• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки? (Просматривает: 1)

С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Если палатка из светлого материала- окошко лишнее. Только клапан вентиляции.
...
Согласен.
Окно вообще лишнее, но клапанов (или окошек на молнии) для вентиляции лучше два.
На соседних со входом стенками. Иногда, на морозе, хочется продуть палатку, не открывая входа.
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Если палатка из светлого материала- окошко лишнее. Только клапан вентиляции.
150х150 мне кажется маловато.
может 180х180?
Прошу прощенья, окошко-и есть клапан вентиляции.
150*150 по сторонам, из расчета раскроя ткани.
180*180 топить сложнее:)
Но можно и такой вариант просчитать.
сам в 220*200*185 ловлю, так в сильны мороз за 15-18 часов 15 литров газа выжигаю, с СВ55. правда и ловлю в ковте:p:D
 
С нами с
22.01.2014
Сообщения
2 516
Репутация
4 704
Возраст
49
Откуда
Москва, Домодедовская, Марьино
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 306
Репутация
7 829
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
150*150 по сторонам, из расчета раскроя ткани.
180*180 топить сложнее

Я что то подумал, а можно и 150х150 себе взять, как запасную на резервную точку к своей большой палатке?
три свечки воткнул и порядок!
Сейчас вожу большой зонт. Или другу в подарок возьму, он доволен и от самого простого малого зонта.
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Однослойка полюбЭ... :yes:

:D да, просто дольше чем на сутки не зависаю на льду. если несколько дней то обычно гостишка какая-то. не вижу смысла для себя отдавать ~20 р. каждому своё :yes: А так честно говоря рипусы очень нравятся.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Я что то подумал, а можно и 150х150 себе взять, как запасную на резервную точку к своей большой палатке?
три свечки воткнул и порядок!
Сейчас вожу большой зонт. Или другу в подарок возьму, он доволен и от самого простого малого зонта.

В том то и дело, кто заезжает на долго на лед, с кучей барахла, тот обычно утепленные палатки берет. Моя идея заключается, как доступный вариант, для основной массы-кто ловит днем, и не оброс еще 50 и более кг вспомогательного барахла:) Сам то уже в одни огромные санки не убираюсь, за то как дома-все под рукой:) Даже рыбу жарим иногда на месте:thumbupq:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Прошу прощенья, окошко-и есть клапан вентиляции.

...
Нет. Это ошибка. Одно окошко-просто холодный воздух.
Для вентиляции должно быть два окошка. Приток-отток. Чтоб тянуло. И желательно не через голову.
Или открывать и окно и вход. А это не всегда хорошо.
Но я не настаиваю.
Кубы-вообще не моё и никогда моим не будет.:)
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Нет. Это ошибка. Одно окошко-просто холодный воздух.
Для вентиляции должно быть два окошка. Приток-отток. Чтоб тянуло. И желательно не через голову.
Или открывать и окно и вход. А это не всегда хорошо.
Но я не настаиваю.
Кубы-вообще не моё и никогда моим не будет.:)

Что бы тянуло и не через голову? это как? Типа одно снизу другое наверху? или два напротив друг друга? Я к плитке просто трубку 50мм от водостока ставлю под юбку палатки...
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Что бы тянуло и не через голову? это как? Типа одно снизу другое наверху? или два напротив друг друга? Я к плитке просто трубку 50мм от водостока ставлю под юбку палатки...

В идеале - на уровне сидящего человека (не головы) не на противоположных гранях. Тут варианты. Да и это просто пожелание.
Выполнять совсем не обязательно.

Но вот в "Специалисте" сквозняк на уровне головы иногда напрягал и напоминал о себе. Некритично.
А плитку я не ставлю. В однодневной рыбалке ещё ни разу даже мысли не было.
Для свечей, газовой горелки или покурил-хватало стандартной вентиляции. Главное-чтобы было открыто два отверстия.
Ещё и трубу таскать-лень.:)
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
В идеале - на уровне сидящего человека (не головы) не на противоположных гранях. Тут варианты. Да и это просто пожелание.
Выполнять совсем не обязательно.

Но вот в "Специалисте" сквозняк на уровне головы иногда напрягал и напоминал о себе. Некритично.
А плитку я не ставлю. В однодневной рыбалке ещё ни разу даже мысли не было.
Для свечей, газовой горелки или покурил-хватало стандартной вентиляции. Главное-чтобы было открыто два отверстия.
Ещё и трубу таскать-лень.:)
Ну вот я тему для пожеланий и создал. Значит надо два вент отверстия на примыкающих к друг другу стенках? Примерно на 80-90 см от пола?
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Доброго вечера всем.
Насчёт платок ничего не скажу, у меня простой китаец-зонт которого с лихвой хватает пока что.

А вот костюм, на мой взгляд, более важен нежели палатка. У меня сейчас «Норфин Дискавери» до -35, очень отлично справляется с нашими морозами. Правда у Норфинов присутствует несоответствие размеров (большемерки они). Если всё таки возьметесь шить костюмы, то просьба размеры соблюсти, чтобы не мандражно было по инету заказывать, а то ходи потом и ищи кому продать.

