• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 8)

С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
=60+, большой монитор, люче ночью=
= интимное, ночное =



Неоригинальные думки на тему "ОСЕНЬ
"


.. После короткого бабьего лета в моей ленте на ОК, уже вполне ожидаемо, появилось много не только " осенних натюрмортов" с почтой прилетевших, но и куча всяких рифм и клипов от подруг ( от мужиком всё же очень редко) с подобными же осенними настроениями. .




И вот очередной такой клип нашей вечнострадающей Татьяны Булановой, про " улетевшую как птицы молодость" и про то ", что годы всё же не птицы и не вернуться никогда".
почему-то натолкнул меня на достаточно крамольную, а может быть даже пораженческую мысль:
"А вот хотел бы я сейчас вернуться в те самые - так порой " ностальгически вспоминаемые" деньки ? :hmm:

Тем более, что сам не так давно здесь же выкладывал заметку о Пушкине, где ставил под сомнение его " нездоровую" любовь и восхищение этой самой " осенью" в целом.

И задал я себе сегодня в полночь очень простой и ясный до донышка вопрос:
- А вот в какое своё такое " нежновспоминаемое время" ты хотел бы , Геныч, возвернуться и повторить ? :coolio:

" Ну же , давай - прокрути свой диафильм взад и тюкни пальцем в нужном месте. Да не в кадр одиночный, как у Эйнштейна с языком тому наглому папараци, что в машину к нему сунулся.
А чтобы вдумчиво - хотя бы на несколько серий подряд?"



- Может ты захочешь в самоё своё ранее воспоминание, что сохранилось в архиве - детский садик на Камчатке ? Когда рано утром, ещё темно совсем, от мороза глаз слезится; выходишь из подъезда и сразу попадаешь в туннель: это солдатики ночью прокопали в трёхметровом сугробе проходы к аэродрому ПВО и к остановке, с узенькими боковыми прорехами в садик, в школу и к магазину "продукты"...

Идёшь такой себе один-одинёшенек в цигейковую шубу закукленный по самые брови, в чёрных валеночках, батянькой накануне вечером старательно подшитых, по скрипучему снегу. :holod:морозец бодрит, ощущаешь себя эдаким маленьким бесстрашным кибальчишом.
Идёшь, вроде бы, и с хорошим настроем. ( я почему-то часто даже раньше воспитательницы и нянечки тёти Маши приходил И стоял-ждал на крылечке под тёмным окошком, когда она придёт и замок откроет).
Одно только , пожалуй. и раздражало тогда в том детском коммунальном заведении - почему-то самой холодной комнатой там была туалетная. И, что особо неприятно - не разделялась она ( или он :neznayu: ?) тогда по половому признаку на две части хотя бы какой-нибудь занавеской-задергушкой . И , помнится ещё , свежей хлоркой всегда воняло так, что уши закладывало. И ещё , опять же, интимное, прям-таки задушевное вспоминание: зимой эти большие эмалированные персональные горшки одинакового цвета " блонд" с луговыми цветочками на боку, почему-то были до жути холодными... аж зубы сводило....

... Вот подумалось вдруг к месту: вчера смотрел в записи азартный спор на канале =АВРОРА= промеж пенсионерами из тех же наших детсадов второй половины 60-х - один американский эмигрант-перебежчик, а второй - уважаемый историк Евгений Спицын.
Тот, что давно " запиндосился", всё советское детство своё хаял: и того тогда не было, и этого не было, и даже туалетной бумаги не было..

А Спицын его фактажом из наших секретных архивов старательно и убедительно покрывал постоянно и многослойно.

Вот только про этот самый пипифакс в архивах ничегошеньки не отыскалось... Не привёл наш заслуженный доцент-историк никакого контраргумента на этот укол гигиенический.

И я в архивах памяти своей ничего такого не откопал ???
Неужели мы уже и в детском саду к "Пионерской правде" и " Известиям" афедрон свой нежный приучали постепенно ?


... :coolio:Как там было у Александра Сергеевича по этому поводу ??? = :
:pisatel:
"....
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру. "
( пардонте дамы за гусарскую цитату)



:secret: -Так хотел бы ты "в туда" вернуться и повторить аааабсолютно беззаботное и со всех сторон защищённое времечко дошкольное :sosa: ? ?

- Да, нет, вроде бы. Не тянет как-то...

- Тогда, может быть, в школьную пору вернёшься: футбол-хоккей во дворе, костры-рогатки- походы ? "Казаки-разбойники":spin: ? // асыки-лянга-теннис настольный //? друзья закадычные- рискОвые-бесшабашные ? Или там ,типа -" новые знания", аксиомы- теоремы, опыты - открытия там всякие , книжки жульверновские,...
первые танцульки " медляк - за талию" в пионерлагерях :bravo:
= == Лишь сувениры, сувени-и-и-иры напоминают о тебе сейчас..... " ?
i


Демис Руссос " СУВЕНИРЫ"

- Вспоминать, вроде бы и приятно ... но вот вернуться и повторять это шестичасовое расплющивание задницы за партой , а потом долгое корпение над учебниками дома до самого вечера ... И не только из-за страха " за кнут", но и за маячивший в следующем лете "пряник ": "Закончишь, сынок, год без троек - - и получай от профсоюза абсолютно бесплатную путёвку в тот же пионерлагерь. Захочешь - и на два сезона можно успеть..."

