• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 17)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Фроузенхарт уже вычислил :) С уменьшением веса рукояток на 5г, ПМШ в случае невских уменьшится примерно на 3г.
Я в курсе.:)
А автор Нельмы вычислил все подобные (и другие значения) еще в период проектирования катушки (и даже ранее, увлекаясь мультами, лет эдак 20 назад ).
Проделав несколько таких вычислений самостоятельно свои представления об инерции шпули можно расширить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Чтобы сравнивать два объекта нужно определить критиерии сравнения.
Сравнение массы шпуль сравнить их инерцию при вращательном движении в принципе не позволяет.
Сравнение моментов инерции -позволяет, но только при условии указания R и дополнительных вычислений К=J/R/R,
а это и есть ПМШ :D -критерий, дающий возможность сравнивать инерционность двух шпуль, сравнивая просто два числа, имеющих размерность массы.
Причем - сравнивать не только по критерию больше - меньше, а с указанием численного соотношения величин.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если Вы имеете ввиду, различные тормозные системы мультов, то есть у каждой катушки свои максимальные скорости , на которые может отреагировать человек, что сильно ограничивает диапазон приманок. Для этого и существуют различные тормозные системы которые помогают когда человеку уже не справиться. Тут же говорится о чудо технике, которая сделает из человека робота. Вообще читаешь людей и поражаешься, как такое можно писать. Если перевести в сферу спорта, то в большом теннисе бы выигрывали люди кто сможет с максимальной силой ударить по мячу, и скажем человек с ростом 2,2 м всегда выиграет у человека 1,8-1,9м , но на практике, надо еще и точно в угол попасть на большой скорости. А это как-то намного сложнее , чем просто по мячу ударить.
Как всегда - поток банальных "истин", не имеющих отношения к делу.
Тут говорится о придаче приманке максимального ускорения,
Кем именно о придаче максимального ускорения говорится?
причем тут катушка вообще, для этого важна удочка и физическая подготовка спортсмена,
Конечно, причем тут катушка?
а вот укротить максимальные обороты катушки,
Если максимальные обороты "катушки" приходится укрощать, это означает, что спиннингист правильно бросать не умеет.
а как выясняется большинство без магнитов и осевиков это делать не умеют, хоть и назначили себя учителями.
Эта фраза - типичный, характерный шедевр :D
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 858
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Как всегда - поток банальных "истин", не имеющих отношения к делу.

Кем именно о придаче максимального ускорения говорится?

Конечно, причем тут катушка?

Если максимальные обороты "катушки" приходится укрощать, это означает, что спиннингист правильно бросать не умеет.

Эта фраза - типичный, характерный шедевр :D
Очередной набор, бессмысленных фраз припудренные типа "научными" теминами. На конкретные вопросы, по моделям мультов, как обычно ответа нет. Просто вбросить и все, хомячкам будет достаточно.
Особенно понравилось сравнение облегченной нельмы с 150м шнура 2# и стандартной нельмы с 80м того же шнура. Уверен , что если посчитать ПМШ этих катушек с мокрым шнуром, показатели будут очень близкие по значению, откуда возьмется прирост дальности в 15-20% история умалчивает. Но как говорится форум все стерпит, любую лапшу. Зато бросать умеет, но никому этого не покажет.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Очередной набор, бессмысленных фраз припудренные типа "научными" теминами.
Не "типа научными", а конкретно научными. Важно понимать, что различить их Вам не под силу.
Желаете различие понимать - учебники почитайте, или обратитесь к специалистам, авось помогут.
На конкретные вопросы, по моделям мультов, как обычно ответа нет. Просто вбросить и все, хомячкам будет достаточно.
Обсуждать здесь конкрентные фирмы и мульты - не считаю целесобразным, для этого целая ветка имеется и не одна вроде бы.
Совсем недавно Дмитрий о том же писал - купил человек более "легкую" (с дюралевой осью) шпулю, а оказалось, что летит с нее хуже, чем с более тяжелой.

Особенно понравилось сравнение облегченной нельмы с 150м шнура 2# и стандартной нельмы с 80м того же шнура. Уверен , что если посчитать ПМШ этих катушек с мокрым шнуром, показатели будут очень близкие по значению, откуда возьмется прирост дальности в 15-20% история умалчивает. Но как говорится форум все стерпит, любую лапшу. Зато бросать умеет, но никому этого не покажет.
Кого, кроме Вас интерсует, понравилось какое - либо высказывание лично Вам или нет? Какое значение сей "важный факт" имеет?
Уверенность агрументом не является, более того, зачастую именно она - основная причина заблуждений.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 858
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
На сколько я помню, что ПМШ катушки меняется, на вес носителя. Те если намотать на катушку носитель, то ПМШ катушки будет ПМШ самой катушки плюс вес носителя. На сколько я помню Сергей Рохман писал, что вес 100м 0,23 шнура, 23 гр, мокрого думаю прилично больше, лишние 70м шнура будет примерно 12-15гр как минимум, интересно на сколько меньше ПМШ облегченной относительно стандартной , если стандартная 33гр на сколько я помню. Цифры беру по памяти, возможны небольшие ошибки,но думаю несоответствие всем очевидно, вопрос какие "научные" процессы добавляют 15-20% дальности заброса на облегченной нельме с практически в 2 раза большим количеством носителя.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
На сколько я помню, что ПМШ катушки меняется, на вес носителя. Те если намотать на катушку носитель, то ПМШ катушки будет ПМШ самой катушки плюс вес носителя. На сколько я помню Сергей Рохман писал, что вес 100м 0,23 шнура, 23 гр, мокрого думаю прилично больше, лишние 70м шнура будет примерно 12-15гр как минимум, интересно на сколько меньше ПМШ облегченной относительно стандартной , если стандартная 33гр на сколько я помню. Цифры беру по памяти, возможны небольшие ошибки,но думаю несоответствие всем очевидно, вопрос какие "научные" процессы добавляют 15-20% дальности заброса на облегченной нельме с практически в 2 раза большим количеством носителя.
Мышление и измышление - процессы совершенно разные, возможно даже диаметрально противоположные.
Я описал ситуацию, имевшую место на конрентной рыбалке, пару недель тому назад.
Если внимательно и непредвзято читать сообщения Алексея о различиях в
в бросковости катушек со шпулями разной инерционности, то поводов для измышлений будет гораздо меньше.
Но хорошо ли это для Игоря 201- большой вопрос :D.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 858
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Мышление и измышление - процессы соврешенно разные.
Я описал ситуацию, имевшую место на конрентной рыбалке, пару недель тому назад.
Это лишний раз доказывает, (если конечно опустить всю муть которую тут напускают про малую инерционность катушек) ,что ПМШ надо считать только оснащенной носителем катушки и что ее влияние далеко не так однозначно как тут преподносится. Это все давным давно всем известно по крайней мере тем кто действительно производит массово инерционные катушки (мульты), и никто не делает шпули для дальнего заброса малоинерционными. А для катушек для ультралайта идет системное уменьшение диаметра шпули,всеми производителями, а не уменьшение ПМШ, шпуль больших по диаметру, хотя и такие опыты тоже есть, но они уступают шпулям малым по диаметру. Хорошо конечно втирать всякую дичь, людям кто слаще морковки ничего не пробовал. Все теории очень сильно выглядят, пока на них действительно люди с образованием не посмотрят, тогда вдруг выясняется, что "профессор" оказывается максимум неплохим школьником, да и то половину забывшим , что и как называется на самом деле.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
948
Репутация
1 237
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
вес 100м 0,23 шнура, 23 гр
В районе 7 г. У меня такие цифры. Мокрый не намного больше, если конечно не окунать катушку в воду. Игорь, попробуйте сами взвесить, я могу ошибаться, но там точно 23г не будет...
По поводу приятельского спора :), с Вами согласен, и считаю (ИМХО) что такой разницы в расстоянии не должно быть. Опыт пока именно такой. Но возможно еще поменяю свою точку зрения, слишком многое надо еще узнать и наработать.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Это лишний раз доказывает, (если конечно опустить всю муть которую тут напускают про малую инерционность катушек) ,что ПМШ надо считать только оснащенной носителем катушки и что ее влияние далеко не так однозначно как тут преподносится. Это все давным давно всем известно по крайней мере тем кто действительно производит массово инерционные катушки (мульты), и никто не делает шпули для дальнего заброса малоинерционными. А для катушек для ультралайта идет системное уменьшение диаметра шпули,всеми производителями, а не уменьшение ПМШ, шпуль больших по диаметру, хотя и такие опыты тоже есть, но они уступают шпулям малым по диаметру. Хорошо конечно втирать всякую дичь, людям кто слаще морковки ничего не пробовал. Все теории очень сильно выглядят, пока на них действительно люди с образованием не посмотрят, тогда вдруг выясняется, что "профессор" оказывается максимум неплохим школьником, да и то половину забывшим , что и как называется на самом деле.
Еще один пример словесной пурги.
А мысль -то в чем?
В том, что инерционность шпули определяется ее весом (массой)?
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
948
Репутация
1 237
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Хорошо конечно втирать всякую дичь, людям кто слаще морковки ничего не пробовал. Все теории очень сильно выглядят, пока на них действительно люди с образованием не посмотрят, тогда вдруг выясняется, что "профессор" оказывается максимум неплохим школьником, да и то половину забывшим , что и как называется на самом деле.
"Ученый", которого Игорь 201 сюда приводил чтобы доказать свою правоту нес всякую дичь, сочетая набор банальностей и терминологической словесной пурги, точно так же, Игорь 201 пытатеся обосновать свои измышления словом "думаю".
"Некоторые только думают, что они думают" :D.
 
