• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строительство дома (Просматривают: 2)

С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 166
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Вам на форум дом и дача. Там все-все и даже больше.
Истории строительства с фототчетами, сметы и прочее.
Готовьте четверть миллиона как минимум. Проект дома и коммуникаций лучше заказать у специалистов.
Участок с коммуникациями?

долго пыался посчитать сколько это четверть млн. - как то не особо верилось, что 250 к. По моим расчетам все будет ощутимо дороже. Или может у страха глаза велики. Опять таки зависит от того что включать в эти 250к.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

Какой (из чего) Вам нужен дом, решать только Вам. Если бы какой то материал имел абсолютное преимущество перед другими то строили бы только из него. Плюсы и минусы, каждого материала, имеют разный вес для разных людей и их важность зависит от многих факторов. Например: мне нужен небольшой загородный дом в основном для проведения выходных (как летом так и зимой), но в принципе что бы был пригоден и для ПМЖ. Постоянно я проживаю, как и большинство, в городе т.е. окружён бетоном и выхлопными газами и меня всё это уже напрягает. Поэтому я купил участок на территории национального парка, рядом лес и река, в деревне ещё даже газа нет. И дом буду строить деревянный, а именно из оциллиндрованного бревна и с печным отоплением. Почему из ОЦБ: 1.экологично, 2.недорого, 3.красиво 4. минимум времени и средств на внутреннюю отделку. - это в кратце. Выбрали материал стен, выбираете фундамент , но в принципе для всех малоэтажных домов (кроме кирпичных) подходит фундамент на буронабивных сваях - это самый недорогой и неуступающий по надёжности другим ленточным фундаментам. (наберите в поисковике технология ТИССЭ).
А вообще:
Когда появляется такая очередная специфичная тема я всегда думаю, а вот например на специальных сайтах (форумах) посвящённых строительству задают ли вопросы типа: Как поймать язя?

