• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моторы Хидея 30-40 сил и больше (Просматривает: 1)

С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Случилось странное - мотор заклинило. Причем до этого 5 дней на воде (Ладога и Нева), в последний день 3 часа по Неве, температура не поднималась выше 56 градусов. Пришел в яхт-клуб, встал у причальной стенки, 5 минут на холостых. Потом заглушил, пообедал. Через минут 30 завел (все как обычно - моментально завелся), прошел 3 метра, зашел на прямую слипа и за 2 метра до прицепа пара ударов (подумал, что камни, потом понял, что камней быть там просто не может - это яхт-клуб, блин) и мотор заглох. Стартер щелкает, но не крутит. На берегу пробую ручным - тоже не крутится. Проверил передачи и блокиратор - все ок, не блокиратор стартера это.. Свечи выкрутил - верхняя в нагаре. Без свечей тоже не крутится ручным стартером (думал, может, компрессия мешает). Кстати, пару дней назад пытался на воде ручным запустить - чуть руки не отбило. Декомпрессор-то есть в моторе?
Завтра в сервис. Вот думаю, к чему готовиться?
 
С нами с
20.07.2014
Сообщения
652
Репутация
272
Откуда
Сызрань
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
К гарантии. Мотору года нет, если правильно понимаю, и брал наверное у проверенных дилеров? Если так, то пускай смотрят.
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
К гарантии. Мотору года нет, если правильно понимаю, и брал наверное у проверенных дилеров? Если так, то пускай смотрят.
Ну вот уже неделю, как лодка с мотором зависли в сервисе, никто заниматься не собирается (типа по закону у них 21 день рабочий). Так что беру назад свои слова про преимущества наличия гарантии. Даже официалам наплевать на гарантийные случаи - репутация не волнует.. Есть только вера в японское качество или "заводской Китай заводов калон глория". Грустно и не ясно, как выбирать моторы в дальнейшем. К Гусару только если сразу возить :)
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Да уж, печально, и сочувствую искренне! Я покупал через регионального дилера с отправкой напрямую из Москвы аналогичного мотора, и теперь уже понимаю, ежели что, будет конкретный "попадос", одна только логистика займет месяц! :eek:
В общем, внутренне теперь буду ожидать подвоха в любой момент от "китайца", и очередное подтверждение про "скупого..."....
И обязательно сообщите, чем все закончится у Вас!
 
С нами с
20.07.2014
Сообщения
652
Репутация
272
Откуда
Сызрань
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Ну вот уже неделю, как лодка с мотором зависли в сервисе, никто заниматься не собирается (типа по закону у них 21 день рабочий). Так что беру назад свои слова про преимущества наличия гарантии. Даже официалам наплевать на гарантийные случаи - репутация не волнует.. Есть только вера в японское качество или "заводской Китай заводов калон глория". Грустно и не ясно, как выбирать моторы в дальнейшем. К Гусару только если сразу возить :)
А зачем панику разводить, если по "закону" 21 день? Вы думаете сразу всё бросят и искать неисправность начнут? Что то я сомневаюсь. Вот по истечении 21 дня и стоит бить тревогу, а сейчас думаю бесполезно. Я конечно вам очень сочувствую, но........
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
А зачем панику разводить, если по "закону" 21 день? Вы думаете сразу всё бросят и искать неисправность начнут? Что то я сомневаюсь. Вот по истечении 21 дня и стоит бить тревогу, а сейчас думаю бесполезно. Я конечно вам очень сочувствую, но........
Да я, вроде, и не развожу панику. Просто лодка - сильно сезонный товар, ну и гарантийный ремонт машины, привил завышенные ожидания, видимо. В сервисе случилась накладка - двое заболели. Напрягло то, что сказали "привози завтра" и лодка с мотором неделю просто так стоят там. А мне из другого города её тащить пришлось. В общем, пока жду и надеюсь, но теплые дни улетают, лодкой заниматься не могу (после поездки надо леер чинить - сделал из леруашных креплений, для кранцев норм, но мой вес не выдержали). Ну и вцелом ситуация странная, хотя и счастливая - мотор довёз до стоянки и только там решил отдохнуть, а я даже докатку не брал, надеялся на абсолютную надёжность хайдика..
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
В общем, развалился храповик в редукторе, гарантийный случай, замена редуктора в сборе. Задняя включалась с небольшим хрустом, видимо, это был признак..
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Ну вот уже БОЛЬШОЙ пробел.
Ну, если честно, отделался-то испугом. А брак бывает у всех. Примерно за неделю все починили - тоже неплохой результат, не жалею, что гонял к ним на ТО-1 для сохранения гарантии.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Это хорошо, когда есть возможность ездить к хорошему дилеру на ТО с "китайцем", у нас даже в региональном представительстве "те еще мастера", когда мотор после транспортировки на лодку вешали, рулевую тягу наоборот прикрутили, на телегу закатили так, что 1/3 на весу была, я когда приехал, рукой за дышло взял, и лодка взад клюнула, ногой мотора об бетон... Вот и решил, нет смысла, да и возможности, гонять лодку за 600 верст на сомнительное обслуживание, лучше сам ...
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Это хорошо, когда есть возможность ездить к хорошему дилеру на ТО с "китайцем", у нас даже в региональном представительстве "те еще мастера", когда мотор после транспортировки на лодку вешали, рулевую тягу наоборот прикрутили, на телегу закатили так, что 1/3 на весу была, я когда приехал, рукой за дышло взял, и лодка взад клюнула, ногой мотора об бетон... Вот и решил, нет смысла, да и возможности, гонять лодку за 600 верст на сомнительное обслуживание, лучше сам ...
Ну это да, если такие сервисники, не известно, больше от них толку или вреда.. Мне "всего" 130 км в одну сторону, так что лучше съездить и потом спать спокойно.. Хотя задумался о "докатке" для дальних покатушек на лодке..
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Вот и я теперь в думках, у меня основная рыбалка каждый год в сентябре в глухой тайге за 150 км от дома, вот веселуха будет, ежели чо!
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Вот и я теперь в думках, у меня основная рыбалка каждый год в сентябре в глухой тайге за 150 км от дома, вот веселуха будет, ежели чо!
Ну, у меня при включении задней было похрустывание, как понимаю, это был "звоночек", но я думал "кетай, так и должно все быть - греметь, звенеть, дребезжать". Вот нет, вчера уже на новом редукторе выходил - все тихо включается.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
В любом случае, ваш опыт ценен, как ни крути, буду теперь "прислушиваться" ко всему!:thumbupq:
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
В любом случае, ваш опыт ценен, как ни крути, буду теперь "прислушиваться" ко всему!:thumbupq:
Кстати, похоже, моя эпопея не закончилась. Первая прокатка прошла отлично, передний ход включается/выключается отлично. Во второй выход включил заднюю, все тихо, отлично. Включил нейтраль, потом переднюю, добавил газ и рванул назад! Отпустил газ, через какое-то время с ударом передача переключилась. После этого передняя-нейтраль переключались отлично. Но после задней передняя не включается сразу. На берегу проверил переключение - все, как часики. Видимо, закусывает при работе мотора ту самую муфту переключения передач.. завтра буду в сервис звонить, консультироваться.
 

Сейчас смотрят

Вверх