• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
... Просто на С20 катали, никаких проблем не обнаружено
Не исключаю, что есть несколько разных производителей винтов из полимеров, но...
- знакомый на полимерном винте пошел в поход из Питера в Петрозаводск и...съел на 40% больше топлива. Мотор Я115.
- на С9,9>20 максимальная скорость на винте алюминий родной и полимер с таким же шагом(проверялись на ШГ), отличается на 5,5 км/час. Расход на крейсере вырос примерно на 20%.
 

SUP

С нами с
09.07.2012
Сообщения
3 194
Репутация
2 219
Возраст
52
Откуда
Новосибирск
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
11 шаг винта нужно искать, под такой вес и лодку, он покажет максимальную скорость. Только маркировка должна быть отливкой, а не набитая лазером. И лучше алюминий, не сталь и не пластик.
В коробках от Хайди такие были года три назад, можно спросить на маркетплейсе.
Сейчас посмотрел на озн, есть такие, даже видео снято, где маркировку видно.
Рекомендую!
 

SUP

С нами с
09.07.2012
Сообщения
3 194
Репутация
2 219
Возраст
52
Откуда
Новосибирск
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Нееее...отставить!
Эти контент-менеджеры видео прилипили с винтом Сузуки, досмотрел до конца.
Похоже закончились хорошие, недорогие винты на Тоху 18, с малрй загрузкой на хорошей лодке((((
 
С нами с
11.02.2024
Сообщения
27
Репутация
1
Возраст
34
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Приобретал 11 шага прошлый год: в одного скорость плюс-минус та же была; может, +1км/ч. Правда, винт китайский. А иногда надо и до 3 человек возить с грузом, потому 10 шаг солас и приглянулся.)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Приобретал 11 шага прошлый год: в одного скорость плюс-минус та же была; может, +1км/ч. Правда, винт китайский. А иногда надо и до 3 человек возить с грузом, потому 10 шаг солас и приглянулся.)
Полезный разговор о подборе винта может состояться, когда винт проверен на шаговой горке и на ГЛАДКОЙ, СТОЯЧЕЙ воде сняты все параметры - скорость по ГПС-навигатору и обороты мотора по тахометру. Если этого не сделано, то на кофейной гуще можно гадать бесконечно...
 
С нами с
11.02.2024
Сообщения
27
Репутация
1
Возраст
34
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Полезный разговор о подборе винта может состояться, когда винт проверен на шаговой горке и на ГЛАДКОЙ, СТОЯЧЕЙ воде сняты все параметры - скорость по ГПС-навигатору и обороты мотора по тахометру. Если этого не сделано, то на кофейной гуще можно гадать бесконечно...
Проверить все варианты нереально, потому и вопрос о максимальном соответствии оборотов-скорости оригиналу с 9" при заданной нагрузке (~150кг груза + 100кг лодка и ПЛМ) и лодке (Азимут эверест 385).
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Проверить все варианты нереально, потому и вопрос о максимальном соответствии оборотов-скорости оригиналу с 9" при заданной нагрузке (~150кг груза + 100кг лодка и ПЛМ) и лодке (Азимут эверест 385).
Я наверно не очень понятно объяснил, сорри.
Если новые Меркури, Тохацу куплены за рубежом, то с вероятностью около 100% можно говорить, что заявленный параметр винта, соответствует нанесенной маркировке. Все остальные варианты покупки моторов и винтов под такую вероятность "не подпадают". Особенно это касается так называемых кЕтайских винтов. У которых сегодня может быть одно, а уже через месяц немного другое, а через два - совсем другое.
Сравнивать качества винта по шагу можно только когда винты идентичны...одного производителя. Во всех остальных случаях - русская рулетка.
Про лодку. Даже лодки, взятые из одного закроя показывают разные ходовые качества, лодки клеят люди... руками с допуском в 5 мм. А в гидродинамике даже доли миллиметра играют роль.
При максимальных оборотах 5500 и редукции 1,85 мотор на валу выдает 49,55 об/сек. А это значит, что 9" винт за одну секунду, будет иметь "поступь" 11,33 метра. То есть, без сопротивления он поедет 40, 777 км/час. Сопротивление снижает скорость в лучшем случае на 10%, поэтому если на ГПС скорость 36,7 км/час. То это очень хороший показатель. Если удастся найти полностью идентичный винт с шагом 10" , то обороты упадут примерно до 5150-5200, какая будет в итоге скорость не скажет никто. Но, если постоянно ходить на максимальных оборотах, часовой расход топлива несколько увеличится. А может быть и заметно.
Поэтому, все варианты пробовать - это глупость, но для подбора надо начинать с корректного замера параметров движения на том, что есть.
 
С нами с
11.02.2024
Сообщения
27
Репутация
1
Возраст
34
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Да, есть рядом б/у за 8k вот такой, продавец говорит, что типо за 1 сезон таким стал, оригинал с мотора (не отдельно купленный), а пробег с мотором около 100 моточасов (по опыту знаю, что за 1 сезон максимум на кромке будут потёртости). Плюс почему-то оригинал отдельно продаётся с OEM 3BAB64518-1 (Китай), а тут OEM 362-64101-0 (продавец говорит, т.к. с мотора, то made in Japan).
1.nPhQ2ba4MBFmbrIcZPe3kyp7MhfueLIHZnUyE-BwOBvm.L-JiWLPS3CVNNpkzoypHQPrtFzISA9V4qy4syOc7FoA

Оригинал новый нашёл за Иркутском у частника за 23.5k. Как раз с OEM 3BAB64518-1, но производства Китай. Не знаю даж, стоит ли с б/у связываться, но разница в цене подкупает, да плюс новый из Китая, что пугает...

Такой б/у оригинал из Японии или новый солас 10 шага...)
В общем, итого: оригинал б/у с мотора на 60-80 моточасов, вроде ровный, песком потёрт; новый оригинал под заказ из Японии за 19-20т.р. (нашёл, где заказать, возят); солас 10" за 9т.р.: кто что посоветует: Стоит с б/у таким связываться?
 
С нами с
11.02.2024
Сообщения
27
Репутация
1
Возраст
34
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Я наверно не очень понятно объяснил, сорри.
Если новые Меркури, Тохацу куплены за рубежом, то с вероятностью около 100% можно говорить, что заявленный параметр винта, соответствует нанесенной маркировке. Все остальные варианты покупки моторов и винтов под такую вероятность "не подпадают". Особенно это касается так называемых кЕтайских винтов. У которых сегодня может быть одно, а уже через месяц немного другое, а через два - совсем другое.
Сравнивать качества винта по шагу можно только когда винты идентичны...одного производителя. Во всех остальных случаях - русская рулетка.
Про лодку. Даже лодки, взятые из одного закроя показывают разные ходовые качества, лодки клеят люди... руками с допуском в 5 мм. А в гидродинамике даже доли миллиметра играют роль.
При максимальных оборотах 5500 и редукции 1,85 мотор на валу выдает 49,55 об/сек. А это значит, что 9" винт за одну секунду, будет иметь "поступь" 11,33 метра. То есть, без сопротивления он поедет 40, 777 км/час. Сопротивление снижает скорость в лучшем случае на 10%, поэтому если на ГПС скорость 36,7 км/час. То это очень хороший показатель. Если удастся найти полностью идентичный винт с шагом 10" , то обороты упадут примерно до 5150-5200, какая будет в итоге скорость не скажет никто. Но, если постоянно ходить на максимальных оборотах, часовой расход топлива несколько увеличится. А может быть и заметно.
Поэтому, все варианты пробовать - это глупость, но для подбора надо начинать с корректного замера параметров движения на том, что есть.
Спасибо, весьма подробно и понятно объяснили. :) Может быть, странно, но в прошлом году на оригинале на T18 я ехал в стоячей воде ~46-47км/ч по GPS (по течению - 51-52, против - 42-44). Может, обороты были 5800, правда (максимальные по ТТХ у T18).
В любом случае, из всей это "русской рулетки" не сейчас, так в будущем придётся что-то выбирать.. Оригинал достать, ещё и из-за рубежа, - жуткий геморрой, дорого, а хочется и другие шаги, и запасной винт.. Как ни крути, искать что-то придётся..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Спасибо, весьма подробно и понятно объяснили. :) Может быть, странно, но в прошлом году на оригинале на T18 я ехал в стоячей воде ~46-47км/ч по GPS (по течению - 51-52, против - 42-44). Может, обороты были 5800, правда (максимальные по ТТХ у T18).
В любом случае, из всей это "русской рулетки" не сейчас, так в будущем придётся что-то выбирать.. Оригинал достать, ещё и из-за рубежа, - жуткий геморрой, дорого, а хочется и другие шаги, и запасной винт.. Как ни крути, искать что-то придётся..
Оригинал по каталогу у Т18 имеет максимальный шаг 11,5". На 5800об/мин он разгонял скеговую п у с т у ю лодку Риф 390 чуть за 50....Где-то 50,3 - 50,7 км/час. Я не думаю, что близко к этому можно ехать на обычной килеватой лодке. А уж на другом винте с меньшим шагом - тем более.
С учетом того, что масса винтов, которые приходят на рынок РФ, кривые (в разной степени), заниматься подбором винта без шаговой горки (не имея точных параметров винта), выйдет себе дороже.
У винтов, помимо шага, есть еще куча технических параметров в той или иной мере влияющих на скорость - диаметр, дисковое отношение, форма и сечение лопастей и кромок и тд и тп.
Поэтому, винты с одинаковым шагом, но разных производителей, могут себя повести очень даже не п р е д с к а з у е м о !!!
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 864
Репутация
16 085
Откуда
Город-герой Ленинград
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
В общем, итого: оригинал б/у с мотора на 60-80 моточасов, вроде ровный, песком потёрт; новый оригинал под заказ из Японии за 19-20т.р. (нашёл, где заказать, возят); солас 10" за 9т.р.: кто что посоветует: Стоит с б/у таким связываться?

Берите б\у если цена хорошая. 20 тысяч оригиналы не стоят. Максимум 10. Периодически они проскакивают на авито, надо ловить.

Попробуйте OHA поискать, они еще остались у дилеров. Напишите форумчанину Medved87, у него одни были одно время.

Если совсем нигде не найдете, пишите мне, у меня есть стратегические запасы винтов "до пенсии". Китайцев использую только для задач, где винт 100% умрет в процессе.

Саксаула не слушайте особо, он грезит былыми достижениями, горками и характеристиками лодок десятилетней давности. В целом, бывает и дело говорит, но к практической настройке комплекта это не пришьешь. Плюс слишком большой фанат катамаранов, отрицает достижения надувного лодкостроения последних лет, поскольку они случились без его участия.

11.5 вообще никуда на этот мотор. Даже на двадцатку с редуктором 1.85 он не нужен. У меня есть в коллекции, может когда-нибудь инжекторную двадцатку куплю.

Полимеры как прокатаю, так сообщу. У меня по их износостойкости есть вопросы, крутятся-то они наверняка полегче. Но сдается мне, после каменюк с песочком, останутся от них рожки да ножки. А ценник на них как на дешевый китайский алюминий. Который покрепче будет.
 
С нами с
11.02.2024
Сообщения
27
Репутация
1
Возраст
34
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Берите б\у если цена хорошая. 20 тысяч оригиналы не стоят. Максимум 10. Периодически они проскакивают на авито, надо ловить.

Попробуйте OHA поискать, они еще остались у дилеров. Напишите форумчанину Medved87, у него одни были одно время.

Если совсем нигде не найдете, пишите мне, у меня есть стратегические запасы винтов "до пенсии". Китайцев использую только для задач, где винт 100% умрет в процессе.

Саксаула не слушайте особо, он грезит былыми достижениями, горками и характеристиками лодок десятилетней давности. В целом, бывает и дело говорит, но к практической настройке комплекта это не пришьешь. Плюс слишком большой фанат катамаранов, отрицает достижения надувного лодкостроения последних лет, поскольку они случились без его участия.

11.5 вообще никуда на этот мотор. Даже на двадцатку с редуктором 1.85 он не нужен. У меня есть в коллекции, может когда-нибудь инжекторную двадцатку куплю.

Полимеры как прокатаю, так сообщу. У меня по их износостойкости есть вопросы, крутятся-то они наверняка полегче. Но сдается мне, после каменюк с песочком, останутся от них рожки да ножки. А ценник на них как на дешевый китайский алюминий. Который покрепче будет.
Спасибо, товарищу Medved87 написал: посмотрим.
OHA ищу и вот вижу иногда по одному и тому же артикулу OHA 362-64517-09 ещё и SEANOVO (с таким же артикулом), и даже сайт Seanovo-nsk.ru, где указывается бренд OHA = Seanovo. Это правда один бренд? Если да, то на озоне даже есть ) (ссылку бы прикрепил, да боюсь забанят за рекламу)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 171
Репутация
13 456
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Спасибо, товари
Там предыдущий оратор, начитавшись заборов, наездившись на всяком плавающем гуано, возомнил себя знатоком всего я вся- а к а д Э и м и к о м в области винтоделанья. :rjach:
Если хочешь зря потратить деньги, то руководствуйся его предложениями. Правда, когда останешься у разбитого корыта, как уж, будет изворачиваться и винить тебя в неумелых руках и в том, что его неправильно поняли. Фрукт ещё тот. :coolio:
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 864
Репутация
16 085
Откуда
Город-герой Ленинград
Выбор винта Tohatsu M18: материал-шаг
Вот знает дед, что из уважения к его сединам никто его не обидит, и пишет что хочет на форуме. Ну ничего не поделаешь, старость надо уважать.

OHA ищу и вот вижу иногда по одному и тому же артикулу OHA 362-64517-09 ещё и SEANOVO (с таким же артикулом), и даже сайт Seanovo-nsk.ru, где указывается бренд OHA = Seanovo. Это правда один бренд? Если да, то на озоне даже есть ) (ссылку бы прикрепил, да боюсь забанят за рекламу)

Черт его знает, мне про покупку Hidea/Seanovo завода OHA (а он закрылся из-за смены владельца) ничего не известно. Дай б.г если это так, хорошее производство было. Остальной Китай никуда не едет кроме как в различную кустарную доработку.

Важный нюанс - хорошие винты OHA делала только десятого шага. Остальные я не катал (есть еще 9й у меня в загашниках), и ничего про них сказать не могу. В природе десяток от OHA существует два вида, отличающихся финишингом и покраской.

А девятка там интересная - это, похоже, копия предыдущих оригинальных винтов Tohatsu, которые в белом цвете шли. Но белый винт так я и не нашел за разумную цену для сравнительных тестов.
 

Сейчас смотрят

Вверх