• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривают: 7)

С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 445
Репутация
24 210
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля прудовой форели спиннингом.

papalam

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
23.08.2009
Сообщения
2 251
Репутация
7 787
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
На зимних турнирах ЗБ , окуня вылавливают десятками килограммов, не считая тренировок.
Там окунь живёт у себя дома, и его не выращивают на убой.
Так что форель, не самое зло! Средненькое:)
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
На зимних турнирах ЗБ , окуня вылавливают десятками килограммов, не считая тренировок.
Там окунь живёт у себя дома, и его не выращивают на убой.
Так что форель, не самое зло! Средненькое:)
Да речь не о том какое из зол злее. Одни считают что если рыбу вырастили на убой, чё её жалеть, другие считают что окунь вредная сорная рыба и её не грех убить. Ну а третьи вообще считают что на международные турниры по стритфишингу или там стриму можно сборную формировать по результатам ловли на ходовую донку в искусственном аквариуме....
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
При "глубокой" поклёвке варианта всего два:
1) возиться корцангом в глотке живой рыбы - и далеко не всегда она остается жизнеспособной.
2) сразу умертвить и извлечь приманку
В этом приближении, вариант 2 - очевидно более гуманный.
Опять же - всё в рамках правил, нет проявления нечестной игры и обмана соперников и судей.

Ну и вообще - любая ловля рыбы, даже на самый благородный японский хардбейтс - оставляет в пасти рыбы раны от крючка, да и в любом случае поимка рыболовом - это стресс для форели.

В вопросах этичности можно зайти очень далеко, предлагаю не вдаваться в глубокие дебри!)))
Конечно, нужно стараться меньше мучать рыбу!
Дим. Ну вопрос к тебе, как к профессионалу. Ну зачем давать заедать по пищевод рыбе резину? Техника такая, которая приводит к поклевкам и одновременно к заглотам? Я наблюдал за именитыми ловцами форели, с одним даже ловил в паре на турнире. И чего? Зачем делать счет 10-3 и 6-7 рыб в таз? Смысл? В туре, в паре… При условии, что водоему достаточно проблематично закупать именно «спортивную» навеску. При условии, что рыболов сам не платит потом за «перелов ПЗ». И речь даже не о гуманности, а о каком то «спортивном потребительстве».
Дело не в закровавленной рыбе, которая кстати на видео смотрится очень эффектно, когда рыболов лупит гуманизатором по жабрам и кровища летит во все стороны, а на мой взгляд в отношении к самому процессу ловли. Я никогда не был рьяным противником «резиновой» ловли, но в таком контексте такая ловля выглядит странно.
Ответь пожалуйста на вопрос: в чем сакраментальный смысл такой ловли?
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Не,не правильно.Евгенич,ты все в крайности.Просто многие не могут принять ,что ловят СВИНОфорель.А вот то,что природе ноль урона,это здорово.
А чего плохого то?)
Ну разводная форель, выращенная на ферме для последующей продажи в магазинах. Или в реке плавает душою чище? :D
Я ловлю спецом на искусственных прудах, так как покупая путевку понимаю, что заплатил за выращенную форель. А с дички никогда не брал, не беру и не буду брать рыбу, я не вкладывал свой труд(деньги) в выращивание на диком водоеме, зачем я ее буду забирать там?
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
515
Репутация
2 514
Возраст
36
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Ответь пожалуйста на вопрос: в чем сакраментальный смысл такой ловли?
Ничего хорошего в кровище и мёртвой рыбе нет, однозначно.

Да, такая техника - иногда случаются заглоты. С червями - существенно реже, с личинками - чаще. На других водоемах, где рыбы было меньше и она ловилась на другие приманки - и вынужденных убийств было меньше.

Вторая часть вопроса - это большой счет в паре, типа 10:3. Ответ - никогда не знаешь, сколько поймает соперник, и поэтому нужно ловить больше. И при равенстве набранных баллов есть критерий определения более высокого места - кол-во пойманной рыбы. А в официальных «береговых» правилах ловля происходит не в парах, а в общей зоне, поэтому вообще не знаешь, сколько поймают соперники за 45 минут тура - а нужно поймать больше. На прошедшем недавно Кубке Москвы - я поймал за первый период (45 минут), кажется, 24 форели - и был доволен результатом, у меня было всего несколько пустых забросов и поклевок. А Дима Давыдов из «ОнлиСпин» тогда поймал 29 форелей за 45 минут - потому что ловил на червей, и экономил время на отпускании - форель их часто выплевывала в подсаке сама.

Вот прямо сейчас собираюсь выезжать на «Арену», на турнир Форелевой лиги - чтобы тренироваться ловить на именно червей, и чтобы форель заглатывала реже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 688
Репутация
3 037
Возраст
47
Откуда
Салават
Ловля прудовой форели спиннингом.
А чего плохого то?)
Ну разводная форель, выращенная на ферме для последующей продажи в магазинах. Или в реке плавает душою чище? :D
Я ловлю спецом на искусственных прудах, так как покупая путевку понимаю, что заплатил за выращенную форель. А с дички никогда не брал, не беру и не буду брать рыбу, я не вкладывал свой труд(деньги) в выращивание на диком водоеме, зачем я ее буду забирать там?
Блин,ну я совсем о другом писал.Хотя ладно
 

papalam

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
23.08.2009
Сообщения
2 251
Репутация
7 787
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Дим. Ну вопрос к тебе, как к профессионалу. Ну зачем давать заедать по пищевод рыбе резину? Техника такая, которая приводит к поклевкам и одновременно к заглотам? Я наблюдал за именитыми ловцами форели, с одним даже ловил в паре на турнире. И чего? Зачем делать счет 10-3 и 6-7 рыб в таз? Смысл? В туре, в паре… При условии, что водоему достаточно проблематично закупать именно «спортивную» навеску. При условии, что рыболов сам не платит потом за «перелов ПЗ». И речь даже не о гуманности, а о каком то «спортивном потребительстве».
Дело не в закровавленной рыбе, которая кстати на видео смотрится очень эффектно, когда рыболов лупит гуманизатором по жабрам и кровища летит во все стороны, а на мой взгляд в отношении к самому процессу ловли. Я никогда не был рьяным противником «резиновой» ловли, но в таком контексте такая ловля выглядит странно.
Ответь пожалуйста на вопрос: в чем сакраментальный смысл такой ловли?
Всё становится на свои места, если убрать из резиновой ловли, такое понятие, как "Гуманное обращение с рыбой".
Мы ж ездим на турниры Поймал-забрал, на безлимит, зимой ловим и т.д...
В Зимней блесне окуней душат десятками килограммов, по количеству больше чем форелей, и это тоже спорт.
Так что ПЗ не противоречит спорту.
Просто надо вещи называть своими именами.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Всё становится на свои места, если убрать из резиновой ловли, такое понятие, как "Гуманное обращение с рыбой".
Мы ж ездим на турниры Поймал-забрал, на безлимит, зимой ловим и т.д...
В Зимней блесне окуней душат десятками килограммов, по количеству больше чем форелей, и это тоже спорт.
Так что ПЗ не противоречит спорту.
Просто надо вещи называть своими именами.
Ну в ПЗ турнирах вообще 0 претензий. На то они и ПЗ. Поймал - сожрал.
С ПО другое дело, как мне кажется. Смотрел вчерашний турнир. И согласен полностью с правилами ФЛ. Закровила - незачет. Дисциплинирует очень.
 

papalam

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
23.08.2009
Сообщения
2 251
Репутация
7 787
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Ну в ПЗ турнирах вообще 0 претензий. На то они и ПЗ. Поймал - сожрал.
С ПО другое дело, как мне кажется. Смотрел вчерашний турнир. И согласен полностью с правилами ФЛ. Закровила - незачет. Дисциплинирует очень.
Результат после виден.
В день турнира всё красиво.
Крючок вытащил из мозга рыбы карцангом, крови нет....плыви рыбка.
Могу сказать про себя: То что я отпустил на ФЛ, то я бы забрал на других турнирах, где нет ограничений, на всякий случий, чтоб не думалось.
На резиновых турнирах, нельзя вводить ограничения!
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Результат после виден.
В день турнира всё красиво.
Крючок вытащил из мозга рыбы карцангом, крови нет....плыви рыбка.
Могу сказать про себя: То что я отпустил на ФЛ, то я бы забрал на других турнирах, где нет ограничений, на всякий случий, чтоб не думалось.
На резиновых турнирах, нельзя вводить ограничения!
Ну тогда таким макаром надо резиновые турниры проводить только ПЗ. Чтобы вообще не думалось. Просто у нас видимо так повелось, в сферу малого количества водоемов с хорошим зарыблением, что ловить люди научились сначала на резину, а потом на все остальное. Я кстати не исключение. Но с появлением Арены все таки появилось некое хард бейтс движение. И при хорошем зарыблении наверное лучше играть с использованием жестких приманок. Но в целом немного ушли от темы. Я то спрашивал про конкретные техники и смысл в их применении, мне Дмитрий ответил.
Одно только коробит, после турниров ПО как ПЗ кровища на костюмах рыболовов портит картинку . Может стоит еще поучиться с одного удара рыбу гуманизировать?
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 394
Репутация
56 680
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
Может стоит еще поучиться с одного удара рыбу гуманизировать?
Покажешь как?)))
Во-первых,как не тренируйся,а это ведь тоже отработать надо,всегда есть просто ппц живучие особи!Вчерашний пример-гуманизирую при судье,три удара-шансов нет.Кладу в пакет.Продолжаю ловлю.И тут пакет подпрыгивает на высоту чуть ниже пояса!!!Без конвульсий или лишних шевелений-просто подлетает на метр от помоста!)))
Во-вторых,для эстетики есть «бесконтактные» виды-макраме,вышивание крестиком и тд.(шутка).
 

papalam

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
23.08.2009
Сообщения
2 251
Репутация
7 787
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Ну тогда таким макаром надо резиновые турниры проводить только ПЗ. Чтобы вообще не думалось. Просто у нас видимо так повелось, в сферу малого количества водоемов с хорошим зарыблением, что ловить люди научились сначала на резину, а потом на все остальное. Я кстати не исключение. Но с появлением Арены все таки появилось некое хард бейтс движение. И при хорошем зарыблении наверное лучше играть с использованием жестких приманок. Но в целом немного ушли от темы. Я то спрашивал про конкретные техники и смысл в их применении, мне Дмитрий ответил.
Одно только коробит, после турниров ПО как ПЗ кровища на костюмах рыболовов портит картинку . Может стоит еще поучиться с одного удара рыбу гуманизировать?
От куда вас столько:))
 

Сейчас смотрят

Вверх