• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение. (Просматривают: 24)

С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 668
Репутация
57 459
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Про новичков - это я про себя. Извиняюсь перед Дмитрием, поправил.
Да и про вас такого НЕ говорили,ну или процитируйте. :D
Мне кажется,продуктивнее общаться по существу.В погоне «за ведьмами» пропустите многое.
Учитывайте,что вам советуют конкретные пары флюр-шнур.
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
447
Репутация
405
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Да и про вас такого НЕ говорили,ну или процитируйте. :D
Мне кажется,продуктивнее общаться по существу.В погоне «за ведьмами» пропустите многое.
Учитывайте,что вам советуют конкретные пары флюр-шнур.
Я по существу и пытаюсь. В чем опасность относительно толстого шнура?
Например, на 0,3 Торей поставить Флюорокарбон Varivas Trout Shock Leader 30m #1.5 0.205mm 3.25kg.
6 ЛБ.
По разрывной это будет 3,3 на шнуре и 3,25 на флюре, почти идеал. Но толщина флюра будет 0,2. Шнур разрежет его?
 
С нами с
08.08.2011
Сообщения
468
Репутация
536
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Могу ошибаться, но мне кажется причиной разрезания будет не столько толстый флюр, сколько тонкий шнур.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
1 103
Репутация
3 356
Откуда
Москва, Щука
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Я блин, с этими либрами запутался уже. В итоге у меня на Торее 0,3 с разрывной нагрузкой 3,3 кг, стоял Varivas Trout Shock Leader 30m #0.8 3 ЛБ 0.148mm с разрывной 1.75 кг. И рвался на узле.

Перешел на Varivas Trout Shock Leader 30m #1 4 ЛБ 0.165mm с разрывной - 2.25kg, но, как я теперь понимаю и этого маловато.
Нужен Varivas Trout Shock Leader 30m #1.2 5 ЛБ 0.185mm с разрывной - 2.75kg. И вообще, нужно подбирать пару шнур-флюр максимально близкую по разрывной нагрузке в килограммах, блин, чтоб не путаться, и флюр должен быть чуть слабее.

Но как тогда быть с рекомендованным идеальным соотношением по толщине шнур 3 ЛБ/флюр 0,16? Чтоб шнур не резал флюр или наоборот, я уже запутался.
Как только перестанете всерьез воспринимать цифры, написанные на упаковках лесок (это касается и толщины, и разрывной нагрузки) - сразу станет намного легче. Ну и косплей всё мерить либрами (как называть леску линией) тоже от лукавого)
Как от базового соотношения можно отталкиваться, для начала, от упомянутого на шнур 0.3РЕ / 0.148-0.165мм или 0.4РЕ 0.165-0.185мм, а дальше только эксперимент с выбранными моделями. Носители очень разные и сочетаний плетенка/флюр/узел огромное множество. К счастью, часть сочетаний можно отвергнуть еще до попадания на воду)
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
1 036
Репутация
1 755
Откуда
Гадюкино
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Шнур разрежет его?
С чего бы он его разрезал?
Плотность флюра, что толстого, что тонкого одинакова.
Или по вашему 3лб шнур жёсткий как сталь, а 6лб мягкий как масло?
Флюр,помимо размера,еще и по жесткости разный бывает.По ломкости тоже.Мягкий и ломкий флюр требует одних узлов,жесткий флюр не гнущийся-других.И при этих различиях у них будет одна разрывная.
Вот кстати какой по свойствам флюр будет оптимальным для форелевой рыбалки?
Точно не ломкий
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2014
Сообщения
2 025
Репутация
4 567
Откуда
Радужный, Владимирская обл.
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С чего бы он его разрезал?
Плотность флюра, что толстого, что тонкого одинакова.
Или по вашему 3лб шнур жёсткий как сталь, а 6лб мягкий как масло?
Цельный флюр вроде редкость. У курехи флюр толще #0.6 двухслойный. Сложили флюр пополам и наверняка внешний твёрдый слой повредится.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 668
Репутация
57 459
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Я по существу и пытаюсь. В чем опасность относительно толстого шнура?
Например, на 0,3 Торей поставить Флюорокарбон Varivas Trout Shock Leader 30m #1.5 0.205mm 3.25kg.
6 ЛБ.
По разрывной это будет 3,3 на шнуре и 3,25 на флюре, почти идеал. Но толщина флюра будет 0,2. Шнур разрежет его?
Где написано,что опасно? :D
Я этот флюр не использовал,поэтому ничего сказать не могу как будет.
Узел у вас какой? Можно фото?
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 969
Репутация
4 419
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С нами с
03.06.2010
Сообщения
447
Репутация
405
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С нами с
03.06.2010
Сообщения
447
Репутация
405
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Где написано,что опасно? :D
Я этот флюр не использовал,поэтому ничего сказать не могу как будет.
Узел у вас какой? Можно фото?
Узел улучшенный олбрайт, 6 туда, 6 назад 3 в петле.

Флюр сейчас закончился, сегодня за новым поеду. Варивас этот немного мягковатый КМК, потому хочу взять Seaguar Kureha R18 Bass.
Шнур торэй реал файтер 0,3.
Вот вопрос, что взять под него: Seaguar Kureha R18 Bass 160m #1 0.165mm 1.8kg, или Seaguar Kureha R18 Bass 160m #1.2 0.185mm 2.3kg

Разница в разрывной во втором случае 3,3-2,3 = 1 кг. Норм. Но не разрежет ли шнур 0,3 флюр 0,18?
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 576
Репутация
32 575
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
...Seaguar Kureha R18 Bass 160m #1 0.165mm 1.8kg, или Seaguar Kureha R18 Bass 160m #1.2 0.185mm 2.3kg...
Как по мне, оптимальный флюр на поводки. И не мягкий. И не жесткий. И офигенно стабильный. И тот, и второй с 0.3РЕ вяжется и держит замечательно. Вообще с любыми шнурами, что есть и были раньше. У меня все три бобины (и 4, и 5, и 6 либров) по 240 метров, "сравнивай" не хочу.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 668
Репутация
57 459
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С нами с
08.08.2011
Сообщения
468
Репутация
536
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Если цель - слить рыбу, ценой экономии флюра :)
Выбор стоит слить с куском флюра и приманкой или без них. За какой-то дополнительный процент вероятности того, что рыба останется платишь приманкой и здоровьем рыбы. В общем-то, это обычная цена утончения снасти - больше поклевок, больше обрывов. Да и ответ автору вопроса простой: обрывает - ставь на размер грубее :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 971
Репутация
21 757
Откуда
Москва Чертаново
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Узел улучшенный олбрайт, 6 туда, 6 назад 3 в петле.
Флюр сейчас закончился, сегодня за новым поеду. Варивас этот немного мягковатый КМК, потому хочу взять Seaguar Kureha R18 Bass.
Шнур торэй реал файтер 0,3.
Вот вопрос, что взять под него: Seaguar Kureha R18 Bass 160m #1 0.165mm 1.8kg, или Seaguar Kureha R18 Bass 160m #1.2 0.185mm 2.3kg

Разница в разрывной во втором случае 3,3-2,3 = 1 кг. Норм. Но не разрежет ли шнур 0,3 флюр 0,18?
Несколько лет назад на какой-то из веток написал. Спорт-детская рыбалка! Можете найти и почитать.
Вы, учитывайте свои условия ловли. В спорте нет донок, неконтролируемых поплавков, бомбард , привязанных садков и боевых слонов 2+!
Там другие условия ловли. Какие узлы вязать спортсмены вам подскажут, а дальше на свой водоем с практикой.
Сам ловлю шнурами 0.4 -0.6 только железом без поводков. Застежки большие. Блесны в основном крупные, условия места.
В майские праздники нам садок с Игнатом с крупной рыбой утопили, кошкой доставали.
 

Вложения

  • IMG_4652.jpeg
    45.6 КБ · Просмотры: 90
    IMG_4652.jpeg
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 995
Репутация
20 040
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Я блин, с этими либрами запутался уже. В итоге у меня на Торее 0,3 с разрывной нагрузкой 3,3 кг, стоял Varivas Trout Shock Leader 30m #0.8 3 ЛБ 0.148mm с разрывной 1.75 кг. И рвался на узле.
У меня этот Totay #0.3 рвался на паломаре в районе 2кг. Про флюры от Вариваса ничего не скажу, не держал в руках. В пользовании другие, куда менее распространенные в "форелевой среде" флюрики, но не менее хорошие.
UPD: два флюра из тех, что у меня в пользовании, Сергей на фото чуть выше уже показал. И про соотношения размеров шнуров и диаметров флюра, он тоже написал на 100% правильно. Это, так сказать, "выстраданные" на суровых безлимитах идеальные соотношения. Мы так с ним и ловим. :friends: :thumbupq:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх