• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 13)

С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Есть Невская и нельма, с разными диаметрами:130 и 114.
Нельма более нервная...причина, как утверждается, обусловлена размерами.
Есть нельма стандартная и облегченная. Обе 114. Облегченная более нервная.
Но ведь диаметры одинаковы...
Влияет ли диаметр на нервозность? Из вышесказанного?
Если изменить немного технику в обращении с облегченной, то и нервозность пропадает...Влияет ли техника на поведение катушки?
Уважаемы оппоненты, характеризуя нельму в сравнении с другими катушками и употребляя "факты", которые не являются общепризнанными или доказанными, вы сотрясение воздух...А считать вас правыми, потому что кричите громче и вас больше—это не основание.
У кого какое мнение о "нервозности" и чем обуславливается? Давайте прервем обсуждение поведения оппонентов и вернёмся к катушкам.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 077
Репутация
1 501
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Не согласен я с тобой, Саша. Вернее не со всем согласен. Ощущения невозможно формулами объяснить. Ну и ладно. Надо в мире жить - это главное. Конфликты тут из пальца высосаны, предпосылок для них нет. Просто кто-то кого-то недолюбливает и раздражается, а по сути ничего нет. Все знают что Нельма хорошая катушка, очень хорошая. А если говорят иное - лукавят, и хотят досадить противоположной стороне. С обвинением в пиаре катушки для успешного ведения бизнеса тоже не соглашусь. Тут скорее увлеченность и убежденность ее создателя. И тут скорее всего простодушием веет, а не хитрым распиариванием. Я вот, почитав, катушку Нельму купил, даже две. И только выиграл, так как катушка суперская и много положительных эмоций создает.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 077
Репутация
1 501
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Облегченная более нервная.
Я бы так не сказал. Скорее менее привычная :) Все это на уровне ощущений. Мне вот одинаково практически обе нельмы... Магниты вероятно сглаживают...
И что в этом такого, что мне кажется нельма более нервная чем невская? А ничего. Обе катушки хороши и ловить ими удобно, просто надо учитывать нюансы. Магниты стоят копейки - решают раз и навсегда.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Тотошину:
Ты о нервозности? Что ощущения невозможно формулами выразить?
Разве я ограничил формулами?
Если нервозность, это всего лишь ощущения, то она не существует. А значит, что катушки одинаковы и все нападки на любую по причине "нервозности"—выдумки...если ощущения и кажется, то это проблемы явно личные.....
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 077
Репутация
1 501
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Если нервозность, это всего лишь ощущения, то она не существует.
Как скажешь... :) Недавно опять развлекался с КП 80. Вот уж веселые несуществующие нервные ощущения происходят :) Однако побросал нормально, только по расстоянию хуже, так как задница подгорала вкладываться :)
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 077
Репутация
1 501
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 044
Репутация
39 203
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Инерционные катушки (не мульты).
Нервная работа катушки - это скорее тактильные ощущения. Которые достаточно субьективны.
Сам, с более - менее , обьективной оценкой "нервной" работы катушки сталкивался только 2 раза.
1. Невская. Когда не смотришь за смазкой втулки. Наступает момент, когда ее становится критически мало, либо она совсем отсутствует. Соответсвенно, меняется коэф трения втулки. Причем, потеря смазки на разных участках ( сухих и имеющих остатки масло) не равномерно распределена по втулке. Поэтому и равномерная работа катушки становится "рваной"
2. Работа с разнесенкой. Любая ИК.
А точнее, с отводным поводком. Причем, при условии, что груз и приманка имеют близкие веса. Обычно, при забросе с отводным, груз, имеющий значительно большую массу чем приманка, летит впереди, приманка за ним, работа ИК стабильна.
Это понятно. Груз - это центр масс. Совершает прямолинейное движение.
Все меняется, если веса приближены.
Например, груз 36 гр и приманка 32-36 гр., поводок , например, 80 см.
Полет сразу переходит в разряд сложного движения. Т.е приманка с грузом летит вперед, при этом они начинают вращаться вокруг какого то общего центра масс. Этот центр не стабилен. И тяговое усилие на нитку происходит в виде переменной ударной нагрузки. Ну это, то же понятно и обьяснимо.
Там еще и лобовое сопротивление приманки, как большей по площади и зависящей от скорости полета и вращения.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Тотошину:
...менее привычная...более...магниты...—это все не то...
Катушка —вещь материальная, это механизм..и рабочий. И вопрос в том, как она доставляет приманки на дальние расстояния и почему "нервозность" является причиной выбора той или иной катушки рыбаками....
Если применяешь магниты для устранения "нервозности", значит есть то, что срабатывает и вызывает "нервозность"...что ЭТО?
И что такое "нервозность" в твоём понятии?
Я не использую магниты. Не использую осевики. Поэтому разница у меня проявилась в ощущениях и я скорректировал забросы на нельмах....
Я говорю о случаях без тормозов и магнитов, о стандарте....
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Толщину:
Ты противоречишь сам себе...то нервозность существует, то это только ощущения ...))))
Что такое "нервозность"?

Мазан определил как "рваное"движение барабана...Надеюсь, я правильно его понял.
Не будем потом углубляться в причину по разнесенкам—это для всех катушек характерно ...
Но "рваное" — это только часть, наверное, содержания понятия...Не думаю, что Игорь201 характеризует Нельму нервной в сравнении с невской по причине рваного движения барабана нельмы из-за отсутствия масла в узле...Барабан нельмы более стабилен. Значит, "рваное" и "нервное" не тождественны в целом...Рваное движение можно назвать нервным...но нервность может вызываться другими причинами, чем рваные движения...(Замучился переключаться для кавычек...))))) Или Игорь201 другой смысл вкладывает в понятие....
А как фиксируется наличие нервности? (Третий вопрос, связан...)))
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Мазану спасибо за участие и определение нервозности на тактильном уровне.
А что другие скажут?)))
Все больше или меньше визуалисты, кинестики или аудиалисты...но в каждом присутствует другие типы...а для инерционки кинестики самое то...Тактильные ощущения очень важны. Они помогают в забросах, в проводке...визуалистам подходит больше БИК. И они кинестиков до конца не поймут. Поэтому и споры об особой чуйке, которая существует для одних и химера для других....)))

Ощущения тактильные, а причины вполне ясно описаны Мазаном. Заметь, Тотошин, без формул...))))
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Мазан описал случаи, когда нормальная катушка становится нервной....
А какие причины обуславливают отличия по этой характеристике разные катушки? Что в характеристиках катушек приводит к разнице в их поведении в одинаковых условиях работы?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 991
Репутация
6 578
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Толщину:
Ты противоречишь сам себе...то нервозность существует, то это только ощущения ...))))
Что такое "нервозность"?

Мазан определил как "рваное"движение барабана...Надеюсь, я правильно его понял.
Не будем потом углубляться в причину по разнесенкам—это для всех катушек характерно ...
Но "рваное" — это только часть, наверное, содержания понятия...Не думаю, что Игорь201 характеризует Нельму нервной в сравнении с невской по причине рваного движения барабана нельмы из-за отсутствия масла в узле...Барабан нельмы более стабилен. Значит, "рваное" и "нервное" не тождественны в целом...Рваное движение можно назвать нервным...но нервность может вызываться другими причинами, чем рваные движения...(Замучился переключаться для кавычек...))))) Или Игорь201 другой смысл вкладывает в понятие....
А как фиксируется наличие нервности? (Третий вопрос, связан...)))
Есть тяжелые длинные машины, типа джипов или микроавтобуса, они за счет массы и длины очень стабильны, даже при голоде, или экстренном торможение, сорвать их в занос, весьма проблематично, если не делать это специально. Есть наоборот короткие и особенно высокие машины, вот они очень нервные и малейшая проблема, сразу в занос, думаю все у кого была короткобазная нива или что-то аналогичное, понимают о чем я.
Тоже самое и с катушками, катушка с большей инерцией более стабильна, да сложнее ее раскрутить, но потом она более стабильно вращается не смотря на какие-то изменения. А это ошибки на забросе, а это зачастую неизбежно если условия не позволяют нормально размахнуться, и все равно удары по шпуле неизбежны, тоже самое происходит и во время полёта приманки, очень многие приманки весьма плохо летят , в полете крутятся, и кувыркаются. В этот момент тоже происходит микроудар, и если не задействован осевик или магниты, то все это приводит к перебежке, которую далеко не всегда и не все могут компенсировать пальцем. Это и является нервозностью катушки, все это можно компенсировать осевиком, но это будет в любом случае резать заброс, на всем протяжении заброса, тогда какой смысл в малой инерции или в хорошием узле вращения, если все это приходится гасить осевиком. По этому и велся разговор о разных катушках, в разных диапазонах приманок. Одна облегчённая, она как раз хороша, под малые веса и там без танцев с бубнами, но под большие веса она будет нервная, с каких-то весов наоборот Невская будет стабильнее, за счет большего диаметра и большей инерции, и уже весьма сильные удары от таких приманок , по крайней мере на приличных забросах, будет компенсировать хотя бы до уровня реакции человека. Опять же резко стартующую катушку придется намного сильнее тормозить , что убьет ее изначальный импульс и дальше уже приманке придется раскручивать барабан, что тоже уменьшит дальность, да и точность скорее всего пострадает. Все это актуально только, для достаточно силовых забросов, средние забросы можно делать как угодно, с любой катушкой. Еще раз говорю, я ловил комплектом Олега, с нельмой и очень неудобным для меня спиннингом, средне летящей приманкой и не было никаких проблем, и заброс был равноценный с забросом Олега, но если бы я стал пытаться закинуть туда где обычно стоит рыба, а это 70-80м то проблемы бы точно были, а на чужой приманке и шнуре, я этого не хотел.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 980
Репутация
5 692
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
А может ли кто, кроме Ортодокса, дать определение "нервозности" катушки?
Многие употребляют это слово, но каждый вкладывает в него, по моим ощущениям, свой смысл.....
Не определившись с правильным понятием поведения катушки и не определив причины его возникновения, можно сколько угодно рассуждать, спорить....И каждый будет о своем....
По моему речь идет не о "нервозности" катушки в употребляемом контексте. "Нервозность "-это нестабильность в работе, независимая от пользователя.
Если сравнивать Нельму с другими ИК, она просто сложнее в управлении, чем катушки с меньшей скоростью вращения (в зависимости от конструкции узла вращения и диаметра барабана) и более требовательна к технике заброса. Это просто другая катушка , непривычная для тех, кто привык к предшествующим ИК.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 609
Репутация
2 793
Откуда
РФ
Инерционные катушки (не мульты).
2. Работа с разнесенкой. Любая ИК.
А точнее, с отводным поводком. Причем, при условии, что груз и приманка имеют близкие веса. Обычно, при забросе с отводным, груз, имеющий значительно большую массу чем приманка, летит впереди, приманка за ним, работа ИК стабильна.
Это понятно. Груз - это центр масс. Совершает прямолинейное движение.
Все меняется, если веса приближены.
Например, груз 36 гр и приманка 32-36 гр., поводок , например, 80 см.
Полет сразу переходит в разряд сложного движения. Т.е приманка с грузом летит вперед, при этом они начинают вращаться вокруг какого то общего центра масс. Этот центр не стабилен. И тяговое усилие на нитку происходит в виде переменной ударной нагрузки. Ну это, то же понятно и обьяснимо.
Там еще и лобовое сопротивление приманки, как большей по площади и зависящей от скорости полета и вращения.
Добавлю: и любой мульт, хотя это подразновидность инерционных катушек, так сказать их младший брат если брать по "рождению". Я разнесёнками (патерностеры их ещё называют иногда) полавливаю, именно как описал mazan, проблемы возникают. Довольно гиморно подбирать "пары" взаброс и они очень нестабильны при порывах ветра особенно. Для себя уже вывод сделал, что только БК в данном случае оправданы.
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 175
Репутация
1 607
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
Применительно к отводному давно стараюсь комплектовать его так, чтобы приманка раз в 10 легче груза была. Например, если использую груз 35- 40 г, то твистер максимум 5fg (2,9 г, вкупе с крючком суммарно 3,5-4 г).
 

Сейчас смотрят

Вверх