• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Ловля окуня
Да тут вообще ответ простой как три копейки. Надо поймать рыбу по любому - ОП, хочется получать удовольствие от процесса и рыба отпускается - джиг во всех проявлениях.
Пусть это не касается технически случаев, когда без ОП никак, но... я даже на море по камням использую МДЖ и крайне редко тирольку. Ну не то удовольствие от поклевок, вот совсем.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 463
Репутация
24 330
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля окуня
А давайте подытожим всё сказанное по поводу ОП
1. Он хорош в некоторых специфичных условиях. Иногда кроме него никто (как ВДВ)
2. Не требует дорогой снасти, гонять можно на чём угодно, кто бы и что не говорил.
3. Из этого следует его демократичность по цене и распространение в массах. Также этому способствует
4. Простота использования. НИКАКОЙ СЛОЖНОСТИ, НИКАКИХ НЮАНСОВ НЕТ! Всё примитивно просто и достаточно для поимки хищника.
5. Важное преимущество: позволяет забросить и анимировать удилищем с большим тестом лёгкие и мелкие приманки. А это универсальность и отсутствие дополнительных вложений.
6. Из этого следует большой охват облавливаемых площадей.
7. Минус - не во всех условиях его можно использовать. Могу назвать (уже делал на практике с упёртыми любителями ОП) кучу условий, когда он просто не применим.
8. Удовольствие от вываживании так себе, в силу "резиновости" снасти в целом.
9. Скушшшно! Лично мне скучно так ловить. Ношу всегда с собой на всех комплектах, но использую крайне редко. Раньше ловил много, дзен познал. :)
10. Вопросы к вываживанию реально приличных экземпляров. Нацелился на трофей с ОП? Серьёзно? А если он сел, когда ты таскаешь полосатых, есть шанс припарковать? Есть. Но не у всех. И не большой.
После пункта 4 ,остальное можно не читать.......
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 684
Репутация
45 180
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля окуня
Да тут вообще ответ простой как три копейки. Надо поймать рыбу по любому - ОП, хочется получать удовольствие от процесса и рыба отпускается - джиг во всех проявлениях.
Пусть это не касается технически случаев, когда без ОП никак, но... я даже на море по камням использую МДЖ и крайне редко тирольку. Ну не то удовольствие от поклевок, вот совсем.
Ключевой вопрос современности :D
Подавляющему числу рыболовов всегда нужно что-то поймать. И чем больше улов, тем лучше. Но бывают и нюансы.
Я, к примеру, предпочитаю ловить уклейку на поплавок с опарышем, а кто-то - мормышингом.
А вот окуней я ловлю практически ежедневно, почти всех отпускаю, и ловлю исключительно ради кайфа. Т.е. джигом. Даже если и не поймаю, ничего страшного. Была бы у меня рыбалка раз в неделю, а то и в месяц, не знаю, как бы себя повел. Может, и на ОП стал бы тоже ловить. Потому что лично убедился: в большинстве случаев ОП переигрывает все другое. Да, а вот кайфа нет :)
 
С нами с
16.05.2020
Сообщения
2 256
Репутация
3 596
Возраст
55
Откуда
Аксай
Ловля окуня
После пункта 4 ,остальное можно не читать.......
Не удивлён таким высказыванием. Уже давно понял, что когда человек фанатично и без компромиссов чему-то следует, то это не от большого ума, как правило.
И этот случай очередное подтверждение, потому что пунктом 5 идёт "плюсик" в карму ОП. Как и пункт №6. Но зачем это читать? Многа бугоф, многа печали. :)))
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 898
Репутация
2 648
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Ловля окуня
Пробовал - не впечатлило, мкрджиг интереснее.
Нужно применять способы ловли согласно условиям,на большой реке, Волга например,с берега,где течение такое,что груза от 30гр и заброс максимально дальний, отводной прекрасно позволяет ловить хорошую рыбу,даже просто джиг не так эффективен, именно при ловле с берега,не тот угол,как с лодки,приманка долго опускается на дно,с отводным таких проблем нет,не интересно ловить мелочь, поэтому резина от 3 дюймов,но чаще 4,не широкотелые,например понтон 21 аттира 4 ,уловистая и крепкая, мелочь хорошо отсекает.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 324
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля окуня
Да тут вообще ответ простой как три копейки. Надо поймать рыбу по любому - ОП, хочется получать удовольствие от процесса и рыба отпускается - джиг во всех проявлениях.
Пусть это не касается технически случаев, когда без ОП никак, но... я даже на море по камням использую МДЖ и крайне редко тирольку. Ну не то удовольствие от поклевок, вот совсем.
Возможно с лодки ловите, у нас с берега микроджиг, только пиписочников будешь ловить. По кайфу вываживания, от палки зависит очень много и даже не тест, а строй, но и в любом случае, за данными эмоциями лучше обращаться к щуке.
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Очень интересно услышать мнение опытных спиннингистов, как они видят береговую ловлю окуня, под противоположным берегом, на заиленном водоеме, на расстоянии 40-50 метров?
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 742
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Ловля окуня
Очень интересно услышать мнение опытных спиннингистов, как они видят береговую ловлю окуня, под противоположным берегом, на заиленном водоеме, на расстоянии 40-50 метров?
Это как раз та самая техническая частность, не более. Если есть цель ловить резиной именно с берега с дальним забросом - да, ДШ или ОП. Или... поход на тот берег, лодка :D
Возможно с лодки ловите, у нас с берега микроджиг, только пиписочников будешь ловить. По кайфу вываживания, от палки зависит очень много и даже не тест, а строй, но и в любом случае, за данными эмоциями лучше обращаться к щуке.
У нас можно поиметь полторашничка и с плит плотины, заброс метров 15 и под кромкой травы у основания тяпнет иной раз такое...
А так, да, лодка и поиски по травяным поливам. Вываживание приличной рыбы за кило на любой удочке вполне себе неплохо, но, условия отпечаток накладывают. И хотелки не отстают, потому бассовики, в т.ч. и под резину, и в МДЖ вариантах. Например, прошлогодние осенние с крепким 03 тореем и без всякого ОПа :)
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Это как раз та самая техническая частность, не более. Если есть цель ловить резиной именно с берега с дальним забросом - да, ДШ или ОП. Или... поход на тот берег, лодка :D

У нас можно поиметь полторашничка и с плит плотины, заброс метров 15 и под кромкой травы у основания тяпнет иной раз такое...
А так, да, лодка и поиски по травяным поливам. Вываживание приличной рыбы за кило на любой удочке вполне себе неплохо, но, условия отпечаток накладывают. И хотелки не отстают, потому бассовики, в т.ч. и под резину, и в МДЖ вариантах. Например, прошлогодние осенние с крепким 03 тореем и без всякого ОПа :)
Если развернуть мой вопрос, условия спартанские, противоположный берег не доступен, стена камыша, ловить взабродку не предоставляется возможным, лодка, на данный момент, не вариант. Ил до полуметра. Жду ответа от опытных ждиговиков
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
Если развернуть мой вопрос, условия спартанские, противоположный берег не доступен, стена камыша, ловить взабродку не предоставляется возможным, лодка, на данный момент, не вариант. Ил до полуметра. Жду ответа от опытных ждиговиков
застрелися.jpg
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
с какими приманками используете?
Со свистком.
Вы предложили какой-то апокалиптический вариант. :) Если бы не стена камыша, то не вижу особых проблем.
Но, лучше поискать более приемлимые условия для ловли с берега.

Я достаточно часто ловлю на озёрах и иловым дном. Якорь поднимаешь, а с него ещё минуту стекает ил. У нас таких лесных озёр большинство. Поэтому ловлю с минимальной огрузкой и не классической ступенькой, а промотками с периодическим прощупыванием дна.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх