• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли) (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2017
Сообщения
705
Репутация
3 621
Откуда
Тамбов
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
А у меня вопрос: вот читаю- "соблазняется только высокочастотной низкоамплитудной игрой", а в цифрах это сколько? В миллиметрах и герцах))
А обычная игра, для активной рыбы какая? Тоже в мм и Гц)))
Здесь нет панацеи, лекарства от безклёвья. Всё методом эксперимента, методом проб и ошибок. Давно себе уяснил, что игру нужно менять, на сменах игры основные поклёвки, что зимой что летом на ЛМ.
 
С нами с
31.12.2021
Сообщения
32
Репутация
48
Возраст
56
Откуда
Новочебоксарск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Здесь нет панацеи, лекарства от безклёвья. Всё методом эксперимента, методом проб и ошибок. Давно себе уяснил, что игру нужно менять, на сменах игры основные поклёвки, что зимой что летом на ЛМ.
Понятно, и тем не менее есть же "основная" игра, сколько будет в цифрах?))))
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 269
Репутация
12 230
Откуда
Москва, Новокосино
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Понятно, и тем не менее есть же "основная" игра, сколько будет в цифрах?))))
Зачем Вам цифры?На льду,чем Вы будете эти цифры измерять?На чёрта-песню или музыку выберете себе,и ,в такт качайте.Проверенный способ.
В ритме вальса можно качать,с длинным кивком:Раз,два,три,Раз,два,три....
 
С нами с
31.12.2021
Сообщения
32
Репутация
48
Возраст
56
Откуда
Новочебоксарск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Зачем Вам цифры?На льду,чем Вы будете эти цифры измерять?На чёрта-песню или музыку выберете себе,и ,в такт качайте.Проверенный способ.
В ритме вальса можно качать,с длинным кивком:Раз,два,три,Раз,два,три....
Нееет, на льду я рыбку буду ловить))), если она будет присутствовать там. А вот руку "набить" я могу на работе- есть приборчики которые мне в этом помогут. Вот сейчас смотрю я на гвоздешарик в банке, и мне кажется оптимальной игра с амплитудой 2-3 мм и частотой 2,5-3 Гц. Безкивковка. Но это я так думаю, а что подскажут Гуру?
ЗЫ На глубине 1,5-2 метра, леска 0,1, колебания мормышки практически не меняются. Я смотрел.
 
С нами с
06.09.2023
Сообщения
65
Репутация
420
Возраст
51
Откуда
Москва, Захарково
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Нееет, на льду я рыбку буду ловить))), если она будет присутствовать там. А вот руку "набить" я могу на работе- есть приборчики которые мне в этом помогут. Вот сейчас смотрю я на гвоздешарик в банке, и мне кажется оптимальной игра с амплитудой 2-3 мм и частотой 2,5-3 Гц. Безкивковка. Но это я так думаю, а что подскажут Гуру?
ЗЫ На глубине 1,5-2 метра, леска 0,1, колебания мормышки практически не меняются. Я смотрел.
Бестолковое занятие, думаю. Все равно на льду все будет по-другому. И все герцы с сантиметрами другие тоже. А какие конкретно, отложится только в моторную память, увы, бессознательно. Запоминается в процессе "диалога с рыбой" именно руками. Я вот лично ничего не могу сказать, про то, на какие проводки я ловлю "в цифрах и сантиметрах". Вытащив рыбу на лед уже даже не могу вспомнить, как только что играла мормышка, когда рыба клюнула. Но рука помнит, тем-не менее - опускаешь и начинаешь также играть опять. Тут только если на камеру писать, и потом обезьянничать пытаться.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 269
Репутация
12 230
Откуда
Москва, Новокосино
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
С нами с
06.09.2023
Сообщения
65
Репутация
420
Возраст
51
Откуда
Москва, Захарково
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
С нами с
31.12.2021
Сообщения
32
Репутация
48
Возраст
56
Откуда
Новочебоксарск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Бестолковое занятие, думаю. Все равно на льду все будет по-другому. И все герцы с сантиметрами другие тоже. А какие конкретно, отложится только в моторную память, увы, бессознательно. Запоминается в процессе "диалога с рыбой" именно руками. Я вот лично ничего не могу сказать, про то, на какие проводки я ловлю "в цифрах и сантиметрах". Вытащив рыбу на лед уже даже не могу вспомнить, как только что играла мормышка, когда рыба клюнула. Но рука помнит, тем-не менее - опускаешь и начинаешь также играть опять. Тут только если на камеру писать, и потом обезьянничать пытаться
Так я и хочу моторную память вбить. Только в комфортных условиях. И хотел уточнить цифры))). Ведь в отчётах пишут: "соблазнил только высокочастотной низкоамплитудной игрой".
Или это секретнейший секрет?))))
 
С нами с
06.09.2023
Сообщения
65
Репутация
420
Возраст
51
Откуда
Москва, Захарково
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Так я и хочу моторную память вбить. Только в комфортных условиях. И хотел уточнить цифры))). Ведь в отчётах пишут: "соблазнил только высокочастотной низкоамплитудной игрой".
Или это секретнейший секрет?))))
Без обратной связи (т.е. рыбы со стороны мормышки) это не работает (у меня лично). Не, я, ессно, пробовал, когда мормышки ставил и в ванне и просто на воздухе, смотрел видосики всякие. Но это ни о чем - так, общие сведения какие-то получить, как примерно народ дергает мормыхой. Приехал на водоем - попробовал так и сяк - нихрена. Потом эдак и разэдак - опять нихрена. Развоттак и пятьразэдак и тут - на том конце фигак, и кто-то за мормышку дернул в ответ. И "пятьразэдак" в результате как-то в руку легло. Опять так сделал, но на нервах, и никто не клюет... Успокоился, опять также попробовал - опять "тюк". Потом еще и так, потом, глядишь, первую рыбку достал.. На следующий раз приезжаешь - уже какой-то шаблон в руках сидит с прошлого раза, но в этот раз на него ноль реакции, и работает что-нибудь другое. Ну и т.д. Примерно такой процесс - никаких расчетов, сплошные эксперименты и все на водоеме. Но мож у других по-другому. Настаивать не буду )
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
519
Репутация
1 606
Откуда
г.Вологда
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Так я и хочу моторную память вбить. Только в комфортных условиях. И хотел уточнить цифры))). Ведь в отчётах пишут: "соблазнил только высокочастотной низкоамплитудной игрой".
Или это секретнейший секрет?))))
вот кто так пишет, тому и вопросы задавать надо, мы не при делах
 
С нами с
31.12.2021
Сообщения
32
Репутация
48
Возраст
56
Откуда
Новочебоксарск
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Без обратной связи (т.е. рыбы со стороны мормышки) это не работает (у меня лично). Не, я, ессно, пробовал, когда мормышки ставил и в ванне и просто на воздухе, смотрел видосики всякие. Но это ни о чем - так, общие сведения какие-то получить, как примерно народ дергает мормыхой. Приехал на водоем - попробовал так и сяк - нихрена. Потом эдак и разэдак - опять нихрена. Развоттак и пятьразэдак и тут - на том конце фигак, и кто-то за мормышку дернул в ответ. И "пятьразэдак" в результате как-то в руку легло. Опять так сделал, но на нервах, и никто не клюет... Успокоился, опять также попробовал - опять "тюк". Потом еще и так, потом, глядишь, первую рыбку достал.. На следующий раз приезжаешь - уже какой-то шаблон в руках сидит с прошлого раза, но в этот раз на него ноль реакции, и работает что-нибудь другое. Ну и т.д. Примерно такой процесс - никаких расчетов, сплошные эксперименты и все на водоеме. Но мож у других по-другому. Настаивать не буду )
Хрензнаеткак и я могу, на улов (если рыба есть под льдом) не жалуюсь. Но хочется как то уяснить и упорядочить. Вот тоже смотрю видосики, показывают основные способы тряски: этож капец- мужик весь сам в судорогах, включая голову. Блин, меня бы на 3 секунды не хватило, башка бы заболела. Ладно хоть я могу частоту выдать, и поменять- в детстве и юношестве ходил на коллективную радиостанцию, умею на телеграфном ключе работать. С упором на левую руку как раз почти похоже))).
Ладно, по другому спрошу- как мормышка должна играть? Просто покачиваться или "превратиться в пятно" (на большой частоте колебаний мой глаз так видит)? Говорят: игра должна быть стабильной, без сбоев. И тут же: часто поклевки происходят при смене игры. Противоречие, смена игры- это тот же сбой-жешь?
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
181
Репутация
200
Возраст
48
Откуда
Самара,красноглинской район
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Хрензнаеткак и я могу, на улов (если рыба есть под льдом) не жалуюсь. Но хочется как то уяснить и упорядочить. Вот тоже смотрю видосики, показывают основные способы тряски: этож капец- мужик весь сам в судорогах, включая голову. Блин, меня бы на 3 секунды не хватило, башка бы заболела. Ладно хоть я могу частоту выдать, и поменять- в детстве и юношестве ходил на коллективную радиостанцию, умею на телеграфном ключе работать. С упором на левую руку как раз почти похоже))).
Ладно, по другому спрошу- как мормышка должна играть? Просто покачиваться или "превратиться в пятно" (на большой частоте колебаний мой глаз так видит)? Говорят: игра должна быть стабильной, без сбоев. И тут же: часто поклевки происходят при смене игры. Противоречие, смена игры- это тот же сбой-жешь?
Здравствуй. Извини, но, не надоело искать истину в механической части рыбалки? Даже при спокойной, размеренной игре кивком, изменяя положение в пространстве удочки, мы добиваемся увеличение или снижение амплитуды у мормышки. Попробуй ,просто на весу, поиграть мормышкой в горизонте, или, под углом. Разницу видно не вооружённым глазом. А, потом, меняй частоту, скорость подьема, меняй игру. Короче экспериментируй. Не ищи истину. Наслаждайся.
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
376
Репутация
1 285
Возраст
59
Откуда
Волгоград
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Для меня смена игры, это чередование проводок. Один раз поднимаешь быстро и трясешь. Второй раз поднимаешь медленно и плавно покачиваешь. И таких рисунков (методов проводки) штук 5-6. Вот их и меняю. Если я в режиме поиска - то чаще классическая "ёлочка - пилочка" и с контрольной подсечкой после паузы в верхней точке. Если уговоры - то тут уже тепрпение, внимание и разные способы.
Высокачастотная тряска без каких либо сбоев - это не про меня. Я раньше тоже думал, что вот так сложно и надо непременно "надрочиться дрочить". Сейчас просто качаю кивком в свое удовольствие. Не клюет - исследую горизонты. Не клюет на горизонтах - иду на дургой ландшафт и т.д.
В последние года три я поменял свое "рыбоощущение", после того как подсматривал за поведением плотвы с помощью видеокамеры. Ясно одно - стоять и рассматривать мормышку, не решаясь ее взять в рот может окунь, может быть лещ, при чем в конце зимы. А вот плотва, подлещики, густера - плавают стаей, необращая внимания на мормышку. Никакие темпы и частоты колебаний стае не интересны. Лишь задевают хвостом леску, а мне кажется - осторожное прикосновение. И вот стая проплыла и лишь какая-то одна рыбка неожианно пикирует на мормышку. Не успел подсечь - досвидос. Жди дальше, думай, что сделал не так :^)
sensas 005-rog.jpg
 
С нами с
30.11.2016
Сообщения
33
Репутация
99
Откуда
Кушва
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Так я и хочу моторную память вбить. Только в комфортных условиях. И хотел уточнить цифры))). Ведь в отчётах пишут: "соблазнил только высокочастотной низкоамплитудной игрой".
Или это секретнейший секрет?))))
По мне дык ловля безнасадкой , это постоянная импровизация в игре мормышкой с вариативными изменениями кивка ( длинна,упругость, наклон).
Использую для этого относительно длинные тестовые металлические кивки и если рыба в "отказе",но под лункой есть ,то в процессе рыбалки постоянно варьирую длиной, изгибом кивка,частотой проводки ,темпом подачи, соблазняя рыбу изначально подобранной под её предпочтения мормышкой. Эффективно практикую подобную тактику ловли по белой рыбе очень ,очень давно.
 

Вложения

  • 050220211009.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 39
    050220211009.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2021
Сообщения
181
Репутация
200
Возраст
48
Откуда
Самара,красноглинской район
Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)
Здравствуйте. Проблема- всё время ловил на Волге. Веса мормышек соответствующие- минимум грамм, лучше 1.2-1.5. Занесло на стоячий водоём. Плотва до 400 гр., но веса мормышек 0.6 гр. Из всего арсенала был только гвоздешарик, и, черти свинцовые, собственного изготовления. Отловился не плохо. Вопрос - посоветуйте мормышки, такой весовой категории, которые хорошо работают по плотве. Спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх