• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Черпак - Шумовка (Просматривают: 3)

С нами с
12.03.2022
Сообщения
108
Репутация
404
Возраст
62
Откуда
Москва, Братеево
Черпак - Шумовка
Тоже есть в резерве пара шумовок с рассверленными отверстиями. Точечная сварка на советской держит отлично. А так в ящике титановый РодСтар.
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
1 991
Репутация
1 427
Откуда
Екатеринбург
Черпак - Шумовка
Уже пару лет использую титановую шабалку от Мастера с этого форума. У которой голова с ручкой из целого куска титана и ЭВА на ручке. Менять не собираюсь, к тому же непотопляемая.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 795
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Черпак - Шумовка
Уже пару лет использую титановую шабалку от Мастера с этого форума. У которой голова с ручкой из целого куска титана и ЭВА на ручке. Менять не собираюсь, к тому же непотопляемая.
Лет двадцать назад приехали к нам родственники жены из Башкирии в гости в январе месяце.
Я на работу поехал, а жена повезла им Москву показывать.
Красная Площадь, Александровский Сад, Вечный Огонь, Пушкинский музей.
Вернулись примерно в одно время. Сидим на кухне, разговариваем. Спрашиваю, ну как погуляли, что интересного увидели?.
Сказали, что промёрзли, как собаки, хотя на улице было около нуля градусов. Говорят, что в минус 25 у них не так холодно.
Ну а что запомнилось, с восторгом в глазах отвечают - увидели негров:thumbtwoup: Настоящих негров, первый раз в жизни..
Так, о чём это я?!
Парни, если шабалка ваша такая крутая, что вы её менять не собираетесь ни на какую другую :neznayu:и завещать внукам будете, так приложите фото, не ленитесь. Все ваши тысячи букв ниочём :tanz::yes:
Сиди гадай, кто такой Мастер с форума:wacko::hmm:
 

Вложения

  • Screenshot_20231130_233242_Chrome.jpg
    173.1 КБ · Просмотры: 54
    Screenshot_20231130_233242_Chrome.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Черпак - Шумовка
Черпак – очень полезное приспособление, необходимое на зимней рыбалке. Он обязательно должен быть в снаряжении каждого рыболова-зимника.
Во, у меня как раз такой. Брал на Птичке у Андрюхи из Артели. Пользовался им несколько сезонов. Хороший черпак, широкая ложка-шумовка, хорошо шугу выгребает, лёгкий и теплая рукоять из правильного твердого пенопласта, не тонет. 1 минус у него был, он был довольно длинный и горизонтально плохо в ящик влезал. Сезона 3 пользовался пластиковыми черпаками, со складными ложками и просто цельными, в основном Рапала, 1 сп-ли на платнике в толпе, пару сломал, 2 подарил. Минус у пластика, это то, что на рыбу их желательно 2 брать с собой, т.к. он может сломаться в самый не подходящий момент, особенно в сильный мороз, когда он обмерзает конкретно и начинаешь его долбить об сапог сбивая наледь и он ломается, в палатке самое то, но шугу из лунки лучше всего выгребает титановый, т.к. у него широкая ложка с большими дырками, выгребает примерно 1:3 к пластиковым, т.е. в 3 раза эффективнее и надёжнее. Прошлом сезоне сломал пол рукоятки у титанового черпака и это оказалось только к лучшему, теперь он стал намного компактней и дискомфорта при хвате короткой ручки нет никакого. Теперь титановый черпак у меня снова на 1 месте.
 

Вложения

  • P_20231130_204315.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 199
    P_20231130_204315.jpg
  • P_20231130_204334.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 200
    P_20231130_204334.jpg
С нами с
21.03.2017
Сообщения
341
Репутация
70
Возраст
47
Откуда
Тверь
Черпак - Шумовка
Всем привет, видел как-то у спортсмена черпак типа на поясе на резиночке, не подскажите можно такую купить, или аксессуар какой?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Черпак - Шумовка
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Черпак - Шумовка
Парни, пока есть время хочу поделиться своим впечатлением от одной из моих новых шумовок.
Речь пойдёт об вот этом пластиковом красавце
IMG_20231119_132502.jpg
Изначально, когда осматривал её дома отнёсся с пренебрежением, так как пластик очень гнулся.
IMG_20231119_132308.jpg
Но вчера получилось выбраться на лёд. Когда приехал на водоём было -21,5, в течении дня -11-15. Ловил преимущественно на открытом воздухе, с заходами в палатку "на погреться". Лунки затягивало быстро. Например те, которые были с утра просверлены и оказались пустышками к концу рыбалки (около15.00) нельзя было пяткой пробить.

Так вот. В хвост и гриву юзал мою новинку.

Первое, что понравилось - формфактор. Показалось как-то удобней работать с изогнутой ручкой и большим объёмом самой ложки. Изначально думал, что под тяжестью льда ручка будет гнуться. Нет. Не гнётся.

Второе и очень важное наблюдение - чистка шумовки ото льда. Здесь первый подпункт - вода не так быстро пристаёт к пластику, нежели к металлической части и второй - очищается в секунду. Достаточно рукой чуть поднадовить на чашку и лёд сам отпрыгивает. И давить надо совсем немного. Прям чуточку. За день ни разу не ударил ей по ботинку (Обычно я так очищаю металлическую)

Третье. Во время обхода лунки затягивает небольшим слоем льда. Вот здесь конечно пластиковой ложкой не удобно пробивать. Вернее даже в каких-то моментах невозможно. Я приспособился пробивать небольшой лёд этой шумовкой в сложенном состоянии, так как на нижней картинке. Тык, тык, потом раскрываешь ложку и чистишь.
IMG_20231119_132253.jpg

Но один пункт остался, который можно отнести к минусу. Чистить оконтовку мороженной лунки невозможно. Металлической, да ещё и с зубьями это делать проще. Поэтому нужно в кармашке иметь ножик или ещё что для этих дел. Хотя я особо не страдал. Сделав с утра около 10 точек для прикорма, в итоге оставил 3 рабочие и обходил их по кругу. В итоге с 150 лунки они смёрзлись до 130. Считаю не критично, так как в основном ловил плотву.

Ну а то, что она складывается и компактна, просто нет слов!

На сегодня, после всего лишь одной рыбалки могу сказать, что это моя самая любимая шумовка! :thumbtwoup:
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.11.2022
Сообщения
1 016
Репутация
2 631
Возраст
46
Откуда
Наро-Фоминск
Черпак - Шумовка
Парни, пока есть время хочу поделиться своим впечатлением от одной из моих новых шумовок.
Речь пойдёт об вот этом пластиковом красавце
Посмотреть вложение 11862463
Изначально, когда осматривал её дома отнёсся с пренебрежением, так как пластик очень гнулся.
Посмотреть вложение 11862468
Но вчера получилось выбраться на лёд. Когда приехал на водоём было -21,5, в течении дня -11-15. Ловил преимущественно на открытом воздухе, с заходами в палатку "на погреться". Лунки затягивало быстро. Например те, которые были с утра просверлены и оказались пустышками к концу рыбалки (около15.00) нельзя было пяткой пробить.

Так вот. В хвост и гриву юзал мою новинку.

Первое, что понравилось - формфактор. Показалось как-то удобней работать с изогнутой ручкой и большим объёмом самой ложки. Изначально думал, что под тяжестью льда ручка будет гнуться. Нет. Не гнётся.

Второе и очень важное наблюдение - чистка шумовки ото льда. Здесь первый подпункт - вода не так быстро пристаёт к пластику, нежели к металлической части и второй - очищается в секунду. Достаточно рукой чуть поднадовить на чашку и лёд сам отпрыгивает. И давить надо совсем немного. Прям чуточку. За день ни разу не ударил ей по ботинку (Обычно я так очищаю металлическую)

Третье. Во время обхода лунки затягивает небольшим слоем льда. Вот здесь конечно пластиковой ложкой не удобно пробивать. Вернее даже в каких-то моментах невозможно. Я приспособился пробивать небольшой лёд этой шумовкой в сложенном состоянии, так как на нижней картинке. Тык, тык, потом раскрываешь ложку и чистишь.
Посмотреть вложение 11862462

Но один пункт остался, который можно отнести к минусу. Чистить оконтовку мороженной лунки невозможно. Металлической, да ещё и с зубьями это делать проще. Поэтому нужно в кармашке иметь ножик или ещё что для этих дел. Хотя я особо не страдал. Сделав с утра около 10 точек для прикорма, в итоге оставил 3 рабочие и обходил их по кругу. В итоге с 150 лунки они смёрзлись до 130. Считаю не критично, так как в основном ловил плотву.

Ну а то, что она складывается и компактна, просто нет слов!

На сегодня, после всего лишь одной рыбалки могу сказать, что это моя самая любимая шумовка! :thumbtwoup:
ссылочку на шумовку можно?
а то я для пробы подобную заказал
 

Вложения

  • 63023412.jpg
    6.9 КБ · Просмотры: 124
    63023412.jpg
С нами с
23.11.2016
Сообщения
158
Репутация
557
Откуда
Москва и окресности
Черпак - Шумовка
С нами с
17.10.2023
Сообщения
287
Репутация
678
Возраст
41
Откуда
МО,г.Подольск
Черпак - Шумовка
Подписывать под всеми пунктами,классный черпак.А то,что закраины лунки им как стальным не зачистить это да…Нож в помощь,вообще знаю рыбаков на опыте носят нож с лезвием как пила(серрейтор) и им обледенелые лунки обрабатывают под самый край,говорят очень удобно я сам не пробовал.
 
С нами с
17.10.2023
Сообщения
287
Репутация
678
Возраст
41
Откуда
МО,г.Подольск
Черпак - Шумовка
Называется - ретривер.
Доброго дня,как раз сейчас занимаюсь поиском хорошего ретривера под черпак,как выяснилось не каждый подойдёт для зимы…Не подскажете хороший вариант ретривера.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Черпак - Шумовка
Доброго дня,как раз сейчас занимаюсь поиском хорошего ретривера под черпак,как выяснилось не каждый подойдёт для зимы…Не подскажете хороший вариант ретривера.
Честно - не морочился. Купил самый бюджетный и пользуюсь уже прилично годиков.
Не знаю что в нем может быть зимнего или летнего) Принцип обычной рулетки, только вместо линейки намотан шнур. Не слышал, что бывают зимние рулетки)
 
С нами с
17.10.2023
Сообщения
287
Репутация
678
Возраст
41
Откуда
МО,г.Подольск
Черпак - Шумовка
Уже пару лет использую титановую шабалку от Мастера с этого форума. У которой голова с ручкой из целого куска титана и ЭВА на ручке. Менять не собираюсь, к тому же непотопляемая.
Можно в личку контакты мастера как раз титановую шабалку ищу.
 
С нами с
17.10.2023
Сообщения
287
Репутация
678
Возраст
41
Откуда
МО,г.Подольск
Черпак - Шумовка
Честно - не морочился. Купил самый бюджетный и пользуюсь уже прилично годиков.
Не знаю что в нем может быть зимнего или летнего) Принцип обычной рулетки, только вместо линейки намотан шнур. Не слышал, что бывают зимние рулетки)
Не зимние,а откровенно некачественные,вариантов инет много выдаёт но не факт,что на морозе не заклинит или не развалится.У вас какой?Можно фото.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Черпак - Шумовка

Сейчас смотрят

Вверх