• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ротан на живца (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ротан на живца
В деревне ловлю как себя помню на одном очень заросшем прудике. Всегда экземпляры не больше 5-7 см. Но за все лето попадается около пяти штук побольше ладони. Ловлю на поплавок, напоминающий пузырек, маленький такой. Удилище: спиннинг телескопический - 2,1м. Леска толстая, чтоб коряги вытаскивать, 0,25 в среднем. У меня вопрос,на что лучше ловить, чтоб мелочь отсечь, а изредко поклевывали крупняки. И еще вопрос, какая снасть для живца: тройник,одинарник? поплавок, отвес? подергиания,стоячка? способ насаживания живца? Заранее благодарен.

Так никто и не сможет ответить?:(:hmm::helpsmilie:
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ротан на живца
У меня вопрос,на что лучше ловить, чтоб мелочь отсечь, а изредко поклевывали крупняки. Заранее благодарен.

Лучше с боковым кивком,на крупных чертей,окунёвые блёсенки ,крупные мормышки с большим крючком(шарик например).Насаживать можно всё,что угодно.На мой взгляд лучше шкурка от курицы(растрепать быстро не может).На крупного нужна плавная монотонная игра,типа покачивания с подьёмом.Также если водоём заросший тиной,то касаниями по тине не проваливаясь,хорошие экземпляры влетают,ну и зрелище красивое:D.
Но крупный не круглый год легко ловится.Лучше ранняя весна(до нереста),поздняя осень,первый и последний лёд.Остальное время,мало эфективно.
Крупный ротан,ленив,если опускать приманку перед носом,хватает сразу,а вот если в 20-30см от него,медленно подползает,поэтому 5-7проводок нужно делать обязательно.И периодически пробуя играть у поверхности воды,создавая при этом круги.(0-10см от поверхности)
Клюёт в основном выходами.Может брать некоторое время с рассвета,потм тишина,через некоторое время опять выходит.Вобщем терпение нужно:).Надеюсь чем то помог:).По ловле на живца ничего не знаю,считаю мало эфективной.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ротан на живца
Лучше ранняя весна(до нереста) - это когда.


После схода льда и просветления воды.
Примерно середина апреля-начало мая числа до 15го примерно.От весны и водоёма ещё зависит,плюс-минус неделя.Нерестится после карася.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ротан на живца
спасибо.помогли.весной буду пытаться изловить этого монстра.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Ротан на живца
Кто-нибудь пробовал использовать в качестве живца - маленьких головастиков, несколько раз наблюдал такую картину:

на небольшом (пожарно-дачном) водоеме 40м2 плавает большая стая головастиков (50см2), так вот перидодически происходили выходы крупного ротана от 10см (стандартный для водоема 6-7см) и нападения на стаю, при этом стаю расспается, но потом вновь обреченно собирается.

Сам ловил ротана только на червя, причем груз лучше распологать в 5-10см от крючка, т.е не использовать мормышку, чтобы при подергивании червяк плавно как калмар опускался рядом и снова подпинмался. так попадался крупняк.
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Ротан на живца
Кто-нибудь пробовал использовать в качестве живца - маленьких головастиков,
Я пользовал головастиков и с лапками и без (разные стадии развития) для ловли окуня. Думаю, что для ротона на 100% пойдет.:yes:
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ротан на живца
Я пользовал головастиков и с лапками и без (разные стадии развития) для ловли окуня. Думаю, что для ротона на 100% пойдет.:yes:
Обычная поплавочная с одинарным крючком?
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Ротан на живца
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Ротан на живца
На живца ловлю иногда,а вот и фотки,ловил недавно на Москве реке,в качестве живца был бычок-подкаменщик:
 

Вложения

  • PICT0225.jpg
    60 КБ · Просмотры: 348
    PICT0225.jpg
  • PICT0216.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 306
    PICT0216.jpg
  • PICT0217.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 388
    PICT0217.jpg
  • PICT0208.jpg
    65.3 КБ · Просмотры: 318
    PICT0208.jpg
С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ротан на живца
Эта тема ротан на живца а не окунь на живца!
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ротан на живца
пробывал ловить ротана в окнах на 2 дюймовый силикон-ОП.есть версия почему: пруд заросший,везде преобладают темные цета,я использовал кислотный цвет,другого в деревне не оказалось.пробывал плавные покачивания,резкие колебания и всевозможное.что подскажите?
 
С нами с
03.08.2008
Сообщения
260
Репутация
177
Откуда
Москва, Зябликово
Ротан на живца
На живца не пробовал. А так - рыбка вкусная. Ловится хорошо на летнюю мормышку. Хорошие результаты последний раз были (много лет назад) в Москве, на р.Городне на круглый зеленый шарик с насадкой червя.
 

Сейчас смотрят

Вверх