• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима поздней осенью. (Просматривает: 1)

С нами с
14.10.2008
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Саратов
Ловля налима поздней осенью.
Расскажите, пожалуста на что лучше клюет осенью налим на средней Волге?
 
Последнее редактирование:
S

slbeliy

гость
Ловля налима поздней осенью.
Ето точно лучшая наживка живец ерша. Ну и еше пучек червей ,тюлька.
Вчера ходил с 16 до 22х поклевки были но только леска слабовата 0.25 на спиннинге из которого сделал донку.
Завтра пойду .Приготовил советские спининги с леской 0.7 и поводки метровые такой же толщины .Груза из свинца в ложке выплавил.Колокольчики из старого советского телефона(звучат намного лучше заводских) приктрепил к ним бельевые прищепки.И удочку со светящимся поплавком(в магазине купил)-ершей ловить.
 
С нами с
23.11.2008
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
Ярославская обл, г.Рыбинск
Ловля налима поздней осенью.
Всем привет! У нас на ГЭСе тоже ловят на ерша и тюльку . Ерш обязательно живчик. Клюет хорошо, но мелкий. От 1кг берет после нереста уже со льда.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Ловля налима поздней осенью.
slbeliy сказал(а):
Ето точно лучшая наживка живец ерша. Ну и еше пучек червей ,тюлька.
Вчера ходил с 16 до 22х поклевки были но только леска слабовата 0.25 на спиннинге из которого сделал донку.
Завтра пойду .Приготовил советские спининги с леской 0.7 и поводки метровые такой же толщины .Груза из свинца в ложке выплавил.Колокольчики из старого советского телефона(звучат намного лучше заводских) приктрепил к ним бельевые прищепки.И удочку со светящимся поплавком(в магазине купил)-ершей ловить.
Согласен с вами на все 100, у меня точно такиеж снасти - а больше и не надо - проблема только найти место выхода. Ну про это уже столько написанно - что мне лень ссылки кидать. Смотрите темы!
 
S

slbeliy

гость
Ловля налима поздней осенью.
Ротан он же бычек,ерш, хуже берет на 2-3 тюльки на 1-м крючке и на пучек червя .
У нас запрет на отлов налима с периодом нереста январь-февраль,а так в районе ГЭС 3-4км круглый год запретка.Штраф 1000р..Туда и не хожу.
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Читинский р-н пгт Атамановка
Ловля налима поздней осенью.
Практиковал налима на Оби (глубина 3-4 м на устьях стариц, проток и ручейков)- тычку (ивняк-тальник) в майну (рубленную пешней лунку) втыкаешь в грунт, к нижнему концу тычки поводок копроновый с кованным крючком, к изгибу крючка лесочный поводок 5 см, на конце поводка маленький крючек с червем. Идея такова, червя заглотит ерш (бычек), живца заглотит налим (с умыслом, что большой крючек у него в пасти будет). Перегораживая устье данными снастями (около 7-10 шт.), стабильно работали 1-2 (за ночь).
По малому льду упрощал этот вариант переметом с насаженными на крючки живцами (ершами). По утру вытягивал 2-3х налимов с поводков в определенных местах.
Пробовыал ловить на стукалку (простую мощную джиг-головку) в Забайкалье. Местный обориген сидел в 2-х метрах от меня, с 19.00 до 20.00 добывал с лунки 10-12 хвостов, я 1-2х. И не факт удачи, что у него спецовая самоделака (улучшенная, замудренно обточенная, затлитая свинцом латунная гильза 12-го калира), просто он сидел на тропе налима. Пару раз, в его отсутствие (но в тоже время), с его лунки я радовался 3-4м рыбинам. Хочу сделать вывод - налим твой стабильно, ясли ты засек его тропу, по которой он двигает за жратвой и обратно. На счет наживки - индивидуальность водоема. Я проюовал на с/м корюшку, мойву, кальмара, печень (говяжью), давно замороженных пескарей (гольянов), желудок ранеепойманного налима, но клюет лучше на свежего живца, причем придонной фауны данного водоема. И поддерживаю принцип, чем тебе мрачнее (темнее, холоднее, ветренней на льду), тем ему ловчее.
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Читинский р-н пгт Атамановка
Ловля налима поздней осенью.
Кстати, этот злыдень, в апреле (после нереста), довольно не плохо расклевался опять (со слов местных оборигенов). Вот только вечерние сумерки (по сравнению с концом осени и началом зимы) уже сдвинулись не в мою пользу.
 
