• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как добыть живца? (Просматривают: 2)

С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
А вот такую приблуду есть смысл пробовать или лучше обычный подъемник?И разрешена ли подобная конструкция?

По всей видимости, это раколовка. Ловля раков на Истре под запретом, вроде. Да и вершей при ближайшем рассмотрении могут признать. Зачем Вам такие эксперименты... С обычным подъемником Вы в своем праве. И в лодке его прятать не придется, в отличие от этой приблуды, и в голове не держать: а вдруг подплывет рыбнадзор. Вот хороший длинный, легкий и прочный шест метра два с половиной Вам необходим. Углепластиковые удилища с подъемником "не пляшут", какой бы он ни был конструкции. Слишком гибкие. У Salmo был складной шест 230 или 250 см. специально для живцового подъемника. Купил такой несколько лет тому. Беру его вместе с подъемником всякий раз на воду, но в деле он ни разу не был. Хватало привозного живца.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как добыть живца?
Да в магазинах просто кроме 4 сторонних подъемников не вижу, а заказывать через инет паука мне не удобно.У этой раколовки просто конструкция интересная)))Так-то выше в сообщении телевизор и он тоже под запретом.
А вы на какой подъемник ловите?Может 4 сторонний не так плох как мне кажется?
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
Да в магазинах просто кроме 4 сторонних подъемников не вижу, а заказывать через инет паука мне не удобно.У этой раколовки просто конструкция интересная)))Так-то выше в сообщении телевизор и он тоже под запретом.
А вы на какой подъемник ловите?Может 4 сторонний не так плох как мне кажется?

Обычный четырехсторонний подъемник 100х100 с капроновой сеткой 10мм.. Ловлю взабродку - кидаю с берега, приподнимаю шестом дальнюю сторону и в сапогах шумно вхожу в воду. А если найдете пирс или мостки, с которых ловить можно - вообще никаких проблем. Просто на Истре почти все доступные пирсы, мостки, боны и т.п. поубирали по чьей-то злой воле лет десять тому. Остались только частные, для ловли недоступные.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как добыть живца?
Мне главное подъемник намутить.Ручку или из какой нибудь удочки сделаю или есть ручка от подсака, длинная.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как добыть живца?
Обычный четырехсторонний подъемник 100х100 с капроновой сеткой 10мм.. Ловлю взабродку - кидаю с берега, приподнимаю шестом дальнюю сторону и в сапогах шумно вхожу в воду. А если найдете пирс или мостки, с которых ловить можно - вообще никаких проблем. Просто на Истре почти все доступные пирсы, мостки, боны и т.п. поубирали по чьей-то злой воле лет десять тому. Остались только частные, для ловли недоступные.
Так можно наверное прямо с лодки ловить.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
Так можно наверное прямо с лодки ловить.

С лодки у меня толком никогда не получалось. Лодка крутится, смещается... Если мелко - рыбешки под ней не будет, если глубоко - тяжело быстро доставать подъемник. Мостки, причал, боны - надежнее. Вся мелочь у них обычно крутится. А если сильно шуметь не будете, на муть со дна, что подъемник поднимает, подойдет и со стороны. Ловля с бонов или мостков, где есть хотя бы метр- полтора глубины, на Истре вариант очень хороший. Тогда и шест длинный не нужен. Хватит двухметрового. Вспомнил пристань в Тимофеево. Вот там и ловить...
Кстати, ерш - частый обитатель дна рядом с мостками и причалами. И очень хорошая и выносливая по лету насадка на Истре и для щуки, и для судака. Верхний плавник только ножницами аккуратно срезайте, перед тем, как наживить.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
Ерша только приходится держать отдельно от остального живца. Плотва, пескарь, карась быстро "загнутся" от ершиной слизи что в садке, что в кане. Отдельный садочек для ерша и где-нибудь в укромном месте притопить....
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как добыть живца?
Кажется я нашел, то что давно искал.Недорогой и универсальный зонт-малявочник.Не люблю через инет заказывать, но в этом случае я думаю надо заморочиться.
Что скажете по данному зонтику?

 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
Всегда казалось, что подобные конструкции - для ловли живца зимой. Потому и складной, чтобы через лунку протащить. Хотя, быть может, будет работать и летом... С подобными агрегатами никогда не практиковал. Но, зачем он такой, складной, спецом летом нужен - не представляю... И чем он лучше обычного четырехстороннего.
С подъемниками есть одна "засада"- упругость его лап. У меня их два. Один - нормальный, чуть пружинит и сгибается при вытаскивании. Другой - гнется в дугу, что не очень удобно. Хотя, вроде оба - АМЦ. От толщины "лап" зависит, или от кондиций металла... Не помню, поддается ли АМЦ закалке. Может, один каленый, другой нет. Проверить это качество можно только при покупке, руками...
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
Если это последнее качество важно для Вас, завтра вечером достану оба подъемника, "схвачу" толщину лап штангеном, отпишусь. Второй, тот который излишне гнется, по ощущению - с более тонкими и длинными лапами.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Как добыть живца?
Если это последнее качество важно для Вас, завтра вечером достану оба подъемника, "схвачу" толщину лап штангеном, отпишусь. Второй, тот который излишне гнется, по ощущению - с более тонкими и длинными лапами.

Достал, обмерил оба подъемника. У обоих дуги (лапы) 4мм. толщины. Разница в длине небольшая: более длинные (у того, который неудобен в ловле) - 840мм. Чуть более короткие у моего рабочего -760мм. На большем, неудобном, материал дуг точно - АМЦ. На рабочем дуги, похоже, стальные, каленые, с покрытием. НА оба стандартная сетка 100х100 надевается с небольшим изгибом дуг, а вот дальше - небо и земля. Изгиб рабочего практически не изменяется при вытаскивании из воды. На другом дуги из-за парусящей сетки сходятся почти параллельно друг другу. Если решитесь приобретать четырехсторонний (оптимальный, по моему мнению) подъемник, обращайте внимание на упругость этих дуг.
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Как добыть живца?
Кажется я нашел, то что давно искал.Недорогой и универсальный зонт-малявочник.Не люблю через инет заказывать, но в этом случае я думаю надо заморочиться.
Что скажете по данному зонтику?


Вчера заказал такой, обещали, дня через три доставят... Есть острая необходимость в живце. ))) До этого был, точнее есть, примерно такое же, покупал год назад здесь у одного умельца-форумчанина. Полная помойка!!! Он не раскрывается полностью, да и закрывается плохо... А если этот работает, как на видео, то самое то... Я только 1.4 м заказал с мелкой ячейкой. Если испробую, отпишусь... Вот как-то так...
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как добыть живца?
Вчера заказал такой, обещали, дня через три доставят... Есть острая необходимость в живце. ))) До этого был, точнее есть, примерно такое же, покупал год назад здесь у одного умельца-форумчанина. Полная помойка!!! Он не раскрывается полностью, да и закрывается плохо... А если этот работает, как на видео, то самое то... Я только 1.4 м заказал с мелкой ячейкой. Если испробую, отпишусь... Вот как-то так...
А вы Почтой России заказывали или как-то иначе?Сколько по деньгам и как там это все оплачивать?Почтой они мне тока в Зелек привезут, а хотелось бы прямо на дачу.Может есть там такая услуга?
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Как добыть живца?
Вчера заказал такой, обещали, дня через три доставят... Есть острая необходимость в живце. ))) До этого был, точнее есть, примерно такое же, покупал год назад здесь у одного умельца-форумчанина. Полная помойка!!! Он не раскрывается полностью, да и закрывается плохо... А если этот работает, как на видео, то самое то... Я только 1.4 м заказал с мелкой ячейкой. Если испробую, отпишусь... Вот как-то так...
Сегодня приехало... С виду всё хорошо... Осталось, чтоб девайс соответствовал видео, что несколько постов выше... )))
 

Вложения

  • IMG_20200708_125144.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 94
    IMG_20200708_125144.jpg

Сейчас смотрят

Вверх