• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом (Просматривает: 1)

С нами с
29.08.2019
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Украина, Житомир
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Доброго времени суток, всем
В общем, около года увлекаюсь фидерной ловлей.
В основном ловил на стоячих водоёмах, с чистым дном\ракушке

Недавно начал выезжать на реку, и столкнулся с проблемой ловли
Рыбы, как таковой, не ловится вообще. Подозреваю, что проблема с выбором точки ловли. Так как не верится, что когда на берегу, с поплавка, берешь карася на 300-400 грамм, а на фидере, за 4-5 часов - 1-2 поклевки, и те, не реализованные.

Структура реки такая, что, в основном, дно - камень. Есть "просветы" из ила.
От берега, метров 10 - песок (бывший пляж), с глубиной до 1м
Дальше идет стол, и русло. В самой глубокой точке, 70гр груз падает 16 секунд. Там же идет и камень. Причем, есть довольно крупные, через которые обрываешь и кормушки и грузы.


Господа, опытные. Кто часто сталкивается с таким рельефом.
Течение умеренное. Кормушки 40-60 грамм стоят

Как лучше выбрать точку для закорма?
Как посоветует замешать корм? Инертность выше\ниже?
Стоит ли добавлять то же пшено, для утяжеления, что бы доходило до дна лучше?

Пока пробовал такие варианты (поводки пробовал от 1.5м до 50 см. Крючки от 14 до 10. Овнерские):
- Ловил в самой глубокой точке (на крупных камнях)
- Ловил на переходе, с камней на ил (стоял на камнях)
- Ловил на переходе, ила на камни (стоял на иле)
- Ловил под берегом. Поклёвки были, но, в основном густера, по 50гр

Удилище Флагман Актив - рост 3.3 (из-за заросшего берега), тест до 120 гр

Очень буду благодарен за советы, так как нет с кем посоветоваться, по таким вопросам. Здесь все ловят на советские агрегаты, с переменчивым успехом
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Как лучше выбрать точку для закорма?
Как посоветует замешать корм? Инертность выше\ниже?
Стоит ли добавлять то же пшено, для утяжеления, что бы доходило до дна лучше?
На опытность не претендую, но я бы сделал так:
Точки для закорма делал бы на поливе (как основные) и пробовал на самом русле - рыба не стоит на месте, а перемещается по акватории...
Инертность зависит от того, на какую рыбу нацелились. Если плотва, густера - то "пыли" побольше, а если лещ - поменьше.
Пшено я добавляю почти всегда, тк оно не только утяжеляет, но и даёт крупную фракцию и своим цветом тоже привлекает рыбу.
Про переходы "камень - ил" однозначно не скажу, тк рыба может клевать и там и там, надо пробовать.
Я бы, заклипсовавшись, закормил пару точек и в течение рыбалки периодически пролавливал их и делал выводы о том, где ловится лучше.
В общем, нужно больше практики на данном водоёме, чтобы количество переросло в качество. Такое моё мнение.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 652
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Доброго времени суток, всем
В общем, около года увлекаюсь фидерной ловлей.
В основном ловил на стоячих водоёмах, с чистым дном\ракушке

Недавно начал выезжать на реку, и столкнулся с проблемой ловли
Рыбы, как таковой, не ловится вообще. Подозреваю, что проблема с выбором точки ловли. Так как не верится, что когда на берегу, с поплавка, берешь карася на 300-400 грамм, а на фидере, за 4-5 часов - 1-2 поклевки, и те, не реализованные.

Структура реки такая, что, в основном, дно - камень. Есть "просветы" из ила.
От берега, метров 10 - песок (бывший пляж), с глубиной до 1м
Дальше идет стол, и русло. В самой глубокой точке, 70гр груз падает 16 секунд. Там же идет и камень. Причем, есть довольно крупные, через которые обрываешь и кормушки и грузы.


Господа, опытные. Кто часто сталкивается с таким рельефом.
Течение умеренное. Кормушки 40-60 грамм стоят

Как лучше выбрать точку для закорма?
Как посоветует замешать корм? Инертность выше\ниже?
Стоит ли добавлять то же пшено, для утяжеления, что бы доходило до дна лучше?

Пока пробовал такие варианты (поводки пробовал от 1.5м до 50 см. Крючки от 14 до 10. Овнерские):
- Ловил в самой глубокой точке (на крупных камнях)
- Ловил на переходе, с камней на ил (стоял на камнях)
- Ловил на переходе, ила на камни (стоял на иле)
- Ловил под берегом. Поклёвки были, но, в основном густера, по 50гр

Удилище Флагман Актив - рост 3.3 (из-за заросшего берега), тест до 120 гр

Очень буду благодарен за советы, так как нет с кем посоветоваться, по таким вопросам. Здесь все ловят на советские агрегаты, с переменчивым успехом
Позвоните 8-985-070-27-15.Я вам отвечу
Так лучше будет)
Печатать тексты долго и не точно получится, по телефону все нюансы обговорить можно.
 
С нами с
29.08.2019
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Украина, Житомир
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
На опытность не претендую, но я бы сделал так:
Точки для закорма делал бы на поливе (как основные) и пробовал на самом русле - рыба не стоит на месте, а перемещается по акватории...
Инертность зависит от того, на какую рыбу нацелились. Если плотва, густера - то "пыли" побольше, а если лещ - поменьше.
Пшено я добавляю почти всегда, тк оно не только утяжеляет, но и даёт крупную фракцию и своим цветом тоже привлекает рыбу.
Про переходы "камень - ил" однозначно не скажу, тк рыба может клевать и там и там, надо пробовать.
Я бы, заклипсовавшись, закормил пару точек и в течение рыбалки периодически пролавливал их и делал выводы о том, где ловится лучше.
В общем, нужно больше практики на данном водоёме, чтобы количество переросло в качество. Такое моё мнение.

спасибо за Ваш ответ, попробую один из моментов - закорм на поливе.

Меня смущают камни... возможно ли то, что крючок с наживкой, просто "проваливаться" между камнями (или опаришь просто "уползает" в камни), и рыба её просто не может найти?
Хотя утопленного опарика я пробовал цеплять
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 652
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
спасибо за Ваш ответ, попробую один из моментов - закорм на поливе.

Меня смущают камни... возможно ли то, что крючок с наживкой, просто "проваливаться" между камнями (или опаришь просто "уползает" в камни), и рыба её просто не может найти?
Хотя утопленного опарика я пробовал цеплять
Рыба может и не найти насадку на дне, когда крючок теряется .Лучше выбрать прямой участок без завалов в основе, пр\мой столь ,там и кормить. Главное не дальше 2-3 метров от бровки нижней
 
С нами с
29.08.2019
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Украина, Житомир
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Рыба может и не найти насадку на дне, когда крючок теряется .Лучше выбрать прямой участок без завалов в основе, пр\мой столь ,там и кормить. Главное не дальше 2-3 метров от бровки нижней

Проблема в том, что бровка\русло - все в камнях. Я старался найти там ил - но ил только над бровкой, метра 3-4, перед спадом
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 652
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Проблема в том, что бровка\русло - все в камнях. Я старался найти там ил - но ил только над бровкой, метра 3-4, перед спадом
Попробуй те сменить место левее или правее уйти, походите с грузикои поищите наиболее перспектимвнй участок
 
С нами с
29.08.2019
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Украина, Житомир
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Попробуй те сменить место левее или правее уйти, походите с грузикои поищите наиболее перспектимвнй участок

Хорошо, тогда постараюсь поискать место с чистым руслом\бровкой

Тогда есть еще один вопрос. Если находится переход, с ила на камни. Где перспективнее остановиться? На илу или камнях?
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 652
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Тогда есть еще один вопрос. Если находится переход, с ила на камни. Где перспективнее остановиться? На илу или камнях?
Если глубина меняется ,то лучше ниже уйти. На илу с ракушняком ,наврятли там камни.
Лучше всего - это прямой участок, а что именно покажет дно)
 
С нами с
29.08.2019
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Украина, Житомир
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Если глубина меняется ,то лучше ниже уйти. На илу с ракушняком ,наврятли там камни.
Лучше всего - это прямой участок, а что именно покажет дно)

Ну, тогда поэкспериментирую с местом ловли, и отпишу результаты!
Спасибо большое)
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 652
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Ну, тогда поэкспериментирую с местом ловли, и отпишу результаты!
Спасибо большое)
Рано ещё говорить спасибо, попробуй оценить картину точки ловли .Отпишись обязательно)
 
С нами с
29.08.2019
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Украина, Житомир
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 652
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
Договорились. Постараюсь отрисовать рельеф, и отпишу)
Главное - найти хороший перепад рельефа, наловишь и найдёшь - отпишись)
Лови на максимум глубине в русле, это и будет ближе к бровке,там стол), отступи пару метров для погрешности падения кормушки.
Нащупаешь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.07.2011
Сообщения
804
Репутация
1 364
Возраст
47
Откуда
Москва, Тушино, м. Сходненская
Выбор точки ловли на Реке. Нужна помощь коллег с опытом
"Дальше идет стол, и русло. В самой глубокой точке, 70гр груз падает 16 секунд. Там же идет и камень. Причем, есть довольно крупные, через которые обрываешь и кормушки и грузы."
Попробуйте точнее пробить русло. Возможно там где-то ступенька и вы клипсуетесь не т очно. На илу лучше не надо клипсоваться. Если всё так, как у вас описано, то попробуйте среди этих камней найти переход с крупных на мелкие.
Как уже сказал, попробуйте сместиться по водоёму, вверх или вниз от пляж.
Нюансов много.
В прикормке от пшена не рекомендую отказываться. Для утяжеления можно ещё добавлять грунт.
 

Сейчас смотрят

Вверх