• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля амура. (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Ловля амура.
так кто на что посоветует ловить ранней весной?

Для амура нужно брать тоже много насадок.
По прохладной воде может работать и червь и камышь и кукуруза, надо пробовать разные насадки, хорошо берет на огурец, но только сорваный с грядки молодой, ловил на брокколи, но результатом вообще не доволен... бойлы рулят по теплой воде, есть специальные с запахом травы. В каждом регионе свои привычки... а вообще амур любит теплый солнечный день и безветренный... например на дарье у вас могут быть одни предпочтения, а скажем на чарваке другие. Одним словом надо пробовать... ну и черешенкой не брезговать... и при приготовлении прикормки не забывать перемалывать камышь и добавлять в нее... бойлы с фруктовыми запахами, плюс мед. Если амура много в водоеме, его надо приваживать, и не один день,благо в вашем регионе кукурузы много, так что мешка на пару тройку дней не жалко, но минус сазан замучает.
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
291
Репутация
806
Откуда
Москва, Чертаново
Ловля амура.
Здравствуйте, амуроведы.

Помогите советом новичку, пожалуйста. Прошлым летом амур дважды попадался в прилове, хотя я нацеливался на карпушу. И теперь жена требует только амура на стол. :-) Да и мне самому с ним бороться намного интереснее, чем с карпом. То есть цель - приманить именно амура и минимизировать присутствие карпа. Прочитал в сети множество форумов и статей по ловле амура и что-то я запутался в возможных вариантах.
Итак, исходные данные: платник в подмосковье, без течения. Соответственно, амур приезенный из рыбхозов. Ловить предполагается со дна днём, дно слабо заиленное. Глубины от 1,5 до 5 метров. Естественного корма у амура не очень много - есть небольшие заросли рогоза и камыша (который на тростник похож), подводной растительности почти нет. Собственно вопрос по прикормке. Насколько я понял из всего прочитанного, то амур предпочитает пылящую со сладким (чаще других в сети упоминается мёд) или травяным ароматом (чаще пишут об укропе и огурце). Плюс весной может брать на животную насадку.

В голове созрел такой рецепт (вес указываю, чтобы понятно было соотношение частей):
а) 1 кг прикормка мелкофракционная карасевая мёд,
б) 1 кг база средняя и крупная фракция без запаха - ее заранее ароматизировать перемолотыми в блендере огурцами. Думаю, граммов 300-400 огурцов молодых. Буду смотреть по ходу дела - чтобы аромат был, но жидкости поменьше.
в) Консервированная сладкая кукуруза - стандартная банка 400 гр.
г) "Заменитель рубленых червей" - назовем это так. Это мелкий пеллетс без запаха, на 0,5 кг думаю флакон ароматизатора "червь" 100 мл, разведенного в 100 мл воды. Чтобы пропитался ароматом и не размок.
Получаем общий вес что-то в районе 3,5 кг. Смешать все и разделить 2 и 1,5 кг.
Одну часть (1,5 кг) использовать для докармливания и поддержания столба мути. В эту часть на месте добавить граммов 300 сухого молока - оно по описаниям пылит сверху вниз. Соответственно при замешивании на месте ловли прикормку недоувлажнить, чтобы шар разбивался об воду.
Вторую часть (2 кг) использовать для прикормки непосредственно на дне. Туда на месте добавить граммов 400 молотых на блендере геркулесовых хлопьев. Насколько я понял, они пылят снизу вверх и в стороны.
Ну и в качестве насадок попробовать кукурузу, червя, бутерброд и огурец наверное тоже.

Если я со всей этой "кулинарией" сошел с ума - пишите смело. :-) А то еще бродит мысль не огурцы использовать, а укроп или укроп с огурцами вместе, или просто травы молодой нарвать и туда намолоть? Или молотого конопляного семени добавить? И еще тут писали, что если добавить немного лимонной кислоты, то это вроде карпа отпугивает. А мне того и надо. Может, тоже добавить в исходную смесь?

