• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите новичку собрать донку. (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 338
Репутация
3 072
Откуда
Ленинградская область
Помогите новичку собрать донку.
При чём тут мода, осталась плетня от тролинговых снастей, не выкидывать же её, а покупать монофил. Что бы собрать отцу донку, загонятся снастями точно не собираюсь, соберу из того, что есть в наличии.
 
С нами с
25.11.2012
Сообщения
103
Репутация
42
Откуда
Москва
Помогите новичку собрать донку.
Фидером в ближайшее время не займусь, просто времени нет. Рыбачим в режиме "иногда".
Вот что присмотрел
EMPIRE tele Carp 3.60м / 3 Lbs Kosadaka
GRFISH BAITFEEDER 1040
Нормально для донок на карпа и форель?
Вроде не короткое и не слишком длинное.
3 lbs нормально для 60-100 грамм?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку.
:DЛюбой карповик для донки пойдёт ИМХО. 3 lbs по таблице перевода величин это 1.4 кг. Больщой запас прочности. Посмотрел в инете. Я б сам такую палку взял с удовольствием, но чисто как доночная приблуда - дороговато. Стоит как три бюджетных фидера
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 021
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
3 lbs нормально для 60-100 грамм?
по моему эти лбс не всегда о чем-то говорят.на моем 3,5 написано,и больше 60гр,включая корм,уже проваливается.думаю,эта цифра от фирмы производителя зависит больше.а по идее в данном случае,примерно,надо принимать 1лбс(фунт) за 1унцию,т е 3лб примерно до 85гр.но еще раз скажу- примерно,у разных фирм эта цифра может сильно гулять в любую сторону.
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Помогите новичку собрать донку.
При чём тут мода, осталась плетня от тролинговых снастей, не выкидывать же её, а покупать монофил. Что бы собрать отцу донку, загонятся снастями точно не собираюсь, соберу из того, что есть в наличии.
Хозяин - барин! :pardon:И зачем сразу выкидывать...
по моему эти лбс не всегда о чем-то говорят.на моем 3,5 написано,и больше 60гр,включая корм,уже проваливается.думаю,эта цифра от фирмы производителя зависит больше.а по идее в данном случае,примерно,надо принимать 1лбс(фунт) за 1унцию,т е 3лб примерно до 85гр.но еще раз скажу- примерно,у разных фирм эта цифра может сильно гулять в любую сторону.
Тест в либрах (не путать с литрами!) говорит лишь о мощности и жесткости удилища. Повторю ещё раз: тест в фунтах это та нагрузка на леску, пропущенную во все кольца и зафиксированной катушке, при которой кончик удилища и его рукоять составляют угол 90 градусов. Общая формула для определения веса грузила это тест в фунтах, деленный на 16. Тест удилища в 3 Lbs: 453*3/16=84.9 гр., для 3.5 это будут 99гр. Применяя такие веса, вы почти ничем не рискуете даже при самых резких силовых забросах, при условии качественного удилища. Сейчас эти либры рисуют на самых разных по качеству удилищах, но тест в граммах честнее, ИМХО!

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

Фидером в ближайшее время не займусь, просто времени нет. Рыбачим в режиме "иногда".
Вот что присмотрел
EMPIRE tele Carp 3.60м / 3 Lbs Kosadaka
GRFISH BAITFEEDER 1040
Нормально для донок на карпа и форель?
Вроде не короткое и не слишком длинное.
3 lbs нормально для 60-100 грамм?
Честно говоря телескоп не стал бы брать! Лучше взять 3-х частник, если есть проблема с перевозкой 2-х частников. Хотя если рыбачите в режиме "иногда", то пойдет, и если не бросите рыбалку, со временем купите что нибудь более достойное!
Катушка пойдет.
А форель теперь тоже донками ловят?:) Несчастная форель, что с ней люди сделали...:obidno:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Помогите новичку собрать донку.
:DЛюбой карповик для донки пойдёт ИМХО. 3 lbs по таблице перевода величин это 1.4 кг. Больщой запас прочности. Посмотрел в инете. Я б сам такую палку взял с удовольствием, но чисто как доночная приблуда - дороговато. Стоит как три бюджетных фидера

Всем привет! Мужики:thumbtwoup:3 дитра на сутки:eek:на одного:wacko:это дохрена:wacko:

:D

Давайте в бутылках мерять:D
 
С нами с
25.11.2012
Сообщения
103
Репутация
42
Откуда
Москва
Помогите новичку собрать донку.
Заеду завтра на Сухаревскую, там должен быть выбор удилищ.
Всем спасибо, информацию получил. Отпишусь.
Вообще я и форель и карпа люблю на поплавок ловить. Форель еще и на спиннинг пока удочки стоят.
Но иногда доночники нас облавливают ...
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
Но почему именно плетня? :) Чем вас мононить не устраивает? В качестве основной плетня имеет только одно преимущество: хорошо передает поклевку. Но это становится актуально при дальности заброса от 80 метров! И это ещё с какой стороны посмотреть - а нужна ли вам такая сверхчувствительность? Хорошая рыба за редким исключением хорошо и берет! В спиннинге плетня это понятно: надо и дно чувствовать, и малейший тычок...приманка на кончиках пальцев, так сказать...а в донке?:pardon: Это наверно от фидерастов пошла такая нездоровая мода: основную ставить плетенку, а поводок обязательно монофил, обязательно флюрокарбон, и обязательно 0,11!:rjach:

Не всё, что предлагают товарищи увлечённые фидером,является "нездоровой модой",хорошее надо перенимать или хотя бы прислушиваться и адаптировать под себя,хотя я сам ловлю на монофил и дальность заброса не маленькая...
По поводу актуальности при дальности заброса от 80 метров,думаю Вы не правы...https://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs :)
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Помогите новичку собрать донку.
Не всё, что предлагают товарищи увлечённые фидером,является "нездоровой модой",хорошее надо перенимать или хотя бы прислушиваться и адаптировать под себя,хотя я сам ловлю на монофил и дальность заброса не маленькая...
По поводу актуальности при дальности заброса от 80 метров,думаю Вы не правы...https://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs :)
А кто тут говорит про всё? :eek: это уж извините, вы сами додумали! Я привел пример не совсем разумного (опять же на мой взгляд) использования плетенки в качестве основной лески. Вот собственно и всё!:coolio:
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Помогите новичку собрать донку.
Про актуальность я говорил в смысле регистрации поклевки, а не подсечки. Что касается "непросекаемости" рыбы монофилом на дальней дистанции, то надо понимать, что сама подсечка на такой дистанции это фикция. Нет никакой подсечки, есть выбор слабины и вываживание рыбы. В донной ловле в 90% рыба подсекает себя сама, и чем больше дальность заброса, тем больше этот процент. На долю рыболова остается лишь фиксация "поклевки" и доставание рыбы. Так что применение плетенки на дальних дистанциях если и оправдано, то не настолько, насколько этому придается значение, а на ближних (где ловят большинство фидеристов) оно абсурдно!
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
krifer Я ничего не додумывал и Всё-это не про Вас,лично, не надо огрызаться здесь или пишите в личку...
Есть две манеры ловли,одна-это расчёт на самозасекание, т.е. на острый крючок и растяжимость лески практически не играет роли. Вторая- это когда рыболов убеждён,что способен вовремя отреагировать на любую потяжку рыбы,только ещё пытающуюся попробывать насадку, вот здесь и требуется не растяжимость плетёнки,чтобы потешить самолюбие рыбачка, мол способен среагировать на поклёвку любой рыбы,даже мелкой, что и характерно для фидера и спортивной рыбалки,где счёт ведут,по количеству хвостов (как я понимаю), и присутствует любовь к мерянию письками -у кого круче фидер, чувствительней кончик удилища,дороже (не растяжимей) плетня,комфортней кресло и столик,вкусней прикормка....
Моё личное мнение, что при ловле на больших удаленниях от берега в 98% рыба самозасекается,не зависимо от используемого материала основной лески и применяемого монтажа снасти....
Как подтверждение моего мнения, можно покопаться в рыболовной периодике (зарубежной),где буржуи при ловле на больших расстояниях с берега монтируют снасть с концевым грузилом,которое и служит не только для того,чтобы снасть не путалась при дальнем забросе,но и за счёт своего веса помогает засечся Рыбе.

krifer, ты меня опередил,по поводу фикции,полностью с тобой согласен
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку.
У плетни есть одно преимущество перед монкой, при равных прочностных характеристиках она меньше парусит на течении, а на дальних дистанциях это особенно заметно. Про подсечку я согласен, это условное понятие, при дистанциях близких к стольнику.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Помогите новичку собрать донку.
Хотелось бы добавить,что на течении,как бы мы не изголялись с толщиной основной лески,но убрать петлю вытягиваемую течением мы не сможем,только уменьшить длину основной лески находящейся в воде сможем за счёт подъёма удилища обеспечивая больший угол вхождения лески в воду, у меня донки стоя практически вертикально... Да и скользящий монтаж груза на течении (если не ловишь с лодки или моста) не даёт никаких преимуществ, поводок вытягивается по течению и в большинстве случаев градусов 90 по отношению к кормушке или грузилу и происходит та же самая самозасечка,за счёт веса кормушки(груза)...

Силала Вчера вечером ловил на реке, сначала стояла плетня диаметром 0,2 мм,а затем переставил шпулю с леской 0,4 мм, в парусности особой разницы не заметил,возможно,если поставить плетёнку диаметром 0,1 мм она (разница в парусности) и будет заметна,а вот мусора стало цепляться гораздо меньше....
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Помогите новичку собрать донку.
Да и скользящий монтаж груза на течении (если не ловишь с лодки или моста) не даёт никаких преимуществ, поводок вытягивается по течению и в большинстве случаев градусов 90 по отношению к кормушке или грузилу и происходит та же самая самозасечка,за счёт веса кормушки(груза)...

.
А то, и у меня вертикально, по другому мои просто не поставишь. Подставки такие из арматурины с трубой, сигнализаторы правда есть-уж не знаю как они там называются но в них светлячок химический вставляется да и сами вроде светонакопительные На ночь привязываю верёвкой за комель к арматурине и будь что будет. А как фидеристы на течении маются часто вижу. Есть у меня привычное место-частенько модники наезжают-смех и грех.


Вот так и стоят, правда это платник-знакомый хозяин-фидерист заядлый не возражал-наверное хотел удостовериться что на пенопласт его рыба ловится-теперь наверное станет кормить получше. Я ему сначала показывал-всё мол по честному за пасть. Кстати на 2-м уже поклёвка-сидит родимый.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 021
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Помогите новичку собрать донку.
Да и скользящий монтаж груза на течении (если не ловишь с лодки или моста) не даёт никаких преимуществ, поводок вытягивается по течению и в большинстве случаев градусов 90 по отношению к кормушке или грузилу и происходит та же самая самозасечка,за счёт веса кормушки(груза)...
не понял,объясните пожалуйста подробней про самозасечку.что за оснастка,насадка?
Вчера вечером ловил на реке, сначала стояла плетня диаметром 0,2 мм,а затем переставил шпулю с леской 0,4 мм, в парусности особой разницы не заметил,возможно,если поставить плетёнку диаметром 0,1 мм она (разница в парусности) и будет заметна,а вот мусора стало цепляться гораздо меньше....
у нас течь не сильная летом,с монкой не сносит.0,35 хватает и 40гр пружина на 50м.не понимаю,зачем фидеристы с тонкой плетней такие кормухи вешают?
Ловил на 50м с монкой на подсечку осторожную плотву на растительные насадки.вполне реально рыбу на 50м с монкой подсечь.самоподсечек почти не было.
 

Сейчас смотрят

Вверх