• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Если я провалился под лёд... (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2012
Сообщения
45
Репутация
24
Откуда
Россия-матушка
Если я провалился под лёд...
Я как-то на мотоцикле провалился. Вытянули мужики из деревни мотоцикл. Благо близко было. Но из воды надо всегда быстро текать!!! Я плюнул на мотик, дернул сразу.
 
С нами с
24.07.2010
Сообщения
195
Репутация
103
Откуда
Сибирский-42
Если я провалился под лёд...
А вот как я в позапрошлом году провалился, пришел я по перволедью в одну заводушку с пешнёй ну и сел, подходит ко мне мужик и говорит дай пешню пробить шугу ну я дал через пару минут подходит и говорит извини мужик я её утопил, на другой день буран, ни кого нет я один иду опять на это место без пешни по наитию, только чутка решил сократиь, пройдя от берега метров 70 ухожу под лёд как гвоздик, с начало ломал лёд по ходу на середину реки, потом развернулся и пополз к берегу, было это так , я заползаю на лёд он подо мной проваливается и я ухожу под низ, вижу в верху края льда как в могиле, шуга и льдинки больно бьют по лицу я опять залажу на лёд и он снова проваливается подо мной и так метров 20 наконец после очередного провала я почувствовал дно под ногами, короче когда я выбрался на берег, то начал всё снимать с себя типа отжиматься в это время у меня всё замёрзло я еле засунул ноги в хаски а куртка была как фанера не согнуть побежал я в ближайшую деревню так вот мня ни кто не пустил в дом, к кому я стучался и просил. а пустил меня мужик из самой развалюхи в этой деревни у него у печки я и разогрелся затопив всё кухню растаявшим льдом. Выводы если выбрались на берег не теряйте время бегите к теплу, не надо отжиматься всё равно на сухо не отожмётесь а время потеряете, стрес так бьёт по мозгам что я забыл что у меня рюкзак за плечами с ледобуром и другими причиндалами. и спасалки в кармане ими я и не воспользовался, вобщем мозги отключило. Последствия, по весне и осенью гиморой, и харчки вроде месяц два нет потом опять появляются вот и думайте оно вам надо, так что прежде чем лесть на рожён обязательно включите мозги. а удачу вы поймаете в другом месте.
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
Если я провалился под лёд...
Вам очень повезло!!Что дно почувствовали под ногами...и смогли выбраться, а некоторым не так, 5 лет назад так у нас на Онежском (Карелия) махом 5 лыжников провалилось,они тоже ломали лёд пока могли к берегу,но было далеко в итоге утонуло 4 плюс инструктор который их спасал (5 человек утонуло все мужчины из их группы,и одна девушка) только одной девчонке удалось выскочить на лёд и спастись,им повезло.что недалеко гостевой дом был,ребята из него ей помогли и к себе её дотащили.. (все они были из Моск университета им. Баумана)
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 090
Репутация
1 353
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Если я провалился под лёд...
Проваливался один раз зимой в -30...-35. Дело происходило в Якутии (Охота). Шли мы значит через реку, даже не догадывались что в такой мороз можно уйти под воду, река около 100 метров шириной, шли друг за другом на охотничьих широких лыжах, на другом берегу реки нас ждала засада. Сперва ушёл друг по пояс, я шёл сзади, остановился и тут же пошёл вниз. Под ногами оказался второй слой льда. Поднять ногу с лыжой да и двигаться к берегу было не реально. Пришлось нам нырять чтоб отстегнуть лыжи, они были еще и на резинках (а надо было перед рекой скидывать крепление, но кто же знал). Наложили в штаны от перепуга, это мало сказано, но лыжи не бросили :). Всё это произошло за считанные секунды (как показалось). Далее около 10 метров мы шли по пояс в воде и снеге. Как оказалось лед там был от силы сантиметр а сверху снег. Выбрались на берег, холодно, да не холодно а п...ц как холодно. Мы в 10км от населенного пункта, решено разжигать костер, благо в тайге это сделать не сложно. Валенки, ватные штаны и ватник через 5 минут превратились в ледяную броню. Через минут 15 у нас горел пионерский костер, а мы стояли в трусах :). На этом наша охота и закончилась, вещи просушили до конца часа за 2,3 и двинули в сторону дома опять через реку, простукивая каждый сантиметр льда палкой.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Если я провалился под лёд...
Всем здравия
Я только начинаю
На днях куплю удильник и жерлицы
Скажите, ца как понять, что это 1-лед?
...ну заледенело в, середине ноября, а к началу декабря лед уже не 1-й?
И по последнему льду как понять что он последний?
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Если я провалился под лёд...
Всем здравия
Я только начинаю
На днях куплю удильник и жерлицы
Скажите, ца как понять, что это 1-лед?
...ну заледенело в, середине ноября, а к началу декабря лед уже не 1-й?
И по последнему льду как понять что он последний?
Если залез, значит первый. Не вылез, значит последний :pardon:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Если я провалился под лёд...
Если вчера льда небыло, а сегодня есть. Значит первый
Если вчера был, а сегодня нет, значит последний.
Но лучше это уточнить у опытных рыбаков. Например у Бороды
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Если я провалился под лёд...
Всем здравия
Я только начинаю
На днях куплю удильник и жерлицы
Скажите, ца как понять, что это 1-лед?
...ну заледенело в, середине ноября, а к началу декабря лед уже не 1-й?
И по последнему льду как понять что он последний?
Первый лёд вы увидите только в конце этого года (если погода будет благоприятствовать, будет морозной). Первый лёд - это когда водоём покрылся льдом и он окреп толщиной не меньше 5-6 см. На такой лёд можно выходить, но осторожно, не теряя бдительность, всегда с пешнёй. Но лучше подождать чуток, когда толщина льда будет около 10 см и можно безопасно передвигаться по льду. Всё равно нужно учитывать тот фактор, что становление и намерзание льда при одинаковой минусовой температуре на разных водоёмах не одинаковая (проточный водоём с течением, река или стоячий).
Встреча с последним льдом - у Вас всё ещё впереди...
Последний лёд - это целый комплекс биологически-химических явлений льда и самого водоёма:)
Это такое время, когда днём постоянно преобладает плюсовая температура, ночью тоже может быть плюс, а может и подмораживать. Когда снега на льду нет, местами имеются проталины особенно под берегом, возле камышей, разных лодок, строений, мостов. Так как днём солнце может так припекать и нагреть тот же камыш, что вокруг него образуется проталины... Появляются закраины возле берегов, местами бывает трудно зайти на лёд с берега, так как лёд отошёл от берега, не смотря на то что в глубь озера лёд ещё толстый, но верхний слой рыхлый. Он тает и сверху и снизу. Рыба в это время активная и может находиться на самых разных участках водоёма,она чувствует свежий кислород который насыщен талыми водами...
В это прекрасное время в хорошую солнечную погоду можно позагарать под первыми лучами тёплого весеннего солнца.:yes:
 
С нами с
16.01.2021
Сообщения
359
Репутация
1 388
Откуда
Москва
Если я провалился под лёд...
Во первых - 10см. это с буром уже,и можно бегать по всему водохранидищу(не Иванька,ясно!). 5см.-ещё туда-сюда...лучше пешня.
Во вторых - Надо учитывать свой вес !!! ) т.к. чел весом 65кг. -это одно. а сто( а то и с лишним)-это совсем другое...)))
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Если я провалился под лёд...
:D мой вес 100-102 кг (не ливер). Хожу норм при 5 см! Но не на водохранилищах, озерах и реках, а на болотах, закрытых карьерах и в спас жилете оранжево-красного цвета!
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 183
Репутация
2 959
Откуда
ярославль
Если я провалился под лёд...
Если вчера льда небыло, а сегодня есть. Значит первый
Если вчера был, а сегодня нет, значит последний.
Но лучше это уточнить у опытных рыбаков. Например у Бороды
Так ты Алёша,самый опытный вроде))))
С тебя и спрос))))
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Если я провалился под лёд...
Всем здравия
Я только начинаю
На днях куплю удильник и жерлицы
Скажите, ца как понять, что это 1-лед?
...ну заледенело в, середине ноября, а к началу декабря лед уже не 1-й?
И по последнему льду как понять что он последний?
Судя по вопросу, Вам вообще ни на какой лёд не надо.
 

Сейчас смотрят

Вверх