С нами с
28.09.2021
Сообщения
306
Репутация
996
Возраст
54
Откуда
Владимирская область, г. Александров
Инерционные катушки (не мульты).
Читаю измышления посетителей данной ветки про ПШМ, и возник вопрос: почему не учитывается при расчетах такой параметр как ось вокруг которой вращается шпуля - её диаметр, например, есть подшипники или конус и т.п.
Я далеко не физик, но понимаю, что узел вращения очень важен!
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 858
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
"Ученый", которого Игорь сюда приводил, чтобы доказать свою правоту нес всякую дичь, сочетая набор банальностей и терминологической словесной пурги, точно так же, Игорь 201 пытатеся обосновать свои измышления словом "думаю".
"Некоторые только думают, что они думают" :D.
Только тот ученый, имеет и научные степени и научные работы, которые оценивали, не форумные "ученые", а ученый совет. И не знаю, кому стоит верить, человеку придумавший какой-то термин, который давным давно описан в науке, или действительно ученому и преподавателю, нескольких очень серьёзных технических вузов. Еще раз говорю, если хотите оценить свой уровень в науке, Вам стоит, написать научный труды хотя бы, по тому-же ПМШ, и защитить его в соответствии с правилами, думаю там сильно повеселите народ.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 905
Репутация
2 180
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Читаю измышления посетителей данной ветки про ПШМ, и возник вопрос: почему не учитывается при расчетах такой параметр как ось вокруг которой вращается шпуля - её диаметр, например, есть подшипники или конус и т.п.
Я далеко не физик, но понимаю, что узел вращения очень важен!
Потому что ПМШ и момент трения на оси - абсолютно разные физические величины, как зеленое и квадратное например.
Свойства узлов вращения рассмотрены некоторыми участниками ветки весьма корректно и подробно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх