• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 7)

С нами с
19.11.2022
Сообщения
664
Репутация
2 185
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
Вдохновлëнный коллекцией шведских Pirken...
Самая, пока, тяжëлая из моих поделок. 40 мм, нейзильбер, медь. Вес 5.6 гр.
Завтра и испытаю.
IMG_20240412_205733.jpg IMG_20240412_205739.jpg IMG_20240412_205745.jpg IMG_20240412_205752.jpg IMG_20240412_205758.jpg как то давненько давненько делал подобную,чет как то не зашла она у меня в здешних водах
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 089
Репутация
2 162
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Интересные моменты.
Сергей пробует разловить Котов. Не ловят в его условиях. А вроде бы близкие к ним Латышевки стрельнули у него. А различия от моих условий только глубина, больше то всего на метр и течение небольшое, то есть то нет.)
Сезон какой длинный на северах, у нас уже месяц как зимняя закончилась. Четвёртый выходной.)
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
256
Репутация
805
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
То, что сделал сегодня- это как раз ближе к Латышевке, которая похожа на шведов.
Предыдущие коронки гнулись другим способом и имеют грани.
А Кота снова помакаю:)
Завтра закрою сезон на реке. На озëрах до начала мая лëд будет!
Слева с гранями. Разловлена
 

Вложения

  • IMG_20240402_214023.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20240402_214023.jpg
  • IMG_20240412_203445.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20240412_203445.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2015
Сообщения
256
Репутация
805
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Если на Pipa (та, что справа) видел две поклëвки и поймал одного окушка, считается блесна разловленой? :)
Рыбу, то я нашëл, а ловил неплохо приятель с мормышкой. Ну всë перепробовал, а в итоге выручила Маропедка 40, но товарища по итогу не догнал:(
Лëд крепкий, на машине хоть куда
 

Вложения

  • IMG_20240413_094734.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 67
    IMG_20240413_094734.jpg
С нами с
19.11.2022
Сообщения
664
Репутация
2 185
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
убирался в сарае и наткнулся на старые блесны ,,куусамо,,-давно покупал,начало 2000-х,уж больно крайняя на ,,минскую,,похожа IMG_20240412_205908.jpg IMG_20240412_205926.jpg :yes:
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 089
Репутация
2 162
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
убирался в сарае и наткнулся на старые блесны ,,куусамо,,-давно покупал,начало 2000-х,уж больно крайняя на ,,минскую,,похожа Посмотреть вложение 12179097 Посмотреть вложение 12179099 :yes:
Вармы (две средние) у нас стрельнули один сезон, воды было много, метрах на двух с половиной работали. Я даже себе копий спаял пяток. Не пригодились больше ни разу.)))
А нижняя да, похожа и на минскую , но больше на Ноту. Но Нота шире.)
Кстати, Технолог считает Ноту гвоздем, по причине плоской стороны, нет подгиба. Не планирует. Эти четыре тоже гвозди.)
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 089
Репутация
2 162
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Говорят , что в зимней блесне , нового уже не придумать... Подкину идею. В Новосибирске в советское время разрабатывали гибрид вертолёта и дирижабля. Торообразный баллон крепился к вертолёту и компенсировал его вес. Но при движение , возникал, паразитный момент М , из за взаимодействия винтов и набегающего потока. Мне было поручено исправить этот недостаток. И я справился , с помощью закрылка З и обтекателя О. Может и в блесне закрылки пригодятся )).
Посмотреть вложение 12165414
Добрался до компа, телефон не показывал картинку.
Виктор, а где на твоем рисунке вертолет?)
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 089
Репутация
2 162
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Если на Pipa (та, что справа) видел две поклëвки и поймал одного окушка, считается блесна разловленой? :)
Рыбу, то я нашëл, а ловил неплохо приятель с мормышкой. Ну всë перепробовал, а в итоге выручила Маропедка 40, но товарища по итогу не догнал:(
Лëд крепкий, на машине хоть куда
Конечно считается.)
Заведи коробку , напиши "Разловленные" и туда такие блесны бросай.))))
И это не шутка.) Обязательно надо как то блесны систематизировать. Так как после шестидесяти уже забываешь не только то как ловили, но и то что ты их когда то паял. ))
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
256
Репутация
805
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
убирался в сарае и наткнулся на старые блесны ,,куусамо,,-давно покупал,начало 2000-х,уж больно крайняя на ,,минскую,,похожа Посмотреть вложение 12179097 Посмотреть вложение 12179099 :yes:
Этакий гибрид Минской и Ноты.
До того как увлëкся самоделанием, пытался ловить на покупные. Их не много было, но вот эти две оставил. Кутоми Лак и Форвард бывало выстреливали.
В этом сезоне естественно на них не ловил.
Алексей, ты подал идейку скопировать их!
Поиграться с весом, цветом, тройником...
 

Вложения

  • IMG_20240415_203936_1.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 108
    IMG_20240415_203936_1.jpg
  • IMG_20190216_183436.jpg
    166.4 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20190216_183436.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2015
Сообщения
256
Репутация
805
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Конечно считается.)
Заведи коробку , напиши "Разловленные" и туда такие блесны бросай.))))
И это не шутка.) Обязательно надо как то блесны систематизировать. Так как после шестидесяти уже забываешь не только то как ловили, но и то что ты их когда то паял. ))
Ага, а на рыблю брать коробку " Не разловленные":)
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 246
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
Всем здоровья...
Я умно рассуждать не умею...
Но из практики скажу... С долами блесна ловит лучче... Вот на фото блёсны сделаны на коронке с одного шаблона. В центре с долами.
По весу с долами получается даже тяжелее. Площадь заливки припоя больше.
Теперь только с долами. Посмотреть вложение 12147798
Добрый вечер. Долы говорите...Вот просто посмотрел эту фотку увидел в середине просто плоскодонку с килем, а у блёсен по краям острый угол коронки Ну сделайте угол коронки ближе к 180 градусам и будет вам планер.
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 246
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
Броски от вертикали , планирование полезно для приманивания окуня.
Приманивание окуня, для меня это резкий дёрг КАРАСИКА, широкое основание блесны при резком дёрге даёт бурун, чем и привлекает окуней, как только есть поклёвка, или касание блесны, перехожу на кд, подкид, шевеление блесной.
Почитал ветку, вот вы все заговорили о планировании блесны в сторону от столба, как бы это интересно, ну да мне это то же интересно и чем дальше уйдёт блесна в сторону, тем интереснее и поклёвки тоже есть при уходе, НО почему то я не прочёл про дальнейшее и на мой взгляд самое наиважнейшее поведение блесны ушедшей в сторону- это плавное опускание блесны в столб. Есть варианты опускания блесны: 1 переваливание с бока на бок с опусканием в столб. 2 маятниковое планирование из стороны в сторону, где хвостик с привязанной леской неподвижен, а носик с тройничком отклоняется вправо-влево, с опусканием всей блесны в столб. 3 ну и штопор с уходом блесны в любую сторону и с опусканием в столб. Так что именно приманивает окуня? Дёрг, планирование в сторону, или опускание блесны в столб? А ведь основной % поклёвки происходит при остановки блесны в столбе, игра блесны завершена и следует поклёвка. Дальше не дёрг, а подкид блесны и шевеление.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 089
Репутация
2 162
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Всем здоровья...
Я умно рассуждать не умею...
Но из практики скажу... С долами блесна ловит лучче... Вот на фото блёсны сделаны на коронке с одного шаблона. В центре с долами.
По весу с долами получается даже тяжелее. Площадь заливки припоя больше.
Теперь только с долами. Посмотреть вложение 12147798
Неоднозначно как-то влияние дол на уловистость. Зря ты сказал, что блесна с долами тяжелей.))) Может потому, что тяжелей , она и ловит лучше, а не из-за дол.)
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 246
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
из-за ДОЛ конечно ловит лучше, потому, что угол коронки поменялся и блесна играть стала по другому.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 089
Репутация
2 162
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Приманивание окуня, для меня это резкий дёрг КАРАСИКА, широкое основание блесны при резком дёрге даёт бурун, чем и привлекает окуней, как только есть поклёвка, или касание блесны, перехожу на кд, подкид, шевеление блесной.
Почитал ветку, вот вы все заговорили о планировании блесны в сторону от столба, как бы это интересно, ну да мне это то же интересно и чем дальше уйдёт блесна в сторону, тем интереснее и поклёвки тоже есть при уходе, НО почему то я не прочёл про дальнейшее и на мой взгляд самое наиважнейшее поведение блесны ушедшей в сторону- это плавное опускание блесны в столб. Есть варианты опускания блесны: 1 переваливание с бока на бок с опусканием в столб. 2 маятниковое планирование из стороны в сторону, где хвостик с привязанной леской неподвижен, а носик с тройничком отклоняется вправо-влево, с опусканием всей блесны в столб. 3 ну и штопор с уходом блесны в любую сторону и с опусканием в столб. Так что именно приманивает окуня? Дёрг, планирование в сторону, или опускание блесны в столб? А ведь основной % поклёвки происходит при остановки блесны в столбе, игра блесны завершена и следует поклёвка. Дальше не дёрг, а подкид блесны и шевеление.
Ловил мелким впаем пол зимы. Впай можно дергать со всей дури, очень резко. Мне казалось должен привлекать бурун. Некоторые считают, что для пассивного окуня так блесна не должна двигаться, предположительно пугает его.
Маленькая блесна не пугала , в камеру видел.) На счет того что привлекала буруном , тоже однозначно не скажешь.) Загадка пока, что привлекает.
Исаев, опускание блесны ты сложновато описал. Непонятно, что с твоей блесной и почему.) Словами описывать движение очень сложно.....
Частенько употребляют выражение - ловить сбросами. А на самом деле ловят плавными махами. Сброс , я считал, это резко опустить хлыст из состояния покоя. Или не только это сброс?
Викторуст описал выше тоже как бы сброс, но перед ним поставил блесну в горизонт.
 

Сейчас смотрят

Вверх