• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спальник (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2006
Сообщения
253
Репутация
138
Возраст
40
Откуда
Москва, Речной Вокзал
Спальник
В результате я взял недорогой спальник от Peru Outdoor. температура 0 (или -5) точно не помню :). Кстати, для большей компактности, лучше запихивать его в рюкзак без компрессионного мешка (так в магазине посоветовали)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 450
Репутация
25 489
Откуда
г.Щербинка
Спальник
я спальник в чехле снаружи на рюкзак вешал вместе с пенкой-тоже не плохо
 
С нами с
26.10.2006
Сообщения
58
Репутация
17
Возраст
43
Откуда
Москва, Бабушкинский
Спальник
Здравствуйте! Уже 5 лет пользую сальники БАСК W3L и очень доволен! Конечно габариты у него весьма и весьма большие, но зато никаких проблем с ночевками при отрицательных температурах. Минимальная температура при какой приходилось спать - 9 градусов! Правда не раздеваясь и в теплых носках и вязанной шапочке, но просыпаешся как дома!
Кстати хочу поделиться сиарым походным методом: если начинаешь замерзать, то поверх спальника надо набросить кусок полиэтиленовой пленки и нет проблем! Правда с утра будешь весь мокрый, но теплый!))
 
С нами с
26.10.2006
Сообщения
58
Репутация
17
Возраст
43
Откуда
Москва, Бабушкинский
Спальник
А еще добавлю - проблемы с габаритами спальника можно решить применяя т.н. компрессионные мешки. Это такой мешок с ремнями, которые после загрузки спальника сильно затягиваются.. позволяют процентов на 40-50 усушить спальник!))
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 562
Репутация
12 026
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Спальник
LedokolLenin сказал(а):
А еще добавлю - проблемы с габаритами спальника можно решить применяя т.н. компрессионные мешки. Это такой мешок с ремнями, которые после загрузки спальника сильно затягиваются.. позволяют процентов на 40-50 усушить спальник!))
:sosa: У меня BASK W 3 XL, очень доволен тоже и одеяло получается большое двоем спать одна красота.Но габориты в сложенном виде....ОГО го,если без машины то хреново тоскать.Где можно найти Компрессионные мешки больших размеров?:eek:
 

Kok

С нами с
03.05.2006
Сообщения
366
Репутация
56
Откуда
Москва, Марфино
Спальник
Фрол сказал(а):
:sosa: У меня BASK W 3 XL, очень доволен тоже и одеяло получается большое двоем спать одна красота.Но габориты в сложенном виде....ОГО го,если без машины то хреново тоскать.Где можно найти Компрессионные мешки больших размеров?:eek:
Да в том же Баске можно и купить эти мешки, да вобщем то в любом нормальном туристическом магазине, или ТЦ типа "Экстрима"...
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 562
Репутация
12 026
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Спальник
Kok сказал(а):
Да в том же Баске можно и купить эти мешки, да вобщем то в любом нормальном туристическом магазине, или ТЦ типа "Экстрима"...
:thumbtwoup: Благодарен за инфу.Заеду в Баск.
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Спальник
Фрол сказал(а):
:thumbtwoup: Благодарен за инфу.Заеду в Баск.
Сам пользуюсь гермо мешком очень удобно- спальник вынул в него одежду сложил и под голову , одежде не от сыревает и подукшка есть
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 753
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Спальник
Главное помнить основное правило: Спальник не греет его задача аккумулировать ВАШЕ тепло и сохранить его. Одежда в которой нужно ложиться в спальник должна быть "ДЫШАЩЕЙ! " . Распространенная ошибка: чем больше на себя надену - тем теплее . Большое количество одежды телу не прогреть - будет обратный эффект. Одежда ( и соответственно спальник) будут остывать быстрее, чем Вы их нагреете.
 
