• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Верхняя Ахтуба (Просматривают: 4)

С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Верхняя Ахтуба
Ерик Тутов, который почти до Ленинска тянется ) 48.690908, 45.266033 Да, покидал там, но что то никак. Был в гостях, не рыбалки ради, хотелось бы конечно поймать, что то, ну пока не сходится ))) Мужики которые стояли приехали с Колобовки, плавали там с острогой, в Ахтубе не ловилось крыли местных за сетки, потом сами решили посыпать сеточку.

В таких местах должна быть рыба )

P. S. сильно не упирался, был до обеда, вечером выезд домой с длинной дорогой
 

Вложения

  • 1636362929307.png
    1 005.1 КБ · Просмотры: 114
    1636362929307.png
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 613
Репутация
2 294
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Верхняя Ахтуба
Ерик Тутов, который почти до Ленинска тянется ) 48.690908, 45.266033 Да, покидал там, но что то никак. Был в гостях, не рыбалки ради, хотелось бы конечно поймать, что то, ну пока не сходится ))) Мужики которые стояли приехали с Колобовки, плавали там с острогой, в Ахтубе не ловилось крыли местных за сетки, потом сами решили посыпать сеточку.

В таких местах должна быть рыба )

P. S. сильно не упирался, был до обеда, вечером выезд домой с длинной дорогой
посмотрел по карте,по моему ерик Дуга,куда мы ходили ...
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Верхняя Ахтуба
Там вообще непонятки с топонимами ) Ахтуба на старых картах генштаба ерик Тутов, где то видел ерик Мартынов о чем не знают даже местные ), просто река поменяла русло за годы

1636369113385.png
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
1 982
Репутация
1 580
Возраст
53
Откуда
г Волжский Волгоградской обл
Верхняя Ахтуба
Тутов это ерик который идёт вдоль степи от Маляевки до Ленинска. Сейчас он будет почти весь сухой , а там где вода осталась местные "индейцы" всё вычерпали. Там с самой весны сетка на сетке.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 705
Репутация
11 024
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Какие то карты у вас неправильные. Вода течет сверху вниз.... Тутов начинается от Ленинска... Как это место... вроде Нахаловка называется и тянется вниз по степи до Маляевки, где впадает в Ахтубу. То что тянется вдоль Маляевки, Новостройки до Царева и есть Ахтуба. Ответвление выше Маляевки уходящее в пойму - Старая Ахтуба. Ответвление впадающее в Ахтубу перед Царевым - Узкая Ахтуба
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Верхняя Ахтуба
Какие то карты у вас неправильные. Вода течет сверху вниз...
Это не мои карты, а генштабовские ) Годов 70-х. Не думаю, что на военных картах, что то неправильно. За 50 лет много воды утекло )
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
205
Репутация
1 073
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Это не мои карты, а генштабовские ) Годов 70-х. Не думаю, что на военных картах, что то неправильно. За 50 лет много воды утекло )
Все правильно , в районе Маляевки , до строительства плотины тек ерик Тутов, а до этого имел название Мартын, а Ахтуба текла другим руслом, так вот после строительства Волгоградской Гэс .Ахтуба промыла себе новое русло через ерик Тутов , он же Мартын где протекает до настоящего времени. Спросите у старожил тех мест, они расскажут.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 705
Репутация
11 024
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Есть такой ресурс "Это место". Там можно найти карты рисованные еще с времен Золотой Орды. Не стал бы по ним ориентироваться. Так же и эта генштабовская заметно устарела. А названия там изначально многие неверны.
Однажды весной, когда во все места ходил пешком, подобрали у Булгаковской плотинки меня погранцы, которые на рыбалку с ночевкой поперлись в район Золотой ямы - напрямую не смогли проехать даже на своей армейской таблетке, показал им дорогу через заказник. У них в руках была карта уже не 1см- 1км, а наверное 1 см-250м. На мое восхищение, они - да это что, вот в штабе у нас есть такие топографические карты... Секретов все меньше, спутниковые карты, навигаторы, но территория у нас приграничная, военные самолеты частенько летают, думаю есть карты местности и трехмерные, которые нам и не снились.

На местных старожилов вообще не стал бы надеяться. У них мышление дальше своей деревни редко когда выходит. Они знают 2-3 свои баклушины, где "их" территория браконьерства, зовут по своему, как им удобно. Хочешь распросить, а в итоге получается, что ты им рассказываешь. Вот и в прошлом году специально подошел к местным: парень лет 25 и дед под 80 распросить о новом месте, спрашиваю не про рыбу, а просто где тут какая глубина хочу жерличики поставить, у них в руках тоже жерлицы и живец.. Итог: - они покрутились, покрутились и ушли - я всю зиму ловил щук и бель.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
1 982
Репутация
1 580
Возраст
53
Откуда
г Волжский Волгоградской обл
Верхняя Ахтуба
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 613
Репутация
2 294
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Верхняя Ахтуба
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Верхняя Ахтуба
Все правильно , в районе Маляевки , до строительства плотины тек ерик Тутов, а до этого имел название Мартын, а Ахтуба текла другим руслом, так вот после строительства Волгоградской Гэс .Ахтуба промыла себе новое русло через ерик Тутов , он же Мартын где протекает до настоящего времени. Спросите у старожил тех мест, они расскажут.
Спасибо, я так примерно себе и представлял. Причины изменения русла не знал )
Так же и эта генштабовская заметно устарела.
Разумеется ) Мне интересна история некоторых мест, названий... А местные часто не знают им не интересно ) Люди со стороны или приезжие, часто знают больше, информация то доступна. Знакомый житель ст. Вешенская, приезжий, знает о казаках и местности где живет больше самих казаков проживающих там не в первом поколении.
 

Сейчас смотрят

Вверх