Но ведь в школе уже ж с самого вечера воскресного ждёшь-не дождёсси - ну когда ж уже суббота ? Когда всего 4 урока, а потом впереди почти целый день балдежа, а в в багажнике ещё и ЦЕЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ :thumbtwoup: !!! ...
Что интересно - ведь ждешь не воскресения, а именно субботы: чтобы за завтра сердце уже тоскливо не ныло...

Или же с самого второго сентября: начинаешь канючить = да быстрей бы уже лето... :dojdik::help::sdayus:

То есть, в то время причалить, где - пионерлагерь-походы-рыбалки мы, конечно, завсегда опять согласные.... Даже лучше уже даже и не пионерами, а воспитателями или пионервожатыми. ...
:D:yes: Был такой приятный эпизод у меня в июле после девятого класса: я воспитатель в третьем отряде, весёлые студентки-пионервожатые, сухое вино по ночам у бассейна, лирическая гитара с перебором у музрука , папиросы " Герцеговина Флор", первая в жизни зарплата = 38 рублей . ...
И такой балдёж внутри= ведь, вроде бы, и при деле сурьёзном приставлен, , а вроде бы и " праздник всегда с тобой"! ... :victory::friends:

- А можно , Маэстро, именно вот эту короткометражку "пионерскую" вырезать и запустить-закольцевать ?


:neznayu::punish:- К сожалению - вот так вот , чтоб отдельно - не продаётся... А только если в одном флаконе вместе с упомянутым тобой "мозоленьем ягодиц" за партой, заполуночными сочинениями " про четвёртый сон Веры Павловны!" на шесть листов, с контрольными всякими, инглиш + казахский, с экзаменами ..., да ещё и с бандой хулиганья школьного из района барачного "шанхая":aggressive::dubina: ?

- ну, и плюс уже сверху - вишенкой, тэсэзать- тот твой пионерлагерь " Юный локомотивец " со всем взводом тинэйджеров тринадцатилетних, с прилагающимся хмельным музруком с невиданным электробаяном , с незлобным, но вечно брюзжащим директором лагеря Хударбейгенычем ( по кличке "худой", с его незабываемыми перлами на утренних летучках:
:eek::aggressive:" Прихожу ночью седьмой отряд-барак- а там бардак == пизруки-музруки с окошек прыгают === а потом что? - сифилис-мипилис, понимашь"), :D:D:D
ну и со всем этим твоим перечисленным рахат-лукумом ...

Так заворачиваем ???

- .... Нет,.... спасибо. Я ж не осёл тупой , чтобы за такой маленькой " морковкой" по всему МКАДу гоняться. . :neznayu::beee:.

( Хотя, вот тоже - раз уж вспомнил за этого мифического осла: честно признаюсь,- прожил в Азии бОльшую часть жизни, а ни разу ведь не видел, чтобы какойнить дехканин на ишаке ехал и какую-то там морковку на удочке держал ??? :neznayu::neznayu::neznayu:

Острой палкой в жопу - это сколь угодно. А вот насчёт корнеплода витаминного вместо акселератора - вот ни разу не видАл, - ей богу ! :neznayu::neznayu:

-Так может тогда училищные весёлые годА, о которых с особой ностальгией вспоминаете и здесь, и на форумах, и на юбилейных встречах после пятого стаканА ?



- Что ? :eek: Эти "серые казарменные тискИ " с сентября по июль с хриплым голосом старшины-десантника:
- Батареяяяя !!!! Подъём ! = , особлИво в сентябре под дождём ? ==
- " Комплекс вольных упражнений номер ДВА делать = Начи- най !! Иии раз,-- и два,-- и три=====
Когда "Увольнительная" раз в месяц . И то - если внеочередного наряда не висит, конечно...,, что было весьма не часто, надо признать.. ?

- Да, ну его нахххх !!! , вашбродь.

- Ну, тогда ,может , самые бурно-гормональные деньки лейтенантско-капитанской холостой молодости ? :coolio:

Ведь не хухры-мухры же = а на десять с лишкОм годков сериал ? Неужели хотя бы одну серию целиковую нельзя выбрать ?

-Ну да....скажешь тоже, Главком ? ... Какие там гормоны !!! Может быть ещё и "за романтику" повспоминаем и за южную экзотику ? - степь до горизонта, во все стороны. До ближнего города - 6 часов на " ЛАЗе". Служба без выходных-проходных, когда возвращение с полка в общагу раньше, чем появилась третья звезда на ночном небе расценивалось как должностное преступление ? Денег - полный карман в парадном кителе в шкафу: потому как тратить-то и некуда. Шашлыки, правда вкусные там мангалили.., по 21 копейке, но больше 4-х палочек всё одно не влезает... Водка - 3.62 , но тёплая всегда: нет в общаге холодильника...
Да и то - если только в субботу вечером, после мытья головы на кухне обшей на этаж из чайника = потому как горячей воды никогда не было. Ни в училище не было, ни в общаге офицерской... Это я всё вроде бы ещё про ту " тёплую водку за 3, 62" перед танцульками в Доме Офицеров .
Да и то, опять же, - " без разбега" особого - а лишь бы тумблер в бащке переключить " на нейтралку" после недельного галопа по опкам да по плацам.

. Потому как в воскресенье с утранья и до отбоя + час после - я всегда был ответственный по батарее. . Выходной у Геннадия Савельевича в понедельник положен.( вроде бы ? ) , когда, кстати, по понедельникам и у всей сферы отдыха 0 тоже выходнойи ничего в гарнизоне не работает: ни бассейн, ни клуб, ни кафе офицерское., разве что выспаться да книжку библиотечную потупИть ? :(:(

( это вроде бы и " выходной" в твоём личном плане на неделю, командиром ещё в пятницу командиром подписанном и утверждённом- - это же согласно демократической методичке МихалСергееча = БЫТЬ БЛИЖЕ к людЯм !!! " .
Но кто ж даст молодому офицеру подушку мять ? - ведь это понедельник же !!! Святой для всех вооружённых Сил СССР день - КОМАНДИРСКИЙ !!!! -----

И уже в полдевятого долбится неустрашимым вестником апокалипсиса в твою гулкую казённую дверь дятел-посыльный : :rog: " Вызывают в полк, тащщщ.летнант !


.... и не было же тогда какого-нибудь самого простецкого мобильника, чтобы позвонить и спросить, гремя заслуженными орденами-медалями = КАКОГО ХРЕНА ???? :tel::rog::focus:


... А через год - в 85- м - с подачи того же доброго МихалСергееича и вовсе завоз " непрохладительных напитков" в гарнизон зашлагбаумили....


В магазине " Бабьи слёзы" на прилавке только портвейн " Талас" в запылённых, тёмно-зелёных шампанских бутылях по 0,8 литра остался .
Или за эти постперестроечные стычки с местными, националистически заточенными ночными шакальими стаями с ближних аулов повспоминаем ?

З пустые прилавки ?

За безденежье постоянное ? ...




- Да, упаси ,Аллах, от таких ремейков.....

- Ну. ладно-ладно.,. А может потом как-то заиграло-заискрилось - попЁрло - в Сибири ?
:neznayu:
- Или в брянских лесах под Калугой ?
:neznayu:
- Или на Кубинке в общаге, когда два года " сам себе хозяин" - без семьи, без особой нервотрёпки, правда и без смысла вообще какого-то:
ведь вся героическая космическая часть с секретным предназначением, только изображала под оркестр, что неотступно смотрит за "звездным небом" и натовцев пугала размерами , а на самом деле после пожара в локаторном модуле-шалаше " о восми этажах" уже лет 15 как на экранах ничегошеньки и не высвечивалось у начальника Дежурной Боевой Смены, кроме северо-западного узенького сектора в тридцать градусов . :obidno::pardon:

= " хозяйство Семибаба два - ноль " - ей- :yes:ей ( помните ли чёрно-белую комедию военной поры про " ложный аэродром", с Жаровым в главной роли ? Или кто здесь уже позабыл " за товарища Самибаба)

1632578311972.png



- А в химкинский стройбат перед дембелем ? Ведь рассказывал мне, что и гимн для них сочинил бодрый ?

- Нет , уж увольте, гражданин начальник: полторы тысячи человек постоянно за плечом "в рюкзаке" , из них больше половины "срокА уже оттянувшие", или " условники", остальные или по болезни " не годные в строевые части ", или вообще с детства жизнью ушибленные., или с Кавказа завезённые - Чечнёй травмированные.

- Нет, уж. Спасибо ... Хватило..
Я ж даже всю форму, кроме камуфляжного бушлата для рыбалки с общаги на новую хату вообще не перевёз. Вот крест даю. И чтобы опять в сбрую-портупею ? Да хоть лампасы генеральские, хоть звёзды маршальские === не-не-не . Я - "пас" при любой раздаче.. :obidno::neznayu::neznayu::neznayu::neznayu::neznayu:

- Ну, ладно. Там всё понятно - служба государева, ежели не на паркете и не на продскладе - оно завсегда была " не сахар".:ass::yel::ass: ...

- Ну, тогда , может быть, когда ты " топ-менеджером" после дембеля на комерсов европееизированых -либеральных калымил ?
Всё же и деньги - не сравнить с казённым бюджетом. И рулИ-штурвалы-паруса в твоих руках ?

- Да я ж тех денег всё одно никогда и не видел - всё ж в дом, всё ж начфину.. А вот эти звонки с проблемами с утра до утра , с утра-до утра... То из-за Урала , то из Краснодара, то с таможни, то с Главсклада, то из Питера, то гайцы у экспедиторов деньгУ на трассе вымогают , то фуру с товаром "ночные призраки" грабанули... А мёд и морковка персональная где ? Скидка 50% в самых модных бутиках на шмотки ? Ха-ха - 3 раза.
Да какие там заграничные поездки, учитывая "блокчейн(ж) мне ещё с РВСН доставшийся в наследство ?
Самый большой круиз - к теще на юг суверенного Казахстана ..
:laduh::tanz::thumbtwoup:

Вот у неё там в саду на даче под старой грушей - такой душевный топчан... рядом с курятником...

Вот туда бы завсегда бы.
.. Но только летом... Когда жарко, когда бассейн холодный и сазаны жирные в Сырдарье... :taschu::laduh::serdce::friends:

- Так чего же ты тогда с такой ностальгией оглядываешься назад ? Песни какие-то минорные поёшь порой ? А, Савелич :hmm::coolio:?

- Да нет, же , братцы. Я ведь с ностальгией только дальние выезды на Капчагай, да на Сырдарью , или на Эльбрус в хорошей компании и вспоминаю.

Да вот топчан тот самый в саду - где ни мобильной связи, ни интернета, ни телевизора, ни личного состава, ни начальства, ни тревог ночных... ни ватерклозета.... :thumbupq:


- Так значит,- ты не хочешь поменять теперешнюю свою размеренность, нервоспокойность и относительный комфорт на построенном тобой же , по твоему же собственному проекту скромненьком плоту,, с твоей любимой женщиной и собакой , с с гипертонией, и с артрозом и ....., даже с наполовину откушенной самим "гарАнтом" пенсией --- на какой-нибудь ранешний кусок трассы, на так тут частенько вспоминаемые " счастливые деньки" молодости :eek::eek::coolio:?

- Да, брат, ... пожалуй что ...,

положа рука на сердце =

а и НЕ ХОТЕЛ БЫ ... :hmm:
:pardon:






i


Юрий Лоза = МОЙ ПЛОТ =
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня
Если, Йожык, это твой текст :coolio: - то ты большой молодец :thumbupq:: хоть мысли эти давно и не раз объезженные, но изложено красиво и гладко.
И интрига даже некоторая в конце присутствует.:victory:

В.С. Высоцкий = Жили книжные дети не знавшие битв.=
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
:friends:Не гоже , вроде бы, самому себе же подпевать?:pardon:
Но ютюб ( конечно же, не случайно :yes::yes:) на мой заход за песней от Владимира Семёновича = сразу же предложил мне ещё вдогонку и попурри от Саши Розенбаума -

:thumbtwoup: - ну , и спасибо ему - " оку вражескому всевидящему" за такой подарок: :bravo:распушил- развеял хоть немного мою осеннюю хмарь на ночь глядя ...

А.Я. Розенбаум = "Попурри." =
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
382
Репутация
1 886
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
Я на велике.jpg
Целых 25 лет прошло после окончания войны... А мы все еще играем в настоящих боевых фуражках. Ремень, планшет.., тоже с фронта. Да и пальтишко на мне - перешитая шинель..., сухопутная.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
=на дне архива=
ограничения - 45+, большой монитор, знание основ бутовой кладки.

"Ужасы на рыбалке"
#197 михалыч1975 сказал(а):
"...конечно - лучше на такие скользкие плиты и не заходить ...."

.... :coolio:Всколыхнул ты ил на дне и моего архива, Михалыч...

= Бутовая кладка=


== Конец 60-х, мне лет 5 или 6 ?

Летом в отпуск мы всей семьёй обычно прилетали с Камчатки в Алма-Ату к бадушкам ( одна бабушка + 2 дедушки ).

Среди самых "злачных" по тем временам мест для семьи с малыми детЯми ( если мне 5 было - то старшему брату +2=7 ), кроме сезонного цирка-шапито и пляжа на Аэропортском озере , был естественно - Парк им. Горького .

А там кроме зоопарка и всяких там качелей-каруселей-тИров-шашлыков было посередине и два достаточно больших озера для лодок и " велосипедов" ( к сожалению- без пляжа для купания).




Озера сами по себе не очень глубокие, берега относительно пологие ( уклон градусов 25-30) и почти по всему периметру обложены этим самыми ж/б
плитами




После долгого гуляния расположились и мы на бережку метрах в 10 от берега, отдохнуть-позагорать.

Сашка парень серьёзный - всегда где-то рядом с родителями сидит.

А я-шУстрик , сразу шорты-сандали скинул и в фирменных серых сатиновых труселЯх ( бабушка Шура-портниха нашила нам с братом целую гору ( о плавках детских мы же тогда ещё и не слыхивали )) сразу к воде : мальков поискать в зеленоватой мути.
л/о ( лирическое отступление - можно пропустить)

Это там - на Камчатке эти " китайцы" ( тогда у нас в Алма-Ате всю рыбную мелюзгу так неполиткорректно называли) мне бы до лампочки: я в тамошних речках, не смотря на дошкольный возраст, уже и гольцов солидных на поплавок ловил ( типа -форель тамошняя ), и даже разок на речке Аваче " на подсёк" кижуча пятикилограммового забагрил метрах в десяти от берега.



Этот кижуч на фото - не мой:
батянька тогда свой "подсёк" бросил и начал помогать было, но снасть у меня была тогда из ненужных кусков сборнослепленная ( из разряда =
=На, отвяжись - только не мешай =

) и ближний кусок лески порвался ещё на полпути..... ) .

А тут - в предгорьях Заилийского Алатау - и мальков то порассматривать за счастье .. Короче - подкрадываюсь я эдак осторожненько к урезу : и не потому с осторожностью, чтобы фауну не распугать, а именно потому, что после частичного сброса воды ( или естественного испарения на 40-градусной жаре ? ) самый крайний к воде метр этой самой плиты покрыт не просто высохшей зелёно-пыльной перхотью, а слегкасверхуподсохшим, но весьма подозрительным, этим самым - подлым, изнутри-жирно-поблёскивающим влажным илом. Мамка ж даже ещё предупредила строго : "Генка ! В воду не суйся ! ". ... Но моя левая пятка .. л/о ( лирическое отступление - можно пропустить) ( а надо тут напомнить: подошвы летом тогда вся казахская ребятня лет до десяти носила исключительно = босые-всесезонные= - первую неделю мои разнеженные чукотские ступни ещё ощущали какой-то дискомфорт : камушки колются, стёклышки режутся, сутрарасплавленный на солнце уже ко времени " Ч" градусов до 65 асфальт--
время Ч по указу 3/8 1968 г.
" Ч " = с 11 часов утра до 7 вечера=
до и после - ничего крепче пива низззя ! )



--- расплавленной асфальт жутко жжётся до дебильных "подскоков на месте и в сторону" и липнет к "протектору" "на смерть"

(:obidno: на ночь , если не успел незаметно юркнуть мышкой-норушкой - чуть ли не пемзой в тазике оттираешь - отдираешь - хоть спать не ложись..) ...

... моя левая ужезаскорузлая и малочувствительная ко всем шероховатостям и степным колючкам пятка уже вступила на эту "обманчиво-сухую" перхоть и.... .... и начала самопроизвольный спуск к урезу. А за ней - хошь-не хошь ( акробатический шпагат " а-ля- Корбут " ведь долго не удержишь без серьёзной спецподготовки) ---- и левая пятка потянулась на " скользкую дорожку". Крик о помощи почему-то застрял где-то в утробе ..

. л/о ( лирическое отступление - можно пропустить)

Хотя, если честно, я за всю жизнь не слышал ни разу, чтобы " чайник" во время аварийного слалома на Эльбрусе, или какой-нибудь эквилибрист на канате в том же шапито , потеряв равновесие и отчаянно махая руками в попытке ухватиться за воздух, вдруг выкрикнул бы что-то типа :

:sdayus:" Товарищи ! ПОМОГИТЕ !!! "

л/о ( лирическое отступление - можно пропустить)

Тут, я думаю, скорее всего, всегда срабатывает тот самый пресловутый павловский закон " индукции".
Закон взаимной индукции нервных процессов:

на периферии очага одного процесса всегда возникает процесс с обратным знаком. Если в одном участке коры головного мозга внезапно возникает процесс "возбуждения", то вокруг него индуктивно возникает процесс "торможения".

И чем интенсивнее очаг возбуждения, тем интенсивнее и более широко распространен вокруг него процесс торможения.

:hmm: Говоря попросту : " Если ваш вестибулярный аппарат зафиксировал состояние " полная жопа" - то подкорка отключает все остальные нервные функции кроме двигательных .

Т.е. даже естественно-матерный центр включается только уже после полного падения. Или, в крайнем случае - не раньше десятой секунды уже свободного полёта."

конец л/о ...........

. Короче - я медленно и неуклонно в полной тишине соскальзываю в воду. Сашка первый заметил неладное и бросился ко мне. А я уже на полколена в воде. СтаршОй согнувшись, ухватил меня за надежнейший бабушкин сатин.
................. л/о ( лирическое отступление - можно пропустить)

А тот непрезентабельный вроде бы на первый взгляд серый сатин советский, надо признать, был очень крепкий, очень не мАркий, очень протиро-устойчивый и ааабсолютно всесезонный !

:neznayu: ( уже который год упрашиваю свою Багиру, чтобы на 23 февраля подарила бы мне полдюжины таких вот просторно-продуваемых, экологически-безвредных, диэлектрических изделий ивановской фабрики " Большевичка!... :thumbupq:

Да где уж там : " мы ж теперь "столичные" ! мы ж теперь - " гуччи & габбана " ! бирка " большевичка" нам же теперь глаз режет...

.......... ещё одно л/о по ходу ( - можно пропустить)

А ведь достаточно сказать, что мой дед-красноармеец, как ушёл в сентябре 41 года с одной такой сменной парой бабушкиных изделий - так и дошёл ( точнее - уже - доехал ( он был опытным шофёром и почти всю войну провёл за баранкой ) в апреле 45-го до Вены. И вернулся потом в Талда-Курган в июне 47-го всё с той же парой - разве что чуток подштопанной и слегка полинявшей от частых " прожарок" с почти чёрного до светло-серого. ........
конец л/о....................




В общем - сашкин зацеп обеими руками изделие № 3 выдержало., НО !
Но ведь и его ноги, бляха-муза, уже тоже ступили на то же самое коварное "минном поле".
И теперь мы с ним уже вместе в жёсткой альпинистской связке уверенно и неотвратимо скользим вниз в бездну. Опять же - в полной тишине...