D

Dex

гость
Спальник
CarGa сказал(а):
Большое количество одежды телу не прогреть - будет обратный эффект. Одежда ( и соответственно спальник) будут остывать быстрее, чем Вы их нагреете.
Ерунда. чем больше изоляторов-тем больше эффективность.
А вот то,что не всякую шмотку стоит на себя одевать-это да.
+флис
+шерсть
-хлопок
Вообще стоит отказаться от некачественной синтетики и натуральных тканей. Современная синтетика тепло держит гораздо лучше.
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 562
Репутация
12 026
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Спальник
Фрол сказал(а):
:sosa: У меня BASK W 3 XL, очень доволен тоже и одеяло получается большое двоем спать одна красота.Но габориты в сложенном виде....ОГО го,если без машины то хреново тоскать.Где можно найти Компрессионные мешки больших размеров?:eek:
Проблему исчерпал,просто плотно обтягиваю мешком для мусора и потом обматываю скотчем-уменьшается почти в ДВА раза!:thumbupq:
 
П

ПавелК

гость
Спальник
У меня спальник с утеплителем HOLOFILL 808/POLY-LOFT Размер 233 см на 81 см. Рассчитан на использование при температурах от -10 до 0 по Цельсию. Материал: хлопок/полиэстер. Кто делает сказать не могу поскольку вещь армейская там подрядчиков несильно афишируют.
 
С нами с
25.10.2007
Сообщения
197
Репутация
19
Возраст
38
Откуда
Москва, Парк Культуры
Спальник
CarGa сказал(а):
Главное помнить основное правило: Спальник не греет его задача аккумулировать ВАШЕ тепло и сохранить его. Одежда в которой нужно ложиться в спальник должна быть "ДЫШАЩЕЙ! " . Распространенная ошибка: чем больше на себя надену - тем теплее . Большое количество одежды телу не прогреть - будет обратный эффект. Одежда ( и соответственно спальник) будут остывать быстрее, чем Вы их нагреете.

Полностью поддерживаю.:victory:
Как дополнение ко всему выше сказанному хочу сказать:
-спальный мешок надо выбирать, так чтобы расстояние между телом и стенкой мешка было минимальным, чтобы тело могло прогревать воздух внутри, и он не остывал.
-нельзя ложится спать голодным (т.к. телу нужна энергия, чтобы вырабатывать тепло)
-нельзя ложиться спать замерзшим (т.к. спальник сам не греет, а сохраняет ваше собственное тепло, если вы ляжете спать замерзшим, то и теплу неоткуда будет взяться).
 

svv

С нами с
31.07.2007
Сообщения
36
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва Беляево
Спальник
Мое мнение однозначно нужно два спальника лето/зима...для лета одеяло польский кампус коугар 250...нутро фланель(очень комфортно) по моему от-2 до+15 комфорт две штуки потому что с женой выезжаем частенько,один правый другой левый с капюшонами...а для зимы какойто китайский шедевр купленный случайно за 500 рублей...продавец долго рассказывал о технологии пустого волокна и я согласился и не пожалел...приехали года два назад к друзьям на зимнюю рыбалку в Череповец...на улице - 25 было и в доме столько же....еще и кирпичный а с отоплением облом вышел полный...даже обогревателей не было...народ кемарил в машине...а я залез в своего китайчега кокон и отлично выспался...только нос подмерзал...фирма конечно неизвестна...
 
С нами с
25.10.2007
Сообщения
197
Репутация
19
Возраст
38
Откуда
Москва, Парк Культуры
Спальник
svv сказал(а):
Мое мнение однозначно нужно два спальника лето/зима...для лета одеяло польский кампус коугар 250...нутро фланель(очень комфортно) по моему от-2 до+15 комфорт две штуки потому что с женой выезжаем частенько,один правый другой левый с капюшонами...а для зимы какойто китайский шедевр купленный случайно за 500 рублей...продавец долго рассказывал о технологии пустого волокна и я согласился и не пожалел...приехали года два назад к друзьям на зимнюю рыбалку в Череповец...на улице - 25 было и в доме столько же....еще и кирпичный а с отоплением облом вышел полный...даже обогревателей не было...народ кемарил в машине...а я залез в своего китайчега кокон и отлично выспался...только нос подмерзал...фирма конечно неизвестна...
Мое мнение по этому вопросу таково:
Если походы предполагаются короткие и «стоячие» то да хватит и двух спальников,
А если заниматься туризмом более серьезно, то двумя тут никак не обойтись.
Количество спальных мешков напрямую зависит от разнообразия походов ( климат, температурный режим, влажность ну и конечно длительность)
 

Сейчас смотрят

Вверх