Регионов много, можно сделать три варианта по теплу: до -10 (15), до -20 (25), и до -40(45). Для северных регионов -40 и ниже актуально. У нас бывали года, когда -40 держит месяц, из-за этого на рыбалку не ходить чтоли:D, рыба-то клюёт:tanz:
Обязательна хорошая ветрозащита, чтобы можно было ездить на снегоходе.
Водонепроницаемость - тут наверно сами разберётесь с параметрами (на моём 6000).
Двухзамковая молния на куртке.
Для телефона тёплый карман в правой стороне куртки (чтоб не у сердца).
Фиксаторы которые стягивают куртку по её низу, и по талии – обязательно.
На рукавах манжеты с прорезью для большого пальца.
Карманов конечно побольше - как внутри, так и снаружи, и не помешает по карману на рукавах. А также в обязательном порядке карманы в области груди для согрева рук – это очень удобно (молния для них не требуется).
Капюшон с широким поясом на липучках - чтоб мог спокойно закрывать пространство от шеи до носа.
На плечах материал должен быть усилен.

Комбез:
На «пятой точке» и коленях - карманы на замках для съёмных мягких защитных вставок.
Низ штанов чтоб был на молниях длиной не менее 30см + липучки.
На груди пару карманов на молнии, и ессно в самих штанинах карманы.

И конечно чтоб все швы костюма были проклеены. Цвет - лично мне всё равно, лишь бы не серо-буро-малиновый в крапинку:rjach:

Это моё видение костюма. Если Вам удастся соблюсти соотношение цена/качество, то народ будет брать. Свой Дискавери я купил за 11 т.р. и то он просто один остался, и продавец снизил цену. Костюмом очень доволен. Сможете ли Вы сделать не хуже того же «Норфин» и при этом дешевле – вопрос…. Трудно это на мой взгляд. Чем качественней материал, тем дороже, да и фирм тоже с избытком. Поэтому у меня и есть доля скептицизма, как у других форумчан.
Но в любом случае хочу пожелать Вам успеха. Если есть возможности и желание – пробуйте. Под лежачий камень вода не течёт:thumbupq:
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 153
Репутация
5 751
Откуда
Акиян
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Для этого тема и создана, что бы обсудить. Полно то не спорю, только ценник на них 7-8 тысяч! А я хочу сделать что бы она в розницу стоила 5500р! Хочу сделать доступной для масс зимнюю рыбалку!

Вот на данный момент за эту цену получается следующий вариант:
Материал оксфорд 300 pu одноцветный на стенках светоотражающие полоски.
примерные габариты 150*150*180 по низу юбка 30 см шириной.
одно окошко на липучке, на противоположной от входа стенке.
Растяжки по центру всех стен + на всех углах.
Хабы метал или пластик( ищем кто из чего дешевле выточить сможет) если кто может предложить в личку пишите.
прутки распорок пластик.

Как думаете стоит пробовать делать или нет?:hmm:

Зайдите на Сима-ленд, для них Пингвин изготовил огромный ассортимент бюджетных палаток. Странно, что сам Пингвин подобные не продает, очень интересные ростовки есть("куб" 170х170х180 и др.).
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Ну вот я тему для пожеланий и создал. Значит надо два вент отверстия на примыкающих к друг другу стенках? Примерно на 80-90 см от пола?
Да нет. На примыкающих сторонах не стоит. Главное и по теории-два вентотверстия.
Но я совсем не хочу навязывать тут свою точку зрения. Если будет и одно и удешевит палатку-пусть так и будет. Совершенно непринципиальный вопрос.
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Зайдите на Сима-ленд, для них Пингвин изготовил огромный ассортимент бюджетных палаток. Странно, что сам Пингвин подобные не продает, очень интересные ростовки есть("куб" 170х170х180 и др.).

Будем стараться сделать, со всеми пожеланиями, и еще доступнее.:)
 
С нами с
22.01.2014
Сообщения
2 516
Репутация
4 704
Возраст
49
Откуда
Москва, Домодедовская, Марьино
Каким должен быть костюм и палатка для зимней рыбалки?
Вот ни когда вы не достигните нужного, если не поймете чего хотите... Тут много пишут про то, что "уменя кЕтайская восьмерка и хватает, а вот по поводу костюма хочу скафоандер"...))) или "мне не важен костюм, важнее палатка"...
Так вот чего я вам скажу - пока я пользовался дерьмовенькой палаткой, я отдавал большое значение костюму, купил Аляскан Нью Полар, чему ни капли не сожалею, но, когда я наконец то определился со стилем и качеством рыбалки, точней не рыбалки как промысел а рыбалки как отдых, я понял, что костюм не самое главное, так как пока тащишь по льду шмурдяк - жара даже в свитере, пока сверлишь лунки и прощупываешь перспективное место - опять не холодно, потом палатка, хорошая, теплая и обогреваемая - а там... Однокомнатная квартира со всеми удобствами кроме туалета..,:D и думаешь, а нафига я покупал эти Баффины, когда по льду в авиационных кирзачах на овчине легко и тепло, нафига эта Аляскан, я про тепленную куртку, в которой по льду жарко, в палатке на спинке карпового кресла висит всю рыбалку...
Я к тому, что стилей рыбалки много, так что определяйте свое именно в том сегменте, на который нацелены...
Удачи вам и НХНЧ :thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх