• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите новичку собрать донку. (Просматривает: 1)

С нами с
27.11.2012
Сообщения
365
Репутация
652
Возраст
41
Откуда
Москва Бабушкинская
Помогите новичку собрать донку.
не понял,объясните пожалуйста подробней про самозасечку.что за оснастка,насадка?

у нас течь не сильная летом,с монкой не сносит.0,35 хватает и 40гр пружина на 50м.не понимаю,зачем фидеристы с тонкой плетней такие кормухи вешают?
Ловил на 50м с монкой на подсечку осторожную плотву на растительные насадки.вполне реально рыбу на 50м с монкой подсечь.самоподсечек почти не было.

http://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs посмотрите,как ведет себя монка на 50 метрах....
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
не понял,объясните пожалуйста подробней про самозасечку.что за оснастка,насадка?

Самозасечка-это,когда ты применяешь острые крючки и тяжёлые грузила или кормушки,масса которых способна создать достаточное усилие,для того чтобы жало крючка проткнуло пасть рыбе. Груза глухие или при скользящем грузе стоит верхний стопор и ты проспал звон колокольчика или не успел добежать до донки, а жадный Рып схватил насадку и продолжил движение,груз дойдёт до верхнего стопора и произойдёт самозасечка. При скользящем грузиле,которое катится по дну (пакаток,ходовая донка),отверстие для лески расположено поперёк течения,а поводок полощется по течению и выходит из груза в лучшем случае под 90 градусов, при хватке Рыбы,происходит та же самозасечка...Как-то так...

Подскажите,люди добрые как вставить фото в сообщение?

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs посмотрите,как ведет себя монка на 50 метрах....

Эту ссылку я давал,в 264 посту,но судя по фильму краш-тест не полный,Салапину надо бы для убедительности провести тот же тест с этим же воблером и плетнёй начиная с 50 метров,чтобы делать смелые заявления в конце фильма,возможно и плетня не будет просекать ладонь на таком расстоянии? Ведь всё познаётся в сравнении...:)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку.
гагара Выбираете "расширенный режим" при ответе, открывается иконка - вложить файлы. Выбираете какое нужно фото и вставляете.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
в догонку к первым фото- это как я устанавливаю донки, если кому интересно...
 

Вложения

  • Фото0031.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 97
    Фото0031.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 021
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
http://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs посмотрите,как ведет себя монка на 50 метрах....
что монка тянется знаю.но рыба зарекается при подсечке нормально,это знаю не хуже.
При скользящем грузиле,которое катится по дну (пакаток,ходовая донка),отверстие для лески расположено поперёк течения,а поводок полощется по течению и выходит из груза в лучшем случае под 90 градусов, при хватке Рыбы,происходит та же самозасечка
это интересно,но по словам,честно,не понял,что за оснастка.у Вас хотя б схематичного изображения не будет?
По поводу донок на столбах,не привязываете к ним?вдруг кто крупный схватит.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

Красота.а какая рыба ловится донкой в этой симпатичной реке?и что у Вас за сигнализаторы,если не секрет?
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
Андрео, сигнализатор виден на третьем фото-это гильза,река Десна, удилище к столбу не привязываю,т.к. катушки с байтранером да и ловлю головля,реакция на поклёвку нужна моментальная, а вот колокольчик-гильзу креплю ниткой к торчащей арматурине,часто летят в воду или приходится искать по мосту ночью. При ловле с моста моя снасть состоит из поводка диаметром 0,35 мм, длиной 400-500 мм,вертлюжок, бусина или резиновый стопор,скользящий груз, можно любой,но у меня самолётик,если монтирую на основной диаметром 0,4 мм, то всё, если монтаж груза делаю на вставке, то сверху добавляю ещё бусину и вертлюжок. Монтаж скользящий,т.к. пользуюсь монофилом и на таком расстоянии поклёвка сразу передаётся на леску,что позволяет сразу подсечь головля, в данном случаи самозасечки нет,так как забрасываю по течению и отверстие груза и поводок находятся на одной линии,поклёвка очень резкая, удилища улетают на раз,не успеешь подсечь, не пробьёшь толстые губы головля и он тогда успевает выплюнуть крючок...
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Помогите новичку собрать донку.
в догонку к первым фото- это как я устанавливаю донки, если кому интересно...
Есть у меня такой мостик на примете, я даже лавочку туда сварил разборную и опору под удочки-глянул весной-там хрен протолкнёшься. Ход краснопёрки-это как вобла у нас-ловят кому не лень. И осенью опять тоже самое будет, а сейчас там тишина, надо будет попробовать. Без опоры там никак-спёрли мет. перила.
Только вот если сазан врюхается то пожалуй не поднять мне его или сомёнок приличный. Подумываю на лодке между опорами встать , глубины мне известны, знаю куда.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Помогите новичку собрать донку.
http://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs посмотрите,как ведет себя монка на 50 метрах....
А обалдеть, монку выкину нафиг-никакой подсечки с ней нет да и поклёвка хрен передаётся скорее всего-плетня тоже образует в воде некую петлю и мало чего видать выходит. Печально-мог бы и сам догадаться.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
А обалдеть, монку выкину нафиг-никакой подсечки с ней нет да и поклёвка хрен передаётся скорее всего-плетня тоже образует в воде некую петлю и мало чего видать выходит. Печально-мог бы и сам догадаться.

Не торопись, плетня тоже будет образовывать дугу,я писал выше, что не совсем корректно экспериментировать с одной монкой, фильм не полный, не достает таких же экспериментов с плетнёй,хотя бы для наглядности....
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 272
Репутация
61 337
Возраст
59
Откуда
Москва
Помогите новичку собрать донку.
А обалдеть, монку выкину нафиг-никакой подсечки с ней нет да и поклёвка хрен передаётся скорее всего-плетня тоже образует в воде некую петлю и мало чего видать выходит. Печально-мог бы и сам догадаться.
Не всё так печально. Я например в 70% рыбалок на Оке применяю монку. Пойманной рыбы (леща)чуть больше чем со шнуром. На шнуре сходов рыбы больше за счёт его не тянучести:). Да и речное течение очень сильно натягивает монку, взводит вершинку, убирает все провисы. Дуга из лески на течении образуется конечно, но поклёвку даже мелкой густёрки видно метров с 40.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Не всё, что предлагают товарищи увлечённые фидером,является "нездоровой модой",хорошее надо перенимать или хотя бы прислушиваться и адаптировать под себя,хотя я сам ловлю на монофил и дальность заброса не маленькая...
По поводу актуальности при дальности заброса от 80 метров,думаю Вы не правы...https://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs :)
В яндексе есть видео от чемпиона Мира из Латвии Н.Грабовскиса о сравнении монки и шнура на фидере при ловле леща на реке. Ему больше монофил нравится...:pardon:.
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Помогите новичку собрать донку.
krifer Я ничего не додумывал и Всё-это не про Вас,лично, не надо огрызаться здесь или пишите в личку...
гагара, я не огрызаюсь, просто люблю точность в выражении мыслей - с моей стороны если и прозвучал сарказм в отношении фидеристов, то только в отношении того, что вы и сами здесь привели, то есть наши мнения тут совпадают. Попробую развить свою мысль насчет регистрации поклевок: Допустим, что дистанция ловли минимальна, или используется плетенка. Как в этом случае поклевка должна передаваться на кончик удилища (или другой регистратор поклевок)? Да очень просто: чем короче поводок, тем быстрее и сильнее! А какой длины поводки применяют фидеристы? Минимум см.20. А теперь вспомните зимнюю ловлю на мормышку. Там всё настроено на предельную чувствительность, но какой процент поклевок регистрирует и вовремя реагирует рыболов? Подводная камера (или ловля в подглядку) показывает, что весьма немногий! А ведь там прямой контакт приманки и сторожка, никаких поводков и предельная концентрация внимания! Фидермены так же внимательтно следят за своей вершинкой на протяжении всей рыбалки? Сильно сомневаюсь. К тому же сравните чувствительность сторожка и фидерной вершинки. И тем не менее фидеристы утверждают, что видят развитие поклевки при полуметровом, а то и метровом поводке и "вовремя" подсекают. Чушь полнейшая! Не надо выдавать желаемое за действительное, они видят, как и презираемые ими "дубинщики" лишь завершающую фазу поклевки, когда рыба начинает движение. Только в случае "мягкого" подхода фидеристов рыба поздно чувствует крючок и сопротивление тонкой оснастки, которая находится уже глубоко у нее во рту, а в случае "жесткого" подхода доночников и карповиков она начинает активное движение уже сразу после того, как крючок с приманкой оказался у нее в пасти. Острота крючка играет решающую роль в независимости от размера, который будет разным в этих разных подходах. Это конечно упрощенная схема, но в обоих случаях так называемая "подсечка" это лишь запоздалая реакция рыболова на практически уже совершившееся событие поимки рыбы. В реальности же приманка может несколько раз побывать во рту у разных рыб, прежде чем одна из них не сможет избавиться от крючка, а рыболов на другом конце лески не среагирует на свершившийся факт, и не вытащит рыбу. Это всё касается в основном таких рыб, как карась, лещ, плотва и карп. Другие рыбы имеют другие повадки, и другие способы ловли, но это уже другая тема.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Помогите новичку собрать донку.
. Острота крючка играет решающую роль в независимости от размера, который будет разным в этих разных подходах.
А вот это да, крути не крути, а фидеристы лепят самые острейшие и дорогущие крючки. Всё ост. по моему вторично а то и полная лабуда.
Из жизни-раз звонят за 250 км. В чем дело, ставим поставки-примитивная жерлица на змееголова и сома. Десять метров отплыли поклёвка, поставок в дугу живца нет. Да замените вы бл... крючки, знаю же вас жмотов. Нету крючков-точите. Чем, да коробком спичечным-нету. Камнем-так и точили камнем. Привезли двух змееголовов мне потом. Я их сожрал.
Кто порыбачил?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Помогите новичку собрать донку.
А вот это да, крути не крути, а фидеристы лепят самые острейшие и дорогущие крючки. Всё ост. по моему вторично а то и полная лабуда.
Из жизни-раз звонят за 250 км. В чем дело, ставим поставки-примитивная жерлица на змееголова и сома. Десять метров отплыли поклёвка, поставок в дугу живца нет. Да замените вы бл... крючки, знаю же вас жмотов. Нету крючков-точите. Чем, да коробком спичечным-нету. Камнем-так и точили камнем. Привезли двух змееголовов мне потом. Я их сожрал.
Кто порыбачил?