Собственно на многие вопросы ответил выше. А насчет того, что решать только мне - само собой, только вот хочется по максимум собрать вводных для принятия решения, а потом уже его принимать ))))
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
48
Репутация
32
Возраст
47
Откуда
Уфа
Строительство дома
8 лет работал на стройке ( первые полгода бетонщиком, последние два года - начальником производственно-технического отдела ). Четыре года занимаюсь расчетом строительных конструкций, оснований и фундаментов в компании, выполняющей функции заказчика-проектировщика-подрядчика в пяти регионах. Поэтому на ваши вопросы могу ответить, как я считаю, правильно. Если строить для себя - лучше из бруса или сруб ( дышится очень легко в таком доме, у самого такой ). Если рассматривать дом с участком как капиталовложение - только из керамического кирпича. Конструкция фундамента на 100% зависит от грунтов основания. При одной и той же "верхушке" в зависимости от грунтов стоимость фундамента может разнится в 3-5 раз. Проект лучше заказать проектировщику - затраченные деньги окупятся многократно. У нас в провинции за 20 т.р. вылизанный до кирпичика проект принесут ( на 200 м2). Насчет 250 руб за дом - сомневаюсь. При нашей стоимости материалов ( хвойный брус и обрезная сосновая доска - 4500 руб/м3 с доставкой ) минимальная стоимость материалов на брусчатый дом 8х8 (64 м2) - 400 тысяч - без стоимости работ,коммуникаций и отопления. А если 200 м2 брать - это где-то все в комплексе - 2 миллиона по минимуму.
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Строительство дома
Четверть миллиона - хватит только на фундамент.
Она имела ввиду четверть миллиона долларов наверное, а не рублей. Просто это более реально, если строить с умом для себя не эконом класс и не равшан-джамшут-строй, то с освоением участка и внутренней отделкой и мебелью примерно так и будет.
Имея эту сумму я бы не стал заморачиваться со строительством а купил бы готовый :)
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 166
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Ребят, а может кто-нибудь подсказать приблизительно. Важна не сама цена, а соотношение на данному этапе сколько стоит м2:
Кирпич, каскас, дерево...... Чтобы просто понять, что дешевле и во скока раз.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Строительство дома
Может тут в теме и обсудим, думаю, не мне одному интересно будет.
Насчет того, что верить нельзя и продумать, проверить и т.д. - потому и задаю вопросы заблаговременно, а не чтобы потом на коленке. Насчет профильных форумов - туда тоже загляну, только мне кажется, что с охватом РусФиша мне и тут много полезных вещей скажут, а тем более "местным" я больше доверяю, так очень многих знаю лично или по страницам форума. Воня, например, Рыбачка Женя выше написала - мы с ней почти деремся в некоторых темах, но она мне ближе и я ей доверяю больше, чем безымянному для меня человеку с какого нибудь "строительного" форума, который вроде как разбирается. Своя же Русфишинговская )))).
По теме - дом планируется для круглогодичного проживания. Дом в котеджном поселке. В поселке есть ограничения по проектам, материалам и т.д. В том числе, Насколько я помню, нельзя строить дом из пеноблоков. коммуникации все будут. Отопление печкой не подходит - надо, чтобы было тепло и в - 30 на втором этаже в любой комнате. Про расположение дома, где солнце, ветер, дорога и т.д. и т.п. буду думать ближе к делу, т.к. во многом вопрос будет в том какой стороной дом развернуть. Сейчас я хочу пойти от глобального к частному.
Безусловно вопрос денег критичен (в определенной степени) - мне тут предложили участок с домом за 45 млн - такие варианты не рассматриваем ))))))). Чем дешевле, тем лучше, но не в ущерб качеству - т.е. если под мои задачи подойдет свайный фундамент, то нафиг мне из цельной плиты.
По срокам - хочется уложится в сезон - весной начать, осенью макс закончить.
А, ну и газ в поселке будет, так что если камин и будет, то для "пикантности" так сказать.
Если так будет удобнее - обсудим.
Андрей, сложно так говорить, ибо расплывчаты твои (на ТЫ можно) вопросы. Охват РусФишинга в этом деле(и не только) - не охват. Профильные сайты, литература, обращение в строительные компании, к частным мастерам/дизайнерам, прорабам и бригадам и т.д.
- "Местным я больше доверяю" - постарайтесь осазнать. что советуют местные. Никому не в обиду. Определились - дом всесезонного проживания(правильно ?). Дом в катеджном поселке - "не айс". Ограничения по проектам - допускаю(как их узнать). Ограничения по пеноблоку(или материалам) - бред(см. СанПин, СНиП ит.д.). Коммуникации все будут - какие именно и когда, документы(обещать на словах могут что угодно)?
- "Отопление печкой не подходит" - преждевременное утверждение без обоснований и проектирования.
- "Про расположение дома, где солнце, ветер, дорога и т.д. и т.п. буду думать ближе к делу, т.к. во многом вопрос будет в том какой стороной дом развернуть" - это важно при расчётах и проектировании.
- "Сейчас я хочу пойти от глобального к частному." - не есть правильное решение ИМХО, т.к. именно частное определит глобальное. ИМХО.
- "т.е. если под мои задачи подойдет свайный фундамент, то нафиг мне из цельной плиты." - мало понятно это изречени, вероятно, ты путаешь фундамент с перекрытием.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Строительство дома
Ребят, а может кто-нибудь подсказать приблизительно. Важна не сама цена, а соотношение на данному этапе сколько стоит м2:
Кирпич, каскас, дерево...... Чтобы просто понять, что дешевле и во скока раз.
Андрей, это общие вопросы - разный кирпич, разный каркас, разный брус/бревно/пеноблок, коммуникации и т.д. Если так угодно - от 10000руб за м.кв. Не спеши.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Кстати, тоже вариант.
Тогда советы излишни.:)
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 166
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Если так будет удобнее - обсудим.
Андрей, сложно так говорить, ибо расплывчаты твои (на ТЫ можно) вопросы. Охват РусФишинга в этом деле(и не только) - не охват. Профильные сайты, литература, обращение в строительные компании, к частным мастерам/дизайнерам, прорабам и бригадам и т.д.
- "Местным я больше доверяю" - постарайтесь осазнать. что советуют местные. Никому не в обиду. Определились - дом всесезонного проживания(правильно ?). Дом в катеджном поселке - "не айс". Ограничения по проектам - допускаю(как их узнать). Ограничения по пеноблоку(или материалам) - бред(см. СанПин, СНиП ит.д.). Коммуникации все будут - какие именно и когда, документы(обещать на словах могут что угодно)?
- "Отопление печкой не подходит" - преждевременное утверждение без обоснований и проектирования.
- "Про расположение дома, где солнце, ветер, дорога и т.д. и т.п. буду думать ближе к делу, т.к. во многом вопрос будет в том какой стороной дом развернуть" - это важно при расчётах и проектировании.
- "Сейчас я хочу пойти от глобального к частному." - не есть правильное решение ИМХО, т.к. именно частное определит глобальное. ИМХО.
- "т.е. если под мои задачи подойдет свайный фундамент, то нафиг мне из цельной плиты." - мало понятно это изречени, вероятно, ты путаешь фундамент с перекрытием.

Лучше на ты, конечно.
Профильные сайты буду смотреть обязательно и общаться с людьми от строительства - просто хочется прощупать несколько парралельных источников инфо, ну и как писал здешней публике доверяю больше - меньше ангажированных людей ИМХО.
Насчет ограничений - есть просто требования именно поселка. Безусловно они более "строгие", чем требования законодательтва, но такие правила игры, которые были заранее сообщены. Детально пока не уточнял, т.к. участок еще не купил. Буду уточнять обязательно, а то если получится, что дом мне выйдет мин млн 20, например, то нафиг такой участок.
Насчет остального - буду смотреть и частное и глобальное, просто надо хоть с какой то стороны подступиться.
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Строительство дома
Андрюха, тебе сюды.
Но если займешься сам, то мы тебя потеряем....:pardon:
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 166
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Андрей, это общие вопросы - разный кирпич, разный каркас, разный брус/бревно/пеноблок, коммуникации и т.д. Если так угодно - от 10000руб за м.кв. Не спеши.


Мне просто понять хочется что дороже и насколько в %. Просто порядок.



Тогда советы излишни.:)

Я к тому написал, что возможно Евгения это имела ввиду. "Тоже вариант, что это она и имела ввиду, т.е. 250к USD, а не руб"

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Андрюха, тебе сюды.
Но если займешься сам, то мы тебя потеряем....:pardon:

Не Андрюх, Вы меня не потеряете, а скорее будет новое место для сборов )))
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Строительство дома
Лучше на ты, конечно.
Профильные сайты буду смотреть обязательно и общаться с людьми от строительства - просто хочется прощупать несколько парралельных источников инфо, ну и как писал здешней публике доверяю больше - меньше ангажированных людей ИМХО.
Насчет ограничений - есть просто требования именно поселка. Безусловно они более "строгие", чем требования законодательтва, но такие правила игры, которые были заранее сообщены. Детально пока не уточнял, т.к. участок еще не купил. Буду уточнять обязательно, а то если получится, что дом мне выйдет мин млн 20, например, то нафиг такой участок.
Насчет остального - буду смотреть и частное и глобальное, просто надо хоть с какой то стороны подступиться.
Ограничения которые противоречат закону - не ограничения, а свою строгость могут себе засунуть в .... . Отсюда выбор - деревня, садовое товарищество, котеджный посёлок и т.д. Определите сторону и подступайтесь:). За 20млн. можно себе город построить.:).

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

Мне просто понять хочется что дороже и насколько в %. Просто порядок.
Не имея проекта ничего ты не узнаешь.
 
С нами с
11.06.2009
Сообщения
2 346
Репутация
2 916
Откуда
МО, г.Истра
Строительство дома
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
49
Откуда
Домодедово М. О.
Строительство дома
моя любимая тема :)
начнем с простого как я проходил это:
1. выбор проекта
полгода тыркался то то не так то кухня не та то вид некрасивый и т.п.
в итоге пришел к выводу - надо определиться с требованиями к планировке и размещению на участке вот требования которые у меня родились:
а) вход с востока
б) большая кухня - столовая с окнами на запад ибо большинство времени проводим на кухне и вечером.
в) на север только техпомещения и лестница
г) санузел на 2м с отдельным входом из моей спальни (ну себето надо обеспечить условия в своем доме :) и 2й общий на этаже
д) большой зал на юг
е) небольшие спальни ибо в доме там тока спишь

фундамент:
для стен был выбран газобетон как наиболее приближенный к дереву по характеристикам материал, соответственно по фундаменту выбора небыло только лента - монолит.

продолжение следует
 
Р

Рыбачка Женька

гость
Строительство дома
Она имела ввиду четверть миллиона долларов наверное, а не рублей. Просто это более реально, если строить с умом для себя не эконом класс и не равшан-джамшут-строй, то с освоением участка и внутренней отделкой и мебелью примерно так и будет.
Имея эту сумму я бы не стал заморачиваться со строительством а купил бы готовый :)

:yes:

А что, кто-то подумал рублей? :eek:

Сейчас с электрикой, фундаментом, стены -пеноблоки, плюс строит. материал стоимость выльется в 20-30 тыс. руб/м2.
Если коммуникаций на участке нет, готовьте еще денег.
А еще чистовая отделка, для такой площади выльется в приличную сумму.

Андрюха, тебе сюды.
Но если займешься сам, то мы тебя потеряем....:pardon:
да, я про этот ресурс и говорила.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

Жень и Линь, уважаемые, не пишите того чего не знаете. ИМХО. Цена зависит кто и как будет заливать и проектировать. Не пугайте человека.
Повторюсь, фундамент будет зависеть от геодезии, конструкции и коммуникаций дома. И ещё важна форма фундамента - тумба, тумба+перемычки, ленточный, ленточный со "Слоновьей лапой" и т.д. Далее проектирование. До цены ещё очень далеко.А, при определённых условиях, и 250000руб на дом может хватить.

Алексей, при всем уважении к Вам, при такой площади (200+), даже если автор темы будет строить своими руками, это маловероятно.
У нас на форуме есть люди связанные со строительством, думаю они скажут свое профессиональное мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

Вверх