• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки. Такие разные и непонятные... (Просматривает: 1)

С нами с
10.12.2016
Сообщения
768
Репутация
443
Возраст
119
Откуда
Российская глубинка
Катушки. Такие разные и непонятные...
это другой вопрос....
НО жаба душит отдавать 20-ку....
НА Али ничего подобного нет.... т.е. есть но за теже деньги и при этом катушка тяжелей.

Могу продать набор за 30-ку. Палка, катушка, шнур. Есть 4,5,8 класс. Был еще 10-й. Продал вчера за 50. Палка и пару катушек. Люди на Кольский приобрели ехать.
 
С нами с
20.08.2016
Сообщения
70
Репутация
51
Возраст
52
Откуда
Иркутск
Катушки. Такие разные и непонятные...
это другой вопрос....
Я хочу катушку со шпулей 85-90мм и весом не более 100гр.
для 4-ки.

Углепластиковая шпуля это способ скинуть вес.
Вообще есть желание сделать и раму из углепластика, но это уже чуть сложней.... чем только шпуля.

.

Ты посчитай внимательно - сколько грамм сэкономишь, стоит ли "овчинка выделки". В самодельную катушку нужен фрикцион - а где его искать? На Али за 10ку можно взять и катуху и море шпуль к ней. А если уж очень хочется приложит руки - то можно, теоретически, отсканить шпулю и распечатать на 3Д принтере (или матрицу снять), переставляя фрикцион по необходимости из шпуль имеющихся в наличии.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 145
Репутация
6 066
Откуда
мастерская мой дом родной.
Катушки. Такие разные и непонятные...
Т.. переставляя фрикцион по необходимости из шпуль имеющихся в наличии.
Фрикциона всегда на раме остается, если не ошибаюсь.
Есть шпули у которых внутри обгонка и может опорный подшипник.
Есть шпули внутри которых ничего т.к. весь механизм остается на раме.
Такая конструкция наиболее интересна.

Шпулю сделать не так сложно... .а вот раму с фрикционом и проч уже заметно сложней. т.е. не факт что сподоблюсь на раму.
нарисовал с сборе закрытый узел на двух подш с минимальным количеством деталей. Но одно дело нарисовать, другое все это изготовить и собрать... наверняка проявятся ошибки.

В работе сейчас старый МАртин (270гр со шнуром)... пока ставлю заброс, изучаю снасть. ВЕс катушки напрягает.
Хочу попробовать какие будут ощущения с предельно легкой катушкой.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Катушки. Такие разные и непонятные...
ВЕс катушки напрягает.
Хочу попробовать какие будут ощущения с предельно легкой катушкой.

так какие проблемы ? катушка нужна весьма условно. Свою катушку убери с удочки в карман или на землю, шнур в руках. А вместо гипотетической катушки можешь привесить что угодно - только раму от катушки, или примотать скотчем 100 граммовую гирьку .... или того веса который тебе кажется комфортным.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 145
Репутация
6 066
Откуда
мастерская мой дом родной.
Катушки. Такие разные и непонятные...
так какие проблемы ? катушка нужна весьма условно. Свою катушку убери с удочки в карман или на землю, шнур в руках. А вместо гипотетической катушки можешь привесить что угодно - только раму от катушки, или примотать скотчем 100 граммовую гирьку .... или того веса который тебе кажется комфортным.

полноценный заброс а лучше рыбалка дает 100% понимание в работе снасти.
А помахать с гирьками... я не понимаю.

т.е. я просто куплю пластмассовый АрктикЧАр XL и получу представление от полноценной работы снастью в течении нескольких рыбалок.
Лососей у нас нет.... думаю катушка справится.
Рамку только для шнура приклею суперклеем.... ну чтоб как у взрослых было.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Катушки. Такие разные и непонятные...
полноценный заброс а лучше рыбалка дает 100% понимание в работе снасти.
А помахать с гирьками... я не понимаю.

.

При выполнении полноценного заброса катушка в нахлысте не участвует. Сколько шнура было стянуто со шпули, столько и может улететь, если ты можешь забросить это количество шнура.

Четверкой, если это рыба средней стороны, вываливается рыба без использования катушки, т.е. руками.

Но это так, лирика. Конечно, поступай так, как считаешь правильным. Если бюджет не ограничен, то можно покупать разные по весу катушки, чтобы в итоге подобрать идеальный с твоей точки зрения баланс удочка-катушка. Или брать эти катушки у знакомых, что тоже позволит найти ту самую.

Удачи.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 145
Репутация
6 066
Откуда
мастерская мой дом родной.
Катушки. Такие разные и непонятные...
При выполнении полноценного заброса катушка в нахлысте не участвует. ..
При выполнении полноценного заброса, катушка мотыляется вместе с удочкой...
То что не крутится на забросе это думаю очевидно абсолютно всем, даже тем кто не "владелец"
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Катушки. Такие разные и непонятные...
При выполнении полноценного заброса, катушка мотыляется вместе с удочкой...
То что не крутится на забросе это думаю очевидно абсолютно всем, даже тем кто не "владелец"

:D тогда поясни какая разница чему мотыляится - катушке или чему-то, что имитирует вес катушки ?
Тем более я не предлагаю ехать на рыбалку с чем-то вместо катушки, а провести тест, чтобы определиться с весом.

Поскольку я не "владелец" - то и вопрос с подбором катушки решаю немножко по другому. :D
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 145
Репутация
6 066
Откуда
мастерская мой дом родной.
Катушки. Такие разные и непонятные...
:D тогда поясни какая разница чему мотыляится - катушке или чему-то, что имитирует вес катушки ?
....
Вы это всерьез спрашиваете или просто вам скучно стало?

Собственно у меня нет вопросов по подбору веса или размера катушки. НА эти вопросы я сам себе отвечу т.к. мне просто интересно сравнить поведение снасти в разной комплектации.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Катушки. Такие разные и непонятные...
Собственно у меня нет вопросов по подбору веса или размера катушки. НА эти вопросы я сам себе отвечу т.к. мне просто интересно сравнить поведение снасти в разной комплектации.

Ну сам, так сам. Видимо я не понял в чем проблема.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 145
Репутация
6 066
Откуда
мастерская мой дом родной.
Катушки. Такие разные и непонятные...
Ну сам, так сам. Видимо я не понял в чем проблема.

Нет никакой проблемы.

Есть интерес к конструктиву катушек в т.ч. купленных у китайцев на Али.
Говорят что в разы дешевле стоят чем "тут" можно купить.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Катушки. Такие разные и непонятные...
Конструктив катушек для удилищ малых классов не важен. Возможно излишний вес играет роль при забросе но не на столько, чтобы придавать этому параметру чрезмерное внимание. За неимением дорогой и легкой катушки можно поставить недорогую и тяжелую. Рука уставать особо не будет. Фрикцион в ловле экземпляров до 2-3 кг не нужен, а это как раз до 5 класса. Поэтому можно ставить все что угодно имхо вплоть до обычной проводочной катушки, даже без подмотки бэкинга. Другой вопрос, что на шпуле малого диаметра шнур будет больше идти кольцами, особенно недорогой. Но тут уж надо искать компромисс.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 145
Репутация
6 066
Откуда
мастерская мой дом родной.
Катушки. Такие разные и непонятные...
.. Другой вопрос, что на шпуле малого диаметра шнур будет больше идти кольцами, особенно недорогой. Но тут уж надо искать компромисс.
диаметр 90-100мм, мне видится оптимальным.... минимум 85мм.

Вижу ДАйву SLA 5/6 и SLA 7/8, и диаметр увеличенный и вес при этом очень хороший.
Вот эту версию кто нибудь использует?
Поделитесь опытом, какие +/- , есть ли болячки?

http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/reel/fly_rl/lochmor_sla/index.html
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Катушки. Такие разные и непонятные...
Конструктив катушек для удилищ малых классов не важен..

За одним исключением, зазоры должны быть по возможности небольшими - шнур тонкий, чтобы его не закусывало. Хотя это может происходить достаточно редко, но как правило в самый неподходящий момент.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Катушки. Такие разные и непонятные...
За одним исключением, зазоры должны быть по возможности небольшими - шнур тонкий, чтобы его не закусывало. Хотя это может происходить достаточно редко, но как правило в самый неподходящий момент.

Это безусловно. Я имел в виду, что наличие фрикциона вовсе не обязательно, как и вес катушки особой роли не играет.
 

Сейчас смотрят

Вверх