• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сверхточная закормка для болонки (приспособление) (Просматривает: 1)

С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
по шплинту - используйте мою конструкцию: две трубки от анкерного болта и сам болт со сточеной шляпкой. очень сложно найти тонкую по внутреннему диаметру трубку и подходящий по размеру штырь.
"легко выниматься" - вам не надо. усилие все равно будет привязано к весу прикормки, давящей на шторки со шплинтом. да и зачем. чотбы легко вынималось? заденет что-то плавущее или неосторожное движение за леску, и груз сбросится не в нужной вам точке.


принцип какой. выводим кораблик без груза на нужную точку. крепим шнур от него, фиксируем кораблик. затем настраиваем снасть (ставим поплавок рядом с корабликом). фиксируем снасть (метим маркером леску). убираем снасть.
подтягиваем кораблик к себе, кладем туда корм и прицепляем леску, за которую будем вытаскивать шплинт. отправляем кораблик. сбрасываем корм. подтягиваем кораблик (можно совсем из воды убрать, но не трогаем конец шнура, закрепленного на берегу заранее)
переходим со своей, заранее подстроенной снастью чуть выше по течению и начинаем ловить )
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 643
Репутация
25 604
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
А мы на "ты" договаривались... Или думаешь нас здесь много?:eek::neznayu: Даже жена с сыном и те на моря умотали:rjach: Один я, как перст:D:yes:
Да комки прикормки даже при таком завозе все равно будут сноситься течением относительно кораблика на некоторое расстояние!
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
"А мы на "ты" договаривались.." - привычка просто ))) от которой не избавлюсь, пока не бухну с человеком )))))



"Да комки прикормки даже при таком завозе все равно будут сноситься течением от которой не иотносительно кораблика на некоторое расстояние!" - немного. часть шаров все равно надо делать более плотными, чем остальные.
глубина в месте закорма обычно 3-4 метра. шары прикормки сместятся буквально на полметра. из-за разности в плотности должны лечь "дорожкой".
переходить со снастью, мне кажется, надо из-за того, чтобы насадка в рабочем положении, и контролируемая удочкой, подбиралась к закормленной точке, проходила ее и шла дальше по закормочному шлейфу
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 643
Репутация
25 604
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
"А мы на "ты" договаривались.." - привычка просто ))) от которой не избавлюсь, пока не бухну с человеком )))))
Это дело - легко и даже можно сказать обязательно поправимое:yes: Приезжай на выставку к нам, лично познакомлю с тем у кого катушки крутятся - в отличии от Сталина:tanz::D



"Да комки прикормки даже при таком завозе все равно будут сноситься течением от которой не иотносительно кораблика на некоторое расстояние!" - немного. часть шаров все равно надо делать более плотными, чем остальные.
глубина в месте закорма обычно 3-4 метра. шары прикормки сместятся буквально на полметра. из-за разности в плотности должны лечь "дорожкой".
переходить со снастью, мне кажется, надо из-за того, чтобы насадка в рабочем положении, и контролируемая удочкой, подбиралась к закормленной точке, проходила ее и шла дальше по закормочному шлейфу
Не надо дорожкой надо в точку, то есть в кучу. Нечего рыбе по дорожккам гулять, чай не парк культуры и отдыха, не развлекаться приплыла:D Нужно в максимально короткое время прибыть в точку лова и внимательно, не отвлекаясь - следить за
подачей насадки. Клевать бойко, но вежливо - пропуская вперед старших товарищей:yes::rjach:
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Приезжай на выставку к нам,


а так и придется, наверное ))) у нас нет снастей, на которые бы хотелось половить. каждую мелочь приходится в интернет-магазине заказывать. грузики меньше 0,2 гр не продаются )))
а покупать палку или катушку, предварительно не подержав их в руках, как-то неправильно.

