• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

фидерная оснастка подо льдом (Просматривают: 2)

С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
фидерная оснастка подо льдом
Экспериментирую с фидерной оснасткой на Иваньковском с его сильным течением. Обычно народ там использует коромысла до 20 грамм, но поплавок приходится перегружать, что не есть хорошо. Да и непонятно, где высыпался прикорм и где находится крючок с насадкой. Оснастка на рисунке (кормушка 20-30 гр, грузик подбирается, как принято, до медленного погружения поплавка (на течении в момент ловли) теоретически :) убивает всех зайцев разом - кормушка работает как якорь, чувствительность снасти высокая, насадка в струе прикорма.
Но пока однозначного сравнительного результата нет... рыпь не оценивает мои изыскания и не ловится ни на что :D
Не понятно как и что вы подбираете :wacko: при весе грузе 20 гр кормуха нужна не менее 80-100 гр, а то и более, что-бы:
кормушка работает как якорь
Пробывал на течке( не Иваньковка) ,груз 8 гр стоит , 22 и 30 гр восовскую кормуху тащит , стоит только 50 гр.И летом там рабочая кормуха 50 гр.:pardon:
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
21
Откуда
ЕКАТЕРИНЬУРГ
фидерная оснастка подо льдом
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
фидерная оснастка подо льдом
Не понятно как и что вы подбираете :wacko: при весе грузе 20 гр кормуха нужна не менее 80-100 гр, а то и более, что-бы: Пробывал на течке( не Иваньковка) ,груз 8 гр стоит , 22 и 30 гр восовскую кормуху тащит , стоит только 50 гр.И летом там рабочая кормуха 50 гр.:pardon:

"Будем посмотреть" :). Может, в сумме кормушка с грузиком и 50-60 гр должны будут потянуть. Основная-то идея - чтобы система поплавок-грузик была уравновешена, оснастка, таким образом, получилась бы чувствительной, но её при этом не сносило хз куда.
PS Нужно это вообще или нет - вопрос другой... Там, бывает, хорошо ловят и без таких заморочек, но я же не за рыбой еду, а за процессом :D
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
фидерная оснастка подо льдом
"Будем посмотреть" :). Может, в сумме кормушка с грузиком и 50-60 гр должны будут потянуть. Основная-то идея - чтобы система поплавок-грузик была уравновешена, оснастка, таким образом, получилась бы чувствительной, но её при этом не сносило хз куда.
PS Нужно это вообще или нет - вопрос другой... Там, бывает, хорошо ловят и без таких заморочек, но я же не за рыбой еду, а за процессом :D
Смысл уравновешивания? Уравновесить кормушку с поплавком?:wacko:Еше тот бакен будет:). Скорее надо подобрать монтаж.ПГ зимой сильно путается, с ин-лайном тоже проблемы :)( в соседней теме 5-6 страниц обсуждения).Да и поплавок может быть стоит заменить на жесткий кивок:pardon:- леска в натяг, легкое удилище наровит нырнуть.Сейчас реки встанут, тоже буду мудрить.:D
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
фидерная оснастка подо льдом
Согласен с Михаилом. Начал мудрить такую снасть для ловли на течении два года назад. Методом проб и ошибок пришел к выводу что надо ставить кивок. У меня закрытая кормушка 20-ть грамм + прикорм грамм на тридцать потянет. Кивок ставлю средней жесткости, так как с поплавком удочку тянет в лунку. И с жестким кивком при поклевке удочка "клюёт" в лунку. Но это опять же на течении. Как на тихой воде не знаю не пробовал.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
фидерная оснастка подо льдом
Смысл уравновешивания? Уравновесить кормушку с поплавком?:wacko:Еше тот бакен будет:).

Да нет же, я ж рисунок приводил - расстояние от поплавка до кормушки больше глубины, вес кормушки на поплавок не влияет! Кормушка ляжет на дно, грузик тоже опустится до дна, поплавок будет нагружен только грузиком , ну и ещё добавится какая-то притапливающая сила от течения. Грузоподъёмность поплавка (и вес дополнительного грузика) - от силы грамм 5.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Методом проб и ошибок пришел к выводу что надо ставить кивок.

Я ещё не могу однозначно определиться, одна удочка с кивком, вторая с поплавком. С одной стороны, мне кивок больше нравится (использую "торсионный", с упругим элементом из витой резинки, конструкция была в "Рыболове-спортсмене" 80-х годов), но поклёвка с поплавком более заметная и он не столь чувствителен к ледку в лунке..
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
фидерная оснастка подо льдом
Да нет же, я ж рисунок приводил - расстояние от поплавка до кормушки больше глубины, вес кормушки на поплавок не влияет! Кормушка ляжет на дно, грузик тоже опустится до дна, поплавок будет нагружен только грузиком , ну и ещё добавится какая-то притапливающая сила от течения. Грузоподъёмность поплавка (и вес дополнительного грузика) - от силы грамм 5..
1. -если грузик меньше силы течения он условно будет стремится лечь на дно, но скорее будет выше дна, течение обычно не постояно и колебания поплавка обеспечены.Тоже самое будет если убрать груз и поставить поплавок небольшой грузоподьемности, по этому и писал про кивок. Установка глубины тоже будет проблемна.
2.- если грузик равен силе течения то рыба будет сдвигать( поднимать) его на длину отвода кормухи, а кормуха увеличит общий вес снасти в несколько раз. Проще использовать стационарную кормуху.
3.Монтаж на рисунке врядли даст возможность поиграться с длиной поводка :)
4. В этом году хочу попробывать короткую трубочку противозакручиватель и скользящий патерностер, с шестиком на удочке из фидерной вершинки.Только придется поднимать удочку над лункой повыше.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
фидерная оснастка подо льдом
1. -если грузик меньше силы течения он условно будет стремится лечь на дно, но скорее будет выше дна, течение обычно не постояно и колебания поплавка обеспечены.
2.- если грузик равен силе течения то рыба будет сдвигать( поднимать) его на длину отвода кормухи, а кормуха увеличит общий вес снасти в несколько раз.
3.Монтаж на рисунке врядли даст возможность поиграться с длиной поводка :)

1. По замыслу поплавок должен быть течением и грузиком в сумме перегружен на 1-2 гр . Нестабильное течение через натяжение лески действительно действительно может поигрывать грузиком, поэтому некоторый перегруз поплавка и нужен. В водохранилище течка всё ж не сильно "гуляет", надеюсь, этого запаса перегруза хватит. Если клёва опять не будет, хоть отвлекусь на эксперименты :)
2. Отвод к кормухе - около 30 см. Пока до неё дело дойдёт, поплавок уже из воды выпрыгнет. Если я и это прозеваю - проблемы явно не в оснастке :)
3. Почему?? И поводок, и грузик легко сделать быстросменяемыми.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
фидерная оснастка подо льдом
1. По замыслу поплавок должен быть течением и грузиком в сумме перегружен на 1-2 гр . Нестабильное течение через натяжение лески действительно действительно может поигрывать грузиком, поэтому некоторый перегруз поплавка и нужен. В водохранилище течка всё ж не сильно "гуляет", надеюсь, этого запаса перегруза хватит. Если клёва опять не будет, хоть отвлекусь на эксперименты :)
2. Отвод к кормухе - около 30 см. Пока до неё дело дойдёт, поплавок уже из воды выпрыгнет. Если я и это прозеваю - проблемы явно не в оснастке :)
3. Почему?? И поводок, и грузик легко сделать быстросменяемыми.
1.Если правильно понял поплавок грузоподьемностью 5гр, груз 5+(1-2)гр при течке 18гр :neznayu:
2. Получается отводной поводок, с грузом дающим увеличение петли лески и весящим выше дна:neznayu:
3.Оснаска с отводными поводками большой длины зимой на течение постояно путается:yucky:, наелся досыта:)
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
фидерная оснастка подо льдом
1.Если правильно понял поплавок грузоподьемностью 5гр, груз 5+(1-2)гр при течке 18гр :neznayu:
2. Получается отводной поводок, с грузом дающим увеличение петли лески и весящим выше дна:neznayu:
3.Оснаска с отводными поводками большой длины зимой на течение постояно путается:yucky:, наелся досыта:)

1. Что такое "при течке 18 гр" - не понял.
2. По крайней мере по спиннинговой терминологии, "лтводной поводок" - это другое. Грузик лежит на дне (это уже практически проверено)
3. Да нет там "отводного поводка" большой длины!

Фактически отличие фидерной оснастки от обычной поплавочной с "коромыслом" в том, что к петельке коромысла на 30-см поводке вешается кормушка (30 гр). При этом вместо 15-граммового коромысла я поставил 4-х граммовое, а 10-ти граммовый поплавок заменил на гораздо меньший. Оба варианта оснастки держали стабильно. Другое дело, что клёва не было :)
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
21
Откуда
ЕКАТЕРИНЬУРГ
фидерная оснастка подо льдом
1. -если грузик меньше силы течения он условно будет стремится лечь на дно, но скорее будет выше дна, течение обычно не постояно и колебания поплавка обеспечены.Тоже самое будет если убрать груз и поставить поплавок небольшой грузоподьемности, по этому и писал про кивок. Установка глубины тоже будет проблемна.
2.- если грузик равен силе течения то рыба будет сдвигать( поднимать) его на длину отвода кормухи, а кормуха увеличит общий вес снасти в несколько раз. Проще использовать стационарную кормуху.
3.Монтаж на рисунке врядли даст возможность поиграться с длиной поводка :)
4. В этом году хочу попробывать короткую трубочку противозакручиватель и скользящий патерностер, с шестиком на удочке из фидерной вершинки.Только придется поднимать удочку над лункой повыше.
Вот вы про этот способ ловли пишите, а насколько он эффективен, то я тоже решил попробовать.
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
фидерная оснастка подо льдом
"Будем посмотреть" :). Может, в сумме кормушка с грузиком и 50-60 гр должны будут потянуть. Основная-то идея - чтобы система поплавок-грузик была уравновешена, оснастка, таким образом, получилась бы чувствительной, но её при этом не сносило хз куда.
PS Нужно это вообще или нет - вопрос другой... Там, бывает, хорошо ловят и без таких заморочек, но я же не за рыбой еду, а за процессом :D
Я так пробовал ловить ещё лет 15 назад: использовал летние 40-50гр. кормушки, снасть примерно такая же, как на вашем рисунке, поплавок подбирался, чтобы его не затягивало под лед течением, крепление скользящее, а не стационарное как на рисунке, фиксировалось маленькой дробинкой, поклевка естественно на утоп. Кормушки набивал увлажненной сыпучкой с кормовым. Недостаток сего сооружения выявился достаточно бысторо: не то, что бы рыба отказывалась на нее клевать, даже наоборот! НО...при подсечке кормушка также дергалась вверх и распугивала стайку минут так на 20, а после третьей - пятой и вовсе разбегалась...поэтому не рекомендую...впрочем если использовать принцип кольца ("яйца") с отстегивающейся снастью, то может быть и положительный результат. В любом случае это для сильного течения, в остальном это извращение, ИМХО.
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
3 292
Репутация
6 495
Откуда
Мос.область,Андреевка,26
фидерная оснастка подо льдом
Пробовал я в этом сезоне на Иваньковском водохранилище по первому льду.Монтаж обычный гарднер только петлю делал меньше чем летом,кормушка 20-25 грамм в зависимости от течения,поводок чуть больше метра,иногда на поводок добавлял грузик до 1 грамма чтобы прижать его ко дну.Основа 0,2 поводок 0,14-0,16.В качестве сигнализатора сторожок.В тот день я открыл для себя новый вид ловли,процентов 85 рыбы в тот день было поймано именно на эту снасть.Почти весь сезон на водоемах с течением я ловил именно на данный монтаж.Работало безотказно
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 361
Репутация
4 418
Возраст
75
Откуда
москва
фидерная оснастка подо льдом
Интересная статья мне понравилась. :thumbupq:

Добрый вечер!!!!Достаточно интересно,согласен.Но вопрос? А как это сработает по нашим рекам. Ведь там, где рыбачит Нормунд, рыбки значительно больше и она не так зашугана , как в подмосковье.
 

Сейчас смотрят

Вверх