• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 10)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
26.07.2010
Сообщения
232
Репутация
343
Откуда
Новочеркасск
Ловля жереха.
... правильно выше сказали 7-8-10-12-14-18гр чаще всего самые "ходовые" веса, этот тип приманок даст вам приемлемую дистанцию заброса при практически любом удилище подходящем к тесту приманок, ...
Для такого набора приманок должно быть минимум два спиннинга с разными катушками и шнурами и это если мы говорим о дальнем забросе. Если ловить под ногами на малых реках на перекатах и обратках то и одного хватит, наверное.
 
С нами с
25.07.2022
Сообщения
334
Репутация
224
Возраст
52
Откуда
г.Самара,
Ловля жереха.
Для такого набора приманок должно быть минимум два спиннинга
Вполне возможно, я же не спорю, но в данном случае Вы взяли только часть предложения, в котором предлагалось попробовать выяснить условия ловли, и исходя из этого выбрать веса приманок. И так как речь про Волгу и дальний заброс то и приманки скорее всего будут от 10гр, да удилище не легкого теста скорее всего.
 
  • Cпасибо
Реакции: peh
С нами с
19.11.2013
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
40
Откуда
РБ Полоцк
Ловля жереха.
Добрый день, я сам с РБ, Витебская обл. У нас протекает река Западная Двина, в моей деревне построена ГЭС, глубины около 11-12 метров. Очень часто и много бьёт жерех, но его никто не ловит, так как не умеют, либо не получается. ( Это я к тому, что посоветоваться не с кем.)
Жерех бьёт в основном в берегу.
Подскажите пожалуйста, конкретные уловистые приманки для жереха, желательно ссылки с АлиЭкспресс, Озон, WB.
Желательно бюджетные варианты.
Хочется собрать первоначально 5-7 приманок на жереха, если зайдет рыбалка то увеличу ассортимент.
 
С нами с
11.10.2017
Сообщения
488
Репутация
1 314
Возраст
53
Откуда
Алма Ата
Ловля жереха.
С нами с
09.02.2022
Сообщения
207
Репутация
396
Возраст
55
Откуда
Зарайск
Ловля жереха.
Но под жереха не стоит особо зацикливаться на выборе бренда, не думаю что это та самая рыба мечты чтобы прямо Ахх!!!
При НАПРАВЛЕННОЙ ловле жереха эта рыба "прямо ах". Ловил крупного много раз, самое интересное для меня - это ловля его в коряжнике на колебло на падении. Очень тонкая и интересная ловля. А вот ловля в котле -это малоинтересное и достаточно примитивное занятие





. Кузьминки-Меча 1 авг. 2015 жерех (26) — копия.JPG DSC_0048 — копия.JPG DSC_0066.JPG DSC_0065.JPG 3.JPG
 
