• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GARMIN STRIKER (Просматривают: 11)

С нами с
15.08.2022
Сообщения
526
Репутация
501
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
Вадим, думаю что страйк и вивид лучше ничего не покажет чам на родных датчиках
ДВС всем.
Я определился с Гармином, будет vivid 4CV - потому как нет опыта и понимания нужен ли мне потом будет другой, да и финансы тоже вещь критичная.
Уже все посмотрел, многое понятно, определяюсь с продавцом.

Извините если чуть не по теме или не по адресу, но такой вопрос:
А как понимать отображение работы датчика на экране в плане его отношения по курсу лодки?
Ну т.е. - мы идем на лодке, датчик расположен параллельно (ну исходя из его конфигурации продольной формы) корпусу лодки на ранце или сбоку на баллоне без разницы.
Картинка которая идет на экране эхолота справа налево показывает ЧТО - рельеф дна строго под датчиком и строго параллельно курсу? Или чуть вперед по курсу и на сколько?
А если датчик я поверну на 90 градусов (поперек) корпуса лодки как сменится отображение на экране при движении?

Если где-то есть описание как на экране отображается (т.е. как ее интерпретировать) работа датчика GT-20TM в нижнем сканировании - прошу подсказать где.
В сети только нашел характеристики, частоты и т.п. - но именно как луч графически покрывает сектор дня и что именно из этого сектора отображается на экране, я не нашел.

Спасибо!
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
15.08.2013
Сообщения
500
Репутация
886
Откуда
регион 60
GARMIN STRIKER

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
210
Репутация
273
Откуда
Самара
GARMIN STRIKER
Я определился с Гармином, будет vivid 4CV - потому как нет опыта и понимания нужен ли мне потом будет другой, да и финансы тоже вещь критичная.

Гармин 4CV отлично все показывает, много места не занимает, крепится куда угодно, никаких заморочек с установкой датчика, достаточно небольшого аккумулятора 7-9Ач. НО он покрывает очень маленькую площадь дна, замучаешься ездить, пока просмотришь всю акваторию. У меня тоже не было денег, срочно нужен был эхолот, взял четверку, теперь жалею.

Картинка которая идет на экране эхолота справа налево показывает ЧТО - рельеф дна строго под датчиком и строго параллельно курсу? Или чуть вперед по курсу и на сколько?

Рельеф строго под датчиком.

А если датчик я поверну на 90 градусов (поперек) корпуса лодки как сменится отображение на экране при движении?

Теоретически для сонара никак не изменится, для нижнего сканирования будет размазня.

Если где-то есть описание как на экране отображается (т.е. как ее интерпретировать) работа датчика GT-20TM в нижнем сканировании - прошу подсказать где.
В сети только нашел характеристики, частоты и т.п. - но именно как луч графически покрывает сектор дня и что именно из этого сектора отображается на экране, я не нашел.

Это тайна, покрытая мраком. Тоже нигде не нашел точного описания. Либо выдумывают кто во что горазд, либо вообще игнорируют эту тему. Самое толковое, что я нашел по нижнему сканированию, это патент
https://patents.google.com/patent/US8305840B2/en

Идея о том, что нижнее сканирование показывает на экране то, что непосредственно под лодкой в виде границы между водой и дном, а ниже показывает микс из того, что слева и справа, мне не нравится. Во-первых, слишком четкая картинка, во-вторых, нижнее сканирование это не сонар, технически эхолот может показать только одну сторону и это было бы разумно.
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
526
Репутация
501
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
15.08.2022
Сообщения
526
Репутация
501
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
У меня тоже не было денег, срочно нужен был эхолот, взял четверку, теперь жалею.
А в чем именно сожаление по отношении к 4-ке на текущий момент? Что именно Вам не хватает в его функциональности?
НО он покрывает очень маленькую площадь дна, замучаешься ездить, пока просмотришь всю акваторию.
Ну дык рыбалка в этом и состоит - искать и время проводить, я за рыбой свыше ухи и на пожарить не гонюсь. Со временем карты обрисуются - будет понимание рельефа дна и то хорошо.
Теоретически для сонара никак не изменится, для нижнего сканирования будет размазня.
Ну значит будем проводить эксперименты. По открытию сезона.
Идея о том, что нижнее сканирование показывает на экране то, что непосредственно под лодкой в виде границы между водой и дном, а ниже показывает микс из того, что слева и справа, мне не нравится.
Ну наверное поэтому и применяют одновременное разделение экрана на 2 вида сканирования - на обычный и нижнее?
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 126
Откуда
Тридевятое царство
GARMIN STRIKER
Теоретически для сонара никак не изменится, для нижнего сканирования будет размазня.
А если практически, то сонар потеряет дно, а даунскан будет работать как сайдскан односторонний. :)
p.s. только если датчик поворачивать на разумный угол 30°-60°
p.p.s. сразу не понял, что датчик поперёк...не думал, что до такого можно дойти... :D
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
210
Репутация
273
Откуда
Самара
GARMIN STRIKER
А в чем именно сожаление по отношении к 4-ке на текущий момент? Что именно Вам не хватает в его функциональности?

Площади покрытия.

Ну дык рыбалка в этом и состоит - искать и время проводить, я за рыбой свыше ухи и на пожарить не гонюсь. Со временем карты обрисуются - будет понимание рельефа дна и то хорошо.

Вот именно так я и думал. :) На деле лучше рыбачить, чем тошнить как троллингист туда-сюда и пялиться в эхолот.

Ну наверное поэтому и применяют одновременное разделение экрана на 2 вида сканирования - на обычный и нижнее?

На два вида делят экран потому что сонар лучше подсвечивает рыбу прижатую ко дну, а нижнее сканирование лучше показывает, что это именно рыба, а не что-то другое. В комплексе это лучше работает, чем по отдельности.

Но речь про другое, большой вопрос - какую часть дна относительно лодки показывает нижнее сканирование на экране. Где находится коряга, которую я вижу на картинке, и где находится лодка относительно этой картинки. Откуда эхолот берет информацию понятно, непонятно, по какому алгоритму он ее отображает на плоском экране. Аналогия с сонаром тут не работает.

А если практически, то сонар потеряет дно, а даунскан будет работать как сайдскан односторонний. :)

По всей видимости мы в разных плоскостях поворачиваем датчик.

У восьмого практика, кстати, поворт датчика из нижнего сканирования в полубоковик - штатная функция, что совершенно естественно, с учетом того, что нижнее и боковое сканирование технически одно и то же.
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
526
Репутация
501
Возраст
57
Откуда
Фрязино
GARMIN STRIKER
p.s. только если датчик поворачивать на разумный угол 30°-60°
Имеется ввиду поворот датчика вокруг установленной оси кронштейна.
А Вы наверное поняли как поворот угла наклона датчика!
 

Сейчас смотрят

Вверх