• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Топозеро (Просматривает: 1)

С нами с
07.08.2018
Сообщения
99
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
Каждый первый.....Тиролька уверенно проходит камни...., а силикон чутка повыше или вглухую на основной леске (см. дроп-шот), либо на небольшом поводке. Только что ловить-то? Окуня? Его и на поплавок надергать можно от души....
Не преследую цель надергать, я процентов 90 рыбы отпущу, самый минимум на ужин брать буду и то только потому что другой еды не будет. На спиннинг ловить приятнее
 

zz

С нами с
18.04.2013
Сообщения
113
Репутация
171
Откуда
Москва
Топозеро
Всем привет. Едем во второй половине августа на Топозеро, я так понимаю что кумжу можно только на троллинг ловить? Сможет кто бывалый дать советы по ловле в это время года? Интересен в первую очередь хариус и кумжа(но если она на только на троллинг, то тогда мимо, троллинг не люблю от слова совсем). Что по среднему размеру щуки и окуня?
Из своего опыта:

На кумжу я бы на вашем месте забил и свинец с силиконом вообще не брал.

По харису: на катуху 0,22-0,25 монофил и вертушки в разных вариациях. Тут подбирать надо. С размером не мельчите, например Аглия 1+ или 2. Рекомедую взять бомбарды с мухами (если нахлыстом не владеете). Бывает на вертуху не берет совсем, а на муху в том же месте очень даже неплохо.

По окуню: те же вертухи, что и на хариуса.

По щуке: колебло и воблеры. Но места знать надо и троллинг однозначно продуктивней будет.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 871
Репутация
5 031
Откуда
Железнодорожный
Топозеро
Полностью поддерживаю. Особенно про свинец.
Из своего опыта:

На кумжу я бы на вашем месте забил и свинец с силиконом вообще не брал.

По харису: на катуху 0,22-0,25 монофил и вертушки в разных вариациях. Тут подбирать надо. С размером не мельчите, например Аглия 1+ или 2. Рекомедую взять бомбарды с мухами (если нахлыстом не владеете). Бывает на вертуху не берет совсем, а на муху в том же месте очень даже неплохо.

По окуню: те же вертухи, что и на хариуса.

По щуке: колебло и воблеры. Но места знать надо и троллинг однозначно продуктивней будет.
Я хз чем вам свинец и силикон не зашёл - мож ловите судака :D
Но у нас самые крупные хари на них шли.
Да и окунь норм.
По вертушкам - полный чёрный цвет и золото - полный голяк. Серебро и краснота 90% успеха. Остальное ядрёный зелёный и прочее.
Это спин, троллинг другая тема )
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
295
Репутация
1 324
Возраст
49
Откуда
Москва
Топозеро
Полностью поддерживаю. Особенно про свинец.
Я еще пару лет назад про свинец тоже так сказал бы. Но в прошлом сезоне на пелагический джиг кайфанул прямо!
Писал я об этом, возможно читали.
Так что в этом сезоне обязательно легкие чебурашки и джиголовки возьму. 5-10 грамм. Но много то не надо. На дно просто не надо опускать
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
99
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
Я еще пару лет назад про свинец тоже так сказал бы. Но в прошлом сезоне на пелагический джиг кайфанул прямо!
Писал я об этом, возможно читали.
Так что в этом сезоне обязательно легкие чебурашки и джиголовки возьму. 5-10 грамм. Но много то не надо. На дно просто не надо опускать
А кого на пелагику ловили?
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
295
Репутация
1 324
Возраст
49
Откуда
Москва
Топозеро
А кого на пелагику ловили?
Крупный окунь в количестве и щука.
Окуня надо найти скопление в эхолот. У нас на арендных лодках самый примитивный прибор, но его хватает.
По щуке два варианта.
1. Она обязательно приходит при ловле стайного окуня. На ажиотаж видимо подтягивается:)
2. Облов свала и постоянное перемещение вдоль него.
В подписи мой канал - там подробнее
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
495
Репутация
523
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Топозеро
Всем привет. Едем во второй половине августа на Топозеро, я так понимаю что кумжу можно только на троллинг ловить? Сможет кто бывалый дать советы по ловле в это время года? Интересен в первую очередь хариус и кумжа(но если она на только на троллинг, то тогда мимо, троллинг не люблю от слова совсем). Что по среднему размеру щуки и окуня?
Ни хрена там в это время ни клюет,только отдых да грибы… глухолетье
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
495
Репутация
523
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Топозеро
Да насколько я понял, там каждый второй заброс обрыв из-за камней так что мешок чебурашек вполне оправдан, я бы и щуку хотел половить, у меня должно времени хватить на всё, если погода не принесёт сюрпризы
Там классический джиг со стуком не работает( обрывы и камни).. пелагический эфективен, одной чебурашки на всю рыбалку хватит если не откусит кто нибудь
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
99
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
С нами с
02.08.2014
Сообщения
215
Репутация
181
Возраст
31
Откуда
Черноголовка
Топозеро
Всем привет! А подскажите плз контакты, кто сейчас заброской баркасом на острова занимается?
 
С нами с
16.08.2023
Сообщения
1
Репутация
3
Возраст
41
Откуда
Гатчина, Ленинградская область
Топозеро
Осенью были один раз.. Если лодка ПВХ с маломощным мотором ,то можно просидеть на берегу весь отпуск.. Если будет шторм и ветер сильный рыбалка в заброс на снасти типа ультралайт обречена на провал... А в заливах и затишках где всегда спокойно как правило ничего интересного не поймаешь...

Да тут половина комментариевв духе "Рыбы нет, озеро мертвое" и т.п. Читать-расстраиваться только :)
Неправда ваша! Тут ещё о правах пограничников, рассуждают, и о стилях вождения. 20 лет на Топе не был, и вот 15 июля снова скажу ему "здравствуй"!!! Может и рыбку половить получится)))
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
99
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
Неправда ваша! Тут ещё о правах пограничников, рассуждают, и о стилях вождения. 20 лет на Топе не был, и вот 15 июля снова скажу ему "здравствуй"!!! Может и рыбку половить получится)))
Оставьте нам немного рыбки тоже
 

Сейчас смотрят

Вверх