• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
На раскатах вертушка не очень, если тяжелая, замучаешься траву косить, а если легкая, то далеко не кинешь. Поппер на раскатах самое то и ничего не цепляет, а уж поклевочки визуально...

Поппер вещь зажигательная, но требует немутной воды и несильного ветра.

Травы весной нет, а осенью как-то приспосабливаемся.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
Вы невнимательно прочитали,что я сказал.

Отнюдь!

Я сказал ,что Отводной рулит на количестве .Но не на качестве.
Кто на Раскатах ловить на количество?

Чуть более, чем все.
По моим наблюдениям.

Все ловят на качество.

Для качества там продуктивнее всего, если оно есть, перебирать количество.

Если тебе накоптить немелкого окуня, то ниже 300 грамм его не думая отпускаем. Если его много и можно ловить и сортировать, можно и 400+ отпускать.

Если хочется просто поймать крупных и обновить рекорд, то тем более надо ловить, сортировать и отпускать.

Всех поймать, особо крупных померять и взвесить.

Мечтаю найти место с закилошниками, но пока нету.

Поэтому Отводной там и не нужен!

Он просто не всегда нужен.

Как и почти всё в жизни.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
Моё уверенное мнение, что 90% (+-) ловящих на ОП, это те, кто не умеет ловить на джиг.

Ну, либо у людей нередки ситуации, когда джиг даёт BOLT, а ОП хоть какую-то рыбу...
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 681
Репутация
30 099
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ловля окуня
Ну, либо у людей нередки ситуации, когда джиг даёт BOLT, а ОП хоть какую-то рыбу...

Уйти от ноля - это и есть в первую очередь удел ОПешников :yes::).
Мотивация неумех в других способах ловли :coolio:.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
Уйти от ноля - это и есть в первую очередь удел ОПешников :yes::).

Он может дать результат, когда другие техники себя исчерпали.

Но мысли смонтировать его не тогда, когда я задолбался, а сразу, у меня на пресной воде не возникает.

В море с камней ночью ловили на тирольскую палочку 10 грамм с ОП - скорпены, горбыли.
Тут сразу знали, что в этом месте будем ловить сразу так и на это.

Каменного окуня ловил на глубине на просто микро типа дёрганый морской джиг. Очень красивый!

Мотивация неумех в других способах ловли :coolio:.

Бывает, что просто у рыбы забастовка.

И рыбак монтирует ОП и ищет штрейкбрехеров.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
Уйти от ноля - это и есть в первую очередь удел ОПешников :yes::).
Мотивация неумех в других способах ловли :coolio:.
Он может дать результат, когда другие техники себя исчерпали.
ОП хорош там, где другие варианты сложновыполняемы.
Вот пример: Резкий фарватерный свал с приличной тягой, где относительно уверенно держится на дне груз 26-28гр. Всё остальное может и не нащупать дно. Понятно, что в таких условиях ловля окуня на классические способы весьма затруднительны. Как то не сильно бьётся АПтриЭфГе на чебурахе 26гр. :coolio:Вот тут отводной очень даже в тему.:yes:
Но, это как раз тот случай, который на 100% оправдывает ОП.
В остальном, как правильно сказали, скукотища.
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 358
Репутация
390
Возраст
33
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Увлёкся рыбалкой не так давно. Понятно что в каждом виде ловле результативность может быть разной, в зависимости от многих факторов, но тем не менее из своего опыта - на отводной поводок окуня поймать проще чем на что-либо другое.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 324
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля окуня
Ловлю с берега и отводной рулит по окуню, так как необходим дальний заброс, то что можно всегда на него поймать это неправда, пролететь можно легко. Не понимаю понтов по поводу величайшего приемущества в мастерстве джига над оп, джигом ловлю так же с берега щуку, разницы между способоми ловли особо не вижу, ловля крайне похожа.
 
  • Cпасибо
Реакции: SEvt
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 684
Репутация
45 180
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля окуня
Выскажу небольшое наблюдение.
Буквально в прошлом году подходит ко мне мужичок (болото на Рыбинке) и спрашивает: " А что, на отводной уже клюет?" Я ему: "Да я на джиг ловлю". Он: "А-а-а..."
Резюме. Ну не знают многие ловлю на джиг. По одной простой и банальной причине: снасть для ОП раз в десять дешевле, чем для джига. А то, что ОП очень часто переигрывает джиг, это к доктору не ходить. Не только рыбинские, но и многие московские мужики ловят исключительно на ОП.
Тут, ИМХО, вопрос не в результативности, а в кайфе ловли :)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 684
Репутация
45 180
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля окуня
чем она дешевле
Да всем! У меня местные мужики могут купить (собрать) снасть для ОП, уложившись в 1 т.рэ.
Мало-мальски приличная снасть для микроджига начинается от 10 т.рэ. Да и та считается нищебродской :)
 
С нами с
16.05.2020
Сообщения
2 258
Репутация
3 600
Возраст
55
Откуда
Аксай
Ловля окуня
А давайте подытожим всё сказанное по поводу ОП
1. Он хорош в некоторых специфичных условиях. Иногда кроме него никто (как ВДВ)
2. Не требует дорогой снасти, гонять можно на чём угодно, кто бы и что не говорил.
3. Из этого следует его демократичность по цене и распространение в массах. Также этому способствует
4. Простота использования. НИКАКОЙ СЛОЖНОСТИ, НИКАКИХ НЮАНСОВ НЕТ! Всё примитивно просто и достаточно для поимки хищника.
5. Важное преимущество: позволяет забросить и анимировать удилищем с большим тестом лёгкие и мелкие приманки. А это универсальность и отсутствие дополнительных вложений.
6. Из этого следует большой охват облавливаемых площадей.
7. Минус - не во всех условиях его можно использовать. Могу назвать (уже делал на практике с упёртыми любителями ОП) кучу условий, когда он просто не применим.
8. Удовольствие от вываживании так себе, в силу "резиновости" снасти в целом.
9. Скушшшно! Лично мне скучно так ловить. Ношу всегда с собой на всех комплектах, но использую крайне редко. Раньше ловил много, дзен познал. :)
10. Вопросы к вываживанию реально приличных экземпляров. Нацелился на трофей с ОП? Серьёзно? А если он сел, когда ты таскаешь полосатых, есть шанс припарковать? Есть. Но не у всех. И не большой.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 324
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля окуня
Да всем! У меня местные мужики могут купить (собрать) снасть для ОП, уложившись в 1 т.рэ.
Мало-мальски приличная снасть для микроджига начинается от 10 т.рэ. Да и та считается нищебродской :)
Отличное мнение)) если ловить на отводной, все тоже самое, траты не ограничены. Можно таже сказать что на джиг ловить, верёвку к лопате привязал и дёргай, а отводной кучу всего надо купить.
 
С нами с
16.05.2020
Сообщения
2 258
Репутация
3 600
Возраст
55
Откуда
Аксай
Ловля окуня
Отличное мнение)) если ловить на отводной, все тоже самое, траты не ограничены. Можно таже сказать что на джиг ловить, верёвку к лопате привязал и дёргай, а отводной кучу всего надо купить.
Например? Флюрик? :)))
 

Сейчас смотрят

Вверх