• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика. (Просматривает: 1)

С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 952
Откуда
Сергиев Посад
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Начать эту тему меня подтолкнула недавнее сообщение от одного Питерского блеснильщика, который очень возмущался моторизированными поджопниками, но в то же время заявлял о насущной необходимости вертеть головою на 360 градусов "вычисляя" у кого клюёт! :eek:

Когда я только начинал пингвинить, а втянул меня в энто дело мой отец, он вложил в меня некоторые азы или если хотите какие то положения Этики рыболова : искать свою рыбу, заранее намечая вид ловли и применяемые снасти, изучать акваторию, не поджопничать, тогда правда такого слова не использовали или я его не слышал. Аксиома о том, что подходить и буриться ближе 5 метров просто нехорошо жила в моей голове до тех пор, пока я не выеал на рыбалку за пределы МО :yes: Не гадить на льду, не брать рыбы больше, чем тебе нужно и.т.д.
его
В начале 90- годов был небольшой перерыв в зимни рыбалка, выйдя после которого на лёд я до сих пор не перестаю удивляться дикости нашего брата рыболова :yes:

Разговоры на эту тему всегда вызывают определённую напряжённость начиная от река общая и заканчивая я всю рыбу съедаю, но рыбы становится почему то меньше, а поджопиков всё больше. Может быть если в этой теме обмениваться своим отношением к негативным явлениям на льду вообще и при блеснении в частности сфрмируется некий, премлемый для большей части рыболовов свод правил хорошего тона, а поджопничество будет считаться дурным тоном, недостоным нормального мужчины ! Или я просто хочу на лёд ? :D
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Миша, тема эта больше интересна именно тактикой и стратегией, а про этику великолепно, как всегда, написал другой уважаемый Питерский рыбак и что бы убедиться в этом, надо всего лишь набрать в поисковике -Поджопники, или «подвинь ногу, я лунку проковыряю». Там даже даны рецепты как не стать поджопником (анальщиком :)) с точки зрения этичного человека. :)
 
С нами с
24.02.2013
Сообщения
225
Репутация
253
Откуда
Ульяновск
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Поиски судака занятие коллективное,на наших просторах найти его в одиночку ну очень сложно.Сегодня ты,завтра тебя.Или ещё смешнее самый недовольный конкурентами,обуривает тебя прибежав за три километра от того места ,где ему фартануло с утра.
 
С нами с
12.06.2013
Сообщения
70
Репутация
76
Откуда
Выборг
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Поджопники всегда были и будут.я думаю что о них ни как не избавиться.при нынешной плотности рыбаков на водоемах быть не замеченным очень не просто.всегда кто то срисует и Ваш улов и ваше место.навигаторы сейчас в моде.пошлешь по дальше- не факт что на это правильно отреагируют.хорошо если компания тогда можно как то расверлить место (вроде как занято)но думаю это не надолго один уйдет другой придет.если гонять будешь самому не когда ловить будет.конечно очень жалко уходить с места или точки да еще и рабочей.что с делать либо толпа либо опять поиск.по осени все перспективные участки или уловистые точки фиксирую в навик.что бы зимой всегда был выбор.если кто то по другому видит эту проблему.ПОДЕЛИТЕСЬ.:)
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
За судака не скажу.
По окуню в Выборгском заливе забитые точки с лета-осени это как правило банки и бровки и пр. и привязка окуня к ним есть, но зимой не всегда именно они срабатывают.
На Ладоге ещё сложнее, нет привязок к рельефу, у всех эти точки забиты за не один год ловли именно зимой, но на первом месте остаётся более или менее достоверная инфа. :) Искать имеет смысл на этих просторах, но опять же, если известно (как правило уже всему СПб и ЛО) куда зашел полосатый (Дубно, Креницы, Зеленцы и т.д). Хорошо поймать тогда какой то шанс есть, на буден день :), а потом эти поля постепенно выбиваются, постепенно превращаясь в сито. :)
 
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Поджопники были,есть и будут,увы. Сам не поджопничал и не буду.
Меньше верьте так называемым Питерским блеснильщикам. :)
Если верить троллям-неправильное мнение у вас,уважаемые россияне,может сложиться к Питеру и его рыбакам.Лучше приезжайте,все увидите сами,своими глазами!:)
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 952
Откуда
Сергиев Посад
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Миша, тема эта больше интересна именно тактикой и стратегией, а про этику великолепно, как всегда, написал другой уважаемый Питерский рыбак и что бы убедиться в этом, надо всего лишь набрать в поисковике -Поджопники, или «подвинь ногу, я лунку проковыряю». Там даже даны рецепты как не стать поджопником (анальщиком :)) с точки зрения этичного человека. :)
Костя, привет! А кто же спорит :eek: , только вот начали говорить , а товарищ из Ульяновской губернии ужо свою стратегию обозначил:
Кот70 сказал(а):
Поиски судака занятие коллективное,на наших просторах найти его в одиночку ну очень сложно. Сегодня ты, завтра тебя. Или ещё смешнее самый недовольный конкурентами , обуривает тебя прибежав за три километра от того места , где ему фартануло с утра.

Ну что тут делать, у них стратегия такая, а тактика типа выходим на берег и идём к самой большой куче :D

Добавлю: т.е. в моём понимание в стратегии Кот70 уже заложен элемент поджопничества,( только без обид, Кот) и совсем другая картина, когда я еду к Док 116 – тут основная стратегия активный поиск судака командой из …. экипажей в определённой акватории, определяемой или по информации, или по наитию.

Ну и давай определимся с понятиями, чтобы понимать лучше друг друга , что есть в нашем случае стратегия и что есть тактика ?
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
335
Репутация
2 924
Возраст
69
Откуда
Новосибирск. Речной вокзал.
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Поджопники были,есть и будут,увы. Сам не поджопничал и не буду.
Меньше верьте так называемым Питерским блеснильщикам. :)
Если верить троллям-неправильное мнение у вас,уважаемые россияне,может сложиться к Питеру и его рыбакам.Лучше приезжайте,все увидите сами,своими глазами!:)
Ледовая рыбалка в Сибири это образ жизни рыбака и не помню сколько ледовых лет проведено мной на рыбалке.Но кроме смешных и курьёзных случаев на рыбалке не помню каких либо не пристойных или выходящих за рамки не пристойного поведения случаев.При ловле с прикормом белой рыбы существуют не писаные законы рыбака:Не бурись ближе десяти метров к закрытым лункам или к копаниру тем более разбуривать их. Но при ловле судака или окуня всё же рыбаки стараются расположится по ближе к друг к другу.Не осуждаю ни кого за стремление почувствовать поклёвку и не сидеть белой вороной когда все по немногу но ловят.Ни когда не прятал блесну в кулачёк или мотал леску у яиц."Толпа ориентир хороший НО не есть залог успеха".Всё зависит от местного менталитета и места рыбалки и время года имею в виду первый лёд и последний.Пример:Вижу толпу на льду,машины отдельно,рыбаки отдельно,это значит рыбаки с Алтайского края.Они привыкли ловить на течении и мелководье и ни за что на место лова не подъедут на машине.Люди ,машины в куче значит рыбаки с Новосибирска,привыкли ловить на глубине от 5 до 12 метров.Люди ,машины,снегоходы,лошади то это середина Обского водохранилища.Есть конечно и не совсем приличное поведение некоторых особей бегающих с выпученными глазами и не закрывающимися ртами от непосильного бурения лунок в надежде хапнуть как можно больше и потолще.Всё зависит от рыбака человека.Ни кого не осуждаю.Можно конечно продолжать повествование но хорошо и посмотреть на фото.
 

Вложения

  • 002.JPG
    214.8 КБ · Просмотры: 588
    002.JPG
  • 006.JPG
    90.5 КБ · Просмотры: 556
    006.JPG
  • 007.JPG
    185.4 КБ · Просмотры: 649
    007.JPG
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Паша, то что они увидят - :sosa: это точно, тогда уж приглашай к себе. :D За всех питерских говорить не надо. :)
Ну так приезжай,Костя!Зимний дом есть,15км от Ладоги.Печка есть,дрова есть,водку привезешь,щуку найдем.:) Телефон мой у тебя есть.Надумаешь приехать в гости с парой-тройкой друзей-милости просим!:)
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Ну так приезжай,Костя!Зимний дом есть,15км от Ладоги.Печка есть,дрова есть,водку привезешь,щуку найдем.:) Телефон мой у тебя есть.Надумаешь приехать в гости с парой-тройкой друзей-милости просим!:)
Паша, спасибо да я то приеду, за россиян обидно... :D
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Можно конечно продолжать повествование но хорошо и посмотреть на фото.

Хорошие фото. Я предпочитаю от таких мест держаться подальше, и рыбачу вот в таких местах:
 

Вложения

  • все с Сапопа 800.jpg
    26.7 КБ · Просмотры: 319
    все с Сапопа 800.jpg
  • все с Сапопа 821.jpg
    17.8 КБ · Просмотры: 317
    все с Сапопа 821.jpg
  • все с Сапопа 801.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 418
    все с Сапопа 801.jpg
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 373
Репутация
641
Откуда
Санкт Петербург
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Добавлю: т.е. в моём понимание в стратегии Кот70 уже заложен элемент поджопничества,( только без обид, Кот) и совсем другая картина, когда я еду к Док 116 – тут основная стратегия активный поиск судака командой из …. экипажей в определённой акватории, определяемой или по информации, или по наитию.
Миша, тут ведь такое дело. Представь себе как в страшном сне нашу мурманку зимой в субботу утром - это сплошной красный змий из автогабаритов, тянущийся на десятки километров. Затем он постепенно редеет, а если инфа из одного места, например Креницы, то поворачивает именно в это место и что бы сьехать на лёд, в очередь сукины дети :) Парковка, кто первым встал, того и тапочки. Далее вся эта толпа из не одной сотни идёт сначала по одной дороге постепенно рассеиваясь. Светает, кто то ловит, а кто то смотрит и ждёт. :)
Исходя из изложенного, о стратегии речи уже не идёт. :)
Тактически остаётся только один выход, убегать от толпы, но дело в том, что толпа покрывает поля именно те, на которых есть окунь (сработала инфа). :), т.е. в большинстве случаев, за редким исключением, убегаешь и от толпы и от окуня. :)
Второй выход, это всё таки уйти от толпы и найти окуня, но на этих просторах, даже с несколькими экипажами, сделать это крайне сложно, при наличии биноклей. практически невозможно. :)
Вот такая вот правда жизни. :D
Какие есть варианты? Давайте потрём. :D
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 952
Откуда
Сергиев Посад
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Паша, спасибо да я то приеду, за россиян обидно... :D

Константин, а по твёрдой воде можно будет в этой теме отписываться в режиме : план-факт. Т.е. план на рыбалку, а после неё короткий отчёт по его реализации. А там глядишь и россияне начнут понимать, что кроме тактики "шёлковых платков" есть много более интересные ! :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх