• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моторы Хидея 30-40 сил и больше (Просматривают: 2)

С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Я с этой херней задолбался уже мириться! Ну реально мозг "выносит" этот писк! Вчера даже из-за этого переподключил питание эхолота, т.к. его надо настроить, а питание изначально по + зажигания было, сейчас напрямую на АКБ кинул.
Вот я тоже вчера поставил второй выключатель зажигания, чтобы можно было заранее включить эхолот тот же, контроллер транцевых плит без аккомпонента в виде писка.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
У меня до CL-650го стоял CL-590w - вот там обычный OBD2 протокол видел мотор. Но на 650м есть протоколы Корвет, Январь (Жигули и Газель), но нет обычного OBD2. Кстати, в прошивке для 650го ошибка - есть протокол Marlin, но при этом отрубается сеть NMEA (я хотел расход в картплоттер завести), надо ждать исправления бага.
я себе 610-й взял, там возможности подключения намного скромнее, только параметры с диагностического разъема и родного датчика скорости (идет в комплекте), но и картплоттер у меня без поддержки NMEA, так что хотя бы стандартный функционал заполучить! И что странно, на диагностическом кабеле к БК наклеена бирка Hidea/Parsun, а вот упоминании про Marlin я увидел только в описании изменении последней апрельской прошивки на сайте Мультитроникса для моего БК, типа только там его поддержку добавили, хотя поддержка четырехтактных двигателей Hidea EFI 20, 30, 40, 60 по оригинальному протоколу диагностики еще год назад, судя по описанию, была реализована, а не фурычит! Короче вечером попробую!
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
я себе 610-й взял, там возможности подключения намного скромнее, только параметры с диагностического разъема и родного датчика скорости (идет в комплекте), но и картплоттер у меня без поддержки NMEA, так что хотя бы стандартный функционал заполучить! И что странно, на диагностическом кабеле к БК наклеена бирка Hidea/Parsun, а вот упоминании про Marlin я увидел только в описании изменении последней апрельской прошивки на сайте Мультитроникса для моего БК, типа только там его поддержку добавили, хотя поддержка четырехтактных двигателей Hidea EFI 20, 30, 40, 60 по оригинальному протоколу диагностики еще года назад, судя по описанию, была реализована, а не фурычит! Короче вечером попробую!
Там еще можно режим определения протокола "Авто" выставить - он сам перебирает известное ему и выбирает подходящий. Но это надо на заведенном движке, если не крутится, то данных от него нет и маршрутник не может понять, кто там на линии.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
я пробовал, но он автоматом именно Hidea выбирал и нолики сразу в показаниях, кроме напряжения...
хочу еще с помощью программы настройки бортового компьютера Params32_KL.exe попробовать его настроить с не заведенным двигателем "в тишине" (вид экранов, параметры выбрать нужные и т.п.), а потом на заведенном только протоколы перебирать вручную...
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.02.2020
Сообщения
468
Репутация
480
Откуда
Новосибирск
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Коллеги подскажите куда копать, не работает электроподсос на ключ машинки не реагирует.
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
112
Возраст
44
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Коллеги подскажите куда копать, не работает электроподсос на ключ машинки не реагирует.
Проводку прозвонить? И разъем до конца вставлен на моторе? У меня он очень туго вставлялся, не всегда с первого раза контакт появлялся..
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Примерил вчера датчик трима от 60-ки на своей 30-ке, отлично встал, как там и был! Сам прибор так же стандартного размера, либо вместо указателя трима от KUS смонтирую, либо на него же и выведу показания с датчика, т.к., как оказалось, сопротивление датчика Hidea такое же, как и у прибора от KUS (0-190 Ом)!
Единственное, надо "поиграться" с калибровкой, точнее, подумать, как весь диапазон шкалы прибора задействовать, а то пока на предпоследнем делении самое нижнее положение мотора отображается, не совсем удобно, тем более, сам рычаг датчика еще имеет запас хода вниз. Как все уже смонтирую, сделаю фото, если кому надо будет!
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Кто имеет моторы Хайди с гидроподъемом, подскажите, у них реализован механизм откидывания при наезде на препятствие? Разговаривал с владельцами Ямах и Сузук, у кого как, все зависит от типа, модели и года выпуска, но все, у кого гарантированно двигатель "подбрасывает", говорят о наличии некоего перепускного клапана, но вот срабатывает он только на большой скорости, т.е. не на полном газу мотор просто упрется в препятствие и не откинется, с риском повреждения, естественно...
 
С нами с
09.11.2020
Сообщения
239
Репутация
425
Возраст
40
Откуда
Петрозаводск
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Кто имеет моторы Хайди с гидроподъемом, подскажите, у них реализован механизм откидывания при наезде на препятствие? Разговаривал с владельцами Ямах и Сузук, у кого как, все зависит от типа, модели и года выпуска, но все, у кого гарантированно двигатель "подбрасывает", говорят о наличии некоего перепускного клапана, но вот срабатывает он только на большой скорости, т.е. не на полном газу мотор просто упрется в препятствие и не откинется, с риском повреждения, естественно...
Нету такого у хайди и о наличии у кого либо, я не слышал. Зато видел много моторов без редукторов (((
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
40
Репутация
19
Возраст
47
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
пример отображения угла наклона двигателя оригинальным комплектом (датчик + указатель) от Hidea:
 

Вложения

  • trim_down.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 52
    trim_down.jpg
  • trim_midle.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 52
    trim_midle.jpg
  • trim_up.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 52
    trim_up.jpg
С нами с
05.06.2021
Сообщения
15
Репутация
5
Возраст
51
Откуда
Алтайский край, Барнаул
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Всем привет. Подскажите кто на каком винте катается на HD40 2T на лодках 430-440? Заканчиваю обкатку своего мотора на полный газ 4000 оборотов, больше не набирает, винт 13 родной.
 
С нами с
20.07.2014
Сообщения
652
Репутация
272
Откуда
Сызрань
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Что то не то. Казанка 5М, длина 4.90, в тапку 5400, винт родной 13ый. Пробуй ставь 12ый шаг.
 
С нами с
20.07.2014
Сообщения
652
Репутация
272
Откуда
Сызрань
Моторы Хидея 30-40 сил и больше

Вложения

  • к-4.jpg
    77.1 КБ · Просмотры: 16
    к-4.jpg

Сейчас смотрят

Вверх