С нами с
15.03.2010
Сообщения
29
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Москва, Ясенево
Ловля налима поздней осенью.
Все привет, очень люблю эту рыбу!!! особенно ее печень (пальчики оближешь). Ловлю на Оке под Велигожем, на донки, использую калифорнийских выползков + добавляю навозных червей.

Без улова не оставался, но больше 1 кг не ловил. :taschu:

Зимой на том же месте ловлю жерлицами из бутылочек, черви не рулят, надеваю ерша, прием очень маленького. грамм на 700 вытаскиваю. :)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 032
Репутация
543
Откуда
Саранск
Ловля налима поздней осенью.
Подскажите, а когда начнет налим брать? Погода вроде уже поплохела, правда еще морозов небыло...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима поздней осенью.
Подскажите, а когда начнет налим брать? Погода вроде уже поплохела, правда еще морозов небыло...

Про ловлю налима много написано в "классической донке".
И про глупости с плохой погодой и пр.

Повторюсь и здесь.
Налиму нужна не плохая, а холодная погода. Клевать он начинает с первых морозцев или при стабильно низкой температуре воды. Самый активный клёв - уже по льду в декабре ( преднерестовый жор).

Весной и осенью лучшая наживка - выползок или пучок крупных червей.
Зимой - ерш , только живой, а не придавленный, как некоторые умники советуют. Вполне рабочие живцы - окунёк и плотвичка. В преднерестовый жор, в конце- начале года ему вообще по барабану, что на крючке, лишь бы можно было сожрать.
Лучшая от слова лучше, а не от "только". Это не значит, что осенью нельзя поймать на живца, а зимой на червя.

Поводок при ловле налима - что корове седло.
Не нужны ему изящества, в виде 0,14. Крючок вяжем прямо на основную.
Оптимальный размер лески, выверенный годами ловли :
Фидерное, спиннинговое удилище 0,28 -0,3 мм
Неубиваемое удилище, типа крокодил и т.п. 0,35 -0,4 мм
Донка без удилища - 0,6- 0,8

Если нет активного клёва, лучшая снасть - именно простая донка на мотовильце, разумеется не одна.
Про такую тактику я описал здесь
http://koms888.narod.ru/stati/Nalim.doc

При активном клёве, и дальних забросах, я использую пару фидерных удилищ.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима поздней осенью.
http://www.rusfishing.ru/forum/member.php?u=18114
СтОит в такой ситуации за ним ехать?

На рыбалку всегда стоит ехать :victory:
А при морозце - уже и о налиме можно подумать.
Это как оттепель весной для плотвы.
Для него сейчас "конец марта" , в интерпретации по другой рыбе.:)
Ну а как клюёт рыба в марте ?.....Она клюёт ... канешно... но все ждут апреля с маем. Но ждут - сидя на лунках.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
7
Репутация
7
Возраст
48
Откуда
Москва
Ловля налима поздней осенью.
Весной и осенью лучшая наживка - выползок или пучок крупных червей.
Зимой - ерш , только живой, а не придавленный, как некоторые умники советуют. Вполне рабочие живцы - окунёк и плотвичка. В преднерестовый жор, в конце- начале года ему вообще по барабану, что на крючке, лишь бы можно было сожрать.
Лучшая от слова лучше, а не от "только". Это не значит, что осенью нельзя поймать на живца, а зимой на червя.

я бы по живцу поспорил. :hmm: на мой взгляд, белая рыба для налима в качестве живца типа плотвы ничем не хуже ерша. И еще одна насадка, про которую ни слова не было сказано. Это резанка. То бишь тот же живец, но порезанный на куски. По моим наблюдениям, клев на резанку чуть лучше чем на живца.
По червю согласен, что выползок лучшая насадка. Вот поэтому резанка тоже лучше - она пахнет! А особенно средняя часть рыбы с кишками...
 

Сейчас смотрят

Вверх