Вот я с деканом соглашусь. Решающую роль играет и острота крючка и тем более его размер. Что бы сома подсечь, особенно крупного, нужно что бы крюк был и большим(прочным) и острым. Потому как его щитину и костянную голову еще пробить надо умудриться. А осле того как пробил, этот локомотив нужно успеть остановить, пока домой под карягу не залез.
Ездил в выходные за сомом. Была интересная поклевка. Донка с живцом завозилась метров на 70 в яму. Ночью сработала. При подсечке сработал фрикцион на мульте, хотя такого даже с сомом на 11,8 небыло. И усе. Ушел засранец. Причиной всему немного туповатый крючок. Не пробил он щетку сома.

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

А вот это да, крути не крути, а фидеристы лепят самые острейшие и дорогущие крючки. Всё ост. по моему вторично а то и полная лабуда.
Из жизни-раз звонят за 250 км. В чем дело, ставим поставки-примитивная жерлица на змееголова и сома. Десять метров отплыли поклёвка, поставок в дугу живца нет. Да замените вы бл... крючки, знаю же вас жмотов. Нету крючков-точите. Чем, да коробком спичечным-нету. Камнем-так и точили камнем. Привезли двух змееголовов мне потом. Я их сожрал.
Кто порыбачил?

Не обязательно брать дорогие крючки:tanz:нужно брать хорошие крючки. Что бы были острыми, не ломались при большой нагрузке, а разгибались под ней.
У товарища, незнаю откуда есть советские титановые крючки. Он их бережот и ставит только по особым случаям. Некоторые сточены уже прилично. Но выкидывать он их даже не думает!!!
 
С нами с
08.06.2015
Сообщения
12
Репутация
3
Откуда
Удмуртия
Помогите новичку собрать донку.
Здравствуйте уважаемые форумчане
Никогда до этого на рыбалке не был, но позвал товарищ и что-то меня это сильно зацепило.Решил я собрать себе донку.Удилище у меня есть, даже два.Одно 3ех метровое, другое 5.Оба дешевых китайских.У меня к вам несколько вопросов:
1.какую леску лучше выбрать?(сечение)
2.длина
3.я купил снасть "убийца карасей" и "универсальный карповый монтаж".Как он должен крепиться к леске?
4.ЧТо служит поплавком для донки?Я вот понимаю обычную поплавковую удочку,а тут что-то не понятно.
5.разрешено ли в РФ ловить на убийцу карася?Там у меня 3 крючка.

Может где-то есть видео или инструкция с картинками по монтажу всего этого добра?
Спасибо
 

Сейчас смотрят

Вверх