В общем, буду благодарен за любые корректировки и советы. Хоть будет чьё авторитетное мнение сослаться, а то жена ржёт с этой адской кухни, а мне и возразить нечего. :-) Да и реально какой-то сброд ароматов получается и выглядит как бред укуренного алхимика.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
731
Репутация
75
Откуда
М
Ловля амура.
Если лимонная кислота отпугивает карпа. Она не отпугнет амура?
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
291
Репутация
806
Откуда
Москва, Чертаново
Ловля амура.
Дозент, вот я и не знаю. Потому и спрашиваю у бывалых людей. Обобщение мною прочитанного привело к смешению результатов. Может, вообще не стоит так заморачиваться и обойтись стандартными карповыми прикормками.
И Вам советую изрядно критически отнестись к изложенному мной рецепту. Это - лишь попытка собрать воедино всё прочитанное и привести к общему знаменателю. Результат, на мой взгляд, выглядит дико. :-)
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
731
Репутация
75
Откуда
М
Ловля амура.
Так я спрашиваю.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Ловля амура.
Мои "5 копеек" по ловле амура на платнике.Одно время пытался его тоже целеноправленно ловить на одном подмосковном платнике-жене в гастрономическом плане он тоже очень нравится да и поборотся с ним-верх удвольствия!:thumbupq::taschu:А какие свечки он делает при попытке его завести в подсак!:laduh:.Прикормку использовал пылящий "самомес" с запахом аниса.Ловил на "воздушную пшеничку" с ароматом меда и длиной поводка 30-40 см.Получалась насадка ,парящая в столбе пылящей прикормки.
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Ловля амура.
просим пылящий самомес в студию(рецепт-состав)

Мои "5 копеек" по ловле амура на платнике.Одно время пытался его тоже целеноправленно ловить на одном подмосковном платнике-жене в гастрономическом плане он тоже очень нравится да и поборотся с ним-верх удвольствия!:thumbupq::taschu:А какие свечки он делает при попытке его завести в подсак!:laduh:.Прикормку использовал пылящий "самомес" с запахом аниса.Ловил на "воздушную пшеничку" с ароматом меда и длиной поводка 30-40 см.Получалась насадка ,парящая в столбе пылящей прикормки.
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
291
Репутация
806
Откуда
Москва, Чертаново
Ловля амура.
Я пока подумал и решил пока не заморачиваться так, как в вышенаписанном мной рецепте. Попробую 2 вида прикормки. 1) Мед+"заменитель червей"+кукуруза+молотый геркулес. 2) И то же самое, только не мед, а базу без запаха набью рубленным укропом. По килограммчику замешаю - там видно будет. А ловить буду на кукурузу, червя и тигровый орех. Ореха купил сегодня баночку от Sensas. В разных местах читал хорошие отзывы - вот и попробую сам. Планирую на майских выехать.

А по поводу вышеизложенного мной рецепта - комментарии все равно буду рад увидеть от бывалых.
 
С нами с
16.07.2014
Сообщения
14
Репутация
11
Возраст
34
Откуда
г Железноводск ставропольский край
Ловля амура.
ДВС. Из личного опыта- амур рыба очень жадная что касается еды, и парой кг прикормки его не привлечь в 90% случаев. Прикормка должна быть крупно фракционной (бойлы пеллец, кукуруза горох) последние имеют природный слащавый запах и хорошо привлекают его + стоят дешевле чем бойлы. Если есть желание поймать именно амура то надо хорошо покормить кг так 10-20 для начала а когда станет на точку то каждые пару часов докидывать по 10 спомбов в точку что бы его удержать. ИМХО
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Ловля амура.
у нас ловили амура на хлебную корку и на тутовник . на озере растет над водой тутовник и амур наверное к нему привык и не боится...
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
23
Репутация
40
Возраст
53
Откуда
Моздок РСО-АЛАНИЯ
Ловля амура.
Ну вот и размочил в этом году по АМУРУ. Как сказали выше амуру нужна крупно фракционная прикормка, у меня это как всегда ячмень в перемешку с кукурузой, в этот раз запарил в кипятке. Сегодня удалось поймать 2 штуки на 7 кг. и на 3.5 кг. и одного сазанчика на 3 кг. Ловил на баночную кукурузу правда мягковатая часто сбивала мелочь. Сидел 4 часа на лодке, кидал под камыш в точки прикорма и снова сработало. Так что с прикормкой сильно мудрить не надо, данная прикормка работает уже не один год.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Да прикормки забросил больше 10 кг.
 
С нами с
24.07.2012
Сообщения
396
Репутация
220
Возраст
52
Откуда
г.Майский КБР
Ловля амура.
Как сказали выше амуру нужна крупно фракционная прикормка, у меня это как всегда ячмень в перемешку с кукурузой
А вот у меня не получается вообще привадить амура на точку с помощью прикормки. Был один платник там он ловился на кашу на пружины и пауки, но после того как его проредили он перестал на это ловиться. Самая лучшая прикормка для пружин и пауков были отруби и хлеб. Набираешь воду в ведро с озера, опускаешь пол булки хлеба и даешь воде стечь минут 5, затем сыпешь отруби и перетераешь это все руками долго, и смотришь как лепятся шары, должны быть почти полусухие, тогда в водоеме получается горка пышная отрубей и хлеба, а не слипшаяся каша. В прошлом году рыбаки вообще перестали ездить на тот водоем, хотя амур там есть, но толку что он есть если он не ловиться. Кукурузу сыпать ведрами там никому в голову не приходило, поскольку ила поколено, я сыпал - ну не помогает на 6 часовую сесию, ну крупная рыба это не куры что бы питались только насыпай, это я такой вывод сделал. Мало того, у нас все водоемы почти такие с илом, т.к прошло то время когда водоемы периодически чистили тракторами как в 80г.

Так вот в связи с кризисом стал более избранее ездить на платные рыбалки, если прогноз погоды плохой то 10 раз подумаю ехать ли. Если утро проспал то лучше не ехать, т.к к примеру карп клюет с 6 до 7 утра а потом хоть танцуй хоть пляши - я уже рогатку порвал место закармливать на карповой рыбалке на платном озере :) По остальной рыбе на платных вообще пролет на данный момент, причем есть и амур и толстолоб, сегодня сам видел как амур под вербой листики собирал, я не знаю нафик они ему нужны, но думаю он соцветия какие нибудь сладкие ищет, т.к листики желтые, но цветков явно нет. Причем целых 2 недели собирал информацию у рыбаков на этом озере платном - амура там вообще забыли когда ловили, и лишь пару человек сказало что его здесь завались, но почему перестал ловиться, карп ловиться - амур нет, снасти донки и каши, на других озерах все это по амуру работает.
А тут нашел недавно дикое озеро, причем смотрю тени ходят, крупная рыба есть судя по рассказам амур или толстолоб, т.к запускали и то, а потом местным надоело охранять и его раздербалили бракуши...
Ездил 3 вечера, сегодня окончательно увидел что эти тени действительно рыба, т.к были сомнения все таки. Тактика следущая. 3 удилки с поп-апом кислая груша завожу корабликом в места где видел тени с прикормкой кукуруза полные бункеры, бывает и не полные когда жаба душит выкидывать корм(примерно 1 кг на завоз 1 снасти) и 1 удилка так же с поп-апом кидаю вперед просто метров на 15 и сыплю кукурузу рогаткой по 5 штучек в место лова периодически пока не надоест :) , для звука типа тутик падает и т.п - об этом методе я и раньше писал, т.е на звук падающих зерен, с подставленым поп-апом. Блин сработало :) Кораблик со своей дальностью в любую точку из 3 удилок проиграл 1 удилке в очередной раз простому методу. Но меня бесит то что этот метод срабатывает тоже 1 раз из 100 грубо говоря, т.е получается у нас, ну ладно у меня вообще нет методики ловли амура, т.к я в очередной раз наблюдал как амуры ходят мимо моих снастей туда сюда целых 5 часов, а клюнул всего 1. Намулевал дофига, я не знаю может кому интересно было, жалко просто тема не развивается, идеи новые не появляются... Амур 5,8 кг.
 

Вложения

  • IMG_0207.jpg
    295.6 КБ · Просмотры: 156
    IMG_0207.jpg
  • IMG_0208.jpg
    244.4 КБ · Просмотры: 157
    IMG_0208.jpg

Сейчас смотрят

Вверх