господа гусары, таков:
- категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ !!!

Делать вам там, товарищи дорогие , в феврале абсолютно нечего: ни на красивом галицинском пруду, с такой любовью и заботой обустроенной графиней Софьей Владимировной Паниной в псевдоготическом стиле , ни на наборном дубовом паркете шикарного танцевального зала ( архитектор - М.Быковский) во время вечерних танцев : потому как клЁва трофейного тут в феврале в принципе нетути вовсе.

:neznayu: Что называется у опытных рыбаков-профессионалов траурным словом = глухозИмье = или же , если уж чисто "по-рыбацки" = полный ОП=

лирическое отступление ( л/о - можно не читать )

Вот почему-то те комсомолки-туристки, а также задорные " кавказские пленницы" и вольно-наёмные маркитантки, что когда-то неизменно сопровождали нас на всех советских военных турбазах, как-то уж больно ускоренно, мягко говоря, повзрослели :(:thumbdown::coolio:( в отличие от нас) ?.

А на смену им из тыловых гарнизонов почему-то так никого и не прислали :neznayu:?
Вот только мебель к юбилею Великой Победы и " кремлёвские дорожки" в коридорах поменяли.
А ведь учил же булгаковский профессор Преображенский: - Тут не мебель менять надо, господа !!!

Предлагаю: провести всеармейский референдум и распространить санаторно-курортную льготу не только на женщин-военнослужащих "в отставке", но также и на всех одиноких женщин-военнослужащих возраста " бальзаковский" , " бальзаковский + " и " бальзаковский + + " , поскольку многолетние медицинские исследования в ЦВВГ им. Н.Н. Бурденко однозначно подтвердили вывод знаменитого военного хирурга ещё " времЁн очаковских и покоренья Крыма" - Николая Пирогова, что положительный эмоциональный и особенно гормональный фон, вызванный присутствием сексуальных представительниц лучшей половины человечества, способствует не только ускоренному выздоровлению раненых бойцов в тыловых медсанбатах , но и вообще вразЫ !!! повышает и боевой дух, и наступательный порыв абсолютно всех частей и подразделений русской армии на передовой. .
.......конец л/о ...

А вот по внутреннему содержанию ( в смысле организации повседневного быта и медико-санаторных процедур) я бы поставил этому Марфинскому заведению с зубодробильной аббревиатурой " ФГБУ СКК МО РФ" заслуженную красно-гранитную "пятёрку".. ( с маленькими минусами в отдельных вопросах, которые вполне посильно устранить с весьма незначительными / т.н. косвенными / амортизационными расходами - их отмечу ниже).

А ведь, положа руку на сердце, признаюсь вам, братцы, : именно после посещения этого самого санатория " Марфино" ровно четверть века назад - в марте 1997 года - ваш покорный слуга ( тогда ещё бравый майор из сибирской дивизии РВСН ), дал категорический зарок никогда больше не тратить заслуженный отпуск на военные санатории.

И причиной тому была отнюдь не прохудившаяся мебель или сквозняки в номерах, и отнюдь не бедное меню ( как раз с продуктовым набором тогда, надо признать, было куда разнообразней и богаче),... да и бары с ресторанами на территории санатория тогда вовсю зажигали, и даже расцвеченное неоном казино " Псари " входило в оздоровительно-курортный комплекс вполне легально ),..
а вот пренебрежительно-безразличное отношение постоянного плавсостава санатория к так называемым "военнослужащим-льготникам", особенно если не блатным-арбатовским, а "нищим из Запердыщенска" , будь ты хоть трижды кавалер, хоть Афганом пораненным , хоть на Кавказе контуженным - убивало всю полезность от гидромассажных ванн и " марфинской" минводы напрочь.
:ass::ass::ass::plamia:


Если бы тогда не интересные экскурсии в "Третьяковку" и Грановитую палату Кремля, а также не тёплый квартет преферансистов-любителей во главе с профессором Борисом Иссааковичем - то и вспоминать тот бы март противно бы было мне ( хотя тогда и на танцульках насчёт клёва было намного лучше :p:bravo:)..

И, держа слово, не поехал бы я сюда никогда, если бы не сорвалась нынче моя запланированная декабрьская путёвка в санаторий " Паратунка" на Камчатке..:obidno:

Но !!! Как говориться: не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Ладно,- думаю :hmm:, - смотаюсь хотя бы в " Марфинский", надо же использовать отпуск за прошлый год. Тем паче, что и ехать мне с Куркино сюда всего-то час. Не понравится - так и вернуться не проблема.

И ни разу потом не пожалел, дрУги мои..

От самого первого момента - встречи-приёма-размещения и до самого последнего - с мокрым от слёз платочком и вздохом: " До новых встреч ! " - всё прошло и продуманно, и организованно, и с улыбкой непротокольной , а именно что - душевной. :tanz::thumbtwoup:

И начал я тогда - ещё на исходе первой недели отдыха - пытать ветеранов санатория из техперсонала и медработников:

- А кто же и когда сумел так перекроить местный " менталитет" ? :coolio:- задавал я им всем единственный вопрос.
Ведь изменить атмосферу внутренних взаимоотношений в коллективе, а значит и ауру вовне излучаемую - это вам не фасад казармы жёлтой охрой покрасить и даже не трещину в фундаменте залатать.

