• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 2)

С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 426
Репутация
2 260
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Что то тему ножей для меня только закрыли? или для всех? однако косячили наверное!
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 102
Репутация
3 458
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Закрыто для дальнейших ответов. -Как то так!
 

p77

С нами с
27.10.2017
Сообщения
589
Репутация
427
Возраст
50
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
всякие красивые ножички я точу на китайском станке с бруском на подвижной штанге, а топоры, рабочие ножи в машине и запущенные кухонники точу болгаркой со шлифовальным диском.
Шлифовальный диск довольно ровно выбирает, немного круглит кромку, поэтому им надо работать почти параллельно спускам и тогда норм
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 426
Репутация
2 260
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А Я в командировке, а дома на почте точилка с брусками ждёт, эх скорей бы понедельник руки чешутся аж жуть:D
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Обзавелся по случаю вот такой вещицей, Lansky Blademedic PS-MED01. Брал исключительно для походных целей. Дома не утерпел, попробовал на кухонном поварском ноже. Действительно, три-четыре движения в одном порте и столько же - в другом. И - вуаля. Песня! Для походных надобностей - самое то.
lansky_blademedic_ps_med01.jpg
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 450
Репутация
25 489
Откуда
г.Щербинка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Обзавелся по случаю вот такой вещицей, Lansky Blademedic PS-MED01. Брал исключительно для походных целей. Дома не утерпел, попробовал на кухонном поварском ноже. Действительно, три-четыре движения в одном порте и столько же - в другом. И - вуаля. Песня! Для походных надобностей - самое то.
Посмотреть вложение 7254669
Я не спец в ножеточении, но прикинув кой чего к носу даже я понимаю, что заточка вдоль РК губит напрочь эту самую РК , плюс есть шанс попадания в пищу стружки после такой продольной заточки.. Для ножей за 100р\шт конечно пофиг, но нормальные я бы не стал портить... Если не прав, пусть меня поправят...
П.С. Где-то в теме выкладывали видос с макросъемкой РК после таких точилок..
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Я не спец в ножеточении, но прикинув кой чего к носу даже я понимаю, что заточка вдоль РК губит напрочь эту самую РК , плюс есть шанс попадания в пищу стружки после такой продольной заточки.. Для ножей за 100р\шт конечно пофиг, но нормальные я бы не стал портить... Если не прав, пусть меня поправят...
П.С. Где-то в теме выкладывали видос с макросъемкой РК после таких точилок..

Да, Вы конечно, правы. Для строгой "правильной" заточки сей девайс, конечно, непригоден. Он и не предназначен для этого. Он - походный. Ну, не Тормек же с собой на воду таскать. Немножко в заточке разбираюсь. Больше сорока лет, пять дней в неделю минус отпуск, точу по мере необходимости режущий по дереву инструмент. Что касается РК и стружки, для этого есть второй порт, керамический. Он окончательно формует РК, ну и стружку, если есть, убирает. Точилкой продукцию Lansky называть несправедливо. Это солидная американская фирма, специализирующаяся на ножах и приспособах для из заточки. Разных по назначению, и походных в том числе.
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 102
Репутация
3 458
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Да, Вы конечно, правы. Для строгой "правильной" заточки сей девайс, конечно, непригоден. Он и не предназначен для этого. Он - походный. Ну, не Тормек же с собой на воду таскать. Немножко в заточке разбираюсь. Больше сорока лет, пять дней в неделю минус отпуск, точу по мере необходимости режущий по дереву инструмент. Что касается РК и стружки, для этого есть второй порт, керамический. Он окончательно формует РК, ну и стружку, если есть, убирает. Точилкой продукцию Lansky называть несправедливо. Это солидная американская фирма, специализирующаяся на ножах и приспособах для из заточки. Разных по назначению, и походных в том числе.
Одно время пользовалься подобной вещью,когда слово заточка =режет как нибудь и ладно,потом жена сказала- какого буя я ножами пилю а не режу! А вот у моего отца все ножи были острые! И мне стало стыдно, и я начал сам учиться точить ножи, получалось через раз! И то иза того что ножи были из стали- говно! Потом я купил хорошие ножи( как мне казалось) их хватило на пол года. И они стали тупые.( потому что если резать счугуневую сковородку - то нож тупиться) И тогда я купил точилку от ( али) и о чуду! Ножи стали почти острые!
Но точилка сломалась через пол года, и в поисках новой точилки я прожил 2 года, и немножко научился править и точить в ручную( тоже получалась не очень, но лутше чем в первый раз)
Про что сей опус?
Не повторяйте мои ошибки, купите сразу нормальный инструмент, не обязательно самый дорогой, и будет вам счастье!(хотя все что показывают в роликах про точилки- брехня! ) что бы заточить за ново да же кухоник, нужно - не мене часа!)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 450
Репутация
25 489
Откуда
г.Щербинка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Да, Вы конечно, правы. Для строгой "правильной" заточки сей девайс, конечно, непригоден. Он и не предназначен для этого. Он - походный. Ну, не Тормек же с собой на воду таскать.
Ко мне можно на "ты"... Я речь веду не про "правильную" заточку, а заточку в принципе... Для похода можно наждачку разной гритности на алюминиевый профиль наклеить и будет многофункционально и вес небольшой. Если работаете с деревом, то понимаете - если подобным образом заточить стамеску или нож рубанка, то будет полный швах...
Я предостерегаю неофитов от пользования подобными приспособлениями - простой брусок- лодочка будет гораздо эффективнее...
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 607
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Обзавелся по случаю вот такой вещицей, Lansky Blademedic PS-MED01. Брал исключительно для походных целей. Дома не утерпел, попробовал на кухонном поварском ноже. Действительно, три-четыре движения в одном порте и столько же - в другом. И - вуаля. Песня! Для походных надобностей - самое то.
Посмотреть вложение 7254669
К сожалению в основном можно выкинуть . По хорошему можно использовать только по керамике .
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 102
Репутация
3 458
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Это точило точит, но на свой угол! Но на какой? Есть у мення знакомый который хочет своей жене купить автоматическую заточку, я его не отговариваю, сам сказал помотрим как получиться!
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Это точило точит, но на свой угол! Но на какой? Есть у мення знакомый который хочет своей жене купить автоматическую заточку, я его не отговариваю, сам сказал помотрим как получиться!

Есть модель Lansky c четырьмя портами под разный угол.
LanskyQuadSharp.jpg
 

Сейчас смотрят

  • di
Вверх