• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли) (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Вы уж извинти

Да я знаю,что конструктивного разговора на форумах давно нет и что ломка стереотипов завсегдатаев приводит к стёбу, но мне сие по барабану,я что хотел - сказал и больше мешать вам тешить своё самолюбие не собираюсь.:)
Всех благ. НХНЧ.
Правильно заданный вопрос имеет уже пол ответа , значит вами был не правильно задан вопрос... и не более..
А , про то что у нас здесь свои терки - так они уже происходят уже несколько лет.
На коннкректно заданный вопрос в нужной теме тебе ответят.
 
С нами с
30.11.2016
Сообщения
33
Репутация
99
Откуда
Кушва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Какие стереотипы?!) Вам лишь пытаются донести что все в купе и есть ПРОВОДКА)
Уважаемый, извините ,но я в сурдопереводе пока не нуждаюсь , "доносить" до меня тоже ни чего не надо , пока сам справляюсь.:)
Лично мне , понятие: определённая игра мормышкой при медленной или быстрой, или пр. проводке - кажется более логичным, нежели когда котлеты и мухи в одной посуде.Уж не обессудьте.:pardon:
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
3 640
Репутация
7 399
Возраст
47
Откуда
Ногинский район,Старая Купавна
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Уважаемый, извините ,но я в сурдопереводе пока не нуждаюсь , "доносить" до меня тоже ни чего не надо , пока сам справляюсь.:)
Лично мне , понятие: определённая игра мормышкой при медленной или быстрой, или пр. проводке - кажется более логичным, нежели когда котлеты и мухи в одной посуде.Уж не обессудьте.:pardon:
Досвидание.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Уважаемый, извините ,но я в сурдопереводе пока не нуждаюсь , "доносить" до меня тоже ни чего не надо , пока сам справляюсь.:)
Лично мне , понятие: определённая игра мормышкой при медленной или быстрой, или пр. проводке - кажется более логичным, нежели когда котлеты и мухи в одной посуде.Уж не обессудьте.:pardon:
Сам влип и не муха вроде покажи чем ловишь и что ты сам сделал - может отпустит..
Так понятий много, какая течка , какая глубина, какая рыбеха, какое дно (глина , песок, ил. гравий) глубина стягивания 0.5гр. при помтоянной течке.
Вопросы есть, и хочешь на них ответы без втречных вопросов...
Вперед - спрашивай ...
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
376
Репутация
1 285
Возраст
59
Откуда
Волгоград
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
А я перестал контрольные делать.
Пол рыбы за 5 лет так поймалось, че дергаться зря.
Может из- за того, что редко ловлю леща?

Кстати, проводка без участия кивка чем- то напомнила вопрос, учавствует вершинка фидера в забросе или нет.
Бытует мнение, что те, кто считают вершунку непричастной к забросу снимают её перед забросом :)
Делать или не делать "контрольку" - вопрос риторический. У меня нет однозначного решения по этому поводу. Но именно при поиске рыбы я обязательно это практикую. Довольно часто - поклевку не вижу, а при подсечке кому-то либо по губам, либо тащу. А если так, то уже рисунок игры чертиком или мормышкой (я правильно выразился?) я скорее всего буду менять. Сначала пробью верхний этаж, затем все остальное (темп, частота, амплитуда, стартовая скорость, ускорения, торможения, паузы...) внимательно глядя на кивок :^)

Сегодня большая часть поклевок была высоко (часто вставал с ящика). Раза четыре рыба обнаружила себя только после "контрольки". Но давление высокое, сронце, штиль - какой уж тут клёв...
20240313_121835-i.jpg
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 138
Репутация
10 719
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Делать или не делать "контрольку" - вопрос риторический. У меня нет однозначного решения по этому поводу. Но именно при поиске рыбы я обязательно это практикую. Довольно часто - поклевку не вижу, а при подсечке кому-то либо по губам, либо тащу. А если так, то уже рисунок игры чертиком или мормышкой (я правильно выразился?) я скорее всего буду менять. Сначала пробью верхний этаж, затем все остальное (темп, частота, амплитуда, стартовая скорость, ускорения, торможения, паузы...) внимательно глядя на кивок :^)

Сегодня большая часть поклевок была высоко (часто вставал с ящика). Раза четыре рыба обнаружила себя только после "контрольки". Но давление высокое, сронце, штиль - какой уж тут клёв...
Посмотреть вложение 12096526
Можно уточнить?

Вы в верхнем слое после проводки просекаете делая резкую потяжку !?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Делать или не делать "контрольку" - вопрос риторический. У меня нет однозначного решения по этому поводу. Но именно при поиске рыбы я обязательно это практикую. Довольно часто - поклевку не вижу, а при подсечке кому-то либо по губам, либо тащу. А если так, то уже рисунок игры чертиком или мормышкой (я правильно выразился?) я скорее всего буду менять. Сначала пробью верхний этаж, затем все остальное (темп, частота, амплитуда, стартовая скорость, ускорения, торможения, паузы...) внимательно глядя на кивок :^)

Сегодня большая часть поклевок была высоко (часто вставал с ящика). Раза четыре рыба обнаружила себя только после "контрольки". Но давление высокое, сронце, штиль - какой уж тут клёв...
Посмотреть вложение 12096526
Вот получается разное у всех.
Я сначала делал подсечку, потом стал немного ускорять проводку как бы пробовать подсекать, но не сечь. Если небыло " натяжения в ответку" мои кивки это легко определяют, то и не переводил из протяжки в подсечку.
При этом когда ловил с эхом наблюдал поднимается рыба или нет.

Так вот посмотрел, подумал и больше не делаю контрольку.
Не знаю почему, но в моих руках это бестолковый маневр. А так как я ленивый, то и не делаю бестолковое дело по умолчанию.
Ну вот реально, за " пять лет" попалось " пол рыбы" на контроле. Смысл зря дергаться.

С другой стороны из- за высокой чувствительности кивка секу часто все малейшие изменения его работы. Т.е все притроги, дуновения и микроподъемы это подсечка( у меня). Часто это и есть поклевка и рыба, не обязательно ждать загибов или подъемов конкретных.
:pardon:
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
3 640
Репутация
7 399
Возраст
47
Откуда
Ногинский район,Старая Купавна
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Вот получается разное у всех.
Я сначала делал подсечку, потом стал немного ускорять проводку как бы пробовать подсекать, но не сечь. Если небыло " натяжения в ответку" мои кивки это легко определяют, то и не переводил из протяжки в подсечку.
При этом когда ловил с эхом наблюдал поднимается рыба или нет.

Так вот посмотрел, подумал и больше не делаю контрольку.
Не знаю почему, но в моих руках это бестолковый маневр. А так как я ленивый, то и не делаю бестолковое дело по умолчанию.
Ну вот реально, за " пять лет" попалось " пол рыбы" на контроле. Смысл зря дергаться.

С другой стороны из- за высокой чувствительности кивка секу часто все малейшие изменения его работы. Т.е все притроги, дуновения и микроподъемы это подсечка( у меня). Часто это и есть поклевка и рыба, не обязательно ждать загибов или подъемов конкретных.
:pardon:
Да тоже порожняками перестал сеч ибо ловлю в "приглядку" и если вижу что рыба отвалилась смысл в лишних движениях... А вот когда прилипшая а руки уже не хватает тогда "контроль"))
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
376
Репутация
1 285
Возраст
59
Откуда
Волгоград
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Можно уточнить?

Вы в верхнем слое после проводки просекаете делая резкую потяжку !?
Контролькой я называю преднамеренную остановку кивка секунды на 2-3, после которой делаю либо подсечку, либо резко поднимаю удильник, чтобы проверить, чиркаю по рыбе или нет. Обычно это происходит сидя на ящике - кивок на уровне глаз.

Вот получается разное у всех.
Я сначала делал подсечку, потом стал немного ускорять проводку как бы пробовать подсекать, но не сечь. Если небыло " натяжения в ответку" мои кивки это легко определяют, то и не переводил из протяжки в подсечку.
При этом когда ловил с эхом наблюдал поднимается рыба или нет.

Так вот посмотрел, подумал и больше не делаю контрольку.
Не знаю почему, но в моих руках это бестолковый маневр. А так как я ленивый, то и не делаю бестолковое дело по умолчанию.
Ну вот реально, за " пять лет" попалось " пол рыбы" на контроле. Смысл зря дергаться.

С другой стороны из- за высокой чувствительности кивка секу часто все малейшие изменения его работы. Т.е все притроги, дуновения и микроподъемы это подсечка( у меня). Часто это и есть поклевка и рыба, не обязательно ждать загибов или подъемов конкретных.
:pardon:
Лёх, согласен с тобой почти во всем. Сечь в верхней точке не обязательно (как я для себя решил), но ускорить потяжку вверх после полной остановки приманки считаю нелишним. Саша Неймарк тоже перестал контрольную подсечку делать. Говорит, - зачем ее пугать, я эту рыбу могу доловить на следующей проводке. А раньше говорил, что после верхней паузы надо мормышку чуть провалить, как бы рыбе в рот, а потом подсекать :^) Не могу не верить, ни тебе, ни Неймарку, ведь вы мои учителя. Но слепо повторять то, к чему вы пришли в своей безмытольной эволюции - не очень благоразумно. Прислушиваюсь, беру на вооружение, но чаще делаю как нравится. И нет никакой принципиальности - пробую по разному и радуюсь, когда получилось рыбу таки обмануть, соблазнить, принудить :^)

P.S. Ну и кивки у нас сильно разные. У меня карбоновый 20 см.
 

Вложения

  • 20240218_084221-mba.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 54
    20240218_084221-mba.jpg
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 243
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Дёрнуть в конце проводки. Ну так то да, вдруг рыбка засечётся...но для меня этот дёрг всегда ассоциировался ещё с одной целью, с привлечением внимания рыбы, которая стоит дальше от лунки.
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
376
Репутация
1 285
Возраст
59
Откуда
Волгоград
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Дёрнуть в конце проводки. Ну так то да, вдруг рыбка засечётся...но для меня этот дёрг всегда ассоциировался ещё с одной целью, с привлечением внимания рыбы, которая стоит дальше от лунки.
Может и так. Правда, в своей практике я не расчитываю, что "контролька" как-то привлечёт рыбу издалека. Для этого я тупо делаю 2-3 быстрых подъема с максимальной частотой и максимальной амплитудой колебаний. Я называю эту проводку "Танец бешеной макрели" :^) Ну и еще... Ни разу подводной камерой не видел, чтобы рыба стояла на одном месте и куда-то сморела вдаль :^) Все куда-то плывет... И сытое и голодное - в одной стае. Что там рыба чует средней линией - не знаю. Но почему-то соседство с хищником мирную рыбу не сильно пугает... Что-то быстро скачущее в толще воды рыбу тоже интересует слабо. А вот что-то медленно всплывающее или тонущее - чаще всего привлекали рыбу. Но, это все пресловутый эффект наблюдателя. На самом деле, рыба находится одновременно в двух состояниях: она одновременно и реагирует на искусственную приманку, и одновременно ее игнорирует :^)))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Дёрнуть в конце проводки. Ну так то да, вдруг рыбка засечётся...но для меня этот дёрг всегда ассоциировался ещё с одной целью, с привлечением внимания рыбы, которая стоит дальше от лунки.
Исаев, привет. Есть у тебя мормышка карасик?))))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Прислушиваюсь, беру на вооружение, но чаще делаю как нравится. И нет никакой принципиальности - пробую по разному и радуюсь, когда получилось рыбу таки обмануть, соблазнить, принудить :^)
:thumbupq: вот тут согласен очень сильно.
Ну да, интересно посмотреть у кого чего и как... Но не более.
Проще надо быть с рыбой и она к тебе потянется :D
Но это я так думаю, колебания не считаю, использую всего 3 проводки. Быстрая, средняя, медленная.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 191
Откуда
Москва, Сокольники
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
:thumbupq: вот тут согласен очень сильно.
Ну да, интересно посмотреть у кого чего и как... Но не более.
Проще надо быть с рыбой и она к тебе потянется :D
Но это я так думаю, колебания не считаю, использую всего 3 проводки. Быстрая, средняя, медленная.
А сложные (с изменением скорости и частотой не пробовал) ой забыл , что ты еще начинающий...Через некоторое время Леха поймет что можно в течении одной проводки можно менять и скорость и частоту игры, но это через некоторое время - опыт дело наживное со временьем.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх