• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 3)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Для начинающих
Доброго времени суток, уважаемые адепты нахлыста!
Хочу спросить совета у людей с опытом. Сам по уровню - чуть выше "чайника"...) Но по забросам что-то уже получается...) Желание освоить нахлыст - весьма велико...)
Будет много букв, однако кратко описать вопрос не получится.
Вводная следующая:
Локация - Чукотка. Рыба - хариус. Вес от 200/300 гр до 1,5-1,7 кг. В среднем - 500-900 гр, примерно.
Основная река, шириной от 15 до 50 метров. В этом году снега мало - река будет маловодной, метров до 30 шириной, наверное. Было такое в 22 году.
На сужениях - "бурлилка" с глубинами до 2-х метров, и дальше на уменьшение глубины, на разливах и широких перекатах - фоновая глубина 0,3 - 1,0 м, с ямками до 1,5 метра.
Как правило, хватает открытых мест по берегу, и есть возможность ловить в забродку - сапоги/вейдерсы. Это если под оверхед. Но, также, есть участки ("трубы"), протяженностью метров по 100-200, с приличной глубиной под берегами, и отмелью посредине реки, при этом берега наглухо заросшие тальником ростом с человека. Сползти вниз, под берег, на откос, можно, но есть шанс уехать в воду с участком берега. Кругом мерзлота, подтаивает не предсказуемо. Там уже оверхед не пойдет...
Притоки, шириной от 3 до 12-15 метров. По глубинам и береговым условиям примерно та же история. Но ловля на них - только до середины сезона.
Вода, по температуре, в основном, довольно холодная. Разве что в июле, на мелководных разливах руки сразу не отваливаются...)
Ловля - в начале сезона (июнь) - в основном нимфы и мокряки. Июль, с вылетом насекаторов - сухие мушки, август - сухие/нимфы и мокряки (60/40), сентябрь - нимфы и мокряки/сухие (70/30-80/20).
И еще - почти всегда ветер. Слабый, сильный - по разному. Штиль - весьма редкое явление. Рыбалка только в выходные, выбирать особо не приходится погоду...)
Арсенал:
1. Многочастник, одноручник KS SF-t #5 9'0" 7 колен 9005/7. С катушкой KS Air 5/6. С запасной шпулей.
2. Многочастник, одноручник, Redington Classic Trout 380-6, 8,0 ft., #3. С катушкой Galvan Brookie #2/3. С запасной шпулей.
Почему многочастники? Работ связана с постоянными перелетами (вахта), и сам, как работник авиации, знаю, как ломают и теряют тубусы... Необъяснимо, но факт. Кстати, являюсь топикстартером темы "Командировочно-походный спиннинг"...)
Купил их еще в 21-22 годах, для "старта"(обучения и попыток ловли), но все как-то руки и желание не доходили до критической величины. И этой зимой, наконец, "вштырило"...)
Понимаю, что многочастник - не лучшее средство для обучения и выпрямления рук, но вместе с тем...
В моем понимании, ловля на нимфы будет, в основном, на снос. Однако, в некоторых случаях, надо как-то "дострелить" нимфами, и, возможно, сухариками, под "тот" берег.
Возможно я не прав, но предполагаю, почитав форумы и насмотревшись видео, что под нимфы надо иметь что-то короткоголовое (под снос), и что-то типа скагита, для "стрельбы" и пробивания ветра. Под сухарики - что-то с длинной головой.
Например:
Под KS SF-t #5 - Loop Opti Drift, и/или OPST Commando Smooth 225. Под сухие мушки, на эту палочку, пока не соображу, что. Возможно, на №5 с сухариком не стоит заморачиваться?
Под Redington #3 (его под сухарики) - что-то типа Rio Premier Gold или Royal Wulff TTNF, и что-то под мелкие нимфочки/мокряки. Или эти шнуры потянут мелкие нимфы?
Вопрос - что посоветуете из нормальных шнуров, применительно к условиям ловли, калибру рыбы, температуре воды и палочкам в арсенале (под сухие/нимфы)? Прав ли в своих измышлениях по шнурам?
Покупать что-то на Али желания нет ни малейшего. Как и в спиннинге, предпочитаю использовать хорошие (качественные) снасти. Дороговато, но стоит того.
Думал о возможности "короткой" нимфы с этими удилищами, но этот вопрос задам в профильной ветке по евронимфингу.
P.S.:
1. На спиннинг ловить хариуса просто уже надоело, а на поплавочку - это просто добыча рыбы. Не то пальто... Хочется именно вдумчивой, интересной, и, пожалуй, красивой и эстетичной ловли.
Здесь почти все ловят на поплавочку, с мушками на 8-10, даже на 6 номере. Я ловлю, если на удочку, на 12-14, иногда 16 номера...)
2. Супруга тоже рыбачка. Насмотрелась со мной роликов (когда я на межвахте) по ловле нахлыстом и вязанию мушек... В общем, станок для вязания мушек и материалы уже купил...))
3. В июле планируем на Кольский. С супругой. На кумжу/форель. Туда нахлыст тоже хочу взять.