А чем больше вес связки - тем и гравитация больше, ясень пень! Скорость нарастает как и положено с ускорением почтисвободного падения



  • 0
( тут вполне себе к месту звучит за кадром жизнеутверждающая песня Владимира Семёновича: - .. Пусть он в связке с тобой одной. Там поймёшь кто такой."


Тут и матушка заметила неладное и тоже подхватилась.



А я как героический ледокол " Ленин" = (осадка =10,5 м , скорость хода=18 узлов (33,3 км/ч,) автономность плавания = 12 месяцев) = уже выше пупа вклинился в эту мутно-изумрудную, тёпло-прохладную прозрачность . И тормозить вовсе не собираюсь. Наоборот - только скорость набираю: ведь подо мной же всё та же самая бесконее-е-е-еечная шероховато-скользкая, железНо-бетонная плита мade in местного ЖБК " Кызыл Батыр"



Форштевень с пупком в сером сатине режет тёпло-мутный изумруд южно-китайского моря как свеже-давленное нерафинированное масло. Передо мной катится девятый вал цунами, по сторонам высокие
буруны с пеной
разбегаются. Брат то хотя бы обеими руками за мои сатиновые булки ухватился, а мои спички-ручонки в поисках равновесия хаотично дёргаются перед носом и судорожно пытаются ухватится то за пролетающую трясогузку, то за кипящую на вершине буруна пенную шапку.



... Батянька - хоть и военный, хоть, хоть, казалось бы, и из авиалолка самой передовой линии ПВО - но подхватился последним-

( алма-атинское пиво " Жигулёвкское " на такой жаре весьма негативно сказывается даже на реакции опытных боевых лётчиков-истребителей , а что уж тогда говорить тут о скорости реакции простого радио-инженера эскадрильи перехватчиков МиГ- 21 бис ?, пусть на тот момент и самых-самых сверхзвуковых? ) -


..............................

А я-флагман-бронепоезд к тому времени челябинским колуном врубился в океанскую пучину уже по самую зелёную тюбетейку. .....

Какие радиопозывные и аварийные спецсигналы на бегу выдавал при этом в мировой эфир лучший радиоинженер Елизовского полка ПВО - в моём архиве, к счастью, не сохранилось: ибо мои лопоухие, всегда с первого и до самого последнего азиатского дня обгоревше-облупленные локаторы к тому времени скрылись под водой уже полностью , вместе с той самой жёлтой тюбетейкой .

В общем ----- чтобы не тянуть тут всё одеяло " обсуждалки" на себя - за-акругляю:

Если вам в детстве Арина Родионовна хотя бы раз читала сказку "про репку" - вы вполне себе сможете представить тот наш весёлый бутерброд =
Генка за пенку - Сашка за Генку - мамка за Сашку - батька за .. ... фляжку..



... Тянули-потянули ---- Тянули-потянули ----- и вытянули. ..................................

Поскольку перетягивание каната - это спорт не просто мужской, а я бы даже сказал - Богатырский ! А представьте то же процесс, но на льду ? Или в крем-брюле по пояс ?( и скажу тут пока девок нету, тем кто не пробовал: Не только " богатырский" , но и очченьНА геморррройный) - все выдохлись напрочь. Сил на шум-крики не осталось вовсе...
Да и статус = " общественное место" = не предполагал применения обычного в нашей далеко-нелиберальной семейной ячейке расширенного трактования методик раздела " Детская советская педагогика" =
и - обошлось как-то неожиданно без особых экзекуций.




л/о ( лирическое отступление - можно пропустить) Увидев, что вышеупомянутый закон " индукции" на матушку ещё продолжает действовать и инстинктивные женские свойства - подозрительность и тоталитаризм - временно отключены --- , батянька , пробормотав что-то про " жуткий нервный стресс" и " надо бы срочно перекурить" ----- незаметно-незаметно-приставными шажками добрался до разлапистого карагача на аллее, под которым сурово у длинного стенда = ПРЕССА= стояла хмурая, очень озабоченная недавним даманским кризисом мужская очередь в широких белых рубашках( многие по случаю воскресного дня даже и с галстуками-селедками ), делавшая вид, что к жёлтой бочке "ПИВО" они вообще никакого интереса и тем более отношения не имеют.

И батя ( не то что без галстука и белой рубашки, но даже и вовсе без брюк (его модные тогда " дудочки" сушились на кустах кизильника ) в таком же точно, только в армейском сатине ( вы ведь помните ?: " А пусть думают , что мы спортсмены ! " )



тогда под эту сурдинку парочку кружек выдул-таки, поддакивая интеллигентный очереди против коварных действий Великого Кормчего, но при этом и категорически осуждая антисталинский курс ушедшего к тому моменту на пенсию Хрущёва.,

... может и третью бы успел - но матушка к тому времени уже свой недремлющий прицел сфокусировала и
попытка стихийного расслабона тех.персонала была жёстко пресечена ...... .................

Потом мы ещё пару часов, время от времени слегка-истерически посмеиваясь, сушились-загорали там же на берегу... типа - " А мы вообще никуда и не торопимся: мы вообще-то в заслуженном отпуске ."


  • 0
================ вот такие вот ужасы бывают на рыбалке, братцы. Даже и не на рыбалке - а так - " на ихтиофауну посмотреть". ........................ И таких вот эпизодов с "открытием кингстонов" и полным погружением под самый флаг-шток в алма-атинских водоёмах той предшкольной поры осталось у меня на памяти - аж 3 штуки !!!


  • 0
Этот - описанный выше - ещё вполне себе самый безобидный и самый потом " малоснЯщийся". л/о ( лирическое отступление - можно пропустить) А уже на следующий год там же в Алма-Ате я самостоятельно освоил самый естественно-природный способ преодоления водных преград -
"Догги-стайл"
" и перестал опасаться и прудов, и даже небольших озёр. л/о ( можно не читать) А вот этих самых бл...ских плит, покрытых противной тиною и скользко-зелёных подводных валунов опасаюсь и до сих пор. До зубовного скрежета. А ежели всё же возникает на рыбалке необходимость отцепить застрявшую в таких вот валунах "кормушку с крючками" - преодолеваю это гнусное препятствие, трижды не цензурно помолясь, исключительно всё тем же - самым-самым -первым-освоенным мной в жизни способом №1 - " корячки раскоряченные"



p/s Проверка внимательности немногочисленных и от этого особенно дорогих моему сердцу гостей: :
Если хоть кто-то смог доползти по этим скользким булдыганом до конца текста и при этом уже успел оправиться от вышеупомянутой " нервной индукции" - попрошу ответить на каверзный вопрос на внимательность:
1.Какая явная ошибка допущена "сказочником" в тексте ?
2,Почему автор именно так назвал свой " короткий коментарий"
= Бутовая кладка= ?
( жду ответы "в комментах", братцы .)
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
382
Репутация
1 886
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
Мне было 6 лет, шел 70-ый год. Мой папа работал инженером-конструктором и постоянно занимался с чертежами и эскизами. Карандаш – это было основное орудие его труда. Он как-то спросил меня, знаю ли я, что обычным карандашом можно написать линию длиной приблизительно 55-56 километров.
Конечно же я не знал об этом. Но еще тогда подумал, что хорошо бы было, если бы карандаши попадали в руки умных людей. Пятьдесят пять километров глупостей – мысль об этом для меня была невыносима!!! Я реально плакал, а родители не могли понять почему.
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 504
Репутация
22 193
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Детям 60-70-80-х посвящается...
Помните? Я тоже когда-то отмечала в газете, что-интересного посмотреть..
 

Вложения

  • post-1631264438.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 88
    post-1631264438.jpg
С нами с
17.02.2012
Сообщения
407
Репутация
181
Возраст
49
Откуда
Республика коми, г. Сыктывкар
Детям 60-70-80-х посвящается...
Помните? Я тоже когда-то отмечала в газете, что-интересного посмотреть..
С нетерпением ждали интересные фильмы или передачи! Был черно белый телевизор и всего 2 канала, за то детство прошло в живую на улице с друзьями и на природе.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
:(:eek:Пятьдесят пять километров глупостей – мысль об этом для меня была невыносима!!! :plamia::(:(Я реально плакал..
:coolio:Экий же колоритный ты тут натюрморт нарисовал, Андрэ...:thumbupq: ---

.... прочёл я спозаранку про этот твой ещёдетсадовский экологический всхлип = а"ля гретта тумблер= ...
...................... и повёл свою Буську "до ветру"....

А в 5 часов утра в нашем спальном районе даже и летом --- тишь-гладь-шаром-покати... А нынче-то - так и вооообче.

А поскольку ухваченная мной эта твоя ностальгическая, я бы даже сказал - трагическая ! - мыслЯ была вообще сутрапервая --.

( хотя,:hmm: что уж тут меж своих братишек-графоманов брехать:secret: = спервА, я, естественно, в свои закрома заглянул :coolio:: а не натюкал ли кто из бессонников за ночь какой-нибудь комент на мои недавние заметки в ОК и тут - " в байках" ( ибо у меня в закладках других обсуждалок и нетути ) ? -
- а там воообще пусто :neznayu::neznayu::neznayu:.

Да и кому нынче интересно чужие куплетики слушать да посторонние фотоальбомы листать ?:)

Чай - не позапрошлый век и чай не в степи-тмутаракани, когда любой пилигрим косноязычный с пионерским барабаном - он тебе сразу на всю неделю и акын-джамбул,
он же тебе до конца " месячных" ещё - и садко-гусляр.
https://i.спам-ссылками/236x/a4/d5/6a/a4d56a744296156fef12e6426a1727b1--russian-painting-anna.jpg?nii=t

Знай поливай да уши уши растопыривай...
:vodka::vodka::friends:

.............................................................................................................................

:pisatel:== так это я всё про твою подачу " со стирающимся грифелем т/м" и про то, что она-то - мыслЯ эта моя сиротинушка - всё и булькала-перекатывалась в ещёстерильной голове моей в предрассветной морозной тиши в полном одиночестве.....
..........

- Вот же,- думаю себе:hmm: ,- до чего же гениальный ребёнок был этот Андрейка ! Прям,.. ну - маленький Шекспир ни дать ни взять....
.. Смотрит эдак он так полусонным глазиком на склонившегося над мольбертом гениального своего батяньку-аспиранта в роговых очках с рейсшиной и циркулем...., слышит в тёплой полудрёме маленького сверчка за печкою, слышит как фитилёк на свечке потрескивает, как громко прах грифельный на половицы скатывается..., видит этот бесконечный рулон " миллиметровки" на приставном столике ..., вспоминает, как вместо сказочки на ночь батя ему что-то там про какие-то " метры-километры" рассказывал... И с ужасом понимает, что пока его любимый папка весь этот карандаш с золотыми буковками = КОНСТРУКТОР= об энту самую бухту "миллимитровки" не сотрёт под корень :pisatel::pisatel::pisatel::pisatel::pisatel::mad::mad::mad::pisatel::pisatel::pisatel::mad::mad::mad::
..................= ни видать ему-Андрюшке ни мультиков перед сном, не слышать песен мамкиных варкующих-убаюкивающих.......
И скатываются неслышно с ресничек на наволочку слёзоньки солёные...
....
И рисует маленький Гамлет в своей головке генеально-кучерявой первую душераздирающую трагедию с эдиповским сюжетом ....

img19.jpg

.......................
===================
i
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
382
Репутация
1 886
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
- Вот же,- думаю себе:hmm: ,- до чего же гениальный ребёнок был этот Андрейка ! Прям,.. ну - маленький Шекспир ни дать ни взять....
.. Смотрит эдак он так полусонным глазиком на склонившегося над мольбертом гениального своего батяньку-аспиранта в роговых очках с рейсшиной и циркулем...., слышит в тёплой полудрёме маленького сверчка за печкою, слышит как фитилёк на свечке потрескивает, как громко прах грифельный на половицы скатывается..., видит этот бесконечный рулон " миллиметровки" на приставном столике ..., вспоминает, как вместо сказочки на ночь батя ему что-то там про какие-то " метры-километры" рассказывал... И с ужасом понимает, что пока его любимый папка весь этот карандаш с золотыми буковками = КОНСТРУКТОР= об энту самую бухту "миллимитровки" не сотрёт под корень = ни видать ему-Андрюшке ни мультиков перед сном, не слышать песен мамкиных варкующих-убаюкивающих.......
И скатываются неслышно с ресничек на наволочку слёзоньки солёные...

И рисует маленький Гамлет в своей головке генеально-кучерявой первую душераздирающую трагедию с эдиповским сюжетом ....
Картинка - зачет. ) Внесу коррективы из реальности:

Отец - сын врага народа, получил по малолетке 10 лет, а как вы понимаете политических малолеток не было и первые годы отсидки сидел с блатными малолетками, потом перевели на политическую зону, но там и ИВС кони двинул, деда реабилитировали, а отцу, оттянувшему пятерик к тому времени, "вольную грамоту" выдали. Но талант был... Проектировал направляющие для ракет средней дальности. Пил, конечно, запоем, но светлый человек был. Работал много. Но и следили за ним жестко, типа охраняли.

Печки, сверчков не было. Был барак, полуподвальное помещение, сотрудник надзорных органов, читающий мне вместо сказки на ночь "Красную звезду" или что-то типа этого, надо же было меня как-то перековывать для профилактики.
Не каждый раз так было и не всегда. Но почему то особенно остро я помню морду "своей няньки"...

А мама? Мама тоже была..., была женой сына врага народа (хоть и реабилитированного) и химиком.
А отец - нет..., не был "гениальным батенькой-аспирантом", был нормальным обычным советским человеком своего времени.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Я женился в России
:eek::eek::sosa::sosa::sosa:

Не прошло и двух лет, а я уже всё понял :D:p:p:rjach::victory::kubok::kubok::kubok::kubok::kubok:, наконец-то...
.............
1) Изначально ошибся я сам, обозвав гостиницу " Россия" "Москвой". Причём - ошибку свою увидел почти сразу , но время редактирования уже истекло :pardon:

2) Когда прочитал твоё хвастливое " А я женился в России " :bravo:- долго выискивал из какой же республики СССР родом этот Абыр, если хвастается, что когда-то сам женился в РФ да еще и на москвичке ??? ( сам-то я перебрался в конце прошлого века из КазССР.

3) А сегодня кто-то прокомментировал на ОК мою заметку про встречи с большими актёрами и поделился этой сноской на тост Расула Гамзатова.... Ну и опять я увидел свой ляп с названием отеля и эту твою " наивно-провинциальную" похвальбу :rjach::rjach::rjach:

.................. И только тут у меня всё срослось: я ФИО перепутал, а ты кавычки не проставил... :victory::thumbtwoup::rjach:
............

:punish::pardon::punish::pardon::punish::pardon::punish:
 

Вложения

  • Мозг опух.jpg
    77.6 КБ · Просмотры: 64
    Мозг опух.jpg
  • Мыслей нет.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 64
    Мыслей нет.jpg

Сейчас смотрят

Вверх