С нами с
25.07.2022
Сообщения
334
Репутация
224
Возраст
52
Откуда
г.Самара,
Ловля жереха.
ещё шутки будут?
И вам доброго дня! Не надо понимать все буквально! Спиннинг , как и любая снасть, всего лишь инструмент, который каждый применяет по своему усмотрению, умению, желанию или как там еще))) Да , я согласен с тем, что существуют удилища специально предназначенные для ловли жереха и это чаще всего отражено в названии, но это нисколько не означает, что "нежереховым" удилищем нельзя выполнить дальний заброс и поймать эту рыбу!))Или я не прав?
тут вообще без комментариев
Почему? Может для вас нет разницы в забросе кастмастера(пилькера) в 7 гр и воблера (волкера, уокера) тех же 7гр ?
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 814
Репутация
10 619
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля жереха.
Добрый день, я сам с РБ, Витебская обл. У нас протекает река Западная Двина, в моей деревне построена ГЭС, глубины около 11-12 метров. Очень часто и много бьёт жерех, но его никто не ловит, так как не умеют, либо не получается. ( Это я к тому, что посоветоваться не с кем.)
Жерех бьёт в основном в берегу.
Подскажите пожалуйста, конкретные уловистые приманки для жереха, желательно ссылки с АлиЭкспресс, Озон, WB.
Желательно бюджетные варианты.
Хочется собрать первоначально 5-7 приманок на жереха, если зайдет рыбалка то увеличу ассортимент.
Вам лучше спросить у местных , тех кто на Западной ловит. У Олега Ляльковского. Хотя и здесь, на форуме возможно найдутся люди , кто знаком с рекой , по республике.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2022
Сообщения
207
Репутация
396
Возраст
55
Откуда
Зарайск
Ловля жереха.
И вам доброго дня! Не надо понимать все буквально! Спиннинг , как и любая снасть, всего лишь инструмент, который каждый применяет по своему усмотрению, умению, желанию или как там еще))) Да , я согласен с тем, что существуют удилища специально предназначенные для ловли жереха и это чаще всего отражено в названии, но это нисколько не означает, что "нежереховым" удилищем нельзя выполнить дальний заброс и поймать эту рыбу!))Или я не прав?
Повторюсь, моё мнение - для ловли жереха лучше всего применять удилища более "мягкие", модератные, чтобы амортизировать первый удар. Удары бывали настолько сильные и резкие, что у приманок разгибались или отламывались крючки. Кроме того, лососевые спиннинги утомляют жереха аккуратно и грамотно, не травмируя рыбу, не рвут губы и прочее. Были попытки разработать специальные жереховые спиннинги, в частности у Д.Шабалина были Хёрти Райзы. Это максимально дальнобойные спиннинги, что часто бывает важно.
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
991
Репутация
2 416
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Подскажите пожалуйста, конкретные уловистые приманки для жереха, желательно ссылки с АлиЭкспресс, Озон, WB.
Желательно бюджетные варианты.
Не реально советовать именно под "вашего жереха" какие то бюджетные приманки, но по моему опыту ловли на разных реках и речушках у меня есть универсал, который как минимум эффективней каста. На мой, естественно взгляд.
32670144588 Блесна бюджетная. Если приобретёте, меняйте тройник на номер больше и поставьте колечко вместо карабина. Опушку тройничка когда делал, когда нет. А опушку делал из перьев чайки. Что лучше не могу сказать.
 

Вложения

  • Screenshot_20240427-131435.jpg
    124.6 КБ · Просмотры: 138
    Screenshot_20240427-131435.jpg
С нами с
25.07.2022
Сообщения
334
Репутация
224
Возраст
52
Откуда
г.Самара,
Ловля жереха.
Доброго. Да я ни в коей мере не стараюсь оспорить чье-то мнение)), то, что вы написали - никакой не секрет для тех, кто также ловит жереха целенаправленно. Но в данном контексте я озвучил для Darek общую информацию при выборе первой снасти для ловли этой рыбы. Если понравиться - пойдет дальше, как и многие из нас, нет- ну чтож дело вкуса.
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
991
Репутация
2 416
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
кто также ловит жереха целенаправленно
Если уж совсем честно! Уже давно "что сегодня в руках", тем и ловлю. Приспосабливаюсь невелировать неподходящие параметры "под жереховую снасть", выигрывая солидно, в "джиге" или в ночной ловле. По жереху трехметровый медиум хорош, но мне в лом уже держать в лодке кучку специализированных палок, а универсалов как таковых нет. Поэтому максимум три спина, чтоб перекрыть min и max веса приманок на планируемых рыбалках. Но вот еслиб озадачился одним и по жереху взял бы медиум 3.05 до 30 гр. что-нибудь бюджетное и к нему приспособил бы плюсом жесткую вершинку для попперов.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
477
Репутация
516
Откуда
Russia
Ловля жереха.
Хочется собрать первоначально 5-7 приманок на жереха, если зайдет рыбалка то увеличу ассортимент.
пару страниц назад, и еще - недорогой пилькер не оснащенный 1005006421922922
 
С нами с
04.04.2023
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
19
Откуда
Тверь
Ловля жереха.
Может кто порекомендовать хорошую бюджетную (до 2000) катушку на жереха? Спиннинг у меня 10-30 грамм. 2,4 метра
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 683
Репутация
30 100
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ловля жереха.

Сейчас смотрят

Вверх