Все шнуры подходят под ловлю. Для сухих мух можно ещё прибавить RW TT+.
OPST можно конечно использовать в оверхеде, но все же лучше с ним работать с тонущими концами. Заброс с водным якорем в сложных условиях для заброса нимф и стримеров.
Вообще выбирать шнур нужно под условия ловли. Шнуру не важен размер рыбы, важен класс снасти и размер приманки.
В моих условиях применяю удочку #3 и шнур TTN того же класса для ловли сухими (подлесок и поводок подлинней), нимфами и небольшими стримерами.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Под KS SF-t #5 - Loop Opti Drift, и/или OPST Commando Smooth 225. Под сухие мушки, на эту палочку, пока не соображу, что. Возможно, на №5 с сухариком не стоит заморачиваться?
Под Redington #3 (его под сухарики) - что-то типа Rio Premier Gold или Royal Wulff TTNF, и что-то под мелкие нимфочки/мокряки. Или эти шнуры потянут мелкие нимфы?
RW потянет и нимфы и мелкие стримеры, мне нравится этот шнур, оч долговечный))
 
С нами с
01.07.2020
Сообщения
77
Репутация
39
Возраст
36
Откуда
москва
Для начинающих
в описании к удочке написано S2- mx-6600/2 с любым шнуром от #000 до 2-го, и даже 3-го класса. как это понять. нулевка с 2.3 классами?
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Я немного кидал этой удочкой S2- mx-6600/2 со шнуром 2 кл, вот какой стоял у товарища не помню))) Нормальная удочка, быстренькая, шнур длиннотелый не перегружал удочку, наверное и короткоголовый 3 кл можно без фанатизма
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
135
Репутация
408
Откуда
МО
Для начинающих
в описании к удочке написано S2- mx-6600/2 с любым шнуром от #000 до 2-го, и даже 3-го класса. как это понять. нулевка с 2.3 классами?
День добрый! Имею в коллекции Sage TXL 00. Отличная тростинка для того что-бы прогуляться за уклейкой на домашних речушках. Kola 00/2 это примерный аналог Sage TXL 00. В свое время купил нулевой шнурок Sage для этой тростинки: полная ерунда, загрузить удилище практически невозможно и техника тут ни при чем. Потом, пообщавшись с Максимом Соколовым, купил TT #2 от RW: шнур встал идеально. Смысл: все эти символы класса типа "00" или "0" или "000" - маркетинговый развод. В реальности на практике это палки 2 класса. Если купите S2MX6600/2 - смело купите шнур ТТ #2: палка ответит Вам взаимностью.
Удачи!
С Уважением,
Алексей Рыбаков
P.S. Лучше купить эту и любую другую удочку нужного строя и цены начиная с класса 3. Удовольствия на 3 копейки будет в ряде случаев меньше, но универсальность снасти возрастет на порядок.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Для начинающих
Смысл: все эти символы класса типа "00" или "0" или "000" - маркетинговый развод. В реальности на практике это палки 2 класса.
Предполагаю, правильнее все эти маркировки "нулями" воспринимать не в привязке к классу (тесту), а больше к мощности удочек, что подтверждает ваша практика ловли уклейки с удочкой #00. К тому же, в реальном мире сочетания условий для комфортной ловли сверхлёгкими шнурами будут встречаться крайне редко.
 
С нами с
03.10.2014
Сообщения
77
Репутация
18
Откуда
Арзамас
Для начинающих
Всем привет. Дублирую вопрос в этой ветке на всякий случай. Вопрос о покупке удилища 6го класса. Средняя речка небольшие стримеры на окуня, жереха (некрупного) ну и тот же голавль. Кроме стримеров жуки на крючках № 6-8, возможны нимфы на красноперку осенью. Рассматриваю Fly Craft Stillwater Series может кто что знает о такой? Или может не заморачиваться и продолжать учиться на 5том классе у которой форелевый медленный строй.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Всем привет. Дублирую вопрос в этой ветке на всякий случай. Вопрос о покупке удилища 6го класса. Средняя речка небольшие стримеры на окуня, жереха (некрупного) ну и тот же голавль. Кроме стримеров жуки на крючках № 6-8, возможны нимфы на красноперку осенью. Рассматриваю Fly Craft Stillwater Series может кто что знает о такой? Или может не заморачиваться и продолжать учиться на 5том классе у которой форелевый медленный строй.
А пятерка какая? Чем то не устраивает? Я думаю никаких откровений в этой китайской Fly Craft Stillwater не будет.
 
С нами с
03.10.2014
Сообщения
77
Репутация
18
Откуда
Арзамас
Для начинающих
А пятерка какая? Чем то не устраивает? Я думаю никаких откровений в этой китайской Fly Craft Stillwater не будет.
Redington classic trout очень красивая и приятная удилка, всем устраивает. Единственное хочется строй по строже но это как расширение арсенала ну или как в спиннинге есть карбон а есть стекло и то и другое супер, от 5 ки я не избавляюсь естественно. по заявлению Made in the U.S.A.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 590
Откуда
Арзамас
Для начинающих
Зачем тебе шестёрка на наших речках? Может всё- таки шнур к пятёрке подобрать под конкретные условия.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Или может не заморачиваться и продолжать учиться на 5том классе у которой форелевый медленный строй.
Конечно продолжать учиться))) А потом по условиям ловли понять что не хватает. Во всяком случае после Редингтона этот китаец скорее всего не зайдет. А хорошие быстрые удочки типа Sage, Hardy недешевы. Может вообще под стримеры надо свич хотеть.
 

Сейчас смотрят

Вверх