И сказали мне ветераны, ностальгически улыбаясь,, что нравственный код коллектива был постепенно и неукротимо переиначен и перелицован , когда начальником тут работал Пётр Васильевич Козырев ( если я правильно запомнил ?) .- дай Бог здоровья и долгих лет ! :thumbtwoup:

Не могу не отметить и нынешнюю спокойно-вдумчивую оздоровительную политику теперешнего нач. медицинской службы - Игоря Ильича.
:thumbupq:

Как говорят бывалые солдаты (на язык не очень-то политкорректные):
-" Каков сортир - таков и командир"!
и наоборот - также примета работает."

Поэтому и к медикам дипломированным в кабинетах, и к дежурным медсёстрам - ни "на ноготок" претензий нет:laduh:.

( а особенно что удобно для нас - контуженных в боях ветеранов : ведь как будто специально для каждого отделения медсестёр по ФИО набирают ! Вот не надо ни разу даже мучить свой мозжечок спросонья:sosa::eek: : " А как же сегодняшнюю дежурную сестрицу сутранья зовут?"

У нас, например,( второе отделение - корпус " Г " - второй этаж) - все были исключительно Лены.
И в "дУше товарища Шарко" меня так обаятельно и по-ворошиловски метко каждый полдень безжалостно, но ласково расстреливала из брандспойта тоже Лена ( ни единого попадания " в молоко", ни единого по нервным окончаниям, ни по так легко-уязвимому навесному оборудованию :p:kubok::kubok: ( а ведь ещё всего лишь только " стажёрка" !!! ).

С таким-то подбором кадров и не надо старым гусарам спросонья каждый раз свой мозжечок ломать:wacko::eek::wacko:, когда она у тебя температуру и тонус измеряет: .: -))) Знай только прилагательные да суффиксы умилительные приставляй - Леночка - ЛЁньчик- Ленусик ...

И все - что в фас, что в профиль, что в анфас - одна-одной краше. :serdce::serdce::serdce::serdce:( жаль вот только, что им запрещено принимать знаки внимания и ухаживания от суверенных седых милиТуристов...)

Я уже не говорю тут о медицинской начальнице нашего отделения - Надежде Дмитриевне. :bravo::bravo::bravo:

Именно с неё, кстати, Александра Маринина, когда здесь отдыхала, списала и портрет, и автобиографию главной героини своего романа " Каждый за себя " - Вероники.
( рекомендую послушать на ночь аудикнигу на сайте https://kniga-audio.net/detektivy-trillery/590-kazhdyy-za-sebya-aleksandra-marinina.html или можно скачать через торрент - там и чтец отличный..
А специалист Надежда Дмитриевна - каких поискать ( с такой же точно своей болячкой - " обострение хронического бронхита" я в "Кисловодском" санатории в июле 17-го года чуть не загнулся, ( ей-ей = смотрите мой отзхыв " Как я просрал это лето:help:" https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rybalka-s-ehlementami-ehkzotiki.61695/post-9598367 )

а у неё я уже на пятый день вышел на лыжный марафон :holod::motor: , а на десятый - дал сольный концерт :rog::vodka::yel: ( искренне благодарю весь дружный коллектив министерства культуры марфинского санатория) в клубе на полтора часа с аншлагом ( смотрим на ютюбе или в майл-видео " Сказка про Филиппа - царёва замполита")) ,

Жаль, что об внешних данных начальников по нашим воинским уставам рассуждать запрещено, а то бы я тут насыпал ей ещё гору незабудок и два кургана марципанов :bravo::bravo::bravo:.)

Вот единственно об чём я сожалею по приезду - не успел я в последний день взять рецепт фирменной " сборной солянки" у местного шеф-повара - Марины. :(

Она вообще - не то от бабки своей какой-то заговор секретный получила ? Не то при её рождении так звёзды сошлись ??? , но как она начинает со своей бригадой колдовать у кастрюль-сковородок -духовок на камбузе -- чистое искусство получается, ей-богу! :thumbupq::thumbupq::thumbupq:

А мне же так хотелось сбросить в санатории хоть четверть пуда веса :- (((

(если кто-то выцыганил всё же у неё рецепт солянки или хотя бы гороховского супчика , братцы, - не сочтите прислать мне на ОДНОКЛАССНИКИ (= Геннадий Ященко, 58 лет, Москва=).

p/s: сотоварищи по отдыху уже прочитали этот мой отзыв на сайте = САНАТОРИИ МО РФ - "ОТЗЫВЫ = а теперь звонят и ехидничают :tel::blum:.:

"- А что это ты , Савелич, непоследовательный такой: вроде бы рассказал всё с фанфарами и с комплиментами ? А в самом начале тут пишешь буквально : " КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ" ? :eek::wacko:

Кто со мной служил или ещё со школы меня давно знает - подтвердят: я же вообще врать не умею. :sosa:( потому-то квартальных премиальных и ЕДВ обычно не получал...)
Отвечаю всем и сразу:

- Я ЖЕ КОНКРЕТНО ЗА ФЕВРАЛЬ отговаривал.

Просто - как только я напишу после возвращения положительный отзыв о каком-нибудь нашем санатории или турбазе - так на следующий год уже 1 ноября на сайте " бронь" с самого утра всё там кроваво-красным цветом залито - в этот санаторий на нужный вам месяц = " ПЁТЁВОК уже НЕТ".

( см. " Лётчик над тайгою" сайт проза.ру ( про военную турбазу "Байкал" 2018 ) , или - вот даже самое безобидное про д/о " Бетта" -2019 https://ok.ru/profile/94637412979/statuses/70544808921971
... я уже молчу про " Паратунку" , на которую я даже в декабре! минувшем не смог попасть...

Так что оставьте мне с друзьями теперь хотя бы " Марфино," и хотя бы в феврале, чтобы отдохнуть душой и телом и в следующем году.. -

В подтверждении к своим выводам о рАнешних пейзажах и натюрмортах, а также сексуальности отдыхающего контингента прилагаю фотографию, сделанные на танцах здесь же в марфинском военном санатории весной 1994 года известным кинорежиссёром Юрием Карой.
i


Рыбалка с элементами экзотики
Курортные рыбалки КАК Я ПРОСРАЛ ЭТО ЛЕТО ? :coolio: Как я и писал выше=" БРАТЬ УДОЧКУ В САНАТОРИЙ или нет ?"- размышлял я долго, но одну удочку всё же в чемодан курортный засунул.:yes: Прилетел в Кисловодск 8-го августа...
Русфишинг! Центральный Форум Рыбаков!
............. Да , чуть не забыл :coolio::
я же обещал поведать и о "маленьких минусах" касаемо прежде всего быта :
1) Отдыхавший здесь же в первой половине минувшего века Корней Иванович Чуковский написал репризу:

" Выходя из кабинета
Номер двести писят три ( №253)
Ты , гусар, не щёлкай клювом:
Лучше под ноги смотри..."


В широкие массы она вошла потом из видео-юморески Гены Хазанова :

" Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает мой начальник
И бежит к себе домой."


Просто там, когда выходишь из кабинета начальника второго отделения , при последнем косметическом ремонте не хватило ( или ремонтники-вьетнамцы умыкнУли? :hmm:) примерно метра четыре квадратных паркетного ламината и старые кавалеристы, а также и лётчики, не приученные с детства, внимательно смотреть пОд ноги , упорно не замечают оклеенный красно-чёрной запретной " зеброй" порожек и обязательно срывают протектор со сланцев или даже болезненно подворачивают шАровую опору правой или левой подвески (в зависимости от выбранного поворота)

2) В моём персональном номере ( № 250 - того же корпуса "Г") всю эстетическую блАгость вполне добротного евроремонта и очень хорошего состояния мебели и бытовых приборов ( в отличие, опять же, от большинства других наших военных лечебниц и домов отдыха для негенеральского состава и неинтендантов) портил ржавый , торчащий из стены ещё со времён вышеупомянутой графини Паниной конец чугунного слива. :obidno::thumbdown:

( предлагаю на ближнем ленинском субботнике доверить лучшему сантехнику санаторного комплекса " Подмосковный" отпилить кусок серой канализационной ПВХ трубы ( дм= 100 мм) длинной 11 сантиметров, тупо разрезать его повдоль и надеть на этот чугунок сверху методом " хомут". И тогда будет полная цветовая еврогармония. ( время работы - 6 минут, расходов - 0 руб. - а глаз не царапает)

3) И каждое 29 февраля ( т.е. раз в четыре года) желательно бы маслёнкой сдабривать личинки, ручки и язычки на дверях номеров, чтобы процесс входа-выхода отдыхающих внутри номеров был бы такой же лирическо-нежный как и вход на лестницу "Служебный вход" в клуб со стороны коридора. Прям не вход - а нежное вплывание с придыханием.

. 4) Это, конечно, уже барством попахивает, но всё же решусь: неплохо бы "вшить" в микрочип пластиковой карточки курортников-ветеранов б/д возможность по кошерным дням и Дням Воинской славы пить не только самую полезную ( но абсолютно безвкусную ) минералку из колодца " Марфинский" , но также на выбор ( естессно, только сразу после праздничного тОста ВерхГлавкома) одну чАрку и из " Звенигородского", или даже " Новослободского". :friends::vodka:

И ещё раз добавлю искренне и от души всему персоналу ( включая и охранников центрального корпуса - Юрия, Василия, Олега и Ларису, которые каждое утро ещё до рассвета без мата открывали мне выход для променада по колдовским аллеям княжеского парка) и командному состава санатория " МАРФИНСКИЙ" это простое и приятное всякому военному человеку слово:

= М О Л О Д Ц Ы , братцы = !!!!
:kubok::friends::thumbtwoup::laduh:

 

Сейчас смотрят

Вверх