• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое. (Просматривают: 4)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Хорошо, ждем еще ответы.
Тут только 2 варианта: первый озвучили выше, второй - срезать с тела основного поплавка лишний объем. Но догрузить лучше. Только груз добавить не к коромыслу, а на леску метром выше.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Тут только 2 варианта: первый озвучили выше, второй - срезать с тела основного поплавка лишний объем. Но догрузить лучше. Только груз добавить не к коромыслу, а на леску метром выше.
Срезать ничего не будем. Ждем еще варианты от лещатников.
 
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Срезать ничего не будем. Ждем еще варианты от лещатников.
Если 4гр именно отгрузка поплавка, то все просто -два груза на леску, например 2гр в метре от коромысла, второй 1,1 гр под поплавок. Либо один 1,6 гр в метре от коромысла и второй 1,5гр на пол метра ( минимум) выше первого.
Если повесить на леску один груз весом 3гр, то снасть часто будет перепутываться при опускании.
Поплавок лепесток будет играть при любом движении коромысла.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Если 4гр именно отгрузка поплавка, то все просто -два груза на леску, например 2гр в метре от коромысла, второй 1,1 гр под поплавок. Либо один 1,6 гр в метре от коромысла и второй 1,5гр на пол метра ( минимум) выше первого.
Если повесить на леску один груз весом 3гр, то снасть часто будет перепутываться при опускании.
Поплавок лепесток будет играть при любом движении коромысла.
Спасибо Владимир. Мне пришел в голову еще вариант в контексте описания шевеленок от Василия.
Закрепить под поплавком с лепестками груз 4гр, а ниже его поплавок 1гр. На дне напомню 1гр.
Мне кажется даже Евгению Середа такое в голову не приходило. :) Но недогруз нижнего поплавка должен быть отстроен так, чтобы он имел преимущества перед инерционностью верхнего груза и и сопротивлением верхнего поплавка. Внизу груз 1гр, выше поплавок 0.8гр, выше груз 3.9 гр, вверху поплавок 4гр.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Это уже выходит из вариантов предложенного вопроса, но есть такая интересная огрузка, предложенная лет 30 назад Шехобаловым:
Снасть состоит из 2 грузов и 2 поплавков: верхний и больший груз поднимается нижним и большим поплавком так, чтобы система всплывала со скоростью 10см/сек. После в систему добавляется нижний груз (это может быть и мормышка и коромысло), при этом система должна тонуть со скоростью ~2см/сек. В конце в снасть подбирается верхний малый поплавок так, чтобы система погружалась со скоростью не более 0,5см/сек. Вес малого груза не более 1гр. и при поклевке леща не настораживает. При этом снасть отлично фиксирует поклевку. я сам ловлю такой снастью на озерах и могу подтвердить ее эффективность.:thumbupq: Лещ практически не бросает приманку (у меня это крючок №5 с напайкой припоя) даже когда верхний поплавок ложится плашмя. Позже попробую картинку вставить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Это уже выходит из вариантов предложенного вопроса, но есть такая интересная огрузка, предложенная лет 30 назад Шехобаловым:
Снасть состоит из 2 грузов и 2 поплавков: верхний и больший груз поднимается нижним и большим поплавком так, чтобы система всплывала со скоростью 10см/сек. После в систему добавляется нижний груз (это может быть и мормышка и коромысло), при этом система должна тонуть со скоростью ~2см/сек. В конце в снасть подбирается верхний малый поплавок так, чтобы система погружалась со скоростью не более 0,5см/сек. Вес малого груза не более 1гр. и при поклевке леща не настораживает. При этом снасть отлично фиксирует поклевку. я сам ловлю такой снастью на озерах и могу подтвердить ее эффективность.:thumbupq: Лещ практически не бросает приманку (у меня это крючок №5 с напайкой припоя) даже когда верхний поплавок ложится плашмя. Позже попробую картинку вставить.
Описанная вами снасть- это классика с зависимостью от инерции большого груза и сопротивления крупного поплавка и как следствие- рыба чувствует нагрузку, еще и крохотный поплавок позже всплывает. В моем варианте эти недостатки убраны, а за счет использования крупного поплавка- информативность увеличена и время на подсечку тоже, т.к. нижний груз/мормышка всегда компенсируется заглубленным маленьким поплавком.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Описанная вами снасть- это классика с зависимостью от инерции большого груза и сопротивления крупного поплавка и как следствие- рыба чувствует нагрузку, еще и крохотный поплавок позже всплывает. В моем варианте эти недостатки убраны, а за счет использования крупного поплавка- информативность увеличена и время на подсечку тоже, т.к. нижний груз/мормышка всегда компенсируется заглубленным маленьким поплавком.
Инерция будет в обоих вариантах, так как масса неизменна, а от перестановки мест слагаемых сумма, т.е инерция не меняется. Не хотите инерции - просто используйте более легкую снасть, но терпите при опускании ее на нужную глубину.:)
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Всем привет. Пора оживить тему в предверии сезона.
Озадачился поиском хороших поплавком на замену своих, но сейчас поплавки из твёрдого пенопласта не найти.
Увидел поплавки из ЭВА, может кто использовал поплавки из этого материала для зимней ловли?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Всем привет. Пора оживить тему в предверии сезона.
Озадачился поиском хороших поплавком на замену своих, но сейчас поплавки из твёрдого пенопласта не найти.
Увидел поплавки из ЭВА, может кто использовал поплавки из этого материала для зимней ловли?
Я их видел еще лет 30 тому назад. А почему нет? Плюс в том, что не ломаются, можно наступить без вреда. Минус в том, что подвержен повреждениям формы, и краска на нем плохо держится. Лично мне не нравятся... хотя верхушки есть идея использовать именно из мягкого материала, так как они часто ломаются.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
В Кайде из плотного пенопласта точёных поплавков нет, там в основном бальса.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
В Кайде из плотного пенопласта точёных поплавков нет, там в основном бальса.
Только что открыл - от 15 - 20р масса вариантов, но со сквозным стержнем. при желании их легко переделать под скрутку и кембрик...
Есть и с кембриком, от 22р.
 
С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
Только что открыл - от 15 - 20р масса вариантов, но со сквозным стержнем. при желании их легко переделать под скрутку и кембрик...
Есть и с кембриком, от 22р.
Это не тот вариант, такого барахла уже целая банка собралась.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поплавок в лунке. Оснащение, огрузка и другое.
У меня такой проблемы нет, сам мастырю любой формы и грузоподъемности. И это только треть, остальная на удочках.
20221112_202509.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх