• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2024 (Просматривают: 45)

С нами с
03.08.2017
Сообщения
417
Репутация
787
Откуда
курск сеймский округ
Уровень воды на Нижней Волге 2024
"25 марта в Минприроды России обсудили готовность регионов к прохождению половодья. В совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова приняли участие руководитель Росводресурсов Дмитри Кириллов, глава Росгидромета Игорь Шумаков, а также представители субъектов РФ, где прогнозируются высокие риски затопления. Это Архангельская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Оренбургская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия), Алтайский, Приморский и Хабаровский края. Для оперативного реагирования уже подготовлены группы специалистов и техники.

Росгидромет подготовил прогноз об ожидаемом характере весеннего половодья, включая предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале. По решению министра с прошлого года в документе указываются не только водные объекты, но и населённые пункты с высокой вероятностью затопления. Специалисты обновляют документ ежедневно и направляют во все заинтересованные органы власти вплоть до муниципалитетов.
«В бассейнах рек европейской части России накопленные за зиму запасы снега в основном превышают средние многолетние значения. В бассейнах Волги запасы воды в снеге в среднем превысили норму на 24%. Надо отметить, что в Московском регионе значения снежных запасов в этом году по отношению к норме наибольшие по сравнению с остальными регионами. Также повышенные запасы в снеге зарегистрированы на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, в Дальневосточном федеральном округе – южных районах Приамурья, центральных районах Приморского края, а также на юге Сахалинской области», – рассказал Игорь Шумаков.

Чтобы обеспечить нужную ёмкость для приёма большой воды, Росводресурсы планово освобождают крупнейшие водохранилища до необходимых отметок. Проводятся превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек."

Кароче какой вывод можно сделать из вышеописанного прогноза, я просто удивляюсь вашей интерпритации. Нужно исключить подтопления, а то бабушку какую притопит, что ужасно конечно, за это можно огрести,посему они конечно не против у вас обеспечить нерест но бабушка потенциальная важнее. Ничего личного просто я то в отличии от вас объективно смотрю на вещи ибо мне пофиг нижняя Волга. Но я готов делится информацией с волговерховья, ибо мониторю ее несколько раз в день и знаю там каждый ориентир, но по своим интересам. Правда у вас говорят, Волга выше Твери для НВ интереса не представляет.
Непонятно где вы увидели интерпретацию, есть лишь констатация факта состоявшегося совещания.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 303
Репутация
2 425
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Уровень воды на Нижней Волге 2024
В Татарстане снег начал быстро таять, около забора снег за выходные на пол метра просел
У нас тоже , уже есть проплешины земли. Но как говорится, воды в нём много. Рукой берёшь, а там не снег, а ледяные гранулы. По сути сугробы скукоживаются до ледяных гранул в которых одна вода, не то что в пушистом снегу, где на объём приходится львиная доля воздуха
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 303
Репутация
2 425
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Кароче какой вывод можно сделать из вышеописанного прогноза, я просто удивляюсь вашей интерпритации. Нужно исключить подтопления, а то бабушку какую притопит, что ужасно конечно, за это можно огрести,посему они конечно не против у вас обеспечить нерест но бабушка потенциальная важнее. Ничего личного просто я то в отличии от вас объективно смотрю на вещи ибо мне пофиг нижняя Волга. Но я готов делится информацией с волговерховья, ибо мониторю ее несколько раз в день и знаю там каждый ориентир, но по своим интересам. Правда у вас говорят, Волга выше Твери для НВ интереса не представляет.
У нас проблемы не с бабушками у рек. Бабушкам селиться нельзя. А вот Домики "кого надо" которые построили там где не надо было строить, это проблема. Да и бабушку можно и притопить, не велика потеря, а вот домики "Кого надо" вот тут уже есть нюансы
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 839
Репутация
3 570
Возраст
69
Откуда
Москва, м. Борисово - м. Митино, в палатке на НВ
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Какие мысли у "народа" по поводу разыгравшегося, циклона на Каспии, если с утра по ТВ трубят что ливни при сильном ветре и перемещении самого циклона от НВ до Татарстана? Наверное разрушит ледовое царство на водной глади в тех местах, где он ещё даже по знаков не подавал на своё движение в виде ледохода
 
С нами с
06.02.2019
Сообщения
5 030
Репутация
5 650
Возраст
55
Откуда
Новороссийск
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Какие мысли у "народа" по поводу разыгравшегося, циклона на Каспии, если с утра по ТВ трубят что ливни при сильном ветре и перемещении самого циклона от НВ до Татарстана? Наверное разрушит ледовое царство на водной глади в тех местах, где он ещё даже по знаков не подавал на своё движение в виде ледохода
Мысли одни. Матч состоится в любую погоду.
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
463
Репутация
765
Возраст
57
Откуда
Москва,Тропарево
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Местные всегда ноют, что уних мало осадков.....Ну вот осадки!!!!Бочки дождевые имеете....в наличии,,, Запасайте воду, помидоры поливать будете летом :D
 
С нами с
13.11.2010
Сообщения
381
Репутация
1 032
Возраст
44
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Ну просто наблюдение в тему снега и воды восточнее Москвы. Кама, местами открывается ( верховье самое, Кировская область, в Перми тоже открыта). Снега заметно меньше чем 2 недели назад, на склонах много проплешин, в лесу около 40 см. Вятка, открыта. Большинство рек Кировской области ещё закрыто, а вот в Костромской, уже гораздо больше речек открылось. Унжа тоже вот-вот. Снега если брать от Москвы, до Еката-Перми, наверное больше всего в районе Набережных Челнов.
Ну и как то снег сходит заметно, а в реках особой прибавки пока не наблюдается.
Опять же визуально, по сравнению примерно с этими же датами прошлого года снега больше, но не скажу что прям сильно. Хотя ещё 2 недели назад, опять же по сравнению с прошлым годом, было заметно больше.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 253
Репутация
8 408
Возраст
53
Откуда
Красногорск
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Ну просто наблюдение в тему снега и воды восточнее Москвы. Кама, местами открывается ( верховье самое, Кировская область, в Перми тоже открыта). Снега заметно меньше чем 2 недели назад, на склонах много проплешин, в лесу около 40 см. Вятка, открыта. Большинство рек Кировской области ещё закрыто, а вот в Костромской, уже гораздо больше речек открылось. Унжа тоже вот-вот. Снега если брать от Москвы, до Еката-Перми, наверное больше всего в районе Набережных Челнов.
Ну и как то снег сходит заметно, а в реках особой прибавки пока не наблюдается.
Опять же визуально, по сравнению примерно с этими же датами прошлого года снега больше, но не скажу что прям сильно. Хотя ещё 2 недели назад, опять же по сравнению с прошлым годом, было заметно больше.
Наполняются грунтовые воды. Через пару тройку дней в мск пойдёт стабильный ночной + и дневные температуры заметно вырастут, начнёт таять в лесах, вот тогда уровень в реках пойдёт в рост.

1711472566211.png
 
С нами с
30.03.2017
Сообщения
22
Репутация
32
Откуда
Камышин
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Саратов, Волга не вскрылась, даже ледокол ещё не проходил.
И ниже Саратова на 180км , Камышин , Волга у нас широкая 7 км. Признаков таянья нет. Со льда ещё ловят.
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 704
Репутация
3 036
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Уровень воды на Нижней Волге 2024
В час по чайной ложке они ходят. Давно это было, когда ходили, а сейчас фарватер узкий и сложный, несколько раз летом и осенью уже садились на пузо.
Ну тогда по логике , надо всегда не меньше 7 кидать , если 6 не хватает для прохода ...
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 704
Репутация
3 036
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Где их взять только )
Тогда не понятно , если они , эти суда с осадкой 3,6 ползают , и ползали при сбросах 4,5 , нахрена сейчас им 7 сброс делать ....может не в них дело ....
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 106
Репутация
28 589
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Уровень воды на Нижней Волге 2024
Тогда не понятно , если они , эти суда с осадкой 3,6 ползают , и ползали при сбросах 4,5 , нахрена сейчас им 7 сброс делать ....может не в них дело ....
Че тут непонятного? Дно у русла ниже было, поэтому и ползали. Я уж совсем по простому объяснил. Фарватер замывает, становится мельче, боковая рассрочка воды происходит. Есть несколько проблемных мест для судоходства от Волгограда до Астрахани. Я знаю про два - Чёрный яр и Шамбай. Раньше там работали земснаряды, теперь их давно уже нет. Положите камень в ручей - увидите, как вода будет растекаться по бокам.
 
С нами с
09.08.2014
Сообщения
1 893
Репутация
3 729
Возраст
45
Откуда
Домодедово
Уровень воды на Нижней Волге 2024
А в МСК на выходные до +20 Ххахахахаха

Наполняются грунтовые воды. Через пару тройку дней в мск пойдёт стабильный ночной + и дневные температуры заметно вырастут, начнёт таять в лесах, вот тогда уровень в реках пойдёт в рост.

Посмотреть вложение 12129014
Он уже пошел, пошла и водичка, у нас в городе уже мелкие мосты притопило.
 

Вложения

  • Screenshot_20240326_234140.jpg
    145.2 КБ · Просмотры: 270
    Screenshot_20240326_234140.jpg

Сейчас смотрят

Вверх