• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
24.09.2020
Сообщения
158
Репутация
71
Возраст
34
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 697
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ледобуры Барнаул
Хочется вообще чтобы был универсальный бур.
Чтоб не только для озёр и прудов,но и для водохранилищ тоже.
Посоветуйте пожалуйста
Барнаул Торнадо 2 что сотка ,что 130 хорошо бурит.
Я лично доволен.
Сотка вообще как лазер шьёт

Неро хлипковат по мне.
 
С нами с
16.01.2021
Сообщения
359
Репутация
1 388
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Хочется вообще чтобы был универсальный бур.
Чтоб не только для озёр и прудов,но и для водохранилищ тоже.
Посоветуйте пожалуйста
Ну, так об чём и говорим...
только вот понятие универсальности у всех своё...
Как по мне - ножи надо менять у меня на тоноре, (сотка) стоят ступеньки 130-е и лунка 12,5 где то...а если надо за окунем или вот сейчас закончить на пруду сезон, а лед тяжело бурить, а бонус там это окунь-ладошечник...нафига там 130 то ?!) опять 100 поставлю(дома).
Вот у меня раньше на Ленинградском были ножи-диски со старой птички выход 220см. луночка :eek:.
НО я тогда помоложе был и силенка...+ездил по далям, лещи со свистом проходили.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
В наше время универсальный ледобур - сто тридцатый шнек (электрошторм, например) и шуруповёрт к нему. :)
 
С нами с
16.01.2021
Сообщения
359
Репутация
1 388
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
только вот понятие универсальности у всех своё...
В наше время универсальный ледобур - сто тридцатый шнек (электрошторм, например) и шуруповёрт к нему. :)
Об чём и говорю...) я например пенсионер самоходчик. Ловлю на точках(известных мне ранее. Больше 3-7 дырок не сверлил в этом году. /( 7 это последн.рыбалку, искал рыбу. )/ Таскать с собой ради этого шурик ?!?! -увольте )))
Ножи ступенька на 100 - дают 125. (Тонар)
 
С нами с
02.10.2007
Сообщения
959
Репутация
2 467
Возраст
48
Откуда
Москва Крылатское, Подольск Силикатная
Ледобуры Барнаул
Напишу про свои предпочтения. Есть 110 желтый (для плотвы). Есть ЛШ-130 со сверлом (пробовал всякие варианты: сдвоенные лунки сверлил, 150е ножи ставил). И всё-таки взял Торнадо 180 и шурик. В основном 90% ловлю леща, 180мм очень удобный размер, заводить рыбу легко. Поэтому смотря что ловишь, сколько сверлишь, и чем сверлишь - этим и определяется выбор
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Ножи ступенька на 100 - дают 125. (Тонар)

Да нет там 125. Специально замерял рулеткой в свое время, и не один я такой.)) 117 средний диаметр +-2мм. 125 может быть на 110 неро(по рекланым роликам судя, сам не проверял). Казанцев раньше тоже заявлял про 124-125, но теперь дает реальные цифры для своих ледобуров. На судака некрупного(кг до 3х) еще нормально, на подлеща мало.

Универсальным размером тоже считаю 130. Подлещика в лунку меньше ловить такая себе лотерея. Из 130х у тонара пользовался только стандартным буром. Супер агрессивный по бурению с комплектными ножами. Советовать бы к покупке пенсионеру не стал был. Нужно сразу брать дополнительно полукрулые ножи в комплект. Неро получится дешевле и сразу с мягким бурением из коробки. Бураны, торнадо на 130 не пробывал, не знаю какие там углы площадки. Если сравнивать на сложном льду, то 150 стандартный тонар предпочтительнее чем 130 с комплектынми ножами, при условии что много бурить не нужно.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
В целом если бурить много не планируется, то 130 минимум нужно рассматривать. Учитывая наличие различных ножей усилие бурения всегда можно подстроить в нужную для себя сторону. Когда буришь мало, и долго задерживаешься на лунках, то проблема обмерзания и уменьшения диаметра лунки очень актуальна.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Для водохранилищ такой не подойдёт? Посмотреть вложение 12125674
Почему не подойдет? Водохранилища разные бывают. В европейской части России недостаток ледобуров с коротким шнеком в том что в конце зимы приходится несколько раз в течении бурения очищать лунку от шуги. Ледобурами с длинным шнеком можно за один проход делать лунку. Актуально только если планируются поисковые рыбалки с большим количеством лунок. Стандартными барнаулами и на байкале лед сверлят используя несколько вставок, ролики на ютубе можно посмотреть.
По комфорту бурения "из коробки" стандартный неро будет лучше стандартного тонара/хелиоса. И разница будет очень заметна во второй половине сезона. Но это исправляется дополнительными ножами легкий лед/мокрый лед. Я бы лично между стандартными 130ми выбрал бы ледобур от Неро при одной и той же стоимости, именно из-за бурения. По качеству, если судить по отзывам, у тонара преимущество и в покраске и в кол-ве метала(тяжелее). В любом случае оба ледобура нормальные, и критичного выбора между ними нет.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 697
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ледобуры Барнаул
Почему не подойдет? Водохранилища разные бывают. В европейской части России недостаток ледобуров с коротким шнеком в том что в конце зимы приходится несколько раз в течении бурения очищать лунку от шуги. Ледобурами с длинным шнеком можно за один проход делать лунку. Актуально только если планируются поисковые рыбалки с большим количеством лунок. Стандартными барнаулами и на байкале лед сверлят используя несколько вставок, ролики на ютубе можно посмотреть.
По комфорту бурения "из коробки" стандартный неро будет лучше стандартного тонара/хелиоса. И разница будет очень заметна во второй половине сезона. Но это исправляется дополнительными ножами легкий лед/мокрый лед. Я бы лично между стандартными 130ми выбрал бы ледобур от Неро при одной и той же стоимости, именно из-за бурения. По качеству, если судить по отзывам, у тонара преимущество и в покраске и в кол-ве метала(тяжелее). В любом случае оба ледобура нормальные, и критичного выбора между ними нет.
Всё это бесполезно, человек уже решил что он купит и в какую цену .
Ему нужно только подтверждение, что он всё правильно сделал.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 697
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ледобуры Барнаул
Дело не в этом.
Нужен толковый совет новичку
Я не самый толковый здесь , но из моего опыта Неро у которого подходят ножи и круглые и прямые от Барнаул.
Прямые можно править бруском , реанимируя на время.

Торнадо 2 сейчас бюджетно ,как и Неро можно купить с учётом не сезона на Садоводе на китайский рядах.

Я например айсберг V3 купил 1600 д130мм. за 5200 сегодня .

Для стоячей воды характерен более толстый лёд.
Поэтому бур с маленьким количеством витков будет бурить с остановками .


Если вам своим ходом то лучше компактный бур , если на авто то лучше полноценный .
ИМХО
 

Сейчас смотрят

Вверх