• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Судак, берш на Горьковском водохранилище (Просматривает: 1)

Tet

С нами с
23.06.2019
Сообщения
336
Репутация
371
Возраст
53
Откуда
Москва
Судак, берш на Горьковском водохранилище
С нами с
20.02.2009
Сообщения
301
Репутация
1 890
Возраст
69
Откуда
Иваново тел: 89109880521
Судак, берш на Горьковском водохранилище
С нами с
04.07.2017
Сообщения
694
Репутация
4 732
Откуда
Вологда
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Немного с опозданием, но прокомментирую Ваши отчёты.... :) Тем более, ихтиолога...:laduh::rjach:
я сам ихтиолог из МГУ
Из неприятного, вода цветёт, хотя и терпимо. Есть мелкая рыба дохлая, в основном окунь и ёрш , не то, что много, но заметно и явно больше, чем от винтов гибнет.
И ещё много довольно мёртвой рыбы, либо кислорода ей мало по такой жаре и цветению, либо траванули.
Честно, впервые у меня так получилось, что несколько дней рыбалки и без результата, одним днём да, всякое бывало, но за несколько дней всегда что-то удавалось поймать.
по берегу куча мёртвых ершей, выкинутых волной. Температура воды за время рыбалки упала незначительно, с 27 до 25 градусов в массе, местами минимум вчера был до 24,5. Походу действительно жарко рыбе, а значит и кислорода в воде мало, а волна перемешивает не быстро. При его нехватке ведь одними из первых именно ерши и некрупные окуни гибнуть будут, что и наблюдается. По крайней мере, другого внятного объяснения тотального бесклёвья я ни как рыбак, ни как ихтиолог, не вижу.
В тотальном уничтожении водных биоресурсов на наших внутренних водоёмах, виноваты, в первую очередь, ихтиологи, рассказывающие сказки, как в данном случае, про заморы ершей... :rjach: :laduh: А уже потом, эту лажу, дублируют, рыбоохрана, журналисты и т.д. Вы изучаете, где и как размножается рыба, чем она питается, чем болеет, но понятия не имеете, как она, варварски, уничтожается электроудочками.... Ни один ихтиолог, во главе с цессарским, никогда об этой проблеме не говорил, словно её и не существует! Скажите, Вы же считаете себя специалистом в своём деле, :laduh: как можно говорить такие глупости, про гибель, якобы "от жары", ершей ?! :rjach::laduh:Ёрш настолько живучая рыба, что слышать такой бред, от "учёных",:laduh: просто невыносимо... :laduh:А почему бы ихтиологам не задуматься о том, что там где плавает дохлый ёрш и мелкий окунь, почему-то всегда не клюёт рыба и водоём, как "вымерший", и наоборот, там где они не плавают, всё ловится, и водоём всегда "живой". Неужели так трудно, взять, и задуматься... Вы же, ихтиологи, вроде себя учёными считаете... И почему, в то же самое время, на маленьких, но охраняемых, подмосковных платных лужах, те же ерши и окуни, прекрасно ловятся,
за весь день у меня три поклёвки карпа,несчитая плотвы ,окуней и ершей
и остальная рыба тоже, а на огромном, по сравнению с ними, Горьковском в-ще, это, кстати, на всех крупных водоёмах происходит, умирают якобы от "жары".... Вам, ихтиологам, не дано это понять, что ли?!!! И теперь в двух словах, почему у Вас не клевало. Вам немного не повезло - если бы приехали на неделю пораньше, то не плавали бы ерши и окуни, и рыба бы клевала. Но вы опоздали, и ловили на местах, где прошли "электрики", отсюда и такой печальный результат. Но, так как Вы, даже не догадываетесь, что они существуют, то честно отмахали неделю, почти по нолям... "Эффект бумеранга" ещё никто не отменял, и ваши же "ихтиологические" сказки, Вам же и вернулись унылой, многодневно-порожняковой рыбалкой.... :laduh: :laduh:
 
С нами с
15.06.2016
Сообщения
3
Репутация
2
Откуда
Галич Костромская область
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Не берусь спорить с ихтиологами, но мне показалось что это Берши, а не ерши. Масштаб трагедии впечатлил, на пляже в Завражье было негде встать, и не только. Наблюдал такое и Унже и в Немде. Основной размер замершей рыбы 5-10 см.
 
С нами с
01.12.2014
Сообщения
14
Репутация
28
Возраст
65
Откуда
Нижний Новгород
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Что то сомнения берёт версия про электриков. Этож сколько площади надо охватить,чтобы столько рыбы выбить.... Или этих браков тысячи? Тогда где рыбоохрана?
 
С нами с
25.07.2008
Сообщения
707
Репутация
458
Возраст
59
Откуда
Нижний Новгород
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Ерши всегда первые дохнут. А может не все виды всплывают. На Горьковском море проблема давняя, бывало все берега усыпаны трупиками. Причина - цветет вода, зеленые водоросли ,замор.
 
С нами с
13.01.2019
Сообщения
895
Репутация
1 421
Возраст
50
Откуда
Калужская область, г. Кременки
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Ерши всегда первые дохнут. А может не все виды всплывают. На Горьковском море проблема давняя, бывало все берега усыпаны трупиками. Причина - цветет вода, зеленые водоросли ,замор.
Это начало августа 2021 года, но ни одного дохлого ерша не было.
 

Вложения

  • IMG_20210809_111359.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20210809_111359.jpg
С нами с
20.11.2021
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
33
Откуда
г.Кинешма
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Цветение сине-зелёных водорослей, которые в последствии тухнут и и сжирают кислород в воде. Ёрш мелкий хищник который кормиться на меляке, делайте вывод..
 
С нами с
20.11.2021
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
33
Откуда
г.Кинешма
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Бред про электро-удочки, где тогда остальная рыба рыба пострадавшая от сего деяния?! Если уж пишут что ёрш живучий, почему тогда дохнет только он?! Думаю что просто мелкой рыбе сложнее справиться с нехваткой кислорода.. ИМХО
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
133
Репутация
232
Откуда
Москва, кузьминки
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Провёл 3 дня на водоеме. Сегодня только нет дождя, а до этого лил как из ведра. По рыбе окунь хорошо ловится, в лобанах берш молчит, на тюльку тоже. Ловят судака на троллинг, джиг не работает. У кого густо, у кого пусто
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 339
Откуда
Москва
Судак, берш на Горьковском водохранилище
Прошу прощения, что не сразу ответил, не всегда мониторю форум. Однако я хоть человек и мирный, но такой выпад в адрес меня лично и моей профессии оставить без внимания не могу. Товарищ Тантал, скажите, Вы сам эксперт? Какое у Вас образование? На каком основании Вы делаете выводы и оспариваете известные аксиомы, которые многократно доказаны специалистами?! Тем более с формулировками «бред», «лажа» и т.д. Это безосновательно и бескультурно, как минимум.

По поводу гибели ершей (а те, что я видел, по крайней мере, были именно ерши, размером 3-4см, про бершей сказать не могу, сам их не видел, но тоже могли быть где-то в другом месте) – они, как и все окунёвые, очень чувствительны к нехватке кислорода, это оксифильный вид. А чем выше температура воды, тем меньше в ней растворённого кислорода. Закономерность прямая и доказанная много раз. Температура воды в то время была до 27 градусов. Из-за этого рыба и была вялая, кислорода мало, плохо ей, она стоит на месте (а наиболее чувствительная рыба может и погибать от нехватки этого самого кислорода). То, что рыба есть, наглядно было даже по эхолоту видно, потом, уверен, что осенью она опять будет в тех же местах активно клевать. Так что тут ни о каком критичном перелове, электроудочками или сетями, речь не идёт.

Кстати, аналогичное поведение рыбы было отмечено на Себежском озере, у кафедры там проект научный и я регулярно получаю сводки, так вот, там рыба тоже была совсем не активна и не двигалась по акватории, на фоне аналогично высокой температуры воды.

При этом я не отрицаю проблему браконьерства и сам считаю электроудочку варварским методом. При её массовом применении действительно будут очень неприятные последствия не только для рыб, но и для всей водной биоты. Вот только этот варварский способ в последнее время, к счастью, применяют всё реже и реже, про массовость точно речи не идёт. Сети да, ставят, и ладно ещё для себя, но увы, есть и «профессиональные» браконьеры. Но именно чтоб кто-то током глушил – уже лет 10 не видел.
 
С нами с
09.04.2013
Сообщения
370
Репутация
182
Откуда
Ковров Владимирская область
Судак, берш на Горьковском водохранилище

Сейчас смотрят

Вверх