• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 6)

С нами с
29.04.2019
Сообщения
1 134
Репутация
7 055
Возраст
54
Откуда
Переславль Залесский
Блесны ручной работы (мастерская)
Всем здоровья...
Я умно рассуждать не умею...
Но из практики скажу... С долами блесна ловит лучче... Вот на фото блёсны сделаны на коронке с одного шаблона. В центре с долами.
По весу с долами получается даже тяжелее. Площадь заливки припоя больше.
Теперь только с долами. IMG_20240403_192517.jpg
 
С нами с
19.11.2022
Сообщения
660
Репутация
2 180
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
Алёша, да, ты написал. Но я почему то понял не так.) Проехали. Мы все в курсе когда идёт поклевка.)
Я пытаюсь философствовать. Задаю вопросы на которые почти никто не может ответить.)
Природа от нас защищает живность. Какой то окунек без мозгов нам ставит условия. Как бы говоря "Блесна мне должна нравятся". Но не говорит, что не так.)
Раз в три-четыре года в моду входит какой-нибудь,,новый,,тип блесны,принципиально ничем не отличающийся от других,без сомнения они оригинальны,но это приманки ограниченного применения,своего рода частный случай.Обычно стараются ловить блеснами одной, максимум двух или трех конструкций.При зтом хорошо зная возможности приманок.Не берусь давать какие-либо советы по выбору блесны-это дело вкуса.Главное чтобы она при игре не делала слишком резких бросков от вертикальной оси. :yes:
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Блесны ручной работы (мастерская)
Всем здоровья...
Я умно рассуждать не умею...
Но из практики скажу... С долами блесна ловит лучче... Вот на фото блёсны сделаны на коронке с одного шаблона. В центре с долами.
По весу с долами получается даже тяжелее. Площадь заливки припоя больше.
Теперь только с долами. Посмотреть вложение 12147798
Маропедки 90 и 120 сделаны тоже с одного шаблона, но это разные блесны, потому что у 120 площадь заливки больше.
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Раз в три-четыре года в моду входит какой-нибудь,,новый,,тип блесны,принципиально ничем не отличающийся от других,без сомнения они оригинальны,но это приманки ограниченного применения,своего рода частный случай.Обычно стараются ловить блеснами одной, максимум двух или трех конструкций.При зтом хорошо зная возможности приманок.Не берусь давать какие-либо советы по выбору блесны-это дело вкуса.Главное чтобы она при игре не делала слишком резких бросков от вертикальной оси. :yes:
Броски от вертикали , планирование полезно для приманивания окуня. Падение в столбе , для раздачи . Лучше, чтобы блесна умела делать и то и это ) . Я иногда запускаю Вичстики в планированиие от лунки . Время возвращения к вертикали больше 15 секунд на глубине 5-6 метров.. Но при раздаче дёргаю так, что бы они падали почти без отклонений ).
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Маропедки 90 и 120 сделаны тоже с одного шаблона, но это разные блесны, потому что у 120 площадь заливки больше.
Если из одного шаблона , то 90 будет весить больше 120 . Площадь коронки одинаковая, но у 90 объём будет больше ).
 
С нами с
19.11.2022
Сообщения
660
Репутация
2 180
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
Броски от вертикали , планирование полезно для приманивания окуня. Падение в столбе , для раздачи . Лучше, чтобы блесна умела делать и то и это ) . Я иногда запускаю Вичстики в планированиие от лунки . Время возвращения к вертикали больше 15 секунд на глубине 5-6 метров.. Но при раздаче дёргаю так, что бы они падали почти без отклонений ).
для того чтоб,как грится -махнуть от локтя,необязательно иметь у себя коробку разных наполярованных блесен :yes: :rjach::laduh:
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Блесны ручной работы (мастерская)
Если из одного шаблона , то 90 будет весить больше 120 . Площадь коронки одинаковая, но у 90 объём будет больше ).
Так ведь вопрос не в весе, а в геометрии. Дол - это штука для снижения веса железяки по сравнению с такой же железякой, к которой дола нет.
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
для того чтоб,как грится -махнуть от локтя,необязательно иметь у себя коробку разных наполярованных блесен :yes: :rjach::laduh:
Чтобы блесна спланировала от льда , не надо дёргать от локтя . Опускаешь блесну ниже льда. Поддёргиваешь, ставишь в горизонт. На прозрачном льду хорошо видно. Сначала блесна уходит на 2 метра вдоль льда. Потом замедляется и падает на метр. Потом опять на метр в сторону. Дальше плохо видно, но возвращение к вертикали очень долгое)).
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Так ведь вопрос не в весе, а в геометрии. Дол - это штука для снижения веса железяки по сравнению с такой же железякой, к которой дола нет.
Для меня ,это не самое главное применение долов . Выше уже написал , что важнее. Ещё вспомнил )
6. Создаёт ярко выраженный киль на блесне .
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 087
Репутация
2 156
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Вроде простыми словами рассказывал и с рисунками , но расскажу ещё раз , без рисунков и формул)
1. У блесны с долами более острые боковые кромки , что усиливает с них срыв потока , который вызывает осыпание блесны.
2. Уменьшается поперечный момент инерции , который препятствует осыпанию.
3. Если долы не по всей длине , то можно менять развесовку блесны и придавать блесне небольшой изгиб.
4. Коронка с долами легче обычной и блесна всегда падает одной стороной вниз.
5. Коронка с долами лучше бликует , чем обычная.
У меня есть Вистики классические и с долами . Не могу сказать , какие больше нравятся окуню и рыбакам. Иногда лучше одни, иногда другие ).
Повторение мать ученья.)Спасибо!
Но. Откидываем два первых пункта, так как влияние на уловистость не выяснено.
Откидываем 5-й пункт, он из области влияния цвета. )
Остаются два пункта важных. Долы влияют на развесовку и вес. Их и оставим.))))
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 087
Репутация
2 156
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Для меня ,это не самое главное применение долов . Выше уже написал , что важнее. Ещё вспомнил )
6. Создаёт ярко выраженный киль на блесне .
Вот киль это тоже важно.).... Наверное.))))
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 087
Репутация
2 156
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Посмотреть на блесны для спорта. Какая тенденция. Простота. Коронка, часто с ребром по всей длине или оттиск от сверла по всей длине. И чуток меняется ширина и положение ц. т. припоем или сразу второй коронкой. Даже долы ленятся катать.)))
КТ выбивается из этого ряда, как блесна очень сложная.))) Но наверное нужная.
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Посмотреть на блесны для спорта. Какая тенденция. Простота. Коронка, часто с ребром по всей длине или оттиск от сверла по всей длине. И чуток меняется ширина и положение ц. т. припоем или сразу второй коронкой. Даже долы ленятся катать.)))
КТ выбивается из этого ряда, как блесна очень сложная.))) Но наверное нужная.
Я слышал от некоторых Питерских спортсменов , что блёсны для них - это расходный материал . Должны быть максимально простыми, однокорончитыми , лёгкими. Иногда их делали прямо на соревнованиях , на коленке . КТ не подходит под эти требования и не нашла у них применения ))
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
254
Репутация
800
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Что мешает наделать болванок КТ и привезти с собой? Потом точи как хочешь. Хоть и сделал всего парочку, но думаю подточить, подогнуть нос- хвост даже ножом не проблема. Тут что- то другое...
 

Сейчас смотрят

Вверх