• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!
С нами с
27.02.2007
Сообщения
349
Репутация
456
Возраст
60
Откуда
Москва,Ново-Переделкино
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Добрый день,прочитал всю ветку,спиннингистов не увидел.Практикуется ли у вас ловля на спиннинг и какие приманки в почёте?
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Нам было приятно принять его и его команду у нас в лодже. Мне лично импонирует его уравновешенное отношение к рыбалке, скажем больше - философский взгляд на реку, рыбу, ловлю и людей. Если бы все гости так относились к рыбной ловле, то беспокоится о перспективах рек, да и вообще местной природы не приходилось бы. А так, ситуация бывает тревожной, особенно, на легкодоступных территориях.
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Добрый день,прочитал всю ветку,спиннингистов не увидел.Практикуется ли у вас ловля на спиннинг и какие приманки в почёте?
Добрый день! Спиннингисты есть везде! Шучу. конечно, но есть, и команды и отдельные спиннингисты. Мы не забываем, что все мы вышли из спиннингистов, по крайней мере, те из нас. кому уже за 50.
Приманки стандартные - колебалки, воблеры и вращающиеся блесны. Резина и подобное не прижилось, хотя пробовали не раз.
Выбор среди блесен определяется сезоном (уровнем воды) и личными предпочтениями. Есть более -менее рабочие стандарты.
Общее требование к - соответствие правилам ловли C&R, это прежде всего один крючок и загнутые бородки. Многие спиннингисты быстро переходят на одинарные крючки. так как это заметно упрощает возвращение рыб в воду.
В целом это большая тема, если Вам будет интересен мой совет или взгляд, я мог бы дать более развернутый ответ на основе того, я что я сам ловил и что я сам видел.
 

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 789
Репутация
43 781
Возраст
51
Откуда
Москва
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Арсенал спиннгиста
 

Вложения

  • 20330198-76B6-4652-A1F9-CAEE57258C73.jpeg
    72.2 КБ · Просмотры: 161
    20330198-76B6-4652-A1F9-CAEE57258C73.jpeg
  • AF350F4D-9C1C-4D9F-ADD7-1173C279010A.jpeg
    54.4 КБ · Просмотры: 163
    AF350F4D-9C1C-4D9F-ADD7-1173C279010A.jpeg
  • 2B93E846-894E-46CE-AA92-369C3CB810A8.jpeg
    82.6 КБ · Просмотры: 161
    2B93E846-894E-46CE-AA92-369C3CB810A8.jpeg
  • 3BC01D2E-3DC1-424C-AF7B-736B9609092A.jpeg
    80.4 КБ · Просмотры: 160
    3BC01D2E-3DC1-424C-AF7B-736B9609092A.jpeg
  • 3889D8B2-42B4-40D1-AB57-540B8C5BD7E6.jpeg
    98.8 КБ · Просмотры: 158
    3889D8B2-42B4-40D1-AB57-540B8C5BD7E6.jpeg
  • ABB28938-5EC1-4655-BF7A-6775E8BADB9A.jpeg
    90.9 КБ · Просмотры: 165
    ABB28938-5EC1-4655-BF7A-6775E8BADB9A.jpeg
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Я думаю не только мне,всей команде будет интересно узнать.
Хорошо, я приготовлюсь, подберу фото и постараюсь изложить основные принципы, которые сформировались у меня в голове, начиная с тех далеких 80-х. С тех пор мало что изменилось, если наблюдать современных спиннингистов на берегу, видимо. река и рыбы остались прежними. а это главное. Дайте мне день и к пятнице я успею что-то сделать.
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Арсенал спиннгиста
О! Ну вот. вы сильно облегчили мне работу.! Да, такой состав колебалок вполне подходит. Приятно, что одинарники! Надо еще посмотреть на вес/размер. По высокой весенней воде вес от 15 до 20 грамм будет достаточен, а в июне идем на уменьшение размеров, река все-таки неглубокая, рабочие глубины - 0.5-1 метр в межень. Ну и ловля с лета и до конца осени часто довольно локальная, швырять на другую сторону реки не надо. В принципе, я вижу, что вряд-ли вас удивлю своими откровениями по спиннингу, посему я к вечеру просто выложу пару практических советов, относящихся больше именно к вашей неделе, без претензий на .... ))
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
47
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
Москва
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Добрый день. Хочу попробовать и получить уроки ловли нахлыстом. Будем у вас группой в июне. Какие есть требования, что с собой привезти необходимо? Буду благодарен за советы. Никогда не ловил, но всегда хотел попробовать. Спасибо
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
47
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
Москва
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
По экипировке, что необходимо взять с собой, а что на месте можно арендовать?
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
16
Репутация
19
Откуда
Москва, станция метро Речной вокзал
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Добрый день. Подскажите по диким животным, есть какие-то опасности? Может быть необходимо иметь при себе какие-то отпугивающие устройства, я имею ввиду дым пугачи…
По рыбалке, далеко от базы места ловли? Как логистика происходит?
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
По экипировке, что необходимо взять с собой, а что на месте можно арендовать?
Экипировка стандартная - вэйдерсы, куртка, кепка, очки.
Обувь к вейдерсам - категорически ботинки с войлочной подошвой, резина на крайний случай и только с шипами, шурупами. Можно вкрутить на месте саморезы обычные из хоз магазина 06- 07 мм.
Вся нижняя одежда- ничего особенного, иметь сменное белье. Температуры очень изменчивые. но больше проблем со свежим ветром.
Личные лекарства. Предметы личной гигиены.
Все остальное : полотенца. постельное белье и тд. - есть на месте.
Может быть взять баллон спрэя от комаров, красный gardex или OFF c 30% будет достаточен на случай раннего лета.

По нахлысту - у нас есть несколько наборов, поэтому ничего заранее не покупайте. Посмотрите, попробуете, а там видно будет. Если уже есть что-то: удочка или катушка, напишите мне, решим брать или не брать.
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Добрый день. Подскажите по диким животным, есть какие-то опасности? Может быть необходимо иметь при себе какие-то отпугивающие устройства, я имею ввиду дым пугачи…
По рыбалке, далеко от базы места ловли? Как логистика происходит?
Есть медведи, но они появятся на берегах с приходом горбуши в середине июля. Но кольская популяция довольно благоразумная и не агрессивная.
А обычно в июне можно иногда встретить следы на берегу и все. В это время медведи по своим делам пасутся по ночам на болотах.
Не было на нашей памяти проблем у рыболовов. Редкие встречи на берегу бывают неприятными неожиданностью и только.
Осенью в сумерках надо быть осторожнее.
Так что ничего специального отпугивающе - устрашающего иметь не надо.

По рыбалке - лодж расположен в 100 метрах от реки. Ловить можно сразу у дома. В старых документах по границам рыбо-промысловых участков было написано, что нижняя граница проходит по уровню подвесного моста через реку. Это в 200-х метрах вверх по реке от лоджа. Так мы и поступаем. Интересные для ловли места начинаются прямо от устья реки. Так что сколько ходить и куда мы обычно решаем исходя из ситуации на реке, ситуации с водой и рыбой, и согласно плану рыбалки для каждого гида. Кто-то уходит с рыболовами выше, кто-то ниже. кто-то ловит на другой стороне или уезжает на вездеходе. В любом случае место или территорию ловли выбираем на каждый день новое.
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Добрый день,прочитал всю ветку,спиннингистов не увидел.Практикуется ли у вас ловля на спиннинг и какие приманки в почёте?
Немного о практике ловли на блесны. Когда-то делали своими руками, клепали из латуни колебалки и резали лепестки к вращалкам. Потом, как-то Blue Fox в номерах 3-4 показался неплох. Но последние годы, если выпадает случай ловить спиннингом, ловлю тем, на что ловят мои приятели. Такого рода колебалки и вращалки, Гигантомания, как-то ушла из обихода, но основные принципы, которые сформировались по опыту ловли в 80-х годах, остались прежними.

Приглубить и придержать.
Медленная неспешная проводка у дна. Заброс вниз и поперек течения, положение кончика удилища вверх по течению, придерживать блесну в струе, желательно не вращая рукоятку катушки. Правильная блесна держится в воде сама. не опадает на дно, не цепляет камни и траву, но и струя не выносит ее к поверхности.
Это такая основа. которая помогала мне в ловле.
Но на реке можно увидеть абсолютно все, все что угодно бросают и вверх и вниз, таскают поперек и вдоль, тянут так, что дымятся катушки или цепляют дно - и все равно рыба берет.
Поэтому надо в первую очередь для себя решить, что хорошо или плохо, как надо а как не надо. И все будет ок.

По приманкам надо бы еще упомянуть воблеры, которые иногда бывают сверх результативными. Но иногда,
Здесь тоже нет универсального рецепта. На мой взгляд, важно, что бы воблер хорошо стоял на течении, не упирался в дно и не выскакивал на поверхность попадая в струю.
Из того, что я видел, годятся воблеры, которые изготавливают в Литве и в Польше для ловли морской кумжи в приморских реках.
Но надо убрать лишний тройник, семгу надо отпустить.

2.jpg
3.jpg
4.jpg





IMG-5788.JPG
IMG-5789.JPG
IMG-5790.JPG
 

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 789
Репутация
43 781
Возраст
51
Откуда
Москва
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Обувь к вейдерсам - категорически ботинки с войлочной подошвой, резина на крайний случай и только с шипами, шурупами. Можно вкрутить на месте саморезы обычные из хоз магазина 06- 07 мм.

Всё таки шипы придётся крутить, у меня ботинки на резине))
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
260
Репутация
207
Откуда
гродно
Кольский. Чаваньга лодж. Лосось.
Да, надо крутить.
Толщина подошв практически всех ботинок достаточная для того, что-бы - первое, не продырявить насквозь, второе - держатся саморезы неплохо.
Часть выпадает после ходьбы , но их можно вкрутить по новой. Достаточно 4-х в в пятку и 4-х саморезов в переднюю часть.
Выбрать на подошве выпуклые элементы и вкрутить. Потом можно выкрутить,))
Но лазить по реке становится удобнее, не скользят ноги и чувствуешь себя намного увереннее. Разница заметна сразу.
 

Сейчас смотрят

Вверх