• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 4)

С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 204
Откуда
Смоленский
Детям 60-70-80-х посвящается...
В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.
Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:
- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.
Мужчина рассказал удивительную историю.
Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.
Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...
С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.
В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.
Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.
Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.
Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.
Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.
Тот мужчина попросил строителей:
- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.
Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 204
Откуда
Смоленский
Детям 60-70-80-х посвящается...
А помните то самое чувство, когда за окном декабрь, тебе лет 10, а может даже 12. Ранним утром тебя будит мама, пора собираться в школу. Глаза никак не хотят открываться, их слепит свет лампочки, под одеялом тепло, и каждая минутка в постели на вес золота. Ты спрашиваешь: а может не пойду сегодня в школу? И мама такая, ну ладно, не ходи) И вот оно, то самое, ощущение беззаботности и счастья. Мама выключает свет, ты укутываешься в одеяло, ложишься на бочок и засыпаешь. А за окном ещё темно, мороз, снег хрустит под ногами тех «кому не так повезло», им когда-нибудь тоже «повезет», но не сегодня, сегодня твой день. И не важна причина, почему в школу можно не идти, просто так получилось. И ты спишь, самым сладким и глубоким сном. Впереди вся жизнь, учеба, работа, суета, нервные срывы, «выгорание», первая любовь и первые остеохондрозы, победы и промахи. Но это все в будущем, а пока есть утро, мороз, теплое одеяло и то самое чувство.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 204
Откуда
Смоленский
Детям 60-70-80-х посвящается...
История не моя.
История произошла с моим другом, Павлом, много лет назад, во времена СССР. Сейчас нас разбросало, а тогда мы жили на берегу Каспия, в городе Баку. Играли в одной секции футбола, он был на год старше.
Отец его моряк, был грубым, жёстким человеком и передал ему свой мрачный характер и хмурый взгляд исподлобья. Мать работала проводницей поезда, мало занималась его воспитанием. Была еще бабушка, о которой собственно эта история, но она долго жила отдельно. Отец терпеть не мог свою тещу и не подпускал её к внуку. В 10-11 лет Павел потерял сначала мать, а потом отца. К нему переехала бабушка, человек позитивный, добрый, как себя в шутку называла, смесь ЧК (четырех кровей). Единственный оставшийся родственник, которого мой друг так боялся потерять.
В первую неделю он ударил девочку во дворе, за то что она что-то ляпнула про его мать. Отец девочки прибежал к бабушке и начал жаловаться. Она пообещала поговорить с ним, и практически 3 дня мы его не видели - он был наказан.
Как он потом рассказывал, она схватившись за сердце (у неё было слабое сердце или она этим пользовалась - не знаю) начала его укорять, с присущей ей лёгкой еврейской интонацией:
- Ой сердце, ой умираю, Павлик, ты ударил девочку?
- Она про маму сказала...
- Какая разница, что она сказала, она же хрупкая, маленькая девочка.
- Не хрупкая она...
- Ой сердце.
- Ну бабуля.
- Павлик, ты бабушку до инфаркта доведешь. Сын моей дочери ударил девочку. Ты бы и маму ударил?
- Нет, конечно
- Павлик, поверь мне, эта девочка станет чей-то мамой. Никогда не смей поднимать руку на женщин, ты меня понял, ты мне обещаешь?
Павлик пообещал. Он очень любил эту добрую, позитивную женщину, которая дала ему больше, чем его родители. Прежде всего тепло и искреннюю любовь. И он очень боялся её потерять. И что страшнее - попасть в детский дом.
А на футбольном поле Павлу не было равных в технике. За это он часто получал по ногам. Те кто знал характер Павла, его не трогал. Но при встречах с чужими командами обидчик получал по шее, а Павел красную карточку. Тренер наш, который видел в нём талант, но не мог на него повлиять, попросил бабушку прийти и посмотреть игру. Бабушке было тяжело, но она пришла. Еле дыша, под наши ручки. Мы усадили её в тени. Начался матч.
Павел видел бабушку и играл великолепно в тот день, мы выигрывали, но к концу тайма уставшие соперники начали откровенно грубить, а в конце в подкате срубили Павла у кромки поля. Павел взревел и не сдержался, защитник улетел на пару метров. Судья показал обоим красные карточки. Бабушка стояла держась за сердце. Когда Павел уходил с поля, она крикнула:
- Павлик, иди сюда
- Бабушка, я должен уйти.
- Павлик, ты уйдёшь только после моей смерти, иди сюда.
Павел подошёл к ней:
- Ну что ты хотела?
- Ох, ах, ох... Ой как мне плохо. Ой я умираю.
- Ну бабуля...
Бабушка набрала воздуху и крикнула:
- Я тебе дам бабуля. Павлик, скажи мне пожалуйста, зачем ты ударил эту несчастную девочку?
Павел был в шоке, а рядом сидящие перестали болеть, стадиончик затих.
- Павлик, скажи честно своей бабушке, разве ты мне не обещал больше не бить девочек?
Павел не знал что ответить и только пробурчал исподлобья:
- Это был мальчик.
- Павлик, убери с лица своего отца и смотри прямо на бабушку. Прямо - вот так. Если в игре тебя кто-то бьёт, то это хрупкая девочка. Ты меня понял? Ты меня хорошо понял? Ты меня точно хорошо понял?
Бабушка переспрашивала раз 5 и все 5 раз Павел кивал. Но это было еще не всё.
- А теперь иди в раздевалку, постучись, поздоровайся и извинись перед девочкой. Так и скажи, прости, я не должен был тебя ударять. Ты меня понял? Ты меня хорошо понял?
Павел кивал и пошёл извиняться. Народ шумел, смеялся, кто-то принёс ей бутылку воды, один завсегдатай стал ей рассказывать какой Павел молодец, её даже предложили довезти до дома.
После этого Павел больше никогда не вскипал на поле. Наоборот, после нарушений против него, он поднимался, улыбался сопернику и шел на свою позицию.

Спасибо таким вот бабушкам.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 204
Откуда
Смоленский
Детям 60-70-80-х посвящается...
Проезжал недавно по Котельнической набережной и привычно свернул подальше от бывшей "Березки". Тьфу. И "Березки" давно нет, и меня никто тут 100 лет как не ищет... А вот в конце 80х да... Тут обо мне много народу вслух мечтало.
Все началось с того, что Гольда швырнули "ломщики". Была такая профессия в СССР.
Вкратце для позжеродившихся. Магазины "Березка" торговали на чеки Внешпосылторга. Получали их "выездные" - те кто мог по службе ездить в растленный Запад. В "Березе" и был филиал Запада - там было все. Даже не так - ВСЕ.
Предел мечтаний гражданина СССР: джинсы, японская техника, машины, икра - словом коммунизм там был. Партия таким образом, выполнила обещание данное народу - построить коммунизм. Но сделала это не в отдельно взятой стране, а в отдельно стоящем магазине. Чеки продаже не подлежали, но, само собой, продавались из-под полы. По курсу 1 к 2.
Ломщики же, что вертелись вокруг валюток обещали два рубля, а давали один. По курсу. Рупь за рупь. Там была сложная процедура, когда пачку купюр "ломали" пополам. Откуда и название.
Красота операции была в ее законности. Гражданин не мог заявить в милицию - все ж честно. К тому же сам попал бы под раздачу за спекуляцию.
Вернемся к Гольду. Эта лошина купила за 1200 чеков (сумма приблизительная) роскошную магнитолу и, польстившись на бабки, продала ее ломщикам за 2400 рублей. Наивный. Придя домой, он обнаружил, что отдал шикарную лайбу за 1200 деревянных. Копейки.
Общага забурлила. Разум возмущенный кипел, но идеи были все не очень.
"Пойти набить морду" - светило статьей и вылетом из института. Понятное дело, что ломщики наверняка в доле с Комитетом Глубинного Бурения, что курировали "Березу", и сунься мы туда наводить справедливость - нам не поздоровится.
Я наморщил мозг. Что-то я помнил про эти магнитолы... О!
- Товарищи уголовники!
- А?
- Урки, не забывайте, что мы студенты, а не птушники. Не позорьте альмуматер вашими босяцкими идеями. Тоже мне - профессора Мориарти: "Пойдем-хлебала расколем!". Какой дьявольский по изощренности замысел! Точнее-не замысел. Замысел плохим не бывает. Если замысел говно, вот типа вашего - он именуется умысел. Декан будет краснеть за вас на суде. Фи.
- Что ты тут кружева плетешь? Идеи есть?
- Есть.
- Говори!
- Помните недавно в 402й магнитофон сони с подоконника нае&нулся у Ричарда?
- Еще бы. Такое забудешь. Он до сих пор о нем воет.
- Во-во. И останки не схоронил еще. Там и коробка есть. Дошло?
- Йессс!
К делу подошли творчески. В коробку вставили доски, точно по весу двухкассетника, к верхней доске прикрутили ручку-она торчала из коробки (так сони делала в те годы), навязали тьму узлов. Расписали роли.
В магазин куклу мы пронесли толпой, чтобы не заметили. А вот на выходе...
Два лоха (я и Паша) вывалили из магазина, счастливо блестя глазенками. Как же. Такую лайбу оторвали. Все девки наши. Едем обмывать. У порога к нам подскочили ломщики. Мол продайте задорого.
Торг был долгий. Мы ломались, боялись, потели, снимали и одевали шапки, отходили посоветоваться, долго спорили (я был типа-за, Паша-против), потом менялись ролями-словом, довели ломщиков до белого каления. Наконец, а, гори оно все огнем! Продаем!
Три тышши восемьсот рябчиков и забирайте!
Расчет, слюнявя пальцы и шевеля губами считаем бабки, потом -ой, вы нам одну сотню недодали, дайте пересчитать, пересчет покупателем (ломка пачки пополам), возврат, и - передача товара.
Ломщики пытаются развязать узлы. Тревожно. Сосна, конечно, ценный ресурс, но что-то сердце мне вещует, они вряд ли посчитают сделку справедливой, если обнаружат наше деревянное зодчество.
В ход уже пошли зубы. Хер там. Завязали на совесть. Пора вмешаться.
- Паш, а дай-ка я еще раз деньги пересчитаю. Свой глазок-смотрок, а денежка счет любит...
Тут уже ломщики напрягшись.
- Ой! Гляди!
- Чо!
- Мент идет! Тикаем, а то за спекуляцию посадят!
- А, э...
Ломщики ломятся в одну сторону - мы в другую. Думаем друг о друге совершенно одинаково "Ыыыы, лохи!"
С одной стороны, я совершенно не жалею, что не видел как ломщики вскрывали коробку. Лишнее это. А с другой эх. Жаль. Глянуть бы на их рожи. Издалека...
История эта была довольно громкая. Нас искали.
Лет через 20 я познакомился с одним из бывших ломщиков. Серьезный человек. Я припомнил эту историю. Сан Саныч ржал как конь.
- Так это вы?
- Азм есьмь.
- Вот с@ки! Как же мы вас тогда искали!
- А сами-то! А что сделали б?
- Сначала хотели придавить, как котов. Потом решили, если поймаем в бригаду взять. Набив морду предварительно. Особенно за записку. Кто писал, кстати?
- Я.
- Сволочь. И так на душе погано, а тут на доске надпись "Носи на здоровье!"
Скотина. У меня эта доска с прикрученной ручкой до сих пор дома хранится. На стене висит. Как чую на@б на нее гляжу. Окупилась многократно. Ни в МММ не попал, ни в Хопер... Так что спасибо тебе...
- Да кушайте на здоровье
 
С нами с
27.01.2020
Сообщения
100
Репутация
132
Откуда
Находка,Пятачок
Детям 60-70-80-х посвящается...
Проезжал недавно по Котельнической набережной и привычно свернул подальше от бывшей "Березки". Тьфу. И "Березки" давно нет, и меня никто тут 100 лет как не ищет... А вот в конце 80х да... Тут обо мне много народу вслух мечтало.
Все началось с того, что Гольда швырнули "ломщики". Была такая профессия
У нас всё не так было. Берёзка- чисто валютный,для "фирмачей". За чеки торговал " Альбатрос",его называли "бонный" Курс был другим,точно - не один к двум. Вроде,как и доллар,т.е. один к шести.(Пачка Мальборо стоила 20 копеек,на барахолке по 3 рубля впаривалась).
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 697
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Детям 60-70-80-х посвящается...
У нас всё не так было. Берёзка- чисто валютный,для "фирмачей". За чеки торговал " Альбатрос",его называли "бонный" Курс был другим,точно - не один к двум. Вроде,как и доллар,т.е. один к шести.(Пачка Мальборо стоила 20 копеек,на барахолке по 3 рубля впаривалась).
Никогда мальборо не стоило 20 копеек.
Молдавское мальборо стоило сначала руб 1 руб, а после 80-г 1.5 руб....
 
С нами с
27.01.2020
Сообщения
100
Репутация
132
Откуда
Находка,Пятачок
Детям 60-70-80-х посвящается...
Никогда мальборо не стоило 20 копеек.
Молдавское мальборо стоило сначала руб 1 руб, а после 80-г 1.5 руб....
Дружище,молдавское у нас для "стрелков" держали. И стоили сигареты Мальборо,Винстон,555,и прочие Честерфильды 20 копеек.Данхилл,Ротманс кинг сайз и другие этого форм-фактора,по 25. По 30 был Сент Мориц с ментолом -6 рублей на барахолке. Я вообще-то,писал про цену в "чековом"магазине - всосал?
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
407
Репутация
181
Возраст
49
Откуда
Республика коми, г. Сыктывкар
Детям 60-70-80-х посвящается...
Я не курил но пачки в 80ых собирал и желательно полный. Началось всё с пустой пачки ММ, даже незнаю и не помню чьи они и кто производитель, последнюю пачку которую положил в колекцию были вьетнамские название не помню. Потом со временем отцу отдал и сказал кури какие хочешь, вьетнамские говорит окозались самые крепкие, несчитая сигары сокол, смгары сокол попробовал друг и говорит чуть глаза не вылезли.
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
382
Репутация
1 886
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
Восьмидесятые... Наивный юноша, студент первого курса. Познакомился с дивой своей мечты. Романтичный вечер в общаге естественным образом перешел в бурную ночь. Под действием юношеских гормонов мало что осознавал - одни чувства и эмоции. Под утро прикорнули минут на 30. Проснувшись в блаженном состоянии, жмурясь от лучиков утреннего солнца спрашиваю:
- Котенок, а у тебя был кто-то до меня?
- Ты офигел? Только полшестого, все еще спят...
Больше мы не встречались. Может зря. Наверное, я что-то тогда не догнал.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 204
Откуда
Смоленский
Детям 60-70-80-х посвящается...
Когда не было GPS
Это было давным-давно, в начале 80-х, прилетел борт с Хабаровска в Якутск, на дозаправку, а конечная точка полета - поселок Саскылах.
Самолет военный, вез в Саскылах медикаменты и прочий необходимый груз, пилоты не местные.
Пока заправлялся самолет, в эскадрилью заходит военный штурман с навигационными картами и спрашивает: "Ну как отсюда лететь в Саскылах?" Так сложилось, что в этот момент в первой эскадрилье не было штурманов, ну все метнулись умничать и вспоминать как там летать надо по картам с помощью компаса и тригонометрической линейки - не вспомнили. Решили позвонить бывалому летуну севера - штурман отличный. Звонят ему:
- Здарова, Петрович! Тут вояки дорогу до Саскылаха спрашивают, объясни по телефону!
- Здарова, неучи! Записывайте, взлетаете в сторону ангаров, потом набираете высоту 4200 метров, как набрали увидите гору чуть левее градусов на 5-7, летите на эту гору, через час лету снизьтесь до 1500 метров, и летите прямо в гору, как ссыкотно станет, 90 градусов налево, а там и полосу видно.
Эта инструкция до сих пор висит в первой эскадрилье.
 

Сейчас смотрят

Вверх