Не надо дорожкой надо в точку, то есть в кучу. Нечего рыбе по дорожккам гулять, чай не парк культуры и отдыха, не развлекаться приплыла:D Нужно в максимально короткое время прибыть в точку лова и внимательно, не отвлекаясь - следить за
подачей насадки. Клевать бойко, но вежливо - пропуская вперед старших товарищей:yes::rjach:


все равно какой-то шар ближе упадет, какой-то дальше. они изначально так расположены в кормовом отсеке. плюс разность в плотности каждого шара. Хотя дорожка не дорожка, а кормовое пятно вытянутой формы на дне будет
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 218
Репутация
6 922
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Штуковину вы придумали оч. интересную, а если к ней пристегивать шар эхолот . то вообще будет бомба.И ни на кого не обращайте внимания, вы сделали удобное приспособление для себя,кому не интересно пусть пойдут и повесятся.Только одно могу сказать,вам сначала нужно будет оч.хорошо промеряться.чтобы шары не падали на склон и не укатывались.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 643
Репутация
25 604
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Штуковину вы придумали оч. интересную, а если к ней пристегивать шар эхолот . то вообще будет бомба.И ни на кого не обращайте внимания, вы сделали удобное приспособление для себя,кому не интересно пусть пойдут и повесятся.Только одно могу сказать,вам сначала нужно будет оч.хорошо промеряться.чтобы шары не падали на склон и не укатывались.
+ Очень много. Собственно это тот же карповый кораблик на радиоуправлении - только без дорогостоящей и капризной начинки - сверхдоступный для любого желающего и совсем не сложный в изготовлении. Управлять им сможет даже пятилетний ребенок, я когда кораблик в первый раз в руки взял - через пять минут уже делал с ним все, что хотел - совсем не сложно:neznayu:
А промеряться то всегда нужно и так или иначе придется. Но есть и еще два варианта - смотря куда укатится:pardon: У меня давно уже и на первых порах случалось (как и все новички еще - торопился с промером и особенно увлекался рельефом по линии проводки, просто полочка с повышением дна меня не устраивала, все нечто особенное выискивал:D) - если на метр, два то и хрен бы с ним - лишь бы там линия проводки была нормальной. Забросить подальше и настроиться там - не самая сложная проблема, если конечно быстро поймешь, что происходит:pardon:Так же вправо-влево (если конечно есть возможность сместиться по берегу). Кроме того (но это только предположение - почему именно шары?! Может быть один большой шар или куб... Инерции движения от броска нет, удара о воду - нет, точность предельно возможная... Конечно шар самая предсказуемая форма в потоке, но есть варианты каких то лепешек - в общем поле непаханное для экспериментов...
А эхолот туда прямо просится, единственное опыта у меня с эхолотом можно сказать практически нету:(:pardon: Но думаю специалисты подскажут. С моей точки зрения это должно просто до предела упростить поиск места на водоеме - одеваешь забродники, чтобы не лазить по прибрежным зарослям - в большинстве случаев ходить придется от по щиколотку - до по колено и пошел гулять с корабликом, снизу вверх:yes: Все пробьется в округе буквально за десять минут и останется только выбрать самое интересное, а это еще поважнее будет чем закорм:thumbupq:
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Штуковину вы придумали оч. интересную, а если к ней пристегивать шар эхолот . то вообще будет бомба.И ни на кого не обращайте внимания, вы сделали удобное приспособление для себя,кому не интересно пусть пойдут и повесятся.Только одно могу сказать,вам сначала нужно будет оч.хорошо промеряться.чтобы шары не падали на склон и не укатывались.


Спасибо, Сергей. Пользуюсь таким эхолотом (на картинке). рельеф дна показывает, а большего мне и не нужно. датчик весит всего 40 граммов. иногда просто вяжу его к обычному серфу и смотрю дно. конечно эхолот не "структурник", и "пробивать" дно все равно приходится отдельной удочкой
 

Вложения

  • 695c0997209e04e537cf3b9c0604b5d4.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 46
    695c0997209e04e537cf3b9c0604b5d4.jpg
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Кроме того (но это только предположение - почему именно шары?! Может быть один большой шар или куб... Инерции движения от броска нет, удара о воду - нет, точность предельно возможная... Конечно шар самая предсказуемая форма в потоке, но есть варианты каких то лепешек - в общем поле непаханное для экспериментов...
А эхолот туда прямо просится, единственное опыта у меня с эхолотом можно сказать практически нету:(:pardon: /QUOTE]


думал об этом. большой шар не должен болтаться в кормовом отсеке. кубики будут хуже сваливаться со шторок и могу застрять, заклинившись. как вариант или колбаски или нечто, напоминающее по форме картофелину. при падении на дно все равно форма "шара" изменится. лепешки могут планировать в толще воды.


эхолот стоит недорого (как половина нельмы) )) заказывал на алиэкспрессе. за неделю дошел. у продавца склады с ними уже во владике находятся
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 643
Репутация
25 604
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Эхолот безусловно помощник и много чего подсказывает, но искать подход к рыбе, принимать решения и пытаться просчитать последствия своих действий - все равно рыболову.
Для наглядности на примере - Ока, были в нашей компании и лодка и эхолот и береговые снасти и рыболовы. Прошли с эхолотом посмотрели - практически вся рыба стоит за свалом в глубину, который находится метрах в 15-20 от берега, а сам берег выглядит так: сначала от уреза воды меляк, местами трава - далее за границей травы первый свал, этакая слабо выраженная бровка с 120-150 см на 180-200 см с постепенным понижением до 250-300 см, далее достаточно широкая полка и вот тут уже резкая бровка обрывом на 4-5 метров...
Вроде бы как все понятно - пути два и оба связаны со второй бровкой - ловить или на полке, с 300 начиная - с повышением на 250 к концу проводки, ну или искать место где вторая бровка ближе и ловить за свалом. Уж не знаю почему, но первый вариант никому кроме меня по настоящему не понравился - что лодку решили заякорить на глубине вплотную к свалу и ловить от нее в проводку, что с берега бросать за свал, основания такие, что там рельеф очень интересный, видимо фрагменты этого свала обрушаются вниз - и рельеф там просто лунный и т.д.
Итог - хрен то с два:neznayu::D ничего кроме нескольких рыб не трофейного размера - взявших судя по всему - на падении (сразу вскоре после заброса оснастки), на глубине за большим свалом изловлено не было:pardon: Ни с лодки, ни с берега:neznayu: У меня на полочке тоже наверное больше часа ничего зачетного не ловилось, хотя клевало бойко и часто, но размер, как и в первом случае был не сильно крупнее ладошечного. Начинали мы ловить по приезду часов наверное в одинадцать, в общем когда часа в два мне вперся один, а затем второй лещик уже вполне товарного размера - народ поменял места и закормился там же где и я и дело пошло - не сразу не быстро, но у всех:yes: Кстати лодку когда переустанавливали опять прошлись эхолотом - ситуация такая же, получается рыба рыба стоит за свалом причем судя по всему не внизу, а висит в толще воды, отдельные экземпляры выходят из за свала на прикормку и подъедаются, ну и соотвественно ловятся. Не сказать, что с каждой проводки и уж очень часто, но вполне результативно и размер начал радовать, что особенно ценно. Это одна ситуация. Кстати с глубины зачетную рыбину все таки поймали, но сделал это Рома Бутузов на фидер и ночью ближе к утру (все спать пошли, а он остался уже на фидер половить и выхватил бонус прилично за двушку).
То же место, но через пару недель наверное (точно уже не помню, а врать неохота) - уровень тот же ситуация на эхолоте ничем принципиально не отличается. Мы все уже опытные, все это проходили - рассаживаемся кто где сидел, по системе один в лодке, двое по берегу - все кормимся на полочке и ....:sosa: Причем все, Рома кладет болонку, раскладывает штекер, кормит чашкой - добивается незначительного увеличения количества поклевок и скорости ловли (за счет отсуствия проводки наверное), но ловим все всяческую малопочетную хрень - пучеглазы с пачку сигарет, подлещик - ну если с хвостом наверное с длинные стомиллиметровые сигареты:rjach:, красноперки, плотвички не сильно крупнее живцового размера и кстати говоря еще каждую рыбку вымучивать приходится:pardon::(
Первым не выдерживает лодка, прямо не переустанавливаясь начинает пробовать выполнять проводки по глубине 4+, пока пробивается настраивается уже ловит несколько рыб:eek: Видя такое дело начинаю искать место где таки можно относительно комфортно ловить за свалом. настраиваюсь - ловить не очень просто - куча зацепов, оборванных поводков, но начинаю ловить нормальную рыбу:thumbupq: Опять таки - не без проблем, мешается мне этот свал, который представляет из себя практически стенку:pardon: много сходов, но тем не менее результат уже есть и начинает радовать. В общем все начинают ловить с глубины, у кого хуже, у кого лучше, но все ловят:yes: и достаточно результативно.
Кстати прикола ради пробовали опять попробовать половить на полочке с 2,5-3 метра - хрен туда на корм кто приплыл, та же самая картина: пусто, пусто, мелкая плотвичка:pardon:
Это я в качестве наглядного примера - одно и то же место, имеется в арсенале и лодка и эхолот и разные снасти. Разница по времени недели две примерно, а то и дней десять. Рыба где крутилась, там крутилась, но в первом случае предпочитала питаться на 2,5-3 метрах, во втором проверенная прикормка сделанная специалистом высшей категории и мастером спорта (трехкратный чемпион России и много чего еще:)), на хорошо знакомом водоеме в хорошо известных условиях и месте - была рыбой полностью проигнорирована:eek::pardon: Ни один товарный экземпляр не всплыл на полочку и ни разу не клюнул. А вот на глубине временами был просто жор:yes: И на той же прикормке рыба и стояла и ловилась и жрала ее так, что из нее при поимке прикормка лезла...
Так, что эхолот - это очень хорошо, ничуть не умаляя его достоинств, но рыболов - лучше:tanz::rjach:
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Случайно нашел эту тему - очень интересно, так как меня постоянно преследует мысль при закорме, что корм лежит не там, где я ловлю, а где-то в ином месте))
на мой взгляд, 100% гарантия ловить возле корма - ловить возле кормушки-сетки с набитым туда кормом. Остается проблема как забросить 4-5 кг корма на 20-25-30 метров...
Рукой пробовал - совсем не та точность, дальность и прочее...Думал уже возить лодку, завозить на ней сетку ... но слишком на мой взгляд утомительно - вози лодку, купи насос для нее, накачай, на сильном течении выгреби, потом суши, складывай ее... неудобно.

Тема производства кораблика мне знакома не понаслышке - могу добиться крайне малого веса, просто товарищ у меня что называется на глазах занимается конструированием и производством корабликов не один год...
собственно вопрос в открытии "люка для бомбометания" - что наиболее практично и удобно? Применять буду с сеткой - шары не гарантируют от сохранения локальной точки закорма, как они там падают на глубину 5-6 м неизвестно, а вот сетка точно будет в определенном месте, тем более у нас обычно для сетки еще буй ставят и гоняют мимо него поплавок...
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Случайно нашел эту тему - очень интересно, так как меня постоянно преследует мысль при закорме, что корм лежит не там, где я ловлю, а где-то в ином месте))
на мой взгляд, 100% гарантия ловить возле корма - ловить возле кормушки-сетки с набитым туда кормом. Остается проблема как забросить 4-5 кг корма на 20-25-30 метров...
Рукой пробовал - совсем не та точность, дальность и прочее...Думал уже возить лодку, завозить на ней сетку ... но слишком на мой взгляд утомительно - вози лодку, купи насос для нее, накачай, на сильном течении выгреби, потом суши, складывай ее... неудобно.

Тема производства кораблика мне знакома не понаслышке - могу добиться крайне малого веса, просто товарищ у меня что называется на глазах занимается конструированием и производством корабликов не один год...
собственно вопрос в открытии "люка для бомбометания" - что наиболее практично и удобно? Применять буду с сеткой - шары не гарантируют от сохранения локальной точки закорма, как они там падают на глубину 5-6 м неизвестно, а вот сетка точно будет в определенном месте, тем более у нас обычно для сетки еще буй ставят и гоняют мимо него поплавок...

На такой дистанции очень легко зацепиться за сетку или леску с буем, который сила течения еще отнесет на несколько метров. Не забудьте, что вам еще длину этой лески надо выставить.

Минус сетки еще в том, что ловить непосредственно на прикормочном пятне вы не сможете.
Проще без сетки и выставлять дистанцию ловли маркируя леску.

Люк у меня открывается выдергиванием шплинта из направляющих трубок, установленных на дверки "бомбоотсека". Выдергивается второй леской. Самопроизвольно шплинт вылететь не может, т.к. дверки под весом прикормки.
У меня видео есть, но на ютуб загрузить не могу.
20200321_235015.jpg 20200321_235026.jpg 20200321_235050.jpg
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
На такой дистанции очень легко зацепиться за сетку или леску с буем, который сила течения еще отнесет на несколько метров. Не забудьте, что вам еще длину этой лески надо выставить.
Минус сетки еще в том, что ловить непосредственно на прикормочном пятне вы не сможете.
Проще без сетки и выставлять дистанцию ловли маркируя леску.
Чувствую, что какая-то доля правды в ваших словах про сетку есть))) возможно и откажусь от этой затеи с сеткой и буду лепить просто шары...

Тут еще навскидку по конструкции могу дать совет - для киля, Вы его называете крыло - поищите в фирмах производящих наружную рекламу материал под названием металлокомпозит, иначе еще кто-то называет дибонд - довольно жесткий и одновременно легкий материал, у меня товарищ делает кили корабликов из него... поплавки конечно из пенопласта, вот с дверцами и петлями еще думаю - что взять...

насколько применима ваша система закорма в вашей рыбацкой практике? Берете и пользуетесь каждый раз или от случая к случаю?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 556
Откуда
Нижний Новгород
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
Чувствую, что какая-то доля правды в ваших словах про сетку есть))) возможно и откажусь от этой затеи с сеткой и буду лепить просто шары...

Тут еще навскидку по конструкции могу дать совет - для киля, Вы его называете крыло - поищите в фирмах производящих наружную рекламу материал под названием металлокомпозит, иначе еще кто-то называет дибонд - довольно жесткий и одновременно легкий материал, у меня товарищ делает кили корабликов из него... поплавки конечно из пенопласта, вот с дверцами и петлями еще думаю - что взять...

насколько применима ваша система закорма в вашей рыбацкой практике? Берете и пользуетесь каждый раз или от случая к случаю?

Пластиковая панель имеет полости, за счет чего кораблик меньше болтает по волнам, выступает в роли стабилизатора.

Вместо петель можно использовать плотную ткань, которую вклеить- пришить к дверцам.

Использую кораблик не так часто как хотелось бы. Времени не так много.
Скиньте мне эл.почту в личку. Пришлю небольшое видео, как его заводил
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Сверхточная закормка для болонки (приспособление)
подумаем над материалами... вы упомянули про ткань - опять же видел в фирмах торгующих различными материалами баннер - довольно плотная и не боящаяся влаги ткань, в два слоя ее для надежности и - вуаля... попробуем, спасибо почта в личке
 

Сейчас